Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.09.2017

Силуанов призвал регионы брать пример с Москвы в плане эффективных трат

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Московском финансовом форуме, заявил, что столица РФ только одним своим существованием создает в остальной России 3,5 млн рабочих мест.

«Бюджет Москвы прямо пропорционален валовому региональному продукту. Мы ничего с других территорий не забираем. В свое время здесь была высокая концентрация нефтяных и газовых доходов, но с помощью министерства финансов Москва почти полностью их лишилась», — сказал Собянин.

По словам мэра Москвы, около 2,5 трлн рублей доходов Москвы перераспределяются в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, позволяя сбалансировать доходы других регионов.

«Каждый десятый рубль в пенсионном фонде и фонде обязательного медицинского страхования — это рубль, заплаченный москвичами. Москва не конкурирует с другими регионами. Москва конкурирует с другими городами мира», — заявил Собянин.

Министр финансов России Антон Силуанов отметил: «Нам, конечно, хотелось бы забрать немного ресурсов из Москвы, но мы не делаем это, видя, насколько эффективно здесь эти ресурсы тратятся. Эти затраты идут на развитие, улучшение жизни граждан. Потому создание таких условий в других центрах — это задача их лидеров, мэров городов, руководителей субъектов РФ».

Как сообщали «Новые известия», в Москве на одного жителя приходится 150 тыс. рублей бюджетных трат в год, а в Казани эта цифра составляет 14 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    8.09.2017 17:31

    Особо эффективны траты Москвы в части рекламы самого Собянина))) Вчера только читал какие миллиарды из бюджета Мск идут на пиар мэра!

  • Анонимно
    8.09.2017 17:34

    Татарин Злой
    Шаг первый. Начинаем ежегодно перекладывать брусчатку.
    Шаг второй. Переводим все министерства и ведомства в Агрыз, Азнакаево, чистополь. Офис Газпрома, Роснефти и других - в Челны.
    Шаг третий. Переводим... А в принципе и этого хватит, мы не жадные...

    • Анонимно
      8.09.2017 18:03

      В Агрыз, пожалуйста, ОАО РЖД!

    • Анонимно
      8.09.2017 18:48

      Нет. В начале кладем брусчатку, потом асфальт (по документам с демонтажом брусчатки, а реально поверх). Потом нагоняем кучу техники и кучу гастарбайтеров, убираем дорожное покрытие и кладем гранитную брусчатку. Этого вполне достаточно даже без переезда РЖД и Газпрома.

  • Анонимно
    8.09.2017 17:38

    Татарин Злой
    Внесу коррективы. Роснефть в Москве оставьте. Боюсь, их начальник своей колбасой всех чиновников, вплоть до автоответчиков в приемных, пересажает...

  • Анонимно
    8.09.2017 17:44

    Собянин не сказал, за счет чего у Москвы такой "высокий валовой продукт". Москва ничего не производит. Каким образом столица аккумулирует такой большой финансовый поток? Очень просто. Юридические адреса всех филиалов крупных нефтяных компаний находятся в столице. Налоги платят там, а добывают ресурсы в регионах. Когда нибудь регионам это надоест и страна может расколоться

  • Анонимно
    8.09.2017 17:45

    Врали врут и будут врать.Воровали воруют и будут воровать наши зажравшиеся власти.

  • Анонимно
    8.09.2017 18:04

    А ничего, что из всего населения России 10 % живет в Москве? Из всех необъятных просторов?

  • Анонимно
    8.09.2017 18:25

    Москва - пример для всех, как надо работать

  • Анонимно
    8.09.2017 18:27

    Казань - самый неэффективный город в России, одно засилье чиновников местного масштаба

  • Анонимно
    8.09.2017 18:30

    КУКУШКА И ПЕТУХ

    «Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!» —
    «А ты, Кукушечка, мой свет,
    Как тянешь плавно и протяжно:
    Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
    «Тебя, мой куманёк, век слушать я готова».—
    «А ты, красавица, божусь,
    Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
    Чтоб начала ты снова...
    Отколь такой берется голосок?
    10 И чист, и нежен, и высок!..
    Да вы уж родом так: собою не велички,
    А песни, что́ твой соловей!» —
    «Спасибо, кум; зато, по совести моей,
    Поешь ты лучше райской птички.
    На всех ссылаюсь в этом я».
    Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
    Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,—
    Всё ваша музыка плоха!..»

    За что́ же, не боясь греха,
    20 Кукушка хвалит Петуха?
    За то, что хвалит он Кукушку.

    И. А. Крылов Полн. собр. соч. Т. 3

  • Анонимно
    8.09.2017 20:43

    Тонкий юмор от силуанова про эффективность