Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
7%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
12.09.2017

Татарстан ежегодно выделяет более 1 млрд рублей на компенсацию оплаты родительской платы за детский сад

Республика Татарстан ежегодно выделяет более 1 млрд рублей на компенсацию родительской платы за детский сад. Как рассказала сегодня на заседании замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, 121 тыс. семей в республике получают компенсацию, которая установлена по федеральному законодательству. Ее средний размер — 550 рублей на одного ребенка. Общий объем — порядка 70 млн рублей в месяц. Плюс, по словам Абдреевой, есть еще дополнительная компенсация для тех граждан, кто имеет доход ниже 20 тыс. рублей в месяц. Таких получателей 47 тыс. человек. Общий объем расходов получается 400 млн рублей в год — по 38 млн в месяц.

Кроме того, как напомнила заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, на второго ребенка в семье предоставляется скидка в 50%, на третьего — 70%.

Напомним, комитет Госсовета по образованию и социальной политике рекомендовал парламенту отклонить законопроект депутата Артема Прокофьева (КПРФ) об отмене «абонентской платы» в детских садах республики. За проголосовал сам Прокофьев и представитель от ЛДПР Руслан Юсупов, остальные члены комитета высказались против.

Ранее правительство республики и президент Татарстана Рустам Минниханов дали отрицательное заключение на законопроект КПРФ, предполагающий освобождение родителей от оплаты услуг детсада, если их ребенок не посещал дошкольное учреждение по уважительной причине.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.09.2017 14:31

Юсупов и Прокофьев - молодцы, остальные - враги народа!
Все ведь прекрасно понимают что абонентская плата - это просто грабеж, но действующая власть категорически против прекратить этот грабеж!

  • Анонимно
    12.09.2017 14:31

    Юсупов и Прокофьев - молодцы, остальные - враги народа!
    Все ведь прекрасно понимают что абонентская плата - это просто грабеж, но действующая власть категорически против прекратить этот грабеж!

  • Анонимно
    12.09.2017 14:34

    Миллиард? Это шутка? Деньгия вно не доходят до мест назначения.

    • Анонимно
      12.09.2017 14:47

      Как не доходят? Мы ежемесячно получает 1500-1600 рублей компенсации за детский сад. Правда для этого каждый квартал нужно относить документы в собес. Ну и ладно.

      • Анонимно
        12.09.2017 15:51

        В собес московский что ли? Нет у нас в Казани собесов, а есть соцзащита и более 700 руб не возвращают

      • Анонимно
        12.09.2017 16:11

        У нас в садик раз в месяц из соцзащиты приходят.

      • Анонимно
        12.09.2017 19:59

        Это за двоих наверно? Что за космические цифры???

  • Анонимно
    12.09.2017 14:44

    200 рублей на ребенка.и за это сколько унижений приходится терпеть.как себе представляет ратникова прокормить ребенка на 200 рублей.как будто в регионах других нет компенсаций.там намного больше льгот.Поэтому давайте лучше говорить открыто и избегая словесного поноса!знакум

  • Анонимно
    12.09.2017 14:46

    Тут в комментах постоянно говорят что Татарснан не долачивает за детские сады малоимущим. Оказывается ПЛАТИТ! Спасибо за объективность БО!

    • Анонимно
      12.09.2017 17:24

      сначала нужно деньги найти и заплатить за дет.сад 4000-5000, а потом, месяца через два, вернут 600 руб.

  • Анонимно
    12.09.2017 14:54

    Если миллиард разделить на 550 руб. получается 1,8 млн.детей дошкольного возраста))) Откуда такое количество?

    • Анонимно
      12.09.2017 16:15

      Компенсация разовая получается по такой "логике"?

      • Анонимно
        12.09.2017 19:29

        Не всем ее дают. Кто получает доход меньше 10 тыщ на члена семьи. И если один из родителей не работает-расситывать не на что. Так что получить такую компенсацию равен шансу получить компенсацию на тепло, и стремится к нулю. Как все мы знаем, за тепло уже отменяют

  • Анонимно
    12.09.2017 15:00

    Любят у нас сначала создать проблему, а потом ее героически решать. Моя многодетная подруга в Новосибирске платит 900 р.в месяц за садик и никаких субсидий не просит сама справляется))))

    • Анонимно
      12.09.2017 15:48

      В Татарстане больше 4000 платят. Подруге так и расскажите

  • OPEN
    12.09.2017 15:12

    Миллиард это много или мало, если считать на конкретного нуждающегося ребёнка?
    Вот например депутат ездит на белом большом форде. А ребенок что с этого миллиарда получает?Может этот миллиард на содержание аппарарата чиновников рапределителей уходит?

  • Анонимно
    12.09.2017 15:15

    Слуги народы, Вы служите сатане. Сделайте оплату пропорционально дням посещений и не надо будет никому ничего компенсировать из Вашей же кормушки бюджетной.

    • Анонимно
      12.09.2017 16:04

      Вы как маленький. Это ж халява. Народ платит и просто так взять и подарить с барского плеча? Не говорите глупостей. Рабство никто не отменял.

    • Анонимно
      12.09.2017 19:32

      Чтобы эту компесацию получить надо в лепёх расшибиться, так что потери минимальные)

  • Анонимно
    12.09.2017 15:19

    выделяют? и где они?

  • Анонимно
    12.09.2017 15:24

    Я бы отказалась от субсидии, лучше плату б уменьшили и за пропуски летом не брали бы деньги.

  • Анонимно
    12.09.2017 15:24

    Так они федеральные ещё наверное и поэтому не доходят до адресата! А от населения сдерают!

  • Анонимно
    12.09.2017 15:25

    550 вранье! максимум 300 рублей! Но заметьте!!! это 1 раз в месяц... а дети пропускают садик гораздо больше!!!! так что не надо народ обманывать!

    • Анонимно
      12.09.2017 18:15

      Верно, учитывая, что за лето я заплатила 10800, хотя ребенок ни дня не ходил. Смысл этих компенсаций?

  • Анонимно
    12.09.2017 15:26

    Громко сказано - 50% возвращают за второго ребенка. Платишь 2500, а возвращают 500р. Потому что 50% это от фиксированной суммы, а не от фактической оплаты

  • Анонимно
    12.09.2017 15:38

    Подход сначала забрать, а потом придут - не придут с этими справками за компенсацией не справедлив. Что-то мы не просим справок о порядке начисления, и вы будьте добры сразу оформлять компенсации,хотя бы электронно. Без лишних посещений собеса, чтобы туда попасть с работы надо отпрашиваться. На справку сад отпросись, субсидия отпросись, анализы сдать отпросись, очень много поводов отпросись, вы все ещё от совковости не можете отказаться. Больше отчётов, больше посещений непонятных дублирующихся друг друга инстанций. Тем временем скоро паспорт в сбербанке будем получать)

  • Анонимно
    12.09.2017 16:03

    По 20 копеек будут выделять. Но продолжать бить себя в грудь. И получать миллионные премии. За счёт тех же детей. Позорники

  • Анонимно
    12.09.2017 16:07

    Мы не получаем, потому что муж работает, а я ищу работу, на биржу не берут. Вот так вот. Должны оба родителя работать чтобы получить ее. Только работы нет!

  • Анонимно
    12.09.2017 16:26

    Я никаких компенсаций не получаю, да и большинство думаю тоже по бюрократическим причинам, вопрос куда деньги уходят?!

  • Низами
    12.09.2017 16:54

    Все эти "компенсации" - натуральное мошенничество и распил... Многие, по закону имеющие право на их получение, даже не обращаются в соответствующие инстанции. Кто-то стыдится, кто-то не желает спорить с чинушами, доказывая свою правоту, кто-то просто не желает тратить время и нервы, чтобы получить издевательскую "помощь от государства"...
    Платите людям нормальные зарплаты и пенсии, чтобы они могли и за ЖКУ оплатить, и за садики, и за лечение...
    И человеческие, а не грабительские тарифы и расценки устанавливайте на все это...

  • Анонимно
    12.09.2017 17:58

    Это для меня, матери 2 малолетних детей, было лакмусовой бумажкой. Жаль, что эти люди, вместо того, чтобы занимать позицию народа, голосуют противоположно. И совешенно не понимают, что уже многие ими недовольны. Вам должно быть стыдно, господа.

  • Анонимно
    12.09.2017 21:08

    повеселили

  • Анонимно
    12.09.2017 21:44

    МНОГИЕ из родителей ведь думают,что эти деньги идут на з/п воспитателям!!! НЕЕЕЕТ. Я сама таковой являюсь....оклад понизили до 0.83 ставки......получаю около 15т.начислением...минус подоходный.выходит 13.500

    • Анонимно
      12.09.2017 22:54

      дааа.без помощи родителей никак!!! Спасибо Вам за вашу поддержку и понимание

  • Анонимно
    12.09.2017 21:52

    Мы с мужем пашем на трех работах, чтобы у детей все было. Но вот, парадокс: чем больше работаешь и получаешь, тем больше с тебя сдирают и в садике и за ЖКХ. Компенсации ждешь 2 месяца, а платить за садик нужно каждый месяц и не дай бог опоздаешь. Да чтобы ее еще получить побегать надо, бумажки пособирать, поунижаться, дказать, что ты нищеброд. Так вот наша власть и обогащается, т.к. по факту моей семье и, я думаю, многим просто унизителен процесс выпрашивания компенсаций.

  • Анонимно
    12.09.2017 21:58

    Воспитатетелям тоже не сладко..верю!!! Постоянно чтото проверяют,а сколько им приходится печатать..кошмар..а потом все это нужно распечатать.все за свой счет кстати.Одна программа рабочая .ококло 180-200 страниц.Постоянно чтото нужно подкупить для оформления группы.это все опять за свой счет.Мы родители стараемся своим помочь..ктото распечатать.ктото порядок на прогулочном участке навести

    • Анонимно
      12.09.2017 22:38

      Да ладно, распечатать за свой счет? У меня двое детей в сад ходят и у обоих в группах постоянные просьбы родителям распечатать и купить рабочие тетради по татарскому языку. Т. Е полное отсутствие финансирование на эти нужды, хотя за татарский язык такой шум подняли, а преподавателей и умк мы оказывается из своего кармана должны обеспечивать!

  • Анонимно
    13.09.2017 07:02

    И правильно, что не пропустили инициативу: садик то работает пока ребенок отсутствует, кто ему компенсирует это время, если оплаты от родителей не будет.
    Квартиру арендуете: арендная плата помесячно, живете Вы там или нет...

    • Анонимно
      13.09.2017 08:55

      Школы тоже работают, пока ребёнок не ходит. С вас просят в школе заплатить?

      • Анонимно
        13.09.2017 16:12

        Так среднее образование оно обязательно, а детский сад- дело добровольное.