Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

Минэкономразвития спрогнозировало сокращение пенсий в РФ в ближайшие три года

В ближайшие три года ожидается сокращение пенсий в реальном выражении. Об этом следует из макропрогноза, внесенного в правительство минэкономразвития, сообщают «Ведомости».

В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снизятся на 0,7% в следующем году и по 0,6% в 2019 — 2020 годах. Основной причиной падения называют отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам (по оценке Росстата, таких в России около 10 млн человек). В 2018 году скажется инфляция — ее прогнозируемый уровень (4%) окажется выше, чем в этом году (3,7%), а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции.

Напомним, что отказаться от индексации пенсий работающим пенсионерам правительство решило в 2016 году, но в этом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к ней. Однако пока проект бюджета на 2018−2020 годы не предусматривает такой индексации, рассказали «Ведомостям» чиновники и представитель минтруда. Тем не менее собеседник из минфина утверждает, что бюджетный процесс еще не завершен.

Прогноз обсуждался накануне правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, и Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике. В МЭР изданию сказали, что прогноз будет опубликован после одобрения правительством.

Отметим, что, по оценкам главы ПФР Антона Дроздова, для индексации пенсий 9,6 млн работающих пенсионеров может потребоваться 200 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2017 07:49

Поднимите пенсии и пенсионеры не будут работать. Они же работают от бесвыходности, что на маленькую пенсию не проживешь

  • Анонимно
    12.09.2017 07:45

    Жаль пенсионеров

    • Анонимно
      12.09.2017 08:16

      Молодежи устроиться не может, потому что пенсионеры сидят на местах. Старые люди, которые уже мало что понимают и что хотят. Пусть смотрят внуков.

      • Ласкольник
        12.09.2017 08:59

        Тут все зависит от молодежи. У кого какие планы. Кто-то ипотечный кредит берет на всю жизнь , кто-то в клубе тусуется , кто-то английский учит...

        • Анонимно
          12.09.2017 10:56

          Факт остается фактом большинство устроиться не может. Даже с отличным дипломом. Зачем держать пенсионеров больных? Пусть внуков смотрят. Надо вообще поставить выбор или зп или пенсия. И ввести практику принудительного ухода с мест пенсионеров.

          • Анонимно
            12.09.2017 12:29

            Будет пенсия достойная, никто работать не будет. Ни от хорошей жизни работают большинство пенсионеров.

          • Анонимно
            12.09.2017 13:29

            Никто пенсионеров не держит, их могут уволить без отработки. Если держат, то значит есть выгода для работодателя. Сейчас все объявления о вакансиях размещены с ограничением возраста до 40 лет. На госслужбе особенно - созрел до пенсионного возраста - марш. Держат, может только, чьих-то родственников в частных компаниях или для подставы.

  • Анонимно
    12.09.2017 07:49

    Поднимите пенсии и пенсионеры не будут работать. Они же работают от бесвыходности, что на маленькую пенсию не проживешь

  • Анонимно
    12.09.2017 07:55

    Ура!

  • Анонимно
    12.09.2017 07:58

    Все о народе пекутся... Как бы еще что-нибудь этакое придумать

  • Анонимно
    12.09.2017 08:05

    Спасибо партии "власти"

    • Анонимно
      12.09.2017 08:31

      Куда пойти работать молодым, если везде сидят пенсионеры? как дввигаться к прогрессу?

  • Анонимно
    12.09.2017 08:11

    Смысл мне сейчас платить налоги, если правительство меня вот так кинет в старости.

  • мотоцикл
    12.09.2017 08:20

    докатились(.

  • Анонимно
    12.09.2017 08:20

    Брехня, вчера В.В.Путин сказал что экономика поднимается, инфляция снижается. Так что скоро заживём ещё лучше.

    • Анонимно
      12.09.2017 08:37

      Приходит мужик к врачу и жалуется: На работе Вася может по три раза подряд с женой ночью, каждый раз по часу, а меня только один раз на 5 минут хватает. Доктор сделайте что нибудь. Врач спрашивает, а откуда Вы об этом знаете.
      Мужик: Ну, Вася в курилке рассказывает.
      Врач: Ну так и Вы рассказывайте.

  • Анонимно
    12.09.2017 08:49

    Поднимите пенсии, тогда пенсионеры будут охотнее уходить на отдых, и будут освобождаться места для молодёжи.

    • Анонимно
      12.09.2017 09:44

      Пенсии можно поднять, если чиновникам, депутатам устанавливать пенсии как простым работягам, а то простым пенсионерам есть ограничения, даже ести коэффициенты большие, говорят что применяется не более определенного. А у депутатов 75% от заработанной платы.

  • Анонимно
    12.09.2017 08:50

    такого не может быть, экономика /от дна до дна и в росте/, слышны монологи С.Глазьева, М. Хазина , пока министра закрыли/......, ПОРА УЖЕ РАЗДЕЛИТЬ ПФ на / ПФ чиновников, депутатов, МО, МВД/ и /ПФ работяг/ ..для объективной оценки...

  • Анонимно
    12.09.2017 08:52

    У нас все-таки удивительная страна...стареть страшно...неужели и правда непонятно почему пенсионеры работают???? Господи, да посмотрите уже...на пенсию и на коммунальные платежи, чиновники...не спасут ни посты, ни намазы...закон бумеранга...
    Бог вам судья...

  • Анонимно
    12.09.2017 08:55

    Не выгодно ли будет если вообще не платить пенсию, а???

  • Низами
    12.09.2017 08:57

    Эх... Услышать новость, что "зарплаты" депутатов, членов правительства, и остальных "вип-персон" с такого-то числа снижаются до уровня средней по стране....
    Но, это фантастика!

    • Анонимно
      12.09.2017 17:28

      Роберт Киосаки говорил : законы пишут богатые люди. Для себя самих. Кучка людей принимает законы по которым живёт больше сотни миллионов людей в РФ. Правильнее было бы, так скажем демократичнее. Что каждый законопроект утверждается только путем голосования населением - через те же государственные услуги.

  • Анонимно
    12.09.2017 09:05

    Это совсем неправда,что работают мало получающие. Работают всякие бывшие менты,офисный планктон,врачи,учителя.А у них не совсем маленькая пенсия,так что увы.

  • Rinat_16rus
    12.09.2017 09:09

    Обычно большинство правительств, может быть, даже не понимая почему, инстинктивно стараются не трогать стариков (до определенного порога разумности). Им всем понятно, что нельзя трогать военных пенсионеров, но в принципе это касается и всех пенсионеров. Но иногда порог разумности преодолевается... но, обычно, ненадолго... :-) "Если выстрелить в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки"(С).
    Ну и есть хорошая татарская сказка - когда мужчина посадил своего престарелого отца в корзину, чтобы отнести в лес и там оставить, его маленький сын сказал - "Отец, ты корзинку-то не выбрасывай... она мне потом пригодится"

  • Анонимно
    12.09.2017 09:41

    Вот зря вы, пенсионеры, долго живёте, зря. Это не выгодно нашему государству. А государство зря хвастается увеличением продолжительности жизни в стране, аж до 72 лет!!!

  • Анонимно
    12.09.2017 09:42

    Некоторые пенсионеры не хотят дома сидеть не только из за финансов. Они здоровы, дома скучно, хотят быть полезными своей стране и обществу, хотят общения с молодёжью....

    • Анонимно
      12.09.2017 10:50

      Мужчинам, может и скучно, а женщинам скучать дома не приходится - готовить еду, сидеть с внуками, да мало ли домашних дел. Но пенсии катастрофически не хватает. Работает основная масса пенсионеров там, куда молодежь калачом не заманишь. Ну а с руководящих постов на пенсию тоже калачом не заманишь)))

      • Анонимно
        12.09.2017 12:31

        Учителями, врачами, преподавателями в вузах - не хотят они с начиженных мест уходить. Еще не всех внуков устроили. Если бы они работали все продавцами - пряжи, газет и т.д.проблем бы не было. но нет

    • Анонимно
      12.09.2017 10:58

      Только полезными быть они уже вряд ли смогут - маразм, болезни, годами накопленные связи. Всегда нужна молодая свежая кровь. Старикам везде почет, молодым всегда дорогу.

  • Анонимно
    12.09.2017 11:03

    Пусть идут работать и подрабатывать продавцами.

  • Анонимно
    12.09.2017 15:26

    Отменить ЧМ 2018 по футболу - и сразу бы деньги на индексацию пенсий нашлись. Этот чемпионат явно стране не по карману, в кризис, пир во время чумы все эти стадионы за миллиарды, но Путин его проталкивает всеми способами