Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

В Госсовете РТ сегодня рассмотрят законопроект об отмене «абонентской платы» за детские сады

Сегодня резонансный законопроект об отмене в детских садах республики «абонентской платы» за детей, не посещавших учреждение по уважительной причине, рассмотрят на совместном заседании комитетов Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и по социальной политике. В 11:00 проект закона представит его инициатор, депутат Госсовета от фракции КПРФ Артем Прокофьев.

Напомним, ранее «Коммерсантъ» писал, что правительство республики и президент Татарстана Рустам Минниханов дали отрицательное заключение на законопроект КПРФ, предполагающий освобождение родителей от оплаты услуг детсада, если их ребенок не посещал дошкольное учреждение по уважительной причине.

Кроме того, во вторник состоится заседание парламентского комитета по законности и правопорядку, где планируется избрать мировых судей республики и рассмотреть законопроект об аварийно-спасательных службах. Также будет проведено заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению, на котором рассмотрят проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ, изменение границ города Нурлат и другие вопросы.

Также в Госсовете РТ пройдет совместное заседание комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и комиссии по контролю за реализацией госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РТ на 2013−2020 годы».

Там планируется обсудить продажи сельхозпродукции через торговые биржи, на экспорт, в том числе через республиканский агропромышленный центр «РАЦИН» и «Татагролизинг». В повестке дня также обращение о необходимости скорейшего принятия федерального законопроекта «Об ответственном отношении к животным».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
12.09.2017 08:49

Дети-двойняшки не ходили с мая в сад- были на даче. Теперь я должница - 20 тыс ни за что. По моему, это грабеж. А уйти нельзя - место и так два года ждали.

  • Анонимно
    12.09.2017 08:41

    Зашевелились. скорее бы до жкх добрались

    • Псевдоним
      12.09.2017 09:24

      То ли еще будет ближе к выборам. Скоро должна цена на бензин начать падать, новости о повышении зарплат бюджетников и пенсий из всех СМИ посыпятся как из рога изобилия. Будут поднимать населению настроение и нагонять ощущение счастливой жизни.

  • Анонимно
    12.09.2017 08:49

    Дети-двойняшки не ходили с мая в сад- были на даче. Теперь я должница - 20 тыс ни за что. По моему, это грабеж. А уйти нельзя - место и так два года ждали.

    • Анонимно
      12.09.2017 09:57

      Странно вы рассуждаете! Вы не ходили, но садик то работал, платил коммуналку, платил зарплату персоналу и т.д. У садика есть БЮДЖЕТ, который и так куцый донельзя. Правильно сейчас всё устроено. Не хотите - уходите!

      • зарплата работников детских садов выплаичвает из налогов !все эти расходы которые вы перечислили несетт бюджет ,а бюджет формирует из наших с вами денег.
        Плата за детский сад не идет на зарплату и коммнуалку

      • Анонимно
        12.09.2017 12:05

        Это не частный садик! Летом в детсадах ремонты детей в сборные группы объединяют, что очень неудобно. Да и отпуска у родителей бывают если что. Если есть возможности, почему детям летом не побыть за городом?

      • Анонимно
        12.09.2017 13:46

        То есть по всей России садики монут себе позволить не брать абонплату и платить комуналку, а наши не могут!? Не вводите народ в заблуждение, все это оплачивается из наших с вами налогов, выделенных в бюджет на БЕСПЛАТНОЕ образование.

    • Анонимно
      12.09.2017 11:00

      Помнится, в 80-е годы сын часто болел. Написала заявление заведующей в садик, что не сможем год посещать садик (чтобы место сохранилось) и не надо было платить. На зарплате воспитателей это никак не сказывалось.

  • Анонимно
    12.09.2017 08:50

    Удачи Прокофьеву, но вряд ли его поддержут наши депутаты.

    • Не Аноним
      12.09.2017 10:40

      Поддержат. Это же ход конем, игра в демократию.
      Но самое интересное, что потом деньги под это будут из бюджета тырить брать.

    • Анонимно
      12.09.2017 11:03

      Зачем вообще рассматривать изначально провальный законопроект? Ясень пень что не примут. Это чтобы создать видимость работы?

  • Анонимно
    12.09.2017 09:00

    Не верю что его утвердят. Кто откажется сдирать "лишние" деньги с населения.
    Хотя я обеими руками за это. Будет очень справедливо. Я плачу исправно за садик уже 2 года. А ребенок ходил всего раз 70. Остальное время лечимся... И воспитателям выгодно лишний раз открывать форточки...

    • Анонимно
      12.09.2017 09:28

      Запишите на телефон открытые форточки! Если воспитателям мешают дети, то они явно выбрали не ту профессию для себя.

      • Анонимно
        12.09.2017 09:50

        Как вы предлагаете записать на телефон, Вы в своем уме? Или это малыши должны сделать??? Как будто воспитатели окна в присутствии родителей открывают!

    • Анонимно
      12.09.2017 09:36

      на работе бы так платили, не ходишь, а деньги получаешь))
      с другой стороны, в в ВУЗе тоже, деньги за учебу платишь вперед, а потом хоть препод может не прийти уважительно не уважительно, или студент пропустить по болезни, никто тоже перерасчет не сделает.

    • Анонимно
      12.09.2017 09:40

      Дада все хотят ваших детей згнобить.

      У мкн вот все ок в садике и люди отличные. И 2.5 рублей могу платить даже если ребёнок находит - не жмет, работаю много. А Вам посоветую быть более добрым человеком и не судить по себе обо всех.

    • Анонимно
      12.09.2017 10:57

      Одно время воспитателям платили с учётом посещающих детсад детишек. И если ребёнок не ходил в садик по уважительной причине, то плата соответственно была меньше. Но у нас ведь все "для блага народа" делается, так что вряд ли этот законопроект пройдёт. Так, для "галочки" пообсуждают и всё.

  • Анонимно
    12.09.2017 09:00

    Почему надо было ждать так долго? Неужели нельзя сразу было сделать по-человечески?

  • Анонимно
    12.09.2017 09:00

    Отплатились уже, дети - школьники.

  • Анонимно
    12.09.2017 09:07

    Мдэ...президент подписал отказ на то чтоб люди не платили за детский сад если они его не посещают. И за него проголосовало 96%?!

  • Низами
    12.09.2017 09:08

    Да неужели?!
    А когда будет рассмотрен вопрос "аварийщиков"?

  • Анонимно
    12.09.2017 09:13

    Разве Госсовет расформированию не подлежит?

  • Анонимно
    12.09.2017 09:29

    Голосовал за него! Мысли у него народные! Когда он вытащил этот законопроект я не поверил! лишь бы не был популистом! До конца отстаивай свою мысль! Родители поддержут! Потом доберемся и до остального!

  • Анонимно
    12.09.2017 09:30

    Ладно хоть КПРФ думает о бюджете родителей.. Я обеими руками за эту инициативу.

  • Усы Пескова
    12.09.2017 09:30

    У нас народ ещё и не это глотал. Максимум на что способны - поворчать на кухнях. На митинг против повышения платы за проезд в ОТ пришли 100 человек. И это в в городе с населением 1,2 миллиона жителей! Люди, что ещё должно произойти, чтобы вы вышли на улицы?

    • Анонимно
      12.09.2017 11:40

      Про митинг ничего не было в СМИ, как о нем еще можно было узнать?! Так выйдешь на митинг тебя сразу загребут за какие нибудь нарушения. Плюс госслужащим нельзя участвовать в митингах. Я бы пошла!

  • Анонимно
    12.09.2017 09:35

    БО, обязательно напишите результат рассмотрения.

  • Анонимно
    12.09.2017 09:37

    Деньги на проведение сабантуя в Париже есть , на пожизненное содержание премьера и гос советника есть , а на детей нет!!!

  • Анонимно
    12.09.2017 09:52

    Такое ощущение что власть в РТ делает всё, чтобы её потихоньку возненавидели.. МОЛОДЦЫ!!!

  • Анонимно
    12.09.2017 09:53

    В 80-е годы ребенка в садик по утру не принимали с соплями в носу или с температурой, чтобы он не заразил остальных детей. Была заинтересованность работников дошкольных учреждений в посещаемости детей. Теперь деньги и так текут, а у больничных листов для мамаш есть лимит.

  • Анонимно
    12.09.2017 09:59

    Если отменят абонентскую плату, значит поднимут плату для всех. Чудес на свете не бывает. В результате те, у кого есть возможность отправить детей на лето к бабушкам выиграют, а остальные будут за это расплачиваться. Вот и вся история.

    • Анонимно
      12.09.2017 18:37

      В других регионах нет абонплаты и цена за садик ниже чем у нас!

  • Анонимно
    12.09.2017 10:29

    Отмена абонентской платы,приведёт к отмене содержания и ремонту детсадов,хорошего питания,низкой оплате зарплаты воспитателей.и другим негативным последствиям.Вот если бы,добились к созданию отдельной строки в Бюджете Республики,чтобы каждый бы мог видеть и отслеживать поступившие деньги,то инициаторам можно было бы памятник поставить.Пока,инициатива Прокофьева в стиле Зюганова,балабольство и трескотня.

    • Анонимно
      12.09.2017 11:50

      Интересно, а как раньше было, почему отсутствие абонплаты никак не влияло на все перечисленное вами? У меня 2 сына, взрослые уже, один ходил в садик в начале 90-х, второй - в начале нулевых. И никогда мы не оплачивали время, когда ребенок отсутствовал. Единственное, нужна была справка от врача о том, что ребенок не ходил в детсад по болезни. А еще мы, родители, имели право просто написать заявление о том, что какое то время ребенок не будет посещать садик. Например, в отпуске или на даче, или к бабушке. В мае даже объявление вешали о том, что если летом ребенок не будет ходить в садик, нужно заранее предупредить. И за это время плата не взималась.

    • Анонимно
      12.09.2017 13:52

      Почему же в других регионах, где нет абонплаты, это ни на что не влияет? Нигде, слышите, нигде кроме как у нас, нет никакой абонплаты!

  • Анонимно
    12.09.2017 10:35

    где мой коментарий?

  • Анонимно
    12.09.2017 11:08

    Да, закон сообщающихся сосудов ещё никто не отменял)))

  • Анонимно
    13.09.2017 02:53