Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
9.09.2017

Камиль Самигуллин встретил в аэропорту Казани паломников, совершивших хадж

Сегодня 49 татарстанских паломников из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Балтасинского и Кукморского районов вернулись на родину. Это первая группа хаджиев, которые отправились в святые места через официального хадж-оператора ДУМ РТ.

Встретить паломников в международный аэропорт «Казань» приехал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в сопровождении двух своих заместителей — Мансура Джалялетдина и Ильфара Хасанова. Среди тех, кто ступил на родную землю был и главный казый (шариатский судья) республики Джалиль Фазлыев.

Стоимость 16-дневной поездки в Мекку и Медину составила 230 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба централизованной религиозной организации в этом году через ДУМ РТ совершили хадж 1700 человек. После соблюдения всех обрядов они постепенно возвращаются домой. Последние паломники вернуться в Татарстан 16 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.09.2017 20:46

Ты сам мусульманин? Чтобы давать отценку?
1. Есть хадис, что религия это милость от Аллаха, облегчение а не усложнение.
2. Смысл хаджа не в трудностях которые надо преодолеть в дороге, а ощутить единство мусульман, ощутить себя как на судном дне. Это ты можешь узнать на первом курсе любого медресе.
3. Какой из исламских учёных порицал самолёт и комфорт в хадже? Кроме диванных комментаторов я других не слышал.
4. Если смысл хаджа в преодолении трудностей в дороге, Аллах повелел бы мусульманам кругосветку автостопом сделать, а не хадж

  • Анонимно
    9.09.2017 18:40

    что за легкий и увлекательный мажор хадж-за деньги? туда нужно дойти пешком,в лишениях,истерев об камни дорог не один посох,только тогда грехи твои будут смыты! А за деньги,быстро,да еще с комфортом -такого удащного билета в Рай нет!

    • Анонимно
      9.09.2017 20:34

      Сам выдумал или кино насмотрелся?
      Кто тебе даёт право вносить что-то в религию?

      • Анонимно
        10.09.2017 00:16

        А кто ему запрещает? Он человек, а не собака, имеет мнение

        • Анонимно
          10.09.2017 13:47

          Мнение пусть имеет но навязывать не надо. Человек указывает людям как делать хадж

    • Анонимно
      9.09.2017 20:56

      поймите,есть вещи,которые никому и никогда не продавались и поэтому их нельзя купить ни за какие деньги на свете,а за мелочь в 160тыс. и подавно,только идущий осилит сей путь...

      • Анонимно
        9.09.2017 21:37

        Не путайте понятный, логичный и практичный ислам со всякими суевериями, культами ввуду и кашей в вашей голове. Для полтора миллиарда мусульман смысл хаджа совсем в другом, я написал это ниже.

        А про ваши слова путь осилит идущий:
        Бабушки с их Пенсией в 10 тысяч рублей собирают "мелочи" как вы пишете в 160 тысяч чтобы потратить их на пути Аллаха

  • Анонимно
    9.09.2017 19:05

    С чего вы взяли,что пешком нужно?

    • Анонимно
      9.09.2017 20:20

      Истинные мусульмане ползком совершали Хадж .Не то что пешком. А сейчас привозят тюки ,баулы товаров ,что бы продать и вернуть потраченные деньги. Вот это ;НАСТОЯЩИЕ ;Хаджии.

      • Анонимно
        9.09.2017 20:39

        Кто из сахабов, авлия, ученых "ползском" совершал хадж?
        Лгать - нехорошо.

      • Анонимно
        9.09.2017 20:43

        Вы сами встречали этих людей , вы видели эти баулы что бы так утверждать ???
        PS: пусть Аллах примет ваш хадж наших паломников

        • Анонимно
          9.09.2017 20:49

          Да видел.Пожилая женщина ,ее встречают сыновья и вытаскивают несколько баулов с автобуса и кое как уносят.

          • Анонимно
            9.09.2017 20:55

            Это Ее ? Точно на продажу? Вам предлагали?
            Сыновья ? Вам свидетельство о рождении показалали?
            А если это имущество мечети? А ребята сотрудники мечети?

            • Анонимно
              9.09.2017 21:59

              Знакомая семья.И мне свидетельство о рождении спрашивать излишне.

          • Анонимно
            9.09.2017 21:53

            Сразу видно что пишет человек который даже не представляет как проходит хадж. Это не шоп тур, там миллионы людей, которые живут за городом в палатках там нет бутиков.
            А если паломник ушёл от группы считай что он потерялся,
            Кроме фиников воды замзам намыщлыков и платков ничего не привезёшь оттуда. Тем более багаж небольшой, свои бы личные вещи увезти.
            Так что не особо коммерческо выгодное это дело не лгите.

            По баулам везут постельное белье, туалетные принадлежности, ложки вилки, даже палатки и тд это вещи обычно мечети

      • Анонимно
        9.09.2017 20:46

        Ты сам мусульманин? Чтобы давать отценку?
        1. Есть хадис, что религия это милость от Аллаха, облегчение а не усложнение.
        2. Смысл хаджа не в трудностях которые надо преодолеть в дороге, а ощутить единство мусульман, ощутить себя как на судном дне. Это ты можешь узнать на первом курсе любого медресе.
        3. Какой из исламских учёных порицал самолёт и комфорт в хадже? Кроме диванных комментаторов я других не слышал.
        4. Если смысл хаджа в преодолении трудностей в дороге, Аллах повелел бы мусульманам кругосветку автостопом сделать, а не хадж

        • Анонимно
          9.09.2017 21:03

          ((((1. Есть хадис, что религия это милость от Аллаха, облегчение а не усложнение. //////////// Да очень хорошее облегчение .В жару под 30 целый день в поле Уразу держать ,без глотка воды.

          • Анонимно
            9.09.2017 21:34

            Держу, держал и мои отцы и деды держали.
            Кто не может по здоровью Аллах разрешает не держать.
            Каждый рамазан для меня моей семьи родных и друзей это праздник. Это для вас это голодовка.
            Поспрашивайте верующих, большая часть скажут что очень жаль что это бывает только месяц в году

            • Анонимно
              9.09.2017 21:38

              С вами и другими соглашусь ,если это проходит под кондиционером и в кабинете.

              • Анонимно
                9.09.2017 21:56

                Папа комбайнер 55 лет не жаловался.
                Я в строительстве в офисе редко бываю, стройка , штаб , совещания , путь кондер редкость.
                Как человек который держал уразу в жару кондер не спасает, если правильно не завтракать.
                Рассуждения ваши дилетантские

                • Анонимно
                  9.09.2017 22:17

                  А комбайн импортный со всеми удобствами и ваша работа не каменщика похоже.

                  • Анонимно
                    9.09.2017 22:31

                    Узбеки, киргизы - каменщики и чернорабочие держут не жалуются, веселые, на перекуры и обед не бегают. Работаю в разыыыы лучшео стальных.
                    Турки псошные в прошлом году на стадионах монолит лили держа уразу.
                    Все ок


                    Почему ты считаешь что татары не смогут так держать?

                    • Анонимно
                      9.09.2017 22:41

                      Наше лето для них(узбеки,киргизы) по сравнении со своим.Это их весна.

                      • Анонимно
                        9.09.2017 22:46

                        всеми своими аргументами ты подтверждаешь мои слова, с которыми начал спорить:
                        религия Аллаха это облегчение а не трудность.
                        татарам комбайнер импортный, узбекам наше мягкое лето.

                        для повышения твоей грамотности, в узбекистане в узбекское лето тоже держут уразу и ничего.

              • Анонимно
                9.09.2017 22:03

                Держал в армии в августе 6 лет назад.
                Попало на полевой выход и стрельбы - проблем никаких, единственный минус отсутствие мусульманского окружения.
                И да кондиционера не было

                • Анонимно
                  9.09.2017 22:21

                  А что же тогда ,если вам понравилось .Сейчас с таким же усердием не держите??Наверное как вспоминаете ,сразу охоту отбивает.

                  • Анонимно
                    9.09.2017 22:38

                    Ну о чем с вами говорить?
                    Для вас же ураза это голодовка?
                    Вы же не знаете что такое ежедневнеы таравихи?
                    Ежедневные встречи с родными, друзьями, близкими в мечети и на ифтарах.
                    Совместные дога и чтение корана.
                    Ляйлятуль кадр - которые важнее тысячи ночей.

                    Если бы все отменя зависело, я бы держал уразу круглый год.

                    п.с.
                    для справки вам, кроме уразы в рамазан есть куча дополнительной уразы.
                    например, перед курбаном

            • Анонимно
              9.09.2017 21:49

              (((Кто не может по здоровью Аллах разрешает не держать.))))
              У вас или у кого либо разве есть личные контакты с АЛЛАХОМ ? Что бы от его имени разрешать и запрещать как держать Уразу.

              • Анонимно
                9.09.2017 22:00

                У нас у мусульман связь с Аллахом постоянная минимум пять раз в день.
                А волю Аллаха мусульмане узнают из Корана и хадисов с пояснениями исламских учёных.
                Ну так если человек болен ( сам чувствует или тем более решение врача) беременные и кормящие женщины не обязаны держать уразу.
                Век живете век учитесь.
                Этоэлеметарные знания об исламе

              • Анонимно
                9.09.2017 22:13

                С логикой туго у тебя) чтобы не идти в армию по плоскостопию не обязательно личный приказ министра обороны получать.

                Надеюсь аналогия ясна?

                • Анонимно
                  9.09.2017 22:28

                  Что бы не идти в армию по плоскостопию .Нужно заключение врачей с печатью.То есть от специалистов.С логикой у вас прихрамывает ,пока.Если так будете рассуждать ,то будете хромать.

                  • Анонимно
                    9.09.2017 22:39

                    тему перевернул ты знатно)

                    Аллах не военком и не министр, его печатью не обманешь.
                    Если мусульманин уверен что он болен он не держит уразу

                    • Анонимно
                      9.09.2017 22:48

                      Так ведь у нас здоровых то и нету. Кто то ,чем то болен.

                      • Анонимно
                        9.09.2017 22:57

                        ну значит мусульмане здоровее остальных)
                        мое окружение практические все держало

                  • Анонимно
                    9.09.2017 22:43

                    Мусульманину нет смысла обманывать ( и не обманет) Аллаха, ведь ураза- несметное благо.
                    Человек же не школьник, который обманывает учителя что болен, чтобы не ходить на урок математики.

      • Анонимно
        9.09.2017 20:49

        Ой врун) для справки Таваф нельзя делать ползском)) если ты немощен, тебе помогут

  • Анонимно
    9.09.2017 19:14

    Алё -за свой счет - хоть вокруг света!

  • Анонимно
    10.09.2017 06:34

    Всем мира и добра. Я думаю Неправильно обсуждать Уразу и Хадж, не совершив эти обряды.