Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
68%Только в самом крайнем случае – в нашей стране это действительно кабала с непомерными процентами
4%Очень удобный инструмент, чтобы получить деньги в трудной ситуации
8%Кредиты затягивают: начнешь брать – не остановишься
10%Регулярно беру кредиты, и все нормально: главное – знать меру
10%Раз религия не одобряет, не беру
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

Правительство Татарстана пожаловалось Дмитрию Медведеву на дефицит березы

Правительство Татарстана написало обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на экспорт березовой древесины, так как деревообрабатывающие предприятия республики испытывают острый дефицит сырья. Об этом пишет «Лайф» со ссылкой на соответствующий документ. Сообщается, что ПАО «Зеленодольский фанерный завод» и ООО «Поволжский фанерно-мебельный комбинат» с совокупным годовым оборотом почти в 2 млрд рублей находятся под угрозой остановки производства.

Отмечается, что дефицит сырья на российских комбинатах возник в том числе из-за возросшего экспорта березовой древесины в Китай, где выкупают кубометры в два раза дороже, чем отечественные потребители. В итоге российские производители из-за ценовой конкуренции испытывают дефицит сырья, что приводит к проблемам с загрузкой мощностей.

Источник в минэкономразвития, рассмотревший обращение Татарстана, тем не менее заявил изданию, что «в ведомстве отсутствует информация о критическом недостатке древесины на российском рынке».

Напомним, в начале 2017 года крупные бревна березы — диаметром не менее 15 см и длиной не менее метра — были включены в официальный перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка. В исключительных случаях правительство может устанавливать временные ограничения или запрет на их экспорт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
12.09.2017 10:07

китайцы покупают березу в 2 раза дороже чем в РФ а продукция на выходе у китайца в 2 раза дешевле чем в РФ))
Вот такая экономика!

  • Мюллер)))
    12.09.2017 10:07

    китайцы покупают березу в 2 раза дороже чем в РФ а продукция на выходе у китайца в 2 раза дешевле чем в РФ))
    Вот такая экономика!

    • Анонимно
      12.09.2017 10:45

      Там у них рабский труд
      За чашку риса работают

      • Анонимно
        12.09.2017 11:06

        В долларовом эквиваленте у нас платят меньше за труд.

      • Анонимно
        12.09.2017 12:11

        Это у нас рабский труд. Китайцы получают больше россиян.

      • Анонимно
        12.09.2017 12:26

        В Китае средняя заработная плата больше чем в России . Китайцы поэтому лезут в Россию так как мы считаемся для них дешёвой рабочей силой

      • Мюллер)))
        12.09.2017 12:46

        Вы прочитали газету 20-летней давности?)))

      • Не понимаю почему жалуется правительство Татарстана на отсутствие березы? А вот дубов куда не пни по министерствам проросли корнями и чиновники и бандиты с золотыми цепями ходят вокруг них!

      • Анонимно
        12.09.2017 15:59

        Похоже вы вчера от туда с работ приехали )))

    • Анонимно
      12.09.2017 10:56

      Недостаток берез в правительстве может быть вызван переизбытком дубов. Это - оценочное суждение.

  • Анонимно
    12.09.2017 10:07

    каждый день вижу как на Кастомону везут деловой лес ...в т.ч и березу

    • Буре
      12.09.2017 10:48

      Кто их в безлесый Татарстан пустил и почему их не пускают в лесные Мари эл Удмуртию или Кировскую область?

      Почему так?Это же наша родная земля.
      зачем так с ней?

      • Анонимно
        12.09.2017 11:03

        Потому что предались туркам. Думаете просто так разрывать отношения с ними не хотели?

  • Моисей
    12.09.2017 10:09

    А зачем турок запускали?
    Скоро совсен леса не останется

  • Анонимно
    12.09.2017 10:09

    В "ведомстве нет информации о критическом недостатке древесины"
    А пусть сходят купить пиломатериалы, и ценами поинтересуются за этот год...
    Китайцы вагонами всё скупают. ЕГАИС на лес ввели.
    Цены как на дрожжах растут

  • Оптимист
    12.09.2017 10:12

    За кастоному хлопочат наши

  • Анонимно
    12.09.2017 10:13

    А как насчет профицита американского клена?

  • Азат Д
    12.09.2017 10:15


    Вот так они за турок мазу держат.



  • Азат Д
    12.09.2017 10:18


    Зеленодольск, не выдерживает конкуренции с китайцами, при том что Китай покупает в два раза дороже, и туда ещё везти надо.

    • Анонимно
      12.09.2017 10:43

      В Татарстане и так зарплаты низкие, чтобы конкурировать с Китаем нужно и зарплаты делать как в Китае в котором пенсии до сих пор не выплачивают. С Китаем вообще никто в мире не может конкурировать в ценовой политике, нужно защищать отечественного производителя, сначала нужно насытить отечественные предприятия, а только излишки продавать, как было в Советском Союзе. Нужно думать в первую очередь о своих работниках и занятости в стране.

      • Анонимно
        12.09.2017 11:20

        //сначала нужно насытить отечественные предприятия, а только излишки продавать//

        Такой подход не рыночный. Он препятствует конкуренции. К тому же, если реализовать этот принцип на практике, то он будет бить и по нам.
        Другие регионы скажут, почему вы экспортируете нефтепродукты за границу - хотя у нас у самих бензин дорогой. Или почему вы продаёте полиэтилен за границу, хотя мы у вас покупаем это полиэтилен по дорогим рыночным ценам. Так что это обоюдоострый инструмент и не рыночный.

        • Анонимно
          12.09.2017 11:46

          хаха, расскажи про "свободный рынок" например пендосам - главным апологетам этой сказки))
          и спроси у них про протекции, санкции, эмбарго и прочие инструменты торг.войн)

        • Анонимно
          12.09.2017 12:44

          С рыночным подходом в России беда. Так и профукали промышленность. Государство должно охранять своих производителей и это самое главное. В Европе и Америке протекционизм и сохранение своего производителя на первом месте.

      • Азат Д
        12.09.2017 11:36


        А какие зарплаты в Китае?

        • Анонимно
          12.09.2017 12:53

          800 $ средняя,аккурат в два раза больше нашей средней по стране

    • Анонимно
      12.09.2017 11:27

      Конечно не выдерживает, там технология производства фанеры осталась на уровне 1930-х годов, когда заводы строили. Новые станки только на линии по производству мебели для икеи, и те в 90-е закупили

    • Анонимно
      12.09.2017 16:25

      Просто если у них там с коррупцией борются методами расстрелов, и соответственно продукция дешевле. У нас с помощью слов... Теперь думаю ты поймёшь почему у нас так

  • Зри в корень
    12.09.2017 10:20

    Вау.......маразм попер в Татарстане!!
    Обострение это связано с вспышками на Солнце....пройдет!!

  • Правильно. Шашлыки жарить лучше на берёзе. На хвойных не желательно. Я ещё лучше на фруктово-ягодных полешках. Короче вас УСЛЫШАЛИ.

  • Анонимно
    12.09.2017 10:39

    Весь дефицит только из за турецкой Кастамоны. Скоро дефицит будет на весь лес, а не только на березу.

    • DENim
      12.09.2017 12:18

      Так это изначально было ясно, что в Татарстане леса нет, Турки и сомневались по поводу снабжения, но наши власти убедили их что проблем не будет. У нас все через ж...пу, в степях лесопереработку делаем, в лесных районах начинаем выкорчевывать и поля возделывать.

  • Анонимно
    12.09.2017 10:42

    Сажайте больше, и не только березы!
    Высаживать не пробовали, а не только вырубать?

  • мотоцикл
    12.09.2017 10:44

    мы с тобой два дерева...остальные пни(.

  • Анонимно
    12.09.2017 10:48

    Сколько гектаров леса горит ежегодно!!! В том числе и берёзы, может китайцев на вырубку запустить, хоть деньги будут в стране, а не тушить пожары!!!

    • Анонимно
      12.09.2017 11:23

      Так лес и жгут верховым методом, что бы территорию пожарищ сделать санитарной зоной для вырубки типа "сгоревшего" леса. Без торгов и платы спиливается нормальный строевой лес. А на следующий год также по старой схеме...

  • Буре
    12.09.2017 10:52

    Инновационная экономика без нефти
    Пилим березу
    Строим березопроводы в Китай
    На выручку покупаем пилы и снова пилим березу

  • Анонимно
    12.09.2017 10:56

    будет правильно: берёзу продать китайцам - деньги раздать гражданам РФ( пёс с ОООшками )

  • Анонимно
    12.09.2017 10:58

    Наши хотят бороться с конкуренцией не экономическими методами, а административными методами.
    Да в рыночной экономике конкурировать сложно - нужно думать головой и обновлять оборудование. Если не можешь конкурировать - уходи с рынка. Увы, это закон экономики. Но это двигает прогресс вперёд.

  • Зри в корень
    12.09.2017 11:07

    ....Вы суть то не поняли...
    Татарстан лоббирует турецких производителей....

    • Анонимно
      12.09.2017 12:14

      в этом есть что-то негативное, кроме того, что владеют предприятием турки? Предприятие создало рабочие места в депрессивной некогда Елабуге, платит налоги в казну.

  • Оптимист
    12.09.2017 12:00

    Лес растет100-200 лет
    А мы его туркам на помидоры и арбузы меняем которые 2 месяца растут
    Маразм
    Почему они у нас?
    Кто притащил
    почему сами такое оборудование купить не можем?

  • Это как с молоком. Не дадим колхозникам за пределы республики продавать дороже, но и сами цены на закупку не поднимем. По чём цельное молоко сейчас в деревнях закупают? 18 руб литр?

  • Анонимно
    12.09.2017 12:14

    Скоро не только береза и кустарников не останется .

  • Анонимно
    12.09.2017 12:15

    Нужно также запретить экспорт качественной фанеры за границу. На отечественный рынок идёт то, что буржуев не устраивает по качеству.

  • Анонимно
    12.09.2017 12:59

    Береза кончилась. Как говорится, нежданчик.
    А что у нас по этому поводу думает экс-министр лесного хозяйства, а ныне главный защитник турков и мэр Челнов?

  • Анонимно
    12.09.2017 14:12

    Осталось только ещё воду из Байкала и сибирских рек в Китай выкачать (((

  • Анонимно
    12.09.2017 15:30

    Когда же начнётся всеобщее освобождение от помутнения разума и прекратится вот это: "Всё на продажу"

  • Анонимно
    12.09.2017 16:22

    Пожаловаться на дефицит мозгов. Ах ума не хватило!

  • Анонимно
    12.09.2017 17:00

    остановите Кастамону, у нас лесостепь!