Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

​Комитет Госсовета не поддержал законопроект Артема Прокофьева об отмене «абонентской платы» в детсадах

Комитет Госсовета по образованию и комитет по социальной политике рекомендовали парламенту отклонить законопроект депутата Артема Прокофьева (КПРФ) об отмене «абонентской платы» в детских садах республики.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», за проголосовал сам Прокофьев и представитель от ЛДПР, остальные члены комитета высказались против.

Ранее правительство республики и президент Татарстана Рустам Минниханов дали отрицательное заключение на законопроект КПРФ, предполагающий освобождение родителей от оплаты услуг детсада, если их ребенок не посещал дошкольное учреждение по уважительной причине.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2017 13:45

Что за Госсовет, который принимает антинародные меры.
Надо наоборот, давать льготы, что бы повысить рождаемость.

  • Анонимно
    12.09.2017 13:24

    Браво!

  • Анонимно
    12.09.2017 13:26

    без булдырабыз!

  • Анонимно
    12.09.2017 13:37

    пора менять госсовет рт!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    12.09.2017 13:45

    Что за Госсовет, который принимает антинародные меры.
    Надо наоборот, давать льготы, что бы повысить рождаемость.

    • Анонимно
      12.09.2017 14:37

      Твоё суждение и есть антинародное.Продукты на покупку,планируются загодя,ищут поставщиков,а если ребёнок не ходит в садик,кто будет оплачивать.Госкапитализм тем и отличается,что планируется.Уверен,будь садики частными,платил бы,и не пикал на клавиатуре.Махновщину разводишь,ты, и твои подпевалы.Прими этот Закон,вся система детского воспитания начала бы рушиться по цепочке.Не хочешь платить абонентскую плату,не води ребёнка,вообще садик.Нет проблем,ни для тебя,ни для Управления образования.

      • Анонимно
        12.09.2017 14:46

        21 век на дворе так то.Меню садика посмотрите,там нет икры черной или гусей голландских,которые надо покупать заранее.

      • Анонимно
        12.09.2017 15:20

        Вы видимо один из тех кто отклонил эту инициативу, для вас это сущие копейки. Просто если родители перестанут платить абонентскую плату за отсутствие ребенка в садике, майские указы по повышению з.п воспитателей лягут непосильным бремянем на бюджет где эти деньги не предусмотрены, а так платят родители!

      • Анонимно
        12.09.2017 15:34

        Причем тут питание? Питание рассчитывается отдельно и оно кстати оплачивается пропорционально времени сколько ходил ребенок в садик. Знаток дилетант.

      • Анонимно
        12.09.2017 15:40

        Народный вы наш, к вашему сведению питание в садике и так на данный момент рассчитывается пропорционально нахождению ребёнка в садике.

      • Анонимно
        12.09.2017 15:52

        14.37 Вы очень далеки от этой проблемы. Загодя готовятся продукты)поэтому они портятся на складах и растут расходы на абон. плату, очень логично)
        Как вы пишите, если ребёнок не ходит в садик кто будет оплачивать? - про продукты вопрос? Не ходил значит не ел, за что платить? Или у вас реальность перевернулась, или же головой тронулись.

      • Анонимно
        12.09.2017 17:32

        "таким макаром" можно специально создавать дефицит мест в садиках (т.е.не строить их), чтобы пугать родителей "абонентской платой", а то ведь вообще отчислят из садика, останетесь без места...

  • Анонимно
    12.09.2017 13:46

    Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    12.09.2017 13:50

    Артем и Руслан - вот молодцы!

    • Гражданин45678
      13.09.2017 11:26

      Ага, пропиариться решили.. Прекрасно все знали, кто и как проголосует. Ничего не поменялось, а у этих двух "чиновкников" + к репутации.

  • Анонимно
    12.09.2017 13:53

    Вот законы которые во благо населения, почему-то не утверждают! а как ввести или увеличить налог населению так...

  • Анонимно
    12.09.2017 14:03

    Кроме Прокофьева и представителя от ЛДПР весь остальной госсовет представители ЕР?
    Господа, вы хотя бы между собой договорились, что бы часть депутатов для вида тоже "ЗА" проголосовала. Показать хоть какой то баланс, что внутри партии по этому вопросу мнения так же расходятся.

  • Анонимно
    12.09.2017 14:07

    Зачем такой госсовет? Что бы зарплату получали!

  • Анонимно
    12.09.2017 14:10

    А Госсовет не хочет оплатить садик маме двух близняшек (ее коммент есть на другой ветке), у которой дети не ходили в сад с мая, и которой выставили счет в 20 тыс. рублей?

    • Анонимно
      12.09.2017 14:37

      Нет.Госсовет не оплатит,потому что надо было писать Заявление и забирать детей,совсем.

      • Анонимно
        12.09.2017 14:50

        А кормить детей вы будете? И за что платить , какие продукты съели за 4 месяца двое малышей, сколько воды, света, внимания воспитателей на них за это время потрачено? Сколько горшков за ними было вымыто, сколько мусора за ними убрано, белья постирано пока их не было? Ответьте - какие расходы понес детский сад на этих детей за время их отсутствия? За что платить?

        • Анонимно
          12.09.2017 15:19

          На то и называется-Абонентская плата.В совокупности оплата детского садика оказывается дешевле,чем без абонентской платы.Абонплату,делаете за мобильную связь?Вот подобный принцип и тут.

          • Анонимно
            12.09.2017 16:01

            Так, в мобильной связи всегда есть тариф, сколько наговорил столько и заплатил и каждый свободно может менять тариф, где такая возможность в детском саду?

            • Анонимно
              12.09.2017 16:07

              Хорошо,введут Тариф "Мобильный"позволят твоему ребёнку поесть,но не ходить в туалет,гулять с воспитателем,но не спать,петь песенки,но не танцевать со всеми детишками.Согласен та такой тариф?

              • Анонимно
                12.09.2017 16:19

                А где услуга в этом тарифе по присмотру?
                Вам тариф же не делают, что можете звонить. А остальное запрещено смс, интернет, роуминг.
                Абсурдные вещи говорите.

              • Анонимно
                12.09.2017 16:21

                Добавлю, вы не забывайте, что за услугу платим мы свои деньги, и просим отработать как положено. А не баклуши бить. Совок у вас в голове ещё.

          • Анонимно
            12.09.2017 16:40

            Абонентская плата - это искусственный термин, придуманный, чтобы обирать население. Раньше это называлось родительский взнос на посещение ребенка детского сада. Нет посещения, нет и взноса. . По вашей логике, абонплату надо вводить и в школах, ведь там тоже есть расходы на коммуналку и оплату преподавателей? Эти расходы за чей счет идут? Кстати, расходы за питание идут по другой строке, отдельно. Так что не надо комуфлировать беззастенчивый грабеж людей придуманными терминами. Ни в одном регионе России нет такого, чтобы родители оплачивали услугу по факту не полученную.

            • Анонимно
              12.09.2017 17:00

              По делу и чётко изложилия через подколы пытался, но не понимают,точнее делают вид

  • Анонимно
    12.09.2017 14:15

    Попытка к сожалению не увенчалась успехом. Где подписать петицию за роспуск Госсовета РТ???

  • Анонимно
    12.09.2017 14:16

    Как пояснил Артем Прокофьев в Приволжском федеральном округе начисление родительской платы по присмотру и уходу за ребенком в дошкольных образовательных организациях за фактическое количество дней посещения садика осуществляется в 13 из 14 субъектов округа.
    "В ПФО полный перерасчет по факту посещения детьми ДОО не производится только в Республике Татарстан", - подчеркнул депутат.

    Ну как так то?

  • Анонимно
    12.09.2017 14:20

    Вот 18 марта и проголосуем за нашу любимою ВЛАСТЬ!

  • Анонимно
    12.09.2017 15:15

    Плевал на родителей суверенный Госсовет

  • Анонимно
    12.09.2017 15:51

    Опять мы впереди России всей, и опять в негативном контексте

  • Анонимно
    12.09.2017 16:09

    Прокофьев молодец! Уважаю! А закон не пропускают потому что на что нашим депутатишкам жить то они же все сироты с нищенской зарплатой в 400 тысяч рублей. А вы у них хлеб забираете

    • Анонимно
      12.09.2017 16:18

      480 тысяч рублей в месяц это у патрона Прокофьева Зюганова Г.,а местные депутаты, только освобождённые получают гораздо меньшую сумму.

      • Анонимно
        12.09.2017 16:30

        Ну, совсем, черт возьми, нищенскую зп им платят 200 тысяч рублей, даже на мороженое детям не хватает.

        • Анонимно
          12.09.2017 16:35

          Так идите Депутатом на зарплату 200 тысячи рублей.Кто запрещает?Если нет желания,то работайте за 25 тысяч рублей.У вас Свобода выбора.

  • Низами
    12.09.2017 16:33

    А что, кто-то ожидал другого?
    Можно практически со стопроцентной уверенностью предсказать итоги любого обсуждения в Госсовете РТ...
    Как пел когда-то Асмолов:
    Посмотри на эти лица
    - Сразу пыл сойдет с лица!"...
    А ведь идеологи "ЕР" позиционировали выборы 2014 года как референдум о доверии руководству страны и республики.
    И Минниханов провозгласил тогда «единство всех ветвей и уровней власти» одним из секретов успеха Татарстана...
    Вот теперь мы и пожинаем плоды этого "доверия" и "единения"...
    И еще два года будем, если что-то не изменится...
    Владимир Беляев (доктор политнаук, завкафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ) отмечал после тех выборов, - «У нас кабмин или горисполком постоянно вводят правила, которые заставляют нас платить лишнего, или позволяют другим людям требовать с нас лишнего. Этому пора положить конец»...
    Так и не "положили"...

    • Анонимно
      12.09.2017 16:47

      Когда про договор статьи выходили про это тихо молчали, номинально народу платят больше, чем в других республиках, но через тарифы на бытовые услуги забирают своим организациям. Конечно, эти организации будут процветать Татэнергосбыт, генерирующая компания, Ргу Гибдд, ЖКХ, осаго с нагрузкой (только РТ отличился),детсад, газ (техобслуживание, которого не делают), школы (принудительная мат помощь), врачи обязательно подмазать сэкономив на больных, сельхоз - субсидии на бумаге, транспортный налог по максимуму, отсутствие льгот инвалидам по налогу на имущество, поборы бизнеса.
      И почему же не процветать республике?
      В других странах народу все таки от гос монополий нефтянки достаётся больше, зачем так жабить...

  • Анонимно
    12.09.2017 16:43

    Вот оно, истинное лицо ,,народных избранников,, ...

  • Анонимно
    12.09.2017 18:59

    Мы с мая по сентябрь не ходим, а за что платим? Ходили бы но делают смешанную группу, тогда пусть и группа сохраняется, если даже один ребёнок только в группе, Воспитатель тоже пусть на работу ходит из за одного ребёнка., все же платят.

  • Анонимно
    12.09.2017 21:32

    Только в Татарстане происходят бесконечные безобразия и нарушения законов и указов! Нигде больше нет аб.платы за садик по ув.причинам! Только в Татарстане садики работают до 18.00,остальное доп.плата! В других городах деж.группа с 19.00-20.00,потому что адекватно оценивается время,которое тратят родители пока доберутся с работы до садика!!!! Нигде нет принудиловки по изучению неродного языка! Зачем нужен такой госсовет и такая республика,которым плевать на людей!