Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

Евросоюз призвал Россию освободить замглавы меджлиса крымских татар Чийгоза

Евросоюз осудил приговор в отношении заместителя главы запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтема Чийгоза по делу о массовых беспорядках у здания парламента Крыма. Брюссель призвал освободить активиста Чийгоза и снять обвинения с другого зампреда организации Ильми Умерова, передает РИА «Новости».

«ЕС пристально следил за делом Чийгоза и настаивал на его освобождении, к чему мы призываем и сегодня», — говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

Чийгоз получил 8 лет колонии общего режима по обвинению в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года, накануне референдума по воссоединению с Россией. Умеров обвиняется в сепаратизме. В Брюсселе отмечают, что препятствование деятельности меджлиса — серьезное нарушение прав крымских татар.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Алексей К.
12.09.2017 08:36

Чийгоз получил 8 лет колонии общего режима по обвинению в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357175
На территории какого государства было совершено преступление, если деяние было НАКАНУНЕ референдума? На территории ТОГДА ЕЩЕ украинского Крыма и де-факто не нарушало украинского законодательства?

  • Анонимно
    12.09.2017 07:31

    Новость не пойму. Преступник признан виновным. Мало ли что там Евросоюз просит. Пусть просит у жены. Понятно что они наряду с США его хозяева, но не все подряд же писать

    • Алексей К.
      12.09.2017 08:36

      Чийгоз получил 8 лет колонии общего режима по обвинению в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357175
      На территории какого государства было совершено преступление, если деяние было НАКАНУНЕ референдума? На территории ТОГДА ЕЩЕ украинского Крыма и де-факто не нарушало украинского законодательства?

      • ПанАлекс
        12.09.2017 09:07

        В этих беспорядках с битами и "коктейлями Молотова" организованными Чийгозом пострадали десятки людей и как минимум, двое скончалось от побоев и осложнении на сердце. Все пострадавшие и свидетели - или были на тот момент гражданами РФ или затем стали. Значит и правомерно российское правосудие.

        • Анонимно
          12.09.2017 10:46

          Действие было на территории другой страны, граждан РФ там почти не было.

  • Анонимно
    12.09.2017 07:45

    "Пусть жену свою учат щи варить."

  • Анонимно
    12.09.2017 08:16

    Почему Крымские татары? Язык больше похож на турецкий, имена и фамилии вообще все турецкие, мне как татарину не хочется ассоциироваться с этносом который ни какого отношения ко мне не имеет!

    • Крымские татары - это больше турки и азербайджанцы чем наши татары. Не понимаю многих татарских националистов, которые считают, что Казанские татары и Крымские - это один народ. И Казанское ханство успешно сотрудничало с Московским княжеством в торговле пока престол в Казанском ханстве не заняли выходцы из Астраханского и Крымского ханства. Потом начались набеги и стычки.

      • Анонимно
        12.09.2017 19:55

        Почитайте историю. В средние века мы были единым народом. Да, а в таком случае почему литовских, белорусских и польских татар считают за саоих? Так они же потомки татар из Крыма. Где логика ???

    • Анонимно
      12.09.2017 10:47

      До революции русские называли татарами всех тюрков. Например, азербайджанцы были кавказскими татарами.

    • Анонимно
      12.09.2017 19:52

      А с кем у Вас много общего? Славянами? С финно - уграми? С кем?

  • Я считаю нечего его держать за счет налогоплатильщиков 8 лет и надо его либо в Украину выслать,либо в Евросоюз и с ним всех сепаратистов из Крыма и из Татарстана до кучи,забрав у них заводы,нефтепромыслы и дворцы вдоль Волги ,Казанки,МЕШИ и Камы и сделав из них санатории для ограбленного народа Татарстана ими!

  • Анонимно
    12.09.2017 09:49

    этот меджлис подорвал ЛЭП, питающие Крым, организовал блокаду и пр.
    Не знаю, в мире много спорных территорий, но помнится сербы Косово таким образом не блокировали, даже грузины после 2008 г. и то успокоились.
    Насильно мил не будешь. А эти как начали гадить, так и не унимаются.

  • Анонимно
    12.09.2017 10:44

    Надо Кадырова спросить, сами не разберемся.

  • Анонимно
    12.09.2017 12:59

    а давайте ещё Ленина посадим по статье УК РФ о сепаратизме - он же дал независимость Финляндии и Польше в 1918