Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.09.2017

Балтийские страны попросили больше не называть их «бывшими советскими республиками»

Послы Латвии, Литвы и Эстонии написали в редакцию французской газеты Le Monde с просьбой не называть их государства «бывшими советскими республиками», сообщает Sputnik.Латвия.

Поводом для этого стала статья, посвященная Финляндии — в материале приводилась карта, где Латвия, Литва и Эстония были указаны как бывшие советские республики.

В обращении дипломаты отмечают, что их страны вступили в СССР в 1940 году «не добровольно».

«Дипломаты также обращают внимание на то, что балтийские государства не были созданы с нуля после краха Советского Союза, а восстановили независимость и декларировали преемственность своих государств», — поясняет издание содержание письма.

При этом отмечается, что еще в начале года похожее письмо дипломаты направили в адрес немецкого портала, который опубликовал новости об их государствах в рубрике «Наследие Советского Союза».

Издание подчеркивает, что все три страны считают, что были оккупированы Советским Союзом в 1940−41 гг., и требуют от властей РФ компенсации «советского оккупационного ущерба». В Москве же утверждают, что ни о какой оккупации стран Балтии не может быть и речи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2017 16:55

Да вообще большую часть Прибалтики Россия при Петре первом купила у Швеции по Ништадскому мирному договору, поэтому какая там независимость, если мы купили официально эту землю, так и эскимосы Аляски могут протестовать против США

  • Анонимно
    9.09.2017 16:08

    Эти страны всегда должны быть под кем-то,такова их участь.И это вовсе не страны.Это громко сказано.А то, что они когда-то были в составе СССР,то это для них огромная честь.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:05

      Какая разница, какое политическое устройство? Главное, какое качество жизни у людей.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:15

      Пока вы так относитесь к этим странам (признаны на международном уровне), не ждите к себе хорошего отношения. "все плохие - я хороший".

    • Анонимно
      9.09.2017 20:24

      Прибалтика была для нас,еще со времен СССР- уже почти современная Европа,а мы все еще 19век!

  • Анонимно
    9.09.2017 16:09

    А еще они просили больше не называть наши невкусные консервы с промасленной в пальмовом масле килькой Шпротами-а Вася слушает,да ест!!!

  • Анонимно
    9.09.2017 16:12

    Вообще указ Горбачева об отделении Прибалтики от территории СССР незаконен, никто не спрашивал людей, не было никого референдума, и сами эти страны существуют лишь только пока они нужны США.Необходимо судебное расследование всего беззакония 91г, пострадавших миллионы.

    • Анонимно
      9.09.2017 16:19

      А Вы сейчас их там спросите хотят они обратно в совок?)))

    • Анонимно
      9.09.2017 18:20

      Пострадавших за годы существования Российской Империи и СССР тоже миллионы. Или вы замечаете только то, что вам нужно?

  • Анонимно
    9.09.2017 16:15

    А при Екатерине Великой и Николае Втором они тоже не входили в состав Российской империи? Ха-ха. Что то у них память обрывочно-фрагментарная

    • Анонимно
      9.09.2017 16:55

      Да вообще большую часть Прибалтики Россия при Петре первом купила у Швеции по Ништадскому мирному договору, поэтому какая там независимость, если мы купили официально эту землю, так и эскимосы Аляски могут протестовать против США

      • Анонимно
        9.09.2017 18:40

        Что за глупость? Россия не купила эти земли у Швеции, а получила их по договору за компенсацию.

      • Анонимно
        9.09.2017 19:39

        Если ты украдешь у соседа из квартиры справа телевизор, и продашь соседу из квартиры слева... это будет скупка краденого.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:22

      Были часть империи, но не совка. И письмо что бы не называли совковыми республиками. По Вашей логике так и Финляндию можно отнести к совковой респулике

  • Анонимно
    9.09.2017 16:24

    Правильно! и нам хватить стоять нарскаряку: одной ногой в совке, а другой в рынке

  • Анонимно
    9.09.2017 16:54

    До развала СССР у этих стран даже суверенитета никогда не было, о какой компенсации может быть речь?

    • Анонимно
      9.09.2017 18:23

      С 1918-по 1940 это были суверенные государства

    • Анонимно
      9.09.2017 18:35

      Как же можно быть таким непросвещенным? Да еще плюсиков вам накидали такие же. Вам бы следовало историю немного подучить.
      К вашему сведению в средневековье существовало такое государство под названием Великое княжество Литовское с середины 13 по конец 18 века. В состав княжества входили:
      - вся территория сегодняшней Белоруссии;
      - большая часть Украины;
      - часть сегодняшней России (юго-западные земли, включая Смоленск, Брянск и Курск);
      - часть Польши (Подляшье, до 1569 года),
      - Молдавии (незначительная часть, до 1569 года).
      Так же вы наверное забыли, а может быть не знали, что Литва, Латвия и Эстония после распада Российской империи стали независимыми странами, признанными всеми мировыми странами.

      • Анонимно
        9.09.2017 20:12

        Ну что, все это просто слова, все уже поделено по результатам Ялтинских соглашений, под этим подписались все, а мы заплатили за это достаточно жизней

        • Анонимно
          9.09.2017 23:16

          Что значят ваши "ну и что" Вы же выше писали "До развала СССР у этих стран даже суверенитета никогда не было..." Я вас соответственно уличил во лжи или глупости от незнания элементарных вещей.
          А что касается ваших соглашений, так вы еще и будапештское соглашение в 1994 году подписывали о территориальной целостности Украины. Забыли?

  • Анонимно
    9.09.2017 17:58

    При Советском Союзе их снабжали за счёт других республик,жрали досыта чтобы только не вякали.

    • Анонимно
      9.09.2017 18:24

      Надо было не кормить, а сразу предоставить независимость

    • Анонимно
      9.09.2017 18:47

      Неправильно, их снабжали, и повышали уровень жизни, ради того чтобы была красивая вывеска для стран Запада, так же делал и Запад в случае с ФРГ, и др.

  • Анонимно
    9.09.2017 22:19

    Что эту просьбу обсуждать: они же просят Францию их не называть их бывшими!

  • Анонимно
    10.09.2017 06:56

    спрашивать что ли будем

  • Анонимно