Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
11.09.2017

Путин предложил повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума

Президент РФ Владимир Путин предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 85% от прожиточного минимума с 1 января 2018 года, а с начала 2019 года уравнять оба этих показателя. Об этом он заявил в ходе совещания с членами правительства, передает ТАСС.

Владимир ПутинФото: kremlin.ru

«Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71 — 72 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85 процентов. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», — сказал Путин.

Он поручил правительству внести соответствующие предложения в Госдуму «вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку».

По словам Путина, доведение МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума — это принципиальная и важная задача.

«Я понимаю всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве, понимаю коллег, которые защищают различные точки зрения, потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса», — отметил Путин. Тем не менее необходимо «сделать это и сделать как можно быстрее в соответствии, конечно, с возможностями бюджета», подчеркнул президент.

Глава минтруда Максим Топилин в ходе совещания напомнил, что в 2015 году соотношение МРОТ и прожиточного минимума составляло чуть более 50%, а в течение последних двух лет МРОТ увеличивался трижды. «Самое серьезное повышение было в прошлом году с 1 июля, когда мы одномоментно повысили минимальный размер оплаты труда на 21 процент», — отметил Топилин. Он подчеркнул, что по сравнению с 2015-м в этом году количество граждан, которые получают заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось с 5,5 до 4 млн человек.

В настоящее время МРОТ составляет 7,8 тыс. рублей.

Отметим, что повышение «минималки» обсуждалось еще весной — в мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Документ был внесен в Госдуму 26 мая.

По оценкам минтруда, на индексацию МРОТ только в следующем году потребуется порядка 24,6 млрд рублей бюджетных средств. Расходы работодателей составят 44 млрд рублей. Самые большие расходы лягут на региональные бюджеты — около 56 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
11.09.2017 15:14

Выборы как новый год)))
Подарки пошли

  • Анонимно
    11.09.2017 15:13

    Надо МРОТ чиновникам платить.

    • Анонимно
      11.09.2017 16:49

      некоторым и меньше МРОТ платят

    • Анонимно
      11.09.2017 17:22

      Оклад главного специалиста - 5000 рублей + надбавки за выслугу лет, классный чин. А если их ещё нет?

    • Анонимно
      11.09.2017 17:42

      ноги бы не протянуть с голоду,дожидаясь завершения этого повышения((

  • Оптимист
    11.09.2017 15:14

    Выборы как новый год)))
    Подарки пошли

  • Анонимно
    11.09.2017 15:21

    какие большие суммы пишут, а сколько в реальности на руки люди получать будут ни слова.

  • Анонимно
    11.09.2017 15:34

    Только предложил.
    Вот если бы принял, то ещё как бы чуть лучше.
    А предложить можно всё.

    • Анонимно
      11.09.2017 16:01

      Да, помнится с ЖКХ и ценами на бензин он с 2002 или с 2004 ведет беспощадный и неравный бой. Результат известен.

  • Анонимно
    11.09.2017 15:43

    Обещаю обещать дальше. Только выберите

  • а слабо привязать зарплату россия к зарплате американцев?

    • Анонимно
      11.09.2017 16:01

      Вы видимо не понимаете о чем говорите, вычислить средний доход на душу населения нетрудно, но не надо брать зажиточных, как известно в США их самое большое количество в мире

      • минимальная зарплата в США ,за минусом всех налогов 6 долларов в час ,это 1152 доллара в месяц! После вычета всех налогов !
        это 66816 тысяч рублей! МИНИМАЛКААААААА!
        Тоесть за эти деньги работают латиносы не знающие английского языка.

        • Анонимно
          11.09.2017 16:37

          минус ндфл, аренда жилья + коммуналка, медицинская страховка, или вы сейчас скажете, что не болеете?

          • Анонимно
            11.09.2017 16:49

            А здесь налогов нет? Коммуналки? И бесплатная медицина ни о чём совсем.

            • Анонимно
              11.09.2017 16:58

              И какой процент это забирает от зп у нас,а какой в США? И кстати , если у нас можно получить бесплатную медицину,то в США нет.

          • Анонимно
            11.09.2017 16:56

            Лучше не болеть. У них мед.страховка - это действительно страховка. А у нас лишь фикция. Иногда, если повезет, показуха, рекламная акция.

          • в РФ минималка 8 тысяч рублей ,минус квартплата, коммуналка, а еще к врачу сходить 900 рублей прием трапевта

          • Liko
            11.09.2017 17:12

            У нас медицина уже давно не бесплатная. Откройте глаза. А скорую помощь и за рубежом окажут.

          • Анонимно
            11.09.2017 17:17

            Ээ. Ндфл ниже определённого дохода не берётся.

            • Анонимно
              11.09.2017 19:35

              кто вам сказал такую чушь? НДФЛ берется даже с 1000 рублей...130 рублей заберут

        • Анонимно
          11.09.2017 16:55

          Ух ты насчитал то. А вот теперь посчитай сколько стоит съем жилья в США. Я тебя наверное расстрою, но вся тобой просчитанная за, как раз и уйдет на жилье.
          Счетовод,блин.

          • а ты думаешь Мескиканец не говрящий на английском живет в хоромах??? снимает халупу в пригороде за 350 баксов.
            Живет с женой которая получает столько же.
            А то ты смотришь квартры в центре ньюЙорка и сравниваешь их с зарплатами уборщика туалетов в ТЦ

            • Анонимно
              11.09.2017 17:49

              Покажи жилье в США за 350 баксов.О чем ты вообще пишешь? В Нью Йорке жилье стоит почти 2000 долларов. И это не на Манхеттене. Плюс не все районы безопасны.
              Ты рассуждаешь о чем вообще понятия не имеешь.

              • Liko
                11.09.2017 17:56

                Так Нью-Йорк один из самых дорогих городов в США. Там и заработная плата значительно выше.

              • Анонимно
                11.09.2017 18:12

                Татарин Злой
                Ну как это не имеет?! Он читал на сайтах! А ещё в телевизоре говорили...

              • Анонимно
                11.09.2017 21:02

                Ты говоришь так как будто в РФ люди на "съёме" не живут!.. Так сколько МРОТ? И "снять" квартирку!?.

              • Анонимно
                11.09.2017 21:18

                В оклахоме или огайо можно в небольшом городке найти халупу за 350 баксов ! А в Нью Йорке зарплаты не 1000 долларов , там учитель в обычной школе 8000 долларов в месяц получает

              • Анонимно
                11.09.2017 21:19

                Вы говорите о разных вещах , он говорит что минималка и живет в халупе ! А ты ему Про Нью-Йорк с квартирами за 2000 в месяц

              • Анонимно
                11.09.2017 21:20

                Я все прекрасно знаю , а вы вот о США знаете только от гламурных подружек

                • Анонимно
                  11.09.2017 21:40

                  Зачем знать то. Достаточно заявлений на Грин карту от россиян в количестве до 300 тыс. В год. А какие цыфры наооборот.

              • Анонимно
                11.09.2017 21:25

                Запросто найду , одну комнату в маленьком городке в многоэтажке США ! За 350 баксов .
                Так вот он пишет о низших слоях населения , а ты переводишь на средний класс

              • Анонимно
                11.09.2017 21:35

                Чтож от такого "счастья"к нам не бегут. На землю "обетованную." Но все наоборот бегут соотечественники от нас.

              • Анонимно
                13.09.2017 18:48

                А ты не живи в Нью-Йорке, живи в Урюпинске

          • Анонимно
            11.09.2017 17:12

            Ну или на крайняк оформят ипотеку под 3%. Вариантов для развития у них много. У нас ноль.

          • Анонимно
            11.09.2017 21:32

            У Вас как с логикой.?. Миллионы россиян туда уехали (мазохисты) по Вашему от счастья бежать к пиндосам. Где Вы видели миллионы европейцев и пиндосов бегущих от страшных налогов в Россию.к медицине доступной и огромной минималке .?

    • Анонимно
      11.09.2017 16:01

      Езжайте туда, там ведь вас ждут и готовы платить именно вам

  • NewAir
    11.09.2017 15:45

    Штрафы только и вырастут. Опять все для людей будет........

  • Анонимно
    11.09.2017 15:46

    А чего не сейчас? Из кризиса то уже вышли и набираем обороты, с его же слов.

    • Анонимно
      11.09.2017 17:02

      Да просто через месяц будет очередное: поднимались с колен и опять уперлись в дно.

  • Анонимно
    11.09.2017 15:50

    Если МРОТ меньше минимального прожиточного уровня, то надо вводить режим ЧС по всей стране и спасать население от голодомора!

    • Анонимно
      11.09.2017 17:03

      О чем и речь. Для них же это нормальное состояние, что народ не живет, а выживает.

  • Анонимно
    11.09.2017 15:57

    Деньги генералов и полковников ,которые обнаружили, можно заложить в ближайший бюджет 2018, раньше никак - бюджетное правило нельзя нарушать.

  • Анонимно
    11.09.2017 15:57

    И не стыдно ему это говорить?

  • Анонимно
    11.09.2017 16:00

    До 85 % это конечно хорошо. Но в рублевом эквиваленте это сколько ??? Или опять пустая болтовня ???

    • Анонимно
      11.09.2017 17:06

      Около 900 рублей.
      Это как прожиточный минимум посчитать.
      Но после очередного повышения цен, это все равно будет не важно.

  • Анонимно
    11.09.2017 16:02

    Это просто ужас работать и получать меньше прожиточного минимума!!!

    • Анонимно
      11.09.2017 17:08

      4 миллиона человек таких по стране, только официально.
      Реально же около 40 млн. нищих по меркам Европы.

    • Анонимно
      11.09.2017 18:26

      Федеральная служба госстатистики разделяет уровень жизни россиян в зависимости от доходов на следующие категории:
      крайняя нищета - доходы до 7-8тыс.руб.;
      нищета - от 7 до 12 тыс.руб.;
      бедность - от 12 до 20 тыс.руб.;
      выше бедности - от20 до 30 тыс.руб.;
      средний достаток -от 30 до 60 тыс.руб.;
      состоятельные - от 60 до 90 тыс.руб.

  • Анонимно
    11.09.2017 16:04

    Не объесться бы на эти деньги!

  • Анонимно
    11.09.2017 16:06

    Считают очень хитро. например оклад-7100 плюс надбавки. значит уже больше МРОТ выходит и ничего не добавляют. Надо оклады поднимать до уровня МРОТ тогда другое дело!

  • Анонимно
    11.09.2017 16:24

    На самом деле не важно, сколько человек получает, важно, сколько он может купить: при увеличении МРОТ насколько увеличатся цены?

  • Анонимно
    11.09.2017 16:39

    Почему МРОТ в Татарстане меньше чем в России?

  • Анонимно
    11.09.2017 16:52

    Это удар по ИП и тем, кто платит страховые взносы исходя из мрот. Обдирают, как могут

  • Моисей
    11.09.2017 16:52

    Это что бы штрафы больше собирать?

    • 16.52. Нет - это не штрафы больше платить, а чтобы тяжесть преступлений снизить. И дела не возбуждать, в силу малозначительности.
      Например - при хищении особо крупный размер составляет 500 минималок. Между 7,5 и допустим 10 тыс - разница существенная. Сколько преступников можно отмазать?

  • Анонимно
    11.09.2017 16:57

    Судя по комментам от повышения МРОТ больше вреда, чем пользы )

  • Анонимно
    11.09.2017 17:05

    Поднимают власти МРОТ, любит Путина народ. Жить мы будем веселей, ну-ка стопочку налей.

  • Liko
    11.09.2017 17:17

    Путин: создание 25 млн рабочих мест идет полным ходом
    =====
    Ну и где они - эти 25 млн. рабочих мест? Одни приписки.

    • Анонимно
      11.09.2017 18:18

      Татарин Злой
      Вот Вы какой злопамятный! Да, ВВП обещал 25 миллионов рабочих мест. И он их создал!!! Заявляю атвитствиинна! Он создал их в Китае, Евросоюзе, Штатах и Бразилии! И то , что эти места не в нашей стране, так ведь он и не обещал создать в России..

  • Анонимно
    11.09.2017 17:36

    То есть, насколько я понимаю, пояса можно расслабить? Продержались-таки, деньги есть? Всем хорошего настроения!)))

  • Анонимно
    11.09.2017 17:40

    Какой МРОТ, для кого это, у нас внуки, внучки, жены и другие родственники давно в ФОРБСЕ, какая медицина все лечатся и учатся за границей, но на наши деньги.

  • Анонимно
    11.09.2017 17:54

    Зачем повышатт МРОТ? -понизим прожиточный минимум....вот и сравняли. Нагибалово чистой воды..

  • ПанАлекс
    11.09.2017 18:00

    Тут все просто - Правительство "нарисует" снижение прожиточного минимума (как уже делал Медведев в 3 и 4 кварталах 2016) - и можно спокойно докладывать Царю что поручение выполнено (и бюджет не потратили).

  • Анонимно
    11.09.2017 21:48

    Представить Обамку с обищанием минималки в 120$ . Вот фишка так фишка.