Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.09.2017

В Челнах появится трамвайная ветка на проспекте Чулман – строительство оценивают в 350 млн рублей

В Набережных Челнах появится новая трамвайная ветка на проспекте Чулман. Как сообщают «Вести КАМАЗа», горожане не раз обращались к властям с жалобами на плохое автобусное движение в этом районе и просили построить трамвайные пути. Возведение новой ветки значится и в генплане города.

Предполагается, что существующая ветка на Московском проспекте будет продолжена до улицы Академика Королева, далее последует на проспект Чулман и соединится с веткой по проспекту Беляева. Протяженность новой ветки составит 14 км, стоимость строительства одного километра путей обойдется в 25 млн рублей.

В ООО «Электротранспорт» сообщают, что все необходимые расчеты уже направлены в Казань на рассмотрение республиканских властей. Сейчас Челны не имеют возможности построить новую трамвайную ветку на собственные средства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    13.09.2017 09:28

    не появится, а рассматривается возможность.

  • Анонимно
    13.09.2017 09:30

    интересно, а соединение московского проспекта через Ак.Королева на Чулман и до Беляева кому и что облегчит? закольцуют Беляева-московский- Королева и Чулман.
    Понятно, что основная цель - 350 млн бюджетных )))
    может выход существующих больших автобусов, уже купленных увеличить по проблемным маршрутам? или дешевые варианты не интересны?

    • Анонимно
      13.09.2017 10:18

      Рассматривайте не отдельную данную ветку, а всю сеть!
      Из 35-40 комплексов появится возможность уехать как на ГЭС, так и в сторону ГИБДД, Сююмбике, Вахитова, и на а/д №1.
      Также будет до набережной и пляжа трамвай.
      И всё указанное для комплексов 7-9, 56-59.

      И это всё не новые идеи, это было ещё в прошлом веке - посмотрите на подземки на Московском в районе пожарки и медгородка - они все имеют 3-й выход, как раз для путей.

      И выход на Чулман - это в принципе далее продолжение в сторону новых комплексов вдоль Камы в сторону ГЭС и через ЧГС на к трамвайному депо.

      Про автобусы комментировать не буду - у них есть как достоинства, так и недостатки.

  • Анонимно
    13.09.2017 09:39

    Классно будет !

  • Усы Пескова
    13.09.2017 09:55

    Не перестаю удивляться - почему в Челнах трамвайные рельсы прямые, и трамваи ходят быстро и без сходов, а в Казани всё наоборот?

    • Анонимно
      13.09.2017 12:11

      Город молодой, многие трамвайные линии были запроектированы и построены вместе с улицами, в стороне от проезжей части, а не "вкорячены" в улицу, расчитанную на телеги. Плюс хорошее содержание путей, чему способствует их обособление.

      • Усы Пескова
        13.09.2017 14:14

        Таки по южке трасса тоже, мягко говоря, не старая. Однако рельсы горбатые, трамваи плетутся. Вагоны хвалёного "скоростного" 5-го маршрута начинают бешено трястись, от попыток набрать скорость. И, как правило, сходы с рельс там не редкость, и обрывы...

    • Анонимно
      13.09.2017 12:40

      Потому что в Казани МЭТ. А руководители там, мягко говоря, не очень.)

  • Анонимно
    13.09.2017 09:57

    Ветку уж надо по всему проспекту Чулман пускать.

    • Анонимно
      13.09.2017 10:35

      От Беляева до Яшьлека только с одной стороны дома жилые (кроме от Беляева до Сююмбике - 12-й комплекс.
      Маловато будет (с).
      Плюс где там прокладывать - по центру узкой дороги? В Челнах так не принято, трамвай сбоку всегда.