Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.09.2017

Мединский попросил силовиков пресечь давление на государство «распоясавшихся активистов»

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал ситуацию вокруг фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Он попросил руководство правоохранительных органов «обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся „активистов“ с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений». Официальный комментарий Мединского опубликован на сайте министерства культуры РФ.

Владимир МединскийФото: «БИЗНЕС Online»

«Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов"-поджигателей, нагло именующих себя «православными».

Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозванные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и церковь. Православие — оно ведь о любви, а не о ненависти. Чем они тогда отличаются от фанатиков иных конфессий или сект в худшем их проявлении? И вот теперь истерия достигла невиданного накала: публичные угрозы, преследование авторов фильма, поджоги, отказ некоторых киносетей от проката — просто по соображениям безопасности.

Фото: mkrf.ru

Мединский отметил, что фильм он видел и там нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии.

«Минкультуры выдает фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. В законе четко описаны основания для отказа. Их в случае с „Матильдой“ нет. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной», — подчеркнул министр. По его словам, единственное законное ограничение показа «Матильды» — присвоение фильму категории «16+».

«Любые намерения „инициативщиков“ на местах „запретить показ“, любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая напрямую запрещена Конституцией РФ», — подчеркнул Мединский.

«У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога. Идя на поводу у отрицающих закон „активистов“, мы создаем опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели — это клиенты других специализированных учреждений. Давайте проявлять гражданскую ответственность: придерживаться закона, здравого смысла, уважения друг к другу», — призвал министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2017 14:09

Молодец.

  • Анонимно
    13.09.2017 13:57

    Правильно сказал!

  • Анонимно
    13.09.2017 14:09

    Молодец.

    • Анонимно
      13.09.2017 23:04

      сам же и начал все это, а теперь в кусты, типа не причем))

  • Анонимно
    13.09.2017 14:26

    Обязательно посмотрю! Такая реклама!

  • Анонимно
    13.09.2017 14:28

    Что за бузу подняла Поклонская, кто ей поручил, чего добиваются, здесь как на прилавке- товару многого он разный, нравится бери, нет иди дальше и не надо его навязывать другим или друзья укропы уполномочили?

  • Анонимно
    13.09.2017 14:31

    Абсолютно адекватно

  • Анонимно
    13.09.2017 14:32

    Силовики от слова слабость.

  • Анонимно
    13.09.2017 14:41

    Не собиралась смотреть данный фильм, но теперь специально схожу или посмотрю в интернете по платной подписке - принципиально.

  • Ananass
    13.09.2017 14:45

    Что-то здесь не чисто. Как говаривал Вергилий, "я боюсь данайцев, даже если они приносят дары".

  • Анонимно
    13.09.2017 14:47

    Значительно ранее нужно было властям реагировать!

  • Анонимно
    13.09.2017 14:54

    Апладирую стоя! Чётко сказал.

  • Анонимно
    13.09.2017 14:57

    Это что же получается, Кадыров не прав, что ли , запретив показ Матильды в Чечне?!

    • Анонимно
      13.09.2017 16:48

      Кадыров всегда может сказать, его не так поняли, и все что он сказал вывернули

  • Анонимно
    13.09.2017 14:59

    А что на это ответит Наташа как юрист?

  • Анонимно
    13.09.2017 15:00

    ну тут вряд ли личная инициатива. наверняка сверху сказали, осознав наконец то кого выпустили из бутылки

  • Анонимно
    13.09.2017 15:10

    То есть министр культуры просит проверить деятельность бывшего прокурора, а ныне законотворца?)))

  • Анонимно
    13.09.2017 15:25

    Уж вроде как только не склоняли Мединского, но на фоне повылазивших бесов - это прогрессивнейший человек :)

    • Анонимно
      13.09.2017 16:51

      Все познается в сравнение. Даже доктор истории может выглядить адекватным

  • Анонимно
    13.09.2017 16:10

    Сам был инициатором всего этого, а теперь ему не нравится.
    Давайте, ешьте, приятного аппетита!

  • Анонимно
    13.09.2017 16:22

    Почему никто не допускает мысли, что народу эта высокая культура не нравится и он протестует не совсем законными методами.
    Так и помещичьи усадьбы жгли в свое время.
    Либералам надо усвоить, что народ не надо обижать.

    • Анонимно
      13.09.2017 16:31

      А этот царь народ не обижал?!

      • Анонимно
        13.09.2017 19:40

        Царь народ обижал, за что и был свергнут, но глумиться то над ним зачем?

        • Анонимно
          13.09.2017 19:55

          "глумиться то над ним зачем?"
          Глумиться можно,если жив,тут политика,потому историю с Николаем 2,используют в междоусобной борьбе за Власть.То есть,цель понятна,восстановление монархии в РФ.Твой дед его свергал,а тебе предлагают восстановить монархию,используя память о прошлом.Хитро,да?

  • Анонимно
    13.09.2017 19:08

    А,как же с Демократией быть?Она не признаёт насилие.

  • Анонимно
    13.09.2017 21:29

    Ещё раз хочу некоторым напомнить: демократия- это жесточайшее соблюдение закона, всё остальное анархия!