Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Могут ли яхты, большие или малые, стать популярными в России?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.09.2017

Балтийские страны попросили больше не называть их «бывшими советскими республиками»

Послы Латвии, Литвы и Эстонии написали в редакцию французской газеты Le Monde с просьбой не называть их государства «бывшими советскими республиками», сообщает Sputnik.Латвия.

Поводом для этого стала статья, посвященная Финляндии — в материале приводилась карта, где Латвия, Литва и Эстония были указаны как бывшие советские республики.

В обращении дипломаты отмечают, что их страны вступили в СССР в 1940 году «не добровольно».

«Дипломаты также обращают внимание на то, что балтийские государства не были созданы с нуля после краха Советского Союза, а восстановили независимость и декларировали преемственность своих государств», — поясняет издание содержание письма.

При этом отмечается, что еще в начале года похожее письмо дипломаты направили в адрес немецкого портала, который опубликовал новости об их государствах в рубрике «Наследие Советского Союза».

Издание подчеркивает, что все три страны считают, что были оккупированы Советским Союзом в 1940−41 гг., и требуют от властей РФ компенсации «советского оккупационного ущерба». В Москве же утверждают, что ни о какой оккупации стран Балтии не может быть и речи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2017 16:55

Да вообще большую часть Прибалтики Россия при Петре первом купила у Швеции по Ништадскому мирному договору, поэтому какая там независимость, если мы купили официально эту землю, так и эскимосы Аляски могут протестовать против США

  • Анонимно
    9.09.2017 16:08

    Эти страны всегда должны быть под кем-то,такова их участь.И это вовсе не страны.Это громко сказано.А то, что они когда-то были в составе СССР,то это для них огромная честь.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:05

      Какая разница, какое политическое устройство? Главное, какое качество жизни у людей.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:15

      Пока вы так относитесь к этим странам (признаны на международном уровне), не ждите к себе хорошего отношения. "все плохие - я хороший".

    • Анонимно
      9.09.2017 20:24

      Прибалтика была для нас,еще со времен СССР- уже почти современная Европа,а мы все еще 19век!

  • Анонимно
    9.09.2017 16:09

    А еще они просили больше не называть наши невкусные консервы с промасленной в пальмовом масле килькой Шпротами-а Вася слушает,да ест!!!

  • Анонимно
    9.09.2017 16:12

    Вообще указ Горбачева об отделении Прибалтики от территории СССР незаконен, никто не спрашивал людей, не было никого референдума, и сами эти страны существуют лишь только пока они нужны США.Необходимо судебное расследование всего беззакония 91г, пострадавших миллионы.

    • Анонимно
      9.09.2017 16:19

      А Вы сейчас их там спросите хотят они обратно в совок?)))

    • Анонимно
      9.09.2017 18:20

      Пострадавших за годы существования Российской Империи и СССР тоже миллионы. Или вы замечаете только то, что вам нужно?

  • Анонимно
    9.09.2017 16:15

    А при Екатерине Великой и Николае Втором они тоже не входили в состав Российской империи? Ха-ха. Что то у них память обрывочно-фрагментарная

    • Анонимно
      9.09.2017 16:55

      Да вообще большую часть Прибалтики Россия при Петре первом купила у Швеции по Ништадскому мирному договору, поэтому какая там независимость, если мы купили официально эту землю, так и эскимосы Аляски могут протестовать против США

      • Анонимно
        9.09.2017 18:40

        Что за глупость? Россия не купила эти земли у Швеции, а получила их по договору за компенсацию.

      • Анонимно
        9.09.2017 19:39

        Если ты украдешь у соседа из квартиры справа телевизор, и продашь соседу из квартиры слева... это будет скупка краденого.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:22

      Были часть империи, но не совка. И письмо что бы не называли совковыми республиками. По Вашей логике так и Финляндию можно отнести к совковой респулике

  • Анонимно
    9.09.2017 16:24

    Правильно! и нам хватить стоять нарскаряку: одной ногой в совке, а другой в рынке

  • Анонимно
    9.09.2017 16:54

    До развала СССР у этих стран даже суверенитета никогда не было, о какой компенсации может быть речь?

    • Анонимно
      9.09.2017 18:23

      С 1918-по 1940 это были суверенные государства

    • Анонимно
      9.09.2017 18:35

      Как же можно быть таким непросвещенным? Да еще плюсиков вам накидали такие же. Вам бы следовало историю немного подучить.
      К вашему сведению в средневековье существовало такое государство под названием Великое княжество Литовское с середины 13 по конец 18 века. В состав княжества входили:
      - вся территория сегодняшней Белоруссии;
      - большая часть Украины;
      - часть сегодняшней России (юго-западные земли, включая Смоленск, Брянск и Курск);
      - часть Польши (Подляшье, до 1569 года),
      - Молдавии (незначительная часть, до 1569 года).
      Так же вы наверное забыли, а может быть не знали, что Литва, Латвия и Эстония после распада Российской империи стали независимыми странами, признанными всеми мировыми странами.

      • Анонимно
        9.09.2017 20:12

        Ну что, все это просто слова, все уже поделено по результатам Ялтинских соглашений, под этим подписались все, а мы заплатили за это достаточно жизней

        • Анонимно
          9.09.2017 23:16

          Что значят ваши "ну и что" Вы же выше писали "До развала СССР у этих стран даже суверенитета никогда не было..." Я вас соответственно уличил во лжи или глупости от незнания элементарных вещей.
          А что касается ваших соглашений, так вы еще и будапештское соглашение в 1994 году подписывали о территориальной целостности Украины. Забыли?

  • Анонимно
    9.09.2017 17:58

    При Советском Союзе их снабжали за счёт других республик,жрали досыта чтобы только не вякали.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:24

      Надо было не кормить, а сразу предоставить независимость

    • Анонимно
      9.09.2017 18:47

      Неправильно, их снабжали, и повышали уровень жизни, ради того чтобы была красивая вывеска для стран Запада, так же делал и Запад в случае с ФРГ, и др.

  • Анонимно
    9.09.2017 22:19

    Что эту просьбу обсуждать: они же просят Францию их не называть их бывшими!

  • Анонимно
    10.09.2017 06:56

    спрашивать что ли будем

  • Анонимно