Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
Кому из банковских «погорельцев» следует выплатить следующий транш помощи?
15%Продолжать выплачивать юрлицам
35%Льготникам – пенсионерам, инвалидам, многодетным...
31%Думаю, не надо делать различий между категориями
8%Вообще не надо никому платить – люди сами виноваты
9%Вспомните, наконец, про дольщиков!
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
13.09.2017

Цены на сигареты в России предложили поднять до европейского уровня

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением довести акцизы до среднеевропейского уровня — в таком случае минимальная стоимость пачки сигарет в стране может превысить 150 рублей, пишет «Российская газета».

По мнению авторов обращения, темп роста акцизов на табак в ближайшие 5 лет может сильно снизиться, что приведет к «эпидемии табакокурения» и, как следствие, росту заболеваемости и смертности. Чтобы избежать подобного развития событий, антитабачная коалиция настаивает на повышении акцизов на табачные изделия.

«К 2022 году ставка акциза ожидается лишь 35 евро за 1000 штук, в то время как в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро», — отмечают инициаторы обращения.

Совет евразийской экономической комиссии 15 сентября планирует рассмотреть новые ставки акцизов на табак для Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2017 14:50

Жизнь в РФ сначала поднимите до европейского уровня, ...

  • Анонимно
    13.09.2017 14:50

    Жизнь в РФ сначала поднимите до европейского уровня, ...

    • Я это предлагаю уже год ! в ответ мне шлют только оскорбления

      • Анонимно
        13.09.2017 22:13

        А почему вы не предлагаете совсем запретить табак? Предложите государственную программу по лечению больных табакокурением, вместо сабантуя в Париже, например.

    • Анонимно
      13.09.2017 15:49

      Куряки... Вам цены надо до цен сигарет в Швейцарии поднять и штрафовать за дым на улицах впридачу. Чтобы других не травили, кто мимо мирно идет...

      • Анонимно
        13.09.2017 16:01

        Если так вредно для окружающих, что живой -то до сих пор?

      • Анонимно
        13.09.2017 17:26

        Дышите выхлопными газами! Они очень полезны!

      • Анонимно
        13.09.2017 17:35

        Легкие курильщика и легкие горожанина одинаковые, увы. Остальное пропаганда и неприятный запах

    • Анонимно
      13.09.2017 16:11

      Насчет подъема уровня жизни с вами согласен, но взаимоувязывать его с курильщиками не стоит. Курильщиков ничуть не жалко, достало дышать дымом на улице. Поднять уровень жизни всего народа задача трудная, и надрываться чтобы им на сигареты хватало не вижу никакого смысла. Пусть лучше мороженое детям купят!

      • Анонимно
        13.09.2017 16:35

        Слушай-ка, запрещальщик, потом и за тобой придут.

        Ни чему жизнь не учит. Вроде все видят нынешнее положение, когда всё подряд запрещают и какой от этого ущерб, но никак не осознают, что этого дракона потом сложно посадить назад на цепь.

        И не лицемерьте. Вам деньги нужны, а не забота о здоровье. Знаем мы, как вы о населении печётесь. Видим пенсии, МРОТ и т.д.

        • Анонимно
          13.09.2017 16:54

          Это чем я такое хамское отношение вызвал, тем что я ЗА подъем уровня жизни? Я уж тебе тоже на ТЫ напишу! Тебе видимо нравится курить на улице и травить окружающих и ты плевать хотел на их мнение, такое же быдло революцию и сделало, а мы потом 70 лет расхлебывали. И нечего свое хамство драконами и цепями оправдывать. Есть вещи которые запрещать необходимо и курение к этому относится!

          • Анонимно
            13.09.2017 17:45

            Ох, какие мы тонкой душевной организации!

            Вы всё хотите построить идеальный мир, который в принципе не возможен. Вот-вот, ты меня тут ещё и затыкать начал, указывать мне — как я должен общаться.

            Нет уж! Никто вас не наделил полномочиями решать за всех, будете договариваться с нами.

            • Анонимно
              13.09.2017 18:08

              Нас наделили полномочиями те, кто не желает терпеть ваше наплевательское отношение и вдыхать вашу отраву. Так что договариваться мы не будем, запретим и все, большинство нас поддержит. А если не понравится, познакомитесь с цепями, но уже в другом смысле.

      • Анонимно
        13.09.2017 16:47

        В москве такой вот замечательный анекдот ходит:
        В тот момент, когда наш мэр Сергей Семёнович Собянин, приступил к сносу незаконно построенных ларьков, я всем сердцем поддержал его начинания, ведь эти уродливые коробки портили весь внешний вид улицы на которой стояла моя пятиэтажка...

        А вообще одна из проблем нашей страны в том - что у нас каждый сам за себя и каждый только радуется когда соседу плохо. Власти это понимают прекрасно и окучивают всех по очереди. Сегодня поднимут штрафы для автомобилистов (следует бурная радостная реакция пешеходов), завтра - плату за проезд в общественном транспорте (теперь в отместку уже рады автомобилисты) ну и так далее. А в итоге - порадовались все, но и проиграли тоже все. А хорошо только власти.

        • Анонимно
          13.09.2017 17:24

          Так было всегда.
          Помню когда изучали историю в советское время, в учебнике было описание суда на Руси.
          Холоп жалуется князю на соседа, мол тот его обидел. Князь выдает мудрое решение - взыскать с соседа в казну князя.
          Сосед этого холопа тоже в долгу не остается и говорит, что его он тоже обидел.
          Князь опять принимает мудрое решение и с холопа взыскать в казну.
          Все довольны.

        • Анонимно
          13.09.2017 19:35

          По сути они не о здоровье граждан пекутся, а просто хотят поднять цены на сигареты.

    • Анонимно
      13.09.2017 16:30

      Если уровень жизни в россии поднимится до европейского, народу не нужно будет думать о том как выжить. Он задумается о куда более "высоких" вещах - свободе, демократии, своем праве голоса, других правах и тому подобных вещах.
      Как долго наша власть просидит на своем месте в такой ситуации? вот то-то и оно. Поэтому ни о каком приемлемом уровне жизни в россии речи быть и не может - его целенаправленно будут снижать. Когда человек боится потерять последнее что у него есть он к власти более лоялен, чем человек сытый.

    • Анонимно
      13.09.2017 22:05

      Вот мне тоже смешно. Европейские цены, европейские штрафы... Почему уровень жизни не европейский?

  • Анонимно
    13.09.2017 15:01

    Нечего к ним приравнивать, там зарплаты другие

    • Анонимно
      13.09.2017 15:34

      Речь же не о хлебе идет, как раз и поднимают акцизы чтобы вам на сигареты денег не хватило.

      • Низами
        13.09.2017 17:09

        Зато производство и продажу другого "хлеба" активно наращивают. Это лучше?

        За первое полугодие 2017 года «Татспиртпром» увеличил продажи за пределами республики на 55%.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357338

        Отмечен рост продаж и в самой республике на 17%.
        Совет директоров "Татспиртпрома" также рассмотрел и утвердил инвестиционный проект по строительству пивоваренного завода «Белый Кремль» в Чистополе.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357338

  • А слабо зарплаты поднять до Европейского уровня!

    • Анонимно
      13.09.2017 17:08

      Прежде чем на слабо кивать, начни с малого - откажись от курева

  • Анонимно
    13.09.2017 15:14

    Зарплаты когда до среднеевропейского уровня подниметесь?

    • Анонимно
      13.09.2017 21:07

      В юности только и слышали про загнивающий Запад. Юность давно прошла, а Запад не только не загнил, но мы ещё и дотянуться до его уровня хотим)))

  • Анонимно
    13.09.2017 15:20

    А зарплаты они не хотят там поднять?

  • Анонимно
    13.09.2017 15:21

    А давайте в процентах от ВВП. Ну, чтоб как в Европах. Что-то подсказывает - цена будет ниже плинтуса

  • Анонимно
    13.09.2017 15:22

    Я за. Предлагаю поднять как можно выше. Вообще все равно до проблем курильщиков.

    • Анонимно
      13.09.2017 18:50

      А мне "всё равно" проблемы родителей и их детей, поэтому прошу поднять стоимость оплаты за д/сады, кружки-секции и обучение в ВУЗах. А так же, отменить льготы на проезд, посещение театров и музеев.......

      • Анонимно
        13.09.2017 20:00

        Да, у меня маленький детей тоже нет. Так что пусть поднимают стоимость оплаты в детсадах и не вздумают отменить "абонплату" за непосещающего по уважительным причинам детсад ребёнка))

  • Анонимно
    13.09.2017 15:29

    4 евро за пачку сигарет почти 300 рублей.При их зарплате от 140 тысяч рублей 500 пачек сигарет можно купить.У нас пачка сигарет 100 рублей при зарплате в среднем 30000 рублей.Триста пачек сигарет. Мы и так меньше них или также как они можем купить в количественном выражении.Если поднимать цены то это уже будет выше европейского уровня.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:38

    10 $ за пачку сигарет должно быть
    Тогда дети не будут курить.

    • Анонимно
      13.09.2017 15:53

      они бычки и самокрутки курить будут

      • Анонимно
        13.09.2017 22:24

        А еще, как в 90-х, добрые бабули будут поштучно торговать.

    • Анонимно
      13.09.2017 15:59

      Примитивное рассуждение мадам. Ответьте себе на вопрос. Наркотики недешевые, почему же их употребляют, в том числе и подростки?

    • Анонимно
      13.09.2017 16:00

      в сша 13 $

    • Анонимно
      13.09.2017 16:35

      Дети не будут курить если будут бесплатные спортивные секции и бассейны..если пропаганда здорового образа жизни будет не на словах а на деле.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:40

    Вот что-то мне подсказывает, что ведь поднимут...

  • Анонимно
    13.09.2017 15:41

    Нужно поднять выше. Это вообще не проблема.

  • Низами
    13.09.2017 15:42

    Может с зарплат начнем? Сначала их поднимем до европейского уровня...
    Соответственно поднимется и уровень жизни... Люди больше станут за здоровьем следить, к культуре потянутся...
    А там и за сигареты можно взяться...

    • Анонимно
      13.09.2017 15:51

      Курильщик покупает сигареты и жалуется на отсутствие денег.
      А пока пусть те, кто вынужден идти мимо курильщиков, вдыхает использованный дым. Курение неплохо было бы вообще из обихода уничтожить.

      • Низами
        13.09.2017 17:16

        А мне вот не нравится, когда меня травят парфюмами всякими... Аллергия начинается.

        И еще мы вынуждены пить практически техническую воду...
        И еще мы вынуждены дышать выхлопами всяких машин и сохранившихся разных производств...
        И еще мы вынуждены питаться продуктами, напичканными всякой химией...
        Давайте тоже все это "из обихода уничтожим"...

        • Анонимно
          13.09.2017 20:11

          Пусть уберут стоящие под окнами машины. Пока утром уедут и вечером припаркуются столько выхлопных газов! А ещё сигнализация по ночам на нервную систему действует. Да, ещё продукты с пальмовым маслом убрать из продажи напрочь. Да много чего ещё, что отравляет нашу жизнь. А вот продукцию Татспиртпрома постоянно нахваливают и рынки сбыта расширяют. А сколько по вине пьяных аварий и правонарушений!

  • Анонимно
    13.09.2017 15:49

    Уровень контрафакта повысят до европейского (до 40 % от общего объема продаж)...

  • Анонимно
    13.09.2017 15:50

    На самокрутки перейдут. В Европе многие так и делают.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:50

    Ну почему в нашем государстве если надо приравнять к европейским так это цены, а зарплаты, пенсии уровень жизни приравняли только некоторым категориям чиновников ...

  • Анонимно
    13.09.2017 16:06

    Давайте тогда машины запретим. Или введём налог на загрязнение. Что вы такие однобокие?

  • Анонимно
    13.09.2017 16:57

    А ведь,табак завёз в Средневековую Русь-Пётр1.Которым,гордятся Московское княжество.

  • Анонимно
    13.09.2017 18:25

    Курил 23 года. Бросить крайне сложно. Бросил в 1 минуту, несколько дней проведя с близким человеком в онкологии. Переключилось в голове что-то. До этого на книге Алена Карра год не курил, потом начал.
    Это я к тому что деньгами не заткнуть проблему. Тут моду на здоровый образ жизни надо вести, а результат будет через года.
    Это предложение очередной способ обобрать народ.
    Был период в 90х когда сигареты вдруг подорожали в 10 раз, помню пачка магмы 5 рублей. Стипендию получали 50. Так махорку курили, беломор...

    • Анонимно
      13.09.2017 21:35

      //Курил 23 года. Бросить крайне сложно//

      Большинство курильщиков бросают курить, когда им жить уже осталось совсем немного, но как известно "уже поздно пить Боржоми...".

      Европейцы отмечают, что в российской культуре преобладает пренебрежительное отношение к своему здоровью, преобладают фатализм и безразличие. "Умнеют" - когда уже чаще всего уже поздно.

      • Анонимно
        13.09.2017 22:31

        Некогда нам о здоровье думать. А как подумаешь, рука к бутылке тянется.

  • Анонимно
    13.09.2017 18:39

    На сигареты и алкоголь можете бесконечно поднимать.

  • Анонимно
    13.09.2017 20:14

    Любые средства хороши для ограничения табака, алкоголя и наркотиков. Пора догонять Европу по мероприятиям против табака и алкоголя. Цена - одна из эффективным мер. Существуют рекомендуемые ВОЗ мероприятия для всех стран мира по борьбе с курением. Большинство развитые стран успешно идёт по этой цепочке этих мероприятий. Только наша страна пока снисходительно смотрит на нездоровый образ жизни наших граждан. Пора уже догонять другие страны по борьбе с курением.

  • Анонимно
    13.09.2017 20:25

    Я за

  • Анонимно
    13.09.2017 21:18

    Я за, но должно бытьпрозрачно куда идут деньги. Пусть идут на бесплатные секции, фитнес. Чтобы бывшие курильщики получили чтото взамен

    • Анонимно
      13.09.2017 21:27

      Бывшие курильщики получат взамен хорошее здоровье и дополнительные годы жизни.

      • Анонимно
        13.09.2017 22:55

        При такой жизни не хочется дополнительных лет (мне 50, и в поликлинике до сих пор нет карточки). Хочу стабильности и благополучия, всю жизнь потратила на карьеру и семью, дайте нормальную пенсию на дожитие или не мешайте жить как мне хочется.

  • Анонимно
    13.09.2017 23:01

    Оставьте в покое табак! Алкоголь запретите! От алкоголя люди гибнут на дорогах, в драках, понажовчинах, от него тюрьмы переполнены, т.к. много преступлений на почве алкогольного опьянения. От алкоголя намного больше опасности для здоровья.

  • Анонимно
    14.09.2017 10:48

    Купил 24 года. Бросил в январе, так рад. 500 руб делайте, чтобы никто не курил, и водку по 1000

  • Анонимно
    14.09.2017 22:27

    А зарплаты В России не хотят поднять до Европейских? Наверное нет! Вспомню об этом на выборах

  • Анонимно
    15.09.2017 00:15

    Это не меньше курить будут- это их семьи меньше кушать будут!!!