Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
8.09.2017

Власти РФ выразили протест в связи с ликвидацией мавзолея Красной Армии в Польше

Посольство России выразило протест в связи с ликвидацией мавзолея на братской могиле воинов Красной Армии в городе Тшчанка (Польша).

«Посольство России в Польше выражает в этой связи решительный протест. Мы неоднократно официально указывали польской стороне на то, что такие действия противоречили бы российско-польскому межправительственному соглашению 1994 г. о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий», — говорится в сообщении посольства.

Согласно документам, под мавзолеем по-прежнему находятся захоронения советских воинов.

Напомним, 22 июня нижняя палата (сейм) парламента Польши проголосовала за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе воинских. Закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии. Поправки вступят в силу, если их одобрит президент страны.

По некоторым данным, в боях с гитлеровцами на территории Польши погибли более 600 тыс. советских солдат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2017 10:16

Напрасно вы переживаете. Поляки не разрушают могилы. Они борются с советскими символами, которые считают такими же оккупационными как и фашиистские

  • Анонимно
    9.09.2017 02:38

    Сердце кровью обливается... Больше от того ,что ничего не можешь сделать.. Мой прадед погиб в ВОВ в Польше, там же и похоронен.. не хочется верить ,что эти нелюди могут разрушить его могилу.. как и могилы тысяч наших советских солдат...

    • Анонимно
      9.09.2017 10:16

      Напрасно вы переживаете. Поляки не разрушают могилы. Они борются с советскими символами, которые считают такими же оккупационными как и фашиистские

      • Анонимно
        9.09.2017 16:36

        В большинстве случаев памятники (хоть и небольшие) стоят и на братских могилах,обычно ведь это просто огороженная территория без каких то отдельных надгробных камней и т.п.. рядом часто список захороненных или какая то надпись или постамент и сделано все советскими людьми с применением советских символик. снеся такие памятники они могут и разравнять все кладбище. ведь их не останавливает то ,что под этим мавзолеем есть захоронения советских воинов.

  • Анонимно
    9.09.2017 06:43

    О, целый протест. Поляки, конечно, испугаются.

    • Анонимно
      9.09.2017 11:32

      "Решительный протест" это уже серьезно. А я вот застал другие времена.

  • Анонимно
    9.09.2017 07:15

    Жириновский прав,нашему МИДу нужно быть намного жестче

  • Анонимно
    9.09.2017 07:34

    Да пусть у тех кто осквернит память войнам руки отсохнут!

  • Анонимно
    9.09.2017 09:01

    Поляки страх вообще потеряли

    • Анонимно
      9.09.2017 09:40

      ))) тебя что ли они должны бояться ?? Вот как догоним по уровню жизни поляков , тогда и будем вякать

      • Анонимно
        9.09.2017 11:19

        А какой там уровень?
        Это задворки Европы.

        • Анонимно
          9.09.2017 15:26

          А мы тогда.чьи ? Для нас уже уровень Польши недосигаем. Кстати сколько они нефти и газа продают что оторвались от нас.?

  • Анонимно
    9.09.2017 11:11

    В принципе, это из страна и они,ина своей территории, могут это делать.
    Другой вопрос мораль. Здесь, конечно не все так просто.
    Ну и еще оттенок дало “покровительство” СССР.
    Осуждать их не стоит. Это прошлое. Надо жить настоящим.