Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

Появилось видео работы опытного образца робота-заправщика «Татнефти»

В сети появилось видео, на котором робот «Татнефти» заправляет автомобиль. Он аккуратно откручивает крышку бензобака, берет заправочный пистолет, заправляет и закрывает бензобак. Как пояснил «БИЗНЕС Online» ведущий инженер «Татнефти» Рамиль Гизатуллин, это опытный образец, а в ближайшее время заправить автомобиль с помощью робота не представится возможным.

«Серийно, массово пока он не применяется. Технологии наступают, но когда таких роботов будут использовать, по времени не могу вам сказать», — сообщил Гизатуллин. Он отметил, что впервые робот был презентован на Дне нефтяника в Альметьевске.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
12.09.2017 11:21

Туфта,манипулятор середины 80х,причём примитивный ,но аул малайларны дурачить сойдёт .Б.Носорогов.

  • Анонимно
    12.09.2017 11:21

    Туфта,манипулятор середины 80х,причём примитивный ,но аул малайларны дурачить сойдёт .Б.Носорогов.

  • Анонимно
    12.09.2017 11:22

    Что бред бредовый? Им там что занятся больше нечем? Расплодили бездельников и очковтирателей! Занимаются абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫМИ и бессмысленными вещами! Они бы ещё экскаваторным ковшом лобовую протирали!

    • Анонимно
      12.09.2017 12:45

      Да забавно же, манипулятор возможно и не новый, но его еще надо было запрограммировать. Молодцы татнефть.

  • Анонимно
    12.09.2017 11:24

    Какой в этом смысл?

    • revo
      12.09.2017 11:37

      как какой?
      для инвалидов без рук удобно булачак.
      без рук так то машину не заправишь!

    • Анонимно
      12.09.2017 12:47

      Смысл такой: зайдите в гипепмаркет магнит, там вместо кассиров автоматические кассы. Они зарплату не требуют, работают 24/7 без больничных и выходных. В конечном счетет снижая затраты бизнеса, делая его более эффективным. Так же будет на заправках.

      • Анонимно
        12.09.2017 14:51

        В магазинах это нормально, но на заправке то зачем? У вас некорректное сравнение с магазином

  • Анонимно
    12.09.2017 11:24

    Странная идея.
    Во-первых, ДВС это явно не завтрашний день.
    Во-вторых, с учётом модели продаж на наших Азс это очень медленно.
    В-третьих, почему он должен брать пистолет, а не сам наливать?
    Так уж идея. Чтобы просто было.

  • Анонимно
    12.09.2017 11:44

    а вот и эксперты по робототехнике подоспели)

  • Анонимно
    12.09.2017 13:18

    Надеюсь, в татнефти слышали, что такое электромобиль.

  • Анонимно
    12.09.2017 14:07

    Манипуляторы такого вида обычно заранее программируются под определенный набор действий, и не могут сами подстраиваться под изменившуюся обставноку, Те если крышка будет ниже или левее, робот уже не сможет ничего сделать.

    Шоу для деревни

  • Анонимно
    12.09.2017 16:50

    жаль, что не можем в 2000-х внедрить манипулятор 80-х, хотя и тогда их не було...сделать его поменьше и компактней, выходящим из колонки,а машину ставить на платформу...конечно, за всем этим нужен присмотр...зато появились бы любопытные потребители! неужто роботы будут использоваться только на буровых?

  • Анонимно
    12.09.2017 18:25

    С некоторых комментаторов поражаюсь. На праздник сделали ещё одну точку привлечения отдыхающих, как аттракцион, это нормально и такое одобрять надо. Есть люди, которые понимают как с роботом-манипулятором обращаться, писать собственные программы для него, пусть и несложные. Что в этом плохого то? Ещё и тут негатив нашли, совсем у людей крыша едет...