Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.09.2017

В Казани создали первую татарскую клавиатуру

В Казани создали первую татарскую клавиатуру. Сотрудники казанской студии дизайна «Теория» добавили в новую клавиатуру под названием «Басма» шесть татарских букв (Ә, Ң, Җ, Ө, Ү, Һ). Об этом сообщает пресс-служба министерства информатизации и связи РТ.

Фото: planeta.ru

Как уточняют в ведомстве, «Басма» призвана решить проблемы с языковой раскладкой: на новой клавиатуре русский, английский и татарский текст можно будет набирать, не переключаясь. При этом татарские буквы расположены посередине, чтобы максимально облегчить переход на такую клавиатуру.

«С добавлением шести новых кнопок именно в центре в привычной модели клавиатуры ничего не меняется, она лишь раздвигается. Кроме того, клавиатура будет иметь отдельные клавиши для точки и запятой? и для получения знака препинания не нужно будет нажимать shift», — объясняют создатели.


Уже готов опытный образец клавиатуры, принципиальная микросхема, а также проведены успешные испытания на Windows. Подготовка к производственной линии обойдется создателям в 1 млн рублей — необходимо наладить производство деталей, клавиш и корпуса для конечного продукта.

Сейчас компания собирает необходимые средства на краудфандинговой платформе Planeta.ru. После сбора необходимой суммы понадобится еще два-три месяца для создания готового продукта. Стоимость непосредственного производства каждой клавиатуры в собираемую сумму не входит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2017 12:42

Татары, которые общаются между собой на татарском языке. Я один из них.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:15

    Ну наконец то

    • Анонимно
      13.09.2017 11:49

      это прорыв. пойду отпраздную день татарской балтийской конной авиации

    • Моисей
      13.09.2017 12:07

      Не зря иннополис строили)
      Ну что скептики?

      • Анонимно
        13.09.2017 12:58

        Да, следует признать без иннополиса добавление шести букв в клавиатуру ни за что бы не смогли реализовать.

      • Анонимно
        13.09.2017 14:21

        Наверное-то, что она была всегда. Прогу вставляешь и работаешь. Какие проблемы?

    • Анонимно
      13.09.2017 14:00

      Как и многие пишущие на татарском, я установил соответствующее приложение и спокойно пользуюсь им много лет.

      • Анонимно
        13.09.2017 15:47

        Подскажите пожалуйста какой клавиатурой пользуетесь ..?

    • Анонимно
      13.09.2017 14:19

      В Казани создали татарскую клавиатуру и.... отключили свет.
      И это не анекдот!

    • Анонимно
      13.09.2017 17:39

      Теперь понятно куда делись деньги ТФБ - он финансировал эту разработку.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:15

    УРА, товарищи, жить стало лучше,жить стало веселей!!!

    • Анонимно
      13.09.2017 21:17

      Только человек порадовался, так его сразу "заминусовали". Вот что за люди такие...

  • Анонимно
    13.09.2017 11:16

    Вот это да! Вот это прорывно и просто!

  • Анонимно
    13.09.2017 11:23

    В чем необходимость?

    • Анонимно
      13.09.2017 12:23

      попилить. счас бюджетников купить заставят

      • Анонимно
        13.09.2017 12:42

        Я лично куплю. Не бюджетник, не гумманитарий. Личное мнение пишите, пожалуйста с приставкой "я считаю".

      • Анонимно
        13.09.2017 13:11

        Не читали?
        компания собирает необходимые средства на краудфандинговой платформе Planeta.ru.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357337?utm_source=top24-news
        мне интересно, я отдам свои деньги.
        это не бюджет.

    • Анонимно
      13.09.2017 13:05

      Мне была необходима такая клавиатура. Также куплю для всей семьи. Так что на вкус и цвет

  • Анонимно
    13.09.2017 11:24

    Долго они думали насчет этого. ВЕщь хорошая и очень интересная, но можно было намного раньше сделать.

    • Анонимно
      13.09.2017 14:31

      Когда на татар давят, они активизируются. Моңа ҡәдәр җоҡладыҡ :)

      Әлхәмдүлилләһ, Аллаға шөкөр, мондый клавиатуралар кирәк.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:24

    Вопрос - для кого? Кто будет ей пользоваться?

    • Анонимно
      13.09.2017 12:24

      Вы не беспокойтесь, найдутся.

      • Анонимно
        13.09.2017 13:23

        Мы не беспокоимся - раньше все бюджетники ездили на елабужских джипах, теперь вот будут нажимать на кнопки новой клавы. Рынок есть, но очень маленький.

        • Анонимно
          13.09.2017 13:48

          У Вас желчь капает....Не надо, ее же Вам не навязывают. Прочитали, не интересно. не для Вас.... Читаем другие новости....
          У меня куча вопросов к руководству Татарстана: для татар и для русских, которые желают изучать татарский ничего не сделано в сети. Программа реально тупая. У меня двое детей, один в татарской гимназии учится, другой в русской школе...
          Нет специализированный сайтов -где можно доступно найти оцифрованные произведения писателей, учебники, правила татарского языка - с примерами. Можно же было оцифровать всю татарскую литературу...
          Не радует и поголовный переход обучения в татарской гимназии на русский с 5-го класса....Понимаю ЕГЭ (явно придуманный не для сохраниения нац. языков), но так поголовно и сразу все предметы. Думаю это же не правильно, я так то в татарскую школу отдавал ребенка. Мелкий не тянет пока татарский- учится в русской школе... Все рационально вроде по уму... Короче везде перегибы и эффективности нет

    • Анонимно
      13.09.2017 12:42

      Татары, которые общаются между собой на татарском языке. Я один из них.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:26

    эту клавиатуру уже лет 20 назад можно и нужно было создавать

  • Анонимно
    13.09.2017 11:27

    Just алга!

  • Анонимно
    13.09.2017 11:27

    Калькулятор давай и весы!

  • Анонимно
    13.09.2017 11:34

    Миллион на подготовку? Да китайцы за эти деньги не только подготовят производство но и выпустят сотню-другую таких клавиатур.

    • Анонимно
      13.09.2017 12:35

      Минимум 5000 партию и все документы к ней,и доставку оформят.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:37

    Долго создавали.Поздно.Путин отменил обязательность изучения татарского языка.

    • Анонимно
      13.09.2017 13:01

      Во-первых, ничего он не отменил, а лишь сказал фразу, которую Вы трактуете как указ самодержца. Во-вторых, татарский язык-то в России еще не отменен и не запрещен. А попытками давления на него мы только больше будем говорить и писать на татарском.

      • Анонимно
        13.09.2017 14:03

        "...мы только больше будем говорить и писать на татарском"
        как и этот комментарий :)

      • Анонимно
        13.09.2017 14:34

        Я уже 2-3 недели на татарском в семье и на улице разговариваю....В магазинах здороваюсь на татарском если визу татарский бейдж... Продавцы теряются -
        потом долгое общение на родном. Мы татары сами виноваты в том, что татарский умирает!!! Реально за 2-3 недели язык заработался сейчас как деревенский пацан

  • NewAir
    13.09.2017 11:40

    Молодцы китайцы! Все что попросишь сделают, согласно техзадания. Надо еще учебники на татарском языке им заказать....
    У меня на компе 3 языка без доп "татарских" кнопок писать на татарском совсем не удобно, особенно когда практики не много.

  • 8 Айфон отдыхает просто!

    • Анонимно
      13.09.2017 21:40

      Не уместная ирония. Тем более, если у тебя не просто татарское имя и фамилия, а душа настоящего татарина, ты ДОЛЖЕН, ты ОБЯЗАН делать все для сохранения языка и культуры своих предков. Если это не так, то не примазывайся к великой татарской нации. Карабай.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:43

    Латиницу срочно начинайте.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:45

    Весь мир на латинице пишет. Английский в школе вам зачем нужен был. Татарским в школах мучается сь. Английский дайте больше вместо русского. Меньше будет галдежа.!!!

  • Анонимно
    13.09.2017 11:46

    Кеше

    Аллага шэкер! Жаль, что на это 25 лет потребовалось.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:46

    Эргономичность очень спорная, привыкшим к десятипальцевому вводу придется достаточно долго переучиваться т.к. 6 татарских букв находятся в зоне действия указательных пальцев.

    • Анонимно
      13.09.2017 11:59

      Согласен, достаточно странное техническое решение.

      • Анонимно
        13.09.2017 18:19

        Решение лучшее из возможных.
        Товарищ в видео грамотно объясняет, почему.

    • Анонимно
      13.09.2017 13:45

      вещь хорошая, но с комментарием согласен. Слепым набором не получится работать...

  • Анонимно
    13.09.2017 11:47

    Нужное решение.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:47

    да это же прорыв. новость прям таки презентацию айфона затмевает. таких инноваций мир еще не видел!!!

  • Анонимно
    13.09.2017 11:48

    Кеше

    "обойдется создателям в 1 млн рубл"

    Реквизиты где? Хочу перечислить посильную помощь.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:49

    Как клавиатура распознает язык, если НЕ переключаясь можно печатать на трех языках??

    • Анонимно
      13.09.2017 13:33

      Никак. Механизм и принцип работы клавиатуры IBM-совместимого компьютера описан давным-давно. Ничего нового не придумаешь. Необходим "механизм" переключения в один из трех режимов.
      Непонятно только почему это преподносится как "первая"?
      В 90-е было много сделано по татарской локализации Винды и драйвера написаны и тексты без проблем набирались (кто еще помнит).
      Но НЕ ПОШЛО это в массы!
      А то, что в нарушении всех эргономических основ вкорячили новые клавиши в центр клавиатуры, приведет к тому, что у приобретших это чудо техники будут большие проблемы при наборе текста. Особенно у тех, кто слепой печатью овладел.
      Мертворожденное детище... Причем не первое никак.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:49

    Да вещь очееь нужная и востребованная! Так долго ждали этого чуда, вместо нового айфона ее куплю

  • minnullin
    13.09.2017 11:50

    Видимо, товарищи не слышали про пакет программ Jahat с его уникальной раскладкой, который соответствует всем стандартам. Зачем изобретать велосипед?

    • Анонимно
      13.09.2017 12:47

      Техническая клавиатура с отдельными кнопками лучше будет. А программу надо ставить и т. п. Или татарам запрещено удобство?

    • Анонимно
      13.09.2017 21:29

      Точно! Все давным-давно изобретено и реализовано. Но тогда не было, блин, Иннополиса и красивых слов "инновация", "стартап" и пр.пр. А если учесть, что этот прибамбас ещё и распространялся фактически БЕСПЛАТНО!! то был он бесконечно далёк от настоящего БИЗНЕСА с бюджетными миллионами и их освоением. Делали его просто энтузиасты, а не успешные манагеры.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:50

    Цена ей грош, если на ней не возможности заменить фразу "Извините, я не расслышал, повторите, пожалуйста" фразой "ЭЭ?"

  • Анонимно
    13.09.2017 11:51

    ребятам нужно срочно подружиться с минобром и табрисом. эти двое обеспечат их госзаказом по замене всей клавиатуры во всех бюджетных котюнторах республики и никакой краудауншифтинг не нужен будет

    • Анонимно
      13.09.2017 11:55

      Табрис-то причем тут?)) Кто он вообще? Что он решает?
      Так уж, языком потрепать...

  • Анонимно
    13.09.2017 11:53

    А как же татарские руны? Рунами надо писать.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:54

    а зачем она?
    Бедные секретари....

  • maximteregul
    13.09.2017 11:54

    И это результат 25 летнего суверенитета РТ)))).

    • Ильдар Абый
      13.09.2017 13:47

      с чего вы взяли, что это результат суверенитета? Может это результат инициативы какого-то конкретного человека?

    • NewAir
      13.09.2017 14:00

      Согласен с Вами печально!

    • Анонимно
      13.09.2017 21:57

      При чем здесь 25 лет суверенитета. Ребята хоть что-то сделали полезное. А ты что сделал для того чтобы быть не просто носителем татарской фамилии? Карабай.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:56

    стоило ли это делать на кириллице?
    зачем нам она?
    только консервируется нынешнее положение дел

  • Анонимно
    13.09.2017 11:56

    Насколько проще за бугром - никаких тебе доп.раскладок, переключений и пр.пр.

    • Анонимно
      13.09.2017 14:44

      Скорее наоборот - в каждой стране своя раскладка и клавиатура. Например во Франции замучился искать стандартные английские буквы))) Так что, все норм, не беситесь.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:57

    Очень хорошо.

  • Анонимно
    13.09.2017 11:57

    Инополис начал приносить плоды?)

  • Анонимно
    13.09.2017 11:57

    Молодцы!
    Здорово.
    Молодежь взяла и сделала.
    Поздравляю.
    Православный русский.

  • Анонимно
    13.09.2017 12:02

    А с ноутбуками что делать?

    • Анонимно
      13.09.2017 14:45

      Любой пишущий на тат.языке знает как обойти эту проблему.

  • Анонимно
    13.09.2017 12:06

    Шрифт можно вставить любой, в том числе транскрипцию английского.
    Удивительная некомпетентность!

  • Анонимно
    13.09.2017 12:14

    Когда же изобретут первый татарский велосипед?

  • Анонимно
    13.09.2017 12:15

    1 место в списке бесполезных вещей

  • Анонимно
    13.09.2017 12:16

    Расположение кнопок на клавиатуре "Кверти"(QWERTY), т.е., на которой сейчас работаем, таково, что наиболее часто используемые буквы находятся посередине под указательными пальцами, наименее используемые - под мизинцами. Место каждой буквы выверено частотой ее использования. Прощай десятипальцевый слепой метод набора на татарской клавиатуре!

    • Анонимно
      13.09.2017 13:02

      Ваше утверждение справдливо для ЙЦУКЕНГ, а вот в QWERTY все наоборот, под указательными пальцами находятся буквы, реже всего встречающиеся в словах английского языка. Просто так исторически сложилось.

  • Анонимно
    13.09.2017 12:17

    Круто!!!)

  • Анонимно
    13.09.2017 12:19

    Замена 5 букв - 1 миллион рублей) браво)

  • Анонимно
    13.09.2017 12:36

    200 тысяч рублей/буква.хмм..инновасии?

  • Оптимист
    13.09.2017 12:53

    7Теперь очередь за мобильными
    Жаль к 8 айфону не успели
    Это будет фишкой 9го

  • Анонимно
    13.09.2017 12:56

    Я вас всех удивлю наверно, но с 2011 года на всех смартфонах семейства Андроид по умолчанию на клавиатуре Google Android в английской раскладке установлена татарская латиница: нажимаете секунду a выбирает ä, o ö, u ü, i ı, c ç, s ş. Android установлен на 85% всех смартфонов, это значит на 85% всех смартфонов мира по умолчанию есть уже татарская латиница, такого охвата даже у русского шрифта нет. Не удивляюсь, если у яблока тоже самое.

    • Оптимист
      13.09.2017 14:12

      Здорово!
      Молодцы

    • Анонимно
      13.09.2017 14:49

      Я поставил себе азербайджанский алфавит с его "Ә". А так, вы правы - по умолчанию в латинице Андроида есть все буквы татарского, в т.ч. и те, которых нет в кириллице официального татарского алфавита - Åå, Qq, Ğğ.

      • Анонимно
        13.09.2017 18:00

        Удивительно, что Гугл Андроид установил по умолчанию именно татарскую латиницу, а не азербайджанскую или туркменскую к примеру, такое впечатление, что в Гугл есть татарское лобби)

        • Анонимно
          13.09.2017 22:10

          Учи татарский язык, может тогда поймешь, что все выше перечисленные народы, говорят на татарском языке. На государственном языке Золотой орды. Карабай.

  • Анонимно
    13.09.2017 12:58

    Друзья Татарстанцы !!
    Давайте Я вас помирю.
    Сделано в ТАТАРСТАНЕ.
    Для развития Татарстанской молодёжи,населения.
    Одни скажут.
    Да!!! Зачем нам по слав.............алфавиту, это прошедшее время.
    Однако и этот этап надо было пройти.
    Ничего это будет архив или ИСТОРИЕЙ Татарского народа.
    Следующий этап это английский алфавит.
    А может и свой будет выработан алфавит.
    Желаю успехов разработчикам.
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    13.09.2017 13:03

    Завидуйте молча,наступило время Татарской письменности и Языка.Дальше будем объединяться с Тюркскими народами.В Русском мире,нам делать нечего.Вы стройте свой,мы свой Мир.Мир Тюркских народов.

    • Анонимно
      13.09.2017 13:30

      Смотрю на ваш коммент, и думаю, насколько же вперёд ушел интернационализм от такой пещерности как русский и тюркский мир

      • Анонимно
        13.09.2017 13:48

        Интернационализм он в Европе, где большинство народов имеет свое государство, хоть и маленькое без давления со стороны "старших братьев"

      • NewAir
        13.09.2017 14:11

        Там где был СССР- там толерантность и интернационализм мертв! Пример современная Германия, восточная Европа, республики бывшего СССР.
        В Германии- Западная часть жила по европейский нормам, в Восточной был обычный советский интернационализм (где каждый человек черный и белый друг другу брат) В итоге сейчас, если на западе Германии мигрантов принимают и терпят. То на Востоке -проходят много тысячные митинги против пришлых "смыглых"...Восток оплот неофашизма в Германии с высокой поддержкой партии "Альтернатива для Германии"... Во всех республиках бывшего соц лагеря расцветает национализм с фашистским лицом...

        • Анонимно
          13.09.2017 14:57

          А я слышал что оплот неонацизма - это Запад Германии. Т.к. там стояли союзники, и тамошние немцы портянку оккупанта почти не нюхали, а со времён Аденауэра экс-союзники СССР - это уже союзники Федеративной Германии. Поэтому, восток терпел русский дух столько, что человек за неонацизм получает по башке сразу. А западная Германия строила бундесвер равняясь на героев Вермахта - до сих пор в казармах горных егерей Эдельвайс в Альпах висят большие картины с людьми из героического прошлого немецкой армии, которые несли честь прусского офицерства и не были нацистами. Хотя нет нет, но на этих картинах иногда встречаются и военные, которые состояли в нацистской партии несмотря на запрет Устава Вермахта входить в политические партии.

          А так, полностью согласен со всем остальным.

          • NewAir
            13.09.2017 15:32

            Нет к сожалению на востоке. Тут есть даже карта как голосовала Германия
            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8

  • Ильдар Абый
    13.09.2017 13:12

    Не совсем понимаю такой иронии от большинства комментаторов. Никто не подает новость как "сверхинновационное" событие. Клавиатура такая нужна была уже давно. Лично в моей семье такая потребность существовала.

    • Анонимно
      13.09.2017 14:08

      Илдар абый, когда у меня была потребность в такой клаве, я взял самоклейки, написал на них тонким маркером нужные буквы из татарского алфавита и наклеил на соответствующие кнопки ВСЁ!
      Без шуму, без пыли.

      • Ильдар Абый
        13.09.2017 14:36

        Теперь, когда у кого-то возникнет такая необходимость, он просто закажет такую клавиатуру - "без шума и пыли". Если есть спрос - будет и предложение.

  • Докукин
    13.09.2017 13:24

    Прекрасная новость. Предлагаю по такому случаю дать возможность носителям татарского языка создать форум, аналогичный или клон "Бизнес online" , также на татарском языке.
    Думаю, что есть смысл предоставить радость простого человеческого общения носителям татарского языка на родном языке, соответственно понизив градус обсуждения национальных вопросов в русскоязычной версии журнала.

    • Анонимно
      13.09.2017 14:10

      А, что, уважаемые татары, у Вас сейчас нет возможности создать интернет форум на татарском языке ?
      Опять федералы или "закамские" лишают радости простого общения

      • Анонимно
        13.09.2017 14:59

        ВКонтакте хватает только так. Зачем плодить сайты? За маркетинг слыхали?

    • Оптимист
      13.09.2017 14:15

      Еще один шаг к разделению
      Зачем?
      Людям доставляет радость иронизировать
      Чувствовать свое мнимое превосходство)
      Таких мизерный процент
      Пусть будут

      • Докукин
        13.09.2017 14:33

        Ни о каком разделении речь не идёт. Необходима национальная тусовка на родном татарском языке, где нет необходимости в искажённом переводе с татарского на русский и с русского на татарский. И Вам и мне можно участвовать в обсуждении наболевших вопросов и в татарской , и в русскоязычной версии данного интернет издания.

    • Анонимно
      13.09.2017 16:32

      ДОКУКИН,что ты будешь есть,без Татарского масла и молока(что подтверждено испытаниями,как абсолютно натуральное),мяса.Вокруг Москвы,все капиталисты вас травят,чтобы не было вас?

      • Докукин
        13.09.2017 18:05

        Мы, вроде бы, водки вместе не кушали, поэтому на Вы. Не бывает Татарского масла и молока, как и русского. Бывает желание анонимных авторов укусить по громкому. Анонимно-это круто. Продолжайте в том же духе, флаг Вам в руки.

        • Анонимно
          13.09.2017 22:35

          ДОКУКИНу. Ошибаетесь! Именно в татарских деревнях доят больше всех в России молоко, а не в русских. Климатические условия Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области значительно лучше чем в Татарстане. Но именно татары, трудолюбивые татары больше всех в России производят молока. И когда вы садитесь за стол, скажите трудолюбивому татарскому народу спасибо, что он кормит вас. Карабай.

          • Докукин
            14.09.2017 07:37

            Это ничего, что обсуждаем клавиатуру с буквами татарского алфавита? Или укусить больше за молоко некого, спрятавшись за анонимностью ?

  • Анонимно
    13.09.2017 13:36

    https://planeta.ru/campaigns/basma
    Ссылка на сам проект на Planeta.ru. Все желающие могут его поддержать)

  • Анонимно
    13.09.2017 13:41

    ЕС стал еще ближе к Татарстану

  • Анонимно
    13.09.2017 13:41

    Правильно сделали! Молодцы!
    Жаль, что так долго раздумывали! Давно надо было выпустить!
    Я тоже куплю себе и для МАМЫ. Она учитель татарского языка. Ей будет очень удобно работать! А то мучается, постоянно переключаясь в трех раскладках, при печати одного текста.
    А себе, чтобы писать на родном языке письма своим друзьям и любимой женщине!
    Спасибо!

  • Анонимно
    13.09.2017 13:50

    Ну все теперь можно отчитаться перед Путиным что деньги вложенные в строительство иннополисах полностью себя окупили ... Без суверинитете но с клавиатурой....

    • Анонимно
      13.09.2017 14:05

      Создатели татарской клавиатуры не являются резидентами Иннополиса. Это городское дизайн-агентство

  • Анонимно
    13.09.2017 14:00

    1. Бас, кызым, Эпипэ,
    Син басмасан, мин басам.
    Синен баскан эзлэренэ
    Мин дэ китереп басам.

    2. Бас, кызым, Эпипэ,
    Син басмасан, мин басам.
    Эпипэнен калачларын
    Ашап калыйм ичмасам.

    3. Бас, кызым,Эпипэ,
    Идэннэре селкенсен:
    Идэннэре селкенсен дэ
    Кияу кунеле жилкенсен.

    4. Бас, кызым, Эппипэ,
    Сындыр идэн тактасын.
    Сындырсан идэн тактасын,
    Кияу тулэр акчасын.

  • Псевдоним
    13.09.2017 14:05

    Дайте две!

  • Анонимно
    13.09.2017 14:09

    Вот это прорыв, вот это новость. Клаву создали!!! Смтори-ка, а. Да скоро уже языка не станет похоже ребятушки...

  • Анонимно
    13.09.2017 14:12

    Дорогой Анатолий Докукин 13.24!!!
    Вот на БО пишут некоторые, одолевают Татарские националисты!!
    Однако я бы со своей точки зрения назвал бы Вас Русским националистом!!!
    Так что национальность для Вас имеет значение???
    Вы я вижу парень образованный, наверное читали историю России,
    Но!!!! наверное НЕ ВСЮ ОБЪЕКТИВНУЮ историю России.
    Например постоянный автор статей на БО Уважаемый Шевченко
    чувствуется что он читал НАСТОЯЩУЮ историю России и разбирается в этом вопросе,поэтому когда читаешь его статьи это понятно.
    Он понимает историю страдания и проч. Татарского народа и понимает.
    А Ваших статьях проглядывается НЕПРИЯЗНЬ !!!!
    Так Вы вначале возьмите и прочитайте,ВНИКНИТЕ а потом будете судить или рассуждать.
    С уважением
    Простой человек

    • Докукин
      13.09.2017 14:56

      Я не готов согласиться с очередным ярлыком. Понятие русского националиста, как и татарского не одно и тоже, что русофоб или татарофоб. Категорически отвергаю свою принадлежность к обоим терминам т.к. не приемлю ни первого , ни второго.
      Так в моей семье старшее поколение обучалось в татарских школах (во время войны, начальные классы) , то до последних дней и дед с бабушкой и родители могли и беседу поддержать, спеть могли на татарском языке. И понятие толерантности в семье исповедовалось задолго до появление в обиходе самого термина.
      В отношении Ваших советов и пожеланий : мир интересен разнообразием мнений и суждений. Нельзя заявлять о вере в Бога, Аллаха не прочитав библию или Коран. Нельзя не любить Маяковского, не прочитав больше двух стихотворений. Великие учёные начиная с Карамзина и до наших дней излагают ту версию исторической правды, которой придерживается власть.
      Сравните трактовку одинаковых событий в разных по году изданиях истории начиная с СССР.

      • Анонимно
        13.09.2017 16:20

        Дорогой Анатолий Докукин!!
        Вот этот Ваш Спич, это другое дело.
        Вы пишите то что нужно,но концовка не понятна.
        Карамзин хоть и крещённый Татарин,однако его можно приписать к Царским ЛИЧНЫМ летописцам.
        Он писал так ,как было удобно ЦАРЮ!!!!
        Ну что хотите ЧЕЛОВЕК выживал, ему нужно было что бы ПОМЕСТЬЕ не отняли и он поддерживал импульс православия в своей среде.
        Такое было время и ЦАРИ выпускали законы вынуждавшие Татар других конфессий перед ДИЛЛЕМОЙ или,или останешься без куска хлеба и потеряешь ДВОРЯНСТВО.
        И тут революция вначале ОБЩЕСТВЕННАЯ а потом 17гг и Сталин товарищ, тут как тут !!
        Которому ВСЁ тюркское было не приятно.
        Так как Грузины пострадали от Турков.
        А страдали не менее 200 лет.
        А для него что ТАТАРИН что ТУРОК было всё равно.
        Поэтому АНТИ-ТАТАРСКАЯ ТРАДИЦИЯ продолжилась.(Сказка о Куликовской битве , о МИФ-БОГАТЫРЯХ монахах "ОСЛЯБЫ" и "ПЕРЕСВЕТА")
        И пошли СКАЗИ -БЫЛИ гулять по школьным программах СОВЕТСКОГО школьника и студента.
        Это сказка была удобна и выгодно Сталину, для поддержания МИФА в Русском народе для сохранения своей власти.
        Тут ДОВЕЧА один известный Татарин написал ДОКТОРСКУЮ и пошёл защищаться,ТЬФУУУУУУУУ
        однако его остановили , КОЕ КОМУ не понравилась ТЕМА о ТАТАРАХ мишарах которых ВЫНУЖДАЛИ менять КОНФЕССИЮ иначе будешь не "МУРЗОЙ"по положению а ПРОСТЫМ КРЕСТЬЯНИНОМ.
        Заявили ЯКОБЫ Представители РПЦ против,получается против ФАКТИЧЕСКОЙ ИСТОРИЕЙ!!!!!!!
        Ну что тут скажешь.
        О ПРОКЛЯТОЙ ЗОЛОТОЙ ОРДЕ можно писать ДОКТОРСКУЮ а о ШАЛОСТЯХ РПЦ
        в 17-19 вв.нельзя.
        Вот такой КОМПОТ!!!!
        Вообщем кроме Сталинской ИСТОРИИ и КАРАМЗИНА есть много много других хороших авторов.
        Объективности хочет народ.
        И всего то!!!
        Привет семье товарищ ДОКУКИН.
        С уважением
        Простой человек


      • Анонимно
        13.09.2017 22:51

        ДОКУКИНу. У вас все в прошлом. Дедушка и бабаушка знали татарский, а вот вы , почему-то нет. Что вам мешает? Лень или нежелание? Удивляет ваше отношение к истории. История это наука, в которой каждый факт проверяется архивными данными. Скорее всего вы поклонник, так называемого доктора исторических наук Мединского, для которого все что полезно, то история, а остальное вымысел.

        • Докукин
          14.09.2017 08:05

          Мой дед , Чигвинцев Григорий Георгиевич был полным георгиевским кавалером , а я и Вы нет. Действительно, детский сад.
          А ещё я не знаю китайский, немецкий, арабский не работаю гинекологом, не танцую в балете, не ворую...
          А Вы ? Лень ?

  • Анонимно
    13.09.2017 14:34

    Клавиатура - это проект частной студии Теория или Минестерства информатизации? Бюджетный или коммерческий? Если коммерческий, почему Министерство выпускает пресс-релиз? Интересанты намешаны...

    • Анонимно
      13.09.2017 16:28

      Почему это Министерству информатизации и связи РТ нельзя выпускать новости про интересные новинки в сфере ИТ? Вы хотите получать от ведомства только стандартную статистику о его деятельности? Извините, но здесь давно отошли от такого формата работы.

      • Анонимно
        13.09.2017 17:08

        Потому что у ведомств есть полномочия. И информационная поддержка коммерческих структур в эти полномочия не входят. Если конечно нет отдельной заинтересованности :)

        • Анонимно
          14.09.2017 08:47

          Заинтересованность в получении первыми двух татарских клавиатур на отдел пресс-службы). Не смешите.

  • Анонимно
    13.09.2017 14:52

    Моисей, если Иннополис построили для этого- то мы в твёрдом осадке...

    • Анонимно
      13.09.2017 15:30

      Ул ширкәтнең ни катнашы бар монда? Аның турында бер сүз дә әйтелмәгән бит.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:25

    Идея, может быть, и хорошая, но исполнение странное! В "русской" клавиатуре "ё" не поставили же в ее центр, потому что сначала головой думали, а потом делали.

    • NewAir
      13.09.2017 16:53

      А много слов в русском языке с Ё начинается?
      А у татар с этих 6 букв 50-60% слов начинается и вообще они очень активно используемые в отличие от "Ё"
      Думаю тут головой думали.................
      Как можно раздавать советы не зная специфики языка? Хотя мы привыкли уже..... Следующий......

      • Анонимно
        13.09.2017 17:13

        А если бы их справа или слева сделали, то не дотянулись бы, что ли?

      • Анонимно
        13.09.2017 17:57

        Это для крутости! Сразу видно, что клавиатура татарская!

  • Анонимно
    13.09.2017 22:04

    Если на 85% всех гаджетов уже по умолчанию есть татарская латиница, тогда ей и надо обучать, зачем эти танцы с бубном с татарской кириллицей, она неудобна ни по фонетике, ни по возможности использования на сиартфонах.

  • Ayrats
    22.09.2017 00:13

    Молодцы! Может виртуальную клавиатуру сделаете?
    Дети на смартфонах и планшетах.

  • Ayrats
    22.09.2017 00:18

    Кроме краудфандинга, существует фандрайзинг.
    Существуют фонды, предприятия...