Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

Общественная палата хочет ужесточить штрафы за непропуск пешеходов на зебре

Общественная палата РФ подготовит поправки к законопроекту, ужесточающие наказания для водителей за непропуск пешеходов на зебре. Штраф за это нарушение предлагается увеличить с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Кроме того, планируется усилить контроль за соблюдением правил на пешеходных переходах с помощью видеонаблюдения. Столичные власти установят около 200 новых камер, фиксирующих проезд по зебре. Глава союза пешеходов России Владимир Соколов также заявляет о необходимости снижать «ненаказуемую скорость» в городах с 80 км/ч до 50 км/час.

Предлагается обсудить также вопрос введения дифференцированных санкций для разных субъектов РФ, поскольку сумма, которая кажется небольшой в Москве, в других населенных пунктах может быть слишком высокой. Эксперты также говорят, что сумма штрафа может зависеть от того, пришлось ли пешеходу остановиться при проезде машины: если да — штраф высокий, если нет — меньше.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Liko
12.09.2017 14:13

Зачем решать проблему, если можно штрафовать и зарабатывать деньги на ней? Поэтому никто в этой власти ничего не делает. Они живут распространяя проблемы, которые решают.

  • Анонимно
    12.09.2017 13:35

    Почему не задумываются о ликвидации нерегулируемых пешеходных переходов? Ведь это узаконенное место встречи автомобиля и пешехода!

  • Анонимно
    12.09.2017 13:40

    В отношении "ненаказуемой скорости" вопрос к ГИБДД: почему не пресекается превышение разрешенной скорости в городе 60 км/ч???
    Как наказывать, знаю я, знают все, в том числе ГИБДД!!!

  • Rinat_16rus
    12.09.2017 13:49

    А мы когда-то поймем, что соблюдение норм определяется не только жесткостью наказания, а произведением жесткости на "ожидаемую вероятность". В центре и на крупных перекрестках постоянно дежурит ГИБДД, большинство водителей к этому привыкли и в целом пешеходов пропускают. Но это - маленькая часть города. В том же Азино, если чуть уйти с центральных улиц, пешеходам надо быть очччень осторожными... :-( и инспекторы там очень нечастые гости.
    Ну и про "порог наказуемости в 50 км/час": - это означает ограничение в 30 км/час. Инициаторам могу посоветовать в ясные сухие летние дни, в середине дня, когда движение не столь напряженное, по широким улицам и проспектам (ведь есть в городе и нормальные улицы! А на ненормальных давным-давно 40 повешено) ездить исключительно со скоростью 30 км/час. С недельку так поездить... если поддержат свое предложение - ну что же, присоединюсь. (Предвосхищая гневные комменты - сам езжу так, что вечно сзади подпирают любители доказать, что их машина умеет быстрее 80/60 км/час ездить, в зависимости от знака). Ну или хотя бы статистику привели бы, какая доля в авариях автомобилей, НЕ НАРУШАВШИХ существующий скоростной режим...

  • Анонимно
    12.09.2017 13:51

    Давно пора!!! Чтоб перейти дорогу по пешеходному переходу, нужно быть камикадзе, никогда не знаешь чего ждать от водителей автомобилей. И чем больше штраф за непропуск пешехода, тем лучше.

  • Когда вижу пешехода, всегда пропускаю, не зависимо стоит ГИБДД или нет. Но все равно был пару раз оштрафован за не пропуск пешехода, так как пешеходы просто выпрыгивают на проезжую часть, а ты если совершаем манёвр поворота на перекрёстке, то стараешься повернуть так, чтоб не создавать помех встречному транспорту т.е. быстро, а тут как назло с противоположной стороны выпрыгивает, не убедясь в безопасности своего манёвра, пешеход. Или гаишники стоят и штрафуют за пешеходный переход, а то что стоит припаркованная перед пешеходным переходом машина не по правилам ДД и закрывает обзор - в упор это не видят и не устраняют эту помеху.

  • Liko
    12.09.2017 14:13

    Зачем решать проблему, если можно штрафовать и зарабатывать деньги на ней? Поэтому никто в этой власти ничего не делает. Они живут распространяя проблемы, которые решают.

  • Анонимно
    12.09.2017 15:02

    А когда начнут штрафовать нерадивых пешеходов, переходящих где им удобно дорогу вблизи пешеходного перехода. Ах да, забыл... У большинства пешеходов нет документа, удостоверяющего личность. Зачем сотрудникам лишний раз напрягаться. Водителя легче оштрафовать.

    • Анонимно
      12.09.2017 16:27

      Увеличится доля камикадзе, которые безусловно правы с поломанными костями

  • Анонимно
    12.09.2017 16:19

    Денег собирают . Это уже не правительство черт знает Что . Как что, бедному народу который живёт на кредитах в карман . Делайте надземные и подземные переходы ... Прекратите грабить народ .

    • Анонимно
      12.09.2017 16:28

      Решать проблему переходов не хотят усугубляя дорожную обстановку, т. К. Проблемы автолюбителей это их доход

  • Низами
    12.09.2017 17:15

    Подъезжаю к зебре, на краю которой стоят две тетки и болтают о чем-то или какой-нибудь отпрыск "трындит" по телефону...
    Вопрос - я должен ждать, когда они соизволят "переползти" на другую сторону или как?
    Сам иногда бываю пешеходом и, прежде чем "сунуться" на зебру, жду, когда водители меня заметят и притормозят...
    А сколько велосипедистов появилось, которые даже не утруждают себя соблюдением ПДД...

  • Анонимно
    12.09.2017 17:52

    Снизить скорость чтобы весь город встал?! Всегда пропускаю пешеходов независимо стоит ли рядом сотрудник гибдд или нет. Вот штраф за переход улицы в неположенном месте пешеходами предлагаю ужесточить, а именно наказывать административным арестом на 15 суток. Разок посидят переходить где попало перестанут. Это же абсурд, когда перегороженный проспект универсиады пешеход переходит перелезая через ограждение. Сам несколько раз был свидетелем такого дурдома...