Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.09.2017

На Солнце произошла третья сильнейшая вспышка, а на Земле – магнитная буря планетарного масштаба

На Солнце сегодня произошла третья за последние три дня мощная вспышка, относящаяся к максимальному классу X. Максимум активности пришелся на 11:00 по московскому времени, видно на графике солнечной активности лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Вместе с этим на Земле происходит магнитная буря уровня 4 по 5-балльной шкале — в 10 раз сильнее, чем ожидалось изначально. Она носит планетарный характер, передает РИА «Новости».

А руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш заявил, что северное сияние в небе над Москвой можно будет наблюдать в ночь с 9 на 10 сентября. «Вероятность того, что мы его увидим, — до 50 процентов», — цитирует Гайдаша агентство городских новостей «Москва».

По словам старшего научного сотрудника кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Алмаза Галеева, в течение двух-трех ближайших суток, вероятно, будут наблюдаться полярные сияния, могут произойти неполадки в электросетях с последующими сбоями в телекоммуникационных системах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.09.2017 14:42

Опять цены на бензин поднимут значит...

  • Анонимно
    8.09.2017 13:56

    а у нас обычная Казанская осень....

  • Анонимно
    8.09.2017 14:37

    Людям с кардиостимуляторами стоит быть максимально внимательными.

  • Анонимно
    8.09.2017 14:38

    Сотовая связь барахлит заметно

  • Анонимно
    8.09.2017 14:42

    Опять цены на бензин поднимут значит...

  • Анонимно
    8.09.2017 15:54

    вот от чего голова раскалывается :(

  • Анонимно
    8.09.2017 16:03

    «Вероятность того, что мы его увидим, — до 50 процентов», — цитирует Гайдаша агентство городских новостей «Москва».
    т.е. или будет или не будет!!!!!!!!)))))))))))))

    • Анонимно
      8.09.2017 16:32

      Вероятность того, что мы увидим динозавров на улице, — до 50 процентов
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/356873

    • Анонимно
      8.09.2017 18:36

      Это значит сами не знают увидим или нет, так как 50 процентов это ровно половина, может да, а может и нет

  • Анонимно
    8.09.2017 16:27

    Жители Помпеи тоже наверное так в чатиках шутили - айда, пойдем погреемся возле вулкана, там сегодня теплее, чем обычно.
    Так-то ученые признались в том, что они неспособны просчитывать поведение солнца, а это означает, что оно может уничтожить большую часть живого Земли за несколько суток. Сегодня 9.3Х а завтра 25Х и давай до свидания.

    • Анонимно
      8.09.2017 16:47

      Было и побольше чем X25, ничего - не скопытились )

    • Анонимно
      8.09.2017 16:51

      А если серьёзно - то любой астероид, комета или вспышка сверхновой гораздо опасней, чем желтый карлик, под названием Солнце.

  • Анонимно
    8.09.2017 16:28

    Вчера давление так жахнула аж головы поднять не могла и кабельное отключилось..

  • Анонимно
    8.09.2017 16:49

    Я так же читал, что там не только вспышка была, но и волны по поверхности прокатились наподобие нашего землетрясения.

  • Анонимно
    8.09.2017 17:05

    не впервый раз такие вспышки и ничего страшного..а вот чего боятся надо из косомоса могут прийти лучи гама излучения толщиной с иголку..но огромной мощности ивсе живое сразу будет уничтожено НО пока везет..слишком узок луч но лучи таки еесть они зафиксированы а вспышка ну...ничего страшного много раз было

  • Анонимно