Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.09.2017

В Челнах появится трамвайная ветка на проспекте Чулман – строительство оценивают в 350 млн рублей

В Набережных Челнах появится новая трамвайная ветка на проспекте Чулман. Как сообщают «Вести КАМАЗа», горожане не раз обращались к властям с жалобами на плохое автобусное движение в этом районе и просили построить трамвайные пути. Возведение новой ветки значится и в генплане города.

Предполагается, что существующая ветка на Московском проспекте будет продолжена до улицы Академика Королева, далее последует на проспект Чулман и соединится с веткой по проспекту Беляева. Протяженность новой ветки составит 14 км, стоимость строительства одного километра путей обойдется в 25 млн рублей.

В ООО «Электротранспорт» сообщают, что все необходимые расчеты уже направлены в Казань на рассмотрение республиканских властей. Сейчас Челны не имеют возможности построить новую трамвайную ветку на собственные средства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.09.2017 09:28

    не появится, а рассматривается возможность.

  • Анонимно
    13.09.2017 09:30

    интересно, а соединение московского проспекта через Ак.Королева на Чулман и до Беляева кому и что облегчит? закольцуют Беляева-московский- Королева и Чулман.
    Понятно, что основная цель - 350 млн бюджетных )))
    может выход существующих больших автобусов, уже купленных увеличить по проблемным маршрутам? или дешевые варианты не интересны?

    • Анонимно
      13.09.2017 10:18

      Рассматривайте не отдельную данную ветку, а всю сеть!
      Из 35-40 комплексов появится возможность уехать как на ГЭС, так и в сторону ГИБДД, Сююмбике, Вахитова, и на а/д №1.
      Также будет до набережной и пляжа трамвай.
      И всё указанное для комплексов 7-9, 56-59.

      И это всё не новые идеи, это было ещё в прошлом веке - посмотрите на подземки на Московском в районе пожарки и медгородка - они все имеют 3-й выход, как раз для путей.

      И выход на Чулман - это в принципе далее продолжение в сторону новых комплексов вдоль Камы в сторону ГЭС и через ЧГС на к трамвайному депо.

      Про автобусы комментировать не буду - у них есть как достоинства, так и недостатки.

  • Анонимно
    13.09.2017 09:39

    Классно будет !

  • Усы Пескова
    13.09.2017 09:55

    Не перестаю удивляться - почему в Челнах трамвайные рельсы прямые, и трамваи ходят быстро и без сходов, а в Казани всё наоборот?

    • Анонимно
      13.09.2017 12:11

      Город молодой, многие трамвайные линии были запроектированы и построены вместе с улицами, в стороне от проезжей части, а не "вкорячены" в улицу, расчитанную на телеги. Плюс хорошее содержание путей, чему способствует их обособление.

      • Усы Пескова
        13.09.2017 14:14

        Таки по южке трасса тоже, мягко говоря, не старая. Однако рельсы горбатые, трамваи плетутся. Вагоны хвалёного "скоростного" 5-го маршрута начинают бешено трястись, от попыток набрать скорость. И, как правило, сходы с рельс там не редкость, и обрывы...

    • Анонимно
      13.09.2017 12:40

      Потому что в Казани МЭТ. А руководители там, мягко говоря, не очень.)

  • Анонимно
    13.09.2017 09:57

    Ветку уж надо по всему проспекту Чулман пускать.

    • Анонимно
      13.09.2017 10:35

      От Беляева до Яшьлека только с одной стороны дома жилые (кроме от Беляева до Сююмбике - 12-й комплекс.
      Маловато будет (с).
      Плюс где там прокладывать - по центру узкой дороги? В Челнах так не принято, трамвай сбоку всегда.