Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.09.2017

Правительство РФ предложило ужесточить правила проведения митингов и пикетов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, обязывающий организаторов митингов (пикетов, демонстраций) указывать в заявке «вопросы, являющиеся причинами проведения» той или иной акции. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сейчас организаторы таких акций, которые подают заявку в органы власти, должны указывать «цели публичного мероприятия». В документе, предложенном правительством, говорится, что новое правило разработано «в целях дальнейшего совершенствования механизмов реализации гражданами» конституционных свобод.

Нововведение объясняют тем, что органы власти в соответствии со ст. 18 закона «О собраниях…» должны рассматривать «по существу» адресованные им «вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия». А так как инициаторы митингов такие вопросы не указывают, органы власти сталкиваются с затруднениями в процессе организации мероприятий.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, комментируя эту информацию, заявил, что смысла в этом законопроекте не видит. «Правительство хочет узаконить еще одну „запятую“, из-за которой при необходимости можно будет отказать в проведении митинга», — сказал Кашин.

«Если организаторы недостаточно обосновали вопросы, послужившие причиной проведения акции, это не может быть основанием для ее запрета, — вступился за правительственный законопроект депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин. — Если на практике будут нарушения, будем работать вместе, чтобы их пресечь».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.09.2017 12:36

Чем ближе выборы , тем страшнее партизаны...

  • Анонимно
    11.09.2017 12:35

    слов нет, одни эмоции

  • Анонимно
    11.09.2017 12:36

    Чем ближе выборы , тем страшнее партизаны...

  • Анонимно
    11.09.2017 12:43

    ))))может по улице уже запретите ходить?хоп,с утра,сразу на вахту из подьезда на завод,за тарелку супа и правильные лозунги)))а вечером так же домой)

    • Анонимно
      11.09.2017 14:10

      Вот Вам смешно, но по сути так живет сейчас больше половины людей. Власти всячески приближают тот момент, когда и оставшаяся половина будет так же покорна.

      • Анонимно
        11.09.2017 22:39

        человеческая сущность такова, что всегда будут недовольные. и чем больше пружину сжимать- тем сильнее она разожмется

  • Мюллер)))
    11.09.2017 12:47

    Митинги скоро вообще запретят)) И законодательно введут понятие "шествия в поддержку лидера нации"))
    А если учесть что лидер нации похоже и не планирует адекватно развивать политсистему РФ и все более консервирует статус-кво то закончится такое невесело

    • Анонимно
      11.09.2017 14:12

      Зачем запрещать? Они вводят понятие "нежелательное поведение." Это мягкая форма концлагеря.

  • А что вам мешало руководствоваться теми, что уже были во время митингов в поддержку мусульман Мьянмы?

  • Анонимно
    11.09.2017 13:45

    Хоть один закон мне приведите, который ГД приняла во благо жителей РФ за последние 5 лет!?
    Зато на них мы тратим по несколько десятков миллионов ежемесячно!

    • Анонимно
      11.09.2017 16:32

      пожалуйста!Только по РТ!Закон о пожизненном обеспечении премьера и пред.госсовета и их членов семей автотранспортом за ваш и наш счет!Они же тоже жители РФ,и все это "во благо,ИХ"!знакум

  • Анонимно
    11.09.2017 14:13

    Ну нормальные люди с головой, на митинги пойдут в крайнем случае. Подавляющее большинство там правовые нигилисты отрицающие законы.
    Пока в голове людей не будет четко отложено, что закон есть закон и своё несогласие надо выражать правовым путём, а если несогласен, просто принять, пустозвоны так и будут мешать людям на улицах своими, то пикетами, то протестами, то провокациями

    • Ananass
      11.09.2017 15:00

      Если принять Вашу точку зрения, Октябрьская революция не состоялась бы. Её сделали правовые нигилисты.