Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.09.2017

Цены на сигареты в России предложили поднять до европейского уровня

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением довести акцизы до среднеевропейского уровня — в таком случае минимальная стоимость пачки сигарет в стране может превысить 150 рублей, пишет «Российская газета».

По мнению авторов обращения, темп роста акцизов на табак в ближайшие 5 лет может сильно снизиться, что приведет к «эпидемии табакокурения» и, как следствие, росту заболеваемости и смертности. Чтобы избежать подобного развития событий, антитабачная коалиция настаивает на повышении акцизов на табачные изделия.

«К 2022 году ставка акциза ожидается лишь 35 евро за 1000 штук, в то время как в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро», — отмечают инициаторы обращения.

Совет евразийской экономической комиссии 15 сентября планирует рассмотреть новые ставки акцизов на табак для Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.09.2017 14:50

Жизнь в РФ сначала поднимите до европейского уровня, ...

  • Анонимно
    13.09.2017 14:50

    Жизнь в РФ сначала поднимите до европейского уровня, ...

    • Я это предлагаю уже год ! в ответ мне шлют только оскорбления

      • Анонимно
        13.09.2017 22:13

        А почему вы не предлагаете совсем запретить табак? Предложите государственную программу по лечению больных табакокурением, вместо сабантуя в Париже, например.

    • Анонимно
      13.09.2017 15:49

      Куряки... Вам цены надо до цен сигарет в Швейцарии поднять и штрафовать за дым на улицах впридачу. Чтобы других не травили, кто мимо мирно идет...

      • Анонимно
        13.09.2017 16:01

        Если так вредно для окружающих, что живой -то до сих пор?

      • Анонимно
        13.09.2017 17:26

        Дышите выхлопными газами! Они очень полезны!

      • Анонимно
        13.09.2017 17:35

        Легкие курильщика и легкие горожанина одинаковые, увы. Остальное пропаганда и неприятный запах

    • Анонимно
      13.09.2017 16:11

      Насчет подъема уровня жизни с вами согласен, но взаимоувязывать его с курильщиками не стоит. Курильщиков ничуть не жалко, достало дышать дымом на улице. Поднять уровень жизни всего народа задача трудная, и надрываться чтобы им на сигареты хватало не вижу никакого смысла. Пусть лучше мороженое детям купят!

      • Анонимно
        13.09.2017 16:35

        Слушай-ка, запрещальщик, потом и за тобой придут.

        Ни чему жизнь не учит. Вроде все видят нынешнее положение, когда всё подряд запрещают и какой от этого ущерб, но никак не осознают, что этого дракона потом сложно посадить назад на цепь.

        И не лицемерьте. Вам деньги нужны, а не забота о здоровье. Знаем мы, как вы о населении печётесь. Видим пенсии, МРОТ и т.д.

        • Анонимно
          13.09.2017 16:54

          Это чем я такое хамское отношение вызвал, тем что я ЗА подъем уровня жизни? Я уж тебе тоже на ТЫ напишу! Тебе видимо нравится курить на улице и травить окружающих и ты плевать хотел на их мнение, такое же быдло революцию и сделало, а мы потом 70 лет расхлебывали. И нечего свое хамство драконами и цепями оправдывать. Есть вещи которые запрещать необходимо и курение к этому относится!

          • Анонимно
            13.09.2017 17:45

            Ох, какие мы тонкой душевной организации!

            Вы всё хотите построить идеальный мир, который в принципе не возможен. Вот-вот, ты меня тут ещё и затыкать начал, указывать мне — как я должен общаться.

            Нет уж! Никто вас не наделил полномочиями решать за всех, будете договариваться с нами.

            • Анонимно
              13.09.2017 18:08

              Нас наделили полномочиями те, кто не желает терпеть ваше наплевательское отношение и вдыхать вашу отраву. Так что договариваться мы не будем, запретим и все, большинство нас поддержит. А если не понравится, познакомитесь с цепями, но уже в другом смысле.

      • Анонимно
        13.09.2017 16:47

        В москве такой вот замечательный анекдот ходит:
        В тот момент, когда наш мэр Сергей Семёнович Собянин, приступил к сносу незаконно построенных ларьков, я всем сердцем поддержал его начинания, ведь эти уродливые коробки портили весь внешний вид улицы на которой стояла моя пятиэтажка...

        А вообще одна из проблем нашей страны в том - что у нас каждый сам за себя и каждый только радуется когда соседу плохо. Власти это понимают прекрасно и окучивают всех по очереди. Сегодня поднимут штрафы для автомобилистов (следует бурная радостная реакция пешеходов), завтра - плату за проезд в общественном транспорте (теперь в отместку уже рады автомобилисты) ну и так далее. А в итоге - порадовались все, но и проиграли тоже все. А хорошо только власти.

        • Анонимно
          13.09.2017 17:24

          Так было всегда.
          Помню когда изучали историю в советское время, в учебнике было описание суда на Руси.
          Холоп жалуется князю на соседа, мол тот его обидел. Князь выдает мудрое решение - взыскать с соседа в казну князя.
          Сосед этого холопа тоже в долгу не остается и говорит, что его он тоже обидел.
          Князь опять принимает мудрое решение и с холопа взыскать в казну.
          Все довольны.

        • Анонимно
          13.09.2017 19:35

          По сути они не о здоровье граждан пекутся, а просто хотят поднять цены на сигареты.

    • Анонимно
      13.09.2017 16:30

      Если уровень жизни в россии поднимится до европейского, народу не нужно будет думать о том как выжить. Он задумается о куда более "высоких" вещах - свободе, демократии, своем праве голоса, других правах и тому подобных вещах.
      Как долго наша власть просидит на своем месте в такой ситуации? вот то-то и оно. Поэтому ни о каком приемлемом уровне жизни в россии речи быть и не может - его целенаправленно будут снижать. Когда человек боится потерять последнее что у него есть он к власти более лоялен, чем человек сытый.

    • Анонимно
      13.09.2017 22:05

      Вот мне тоже смешно. Европейские цены, европейские штрафы... Почему уровень жизни не европейский?

  • Анонимно
    13.09.2017 15:01

    Нечего к ним приравнивать, там зарплаты другие

    • Анонимно
      13.09.2017 15:34

      Речь же не о хлебе идет, как раз и поднимают акцизы чтобы вам на сигареты денег не хватило.

      • Низами
        13.09.2017 17:09

        Зато производство и продажу другого "хлеба" активно наращивают. Это лучше?

        За первое полугодие 2017 года «Татспиртпром» увеличил продажи за пределами республики на 55%.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357338

        Отмечен рост продаж и в самой республике на 17%.
        Совет директоров "Татспиртпрома" также рассмотрел и утвердил инвестиционный проект по строительству пивоваренного завода «Белый Кремль» в Чистополе.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357338

  • А слабо зарплаты поднять до Европейского уровня!

    • Анонимно
      13.09.2017 17:08

      Прежде чем на слабо кивать, начни с малого - откажись от курева

  • Анонимно
    13.09.2017 15:14

    Зарплаты когда до среднеевропейского уровня подниметесь?

    • Анонимно
      13.09.2017 21:07

      В юности только и слышали про загнивающий Запад. Юность давно прошла, а Запад не только не загнил, но мы ещё и дотянуться до его уровня хотим)))

  • Анонимно
    13.09.2017 15:20

    А зарплаты они не хотят там поднять?

  • Анонимно
    13.09.2017 15:21

    А давайте в процентах от ВВП. Ну, чтоб как в Европах. Что-то подсказывает - цена будет ниже плинтуса

  • Анонимно
    13.09.2017 15:22

    Я за. Предлагаю поднять как можно выше. Вообще все равно до проблем курильщиков.

    • Анонимно
      13.09.2017 18:50

      А мне "всё равно" проблемы родителей и их детей, поэтому прошу поднять стоимость оплаты за д/сады, кружки-секции и обучение в ВУЗах. А так же, отменить льготы на проезд, посещение театров и музеев.......

      • Анонимно
        13.09.2017 20:00

        Да, у меня маленький детей тоже нет. Так что пусть поднимают стоимость оплаты в детсадах и не вздумают отменить "абонплату" за непосещающего по уважительным причинам детсад ребёнка))

  • Анонимно
    13.09.2017 15:29

    4 евро за пачку сигарет почти 300 рублей.При их зарплате от 140 тысяч рублей 500 пачек сигарет можно купить.У нас пачка сигарет 100 рублей при зарплате в среднем 30000 рублей.Триста пачек сигарет. Мы и так меньше них или также как они можем купить в количественном выражении.Если поднимать цены то это уже будет выше европейского уровня.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:38

    10 $ за пачку сигарет должно быть
    Тогда дети не будут курить.

    • Анонимно
      13.09.2017 15:53

      они бычки и самокрутки курить будут

      • Анонимно
        13.09.2017 22:24

        А еще, как в 90-х, добрые бабули будут поштучно торговать.

    • Анонимно
      13.09.2017 15:59

      Примитивное рассуждение мадам. Ответьте себе на вопрос. Наркотики недешевые, почему же их употребляют, в том числе и подростки?

    • Анонимно
      13.09.2017 16:00

      в сша 13 $

    • Анонимно
      13.09.2017 16:35

      Дети не будут курить если будут бесплатные спортивные секции и бассейны..если пропаганда здорового образа жизни будет не на словах а на деле.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:40

    Вот что-то мне подсказывает, что ведь поднимут...

  • Анонимно
    13.09.2017 15:41

    Нужно поднять выше. Это вообще не проблема.

  • Низами
    13.09.2017 15:42

    Может с зарплат начнем? Сначала их поднимем до европейского уровня...
    Соответственно поднимется и уровень жизни... Люди больше станут за здоровьем следить, к культуре потянутся...
    А там и за сигареты можно взяться...

    • Анонимно
      13.09.2017 15:51

      Курильщик покупает сигареты и жалуется на отсутствие денег.
      А пока пусть те, кто вынужден идти мимо курильщиков, вдыхает использованный дым. Курение неплохо было бы вообще из обихода уничтожить.

      • Низами
        13.09.2017 17:16

        А мне вот не нравится, когда меня травят парфюмами всякими... Аллергия начинается.

        И еще мы вынуждены пить практически техническую воду...
        И еще мы вынуждены дышать выхлопами всяких машин и сохранившихся разных производств...
        И еще мы вынуждены питаться продуктами, напичканными всякой химией...
        Давайте тоже все это "из обихода уничтожим"...

        • Анонимно
          13.09.2017 20:11

          Пусть уберут стоящие под окнами машины. Пока утром уедут и вечером припаркуются столько выхлопных газов! А ещё сигнализация по ночам на нервную систему действует. Да, ещё продукты с пальмовым маслом убрать из продажи напрочь. Да много чего ещё, что отравляет нашу жизнь. А вот продукцию Татспиртпрома постоянно нахваливают и рынки сбыта расширяют. А сколько по вине пьяных аварий и правонарушений!

  • Анонимно
    13.09.2017 15:49

    Уровень контрафакта повысят до европейского (до 40 % от общего объема продаж)...

  • Анонимно
    13.09.2017 15:50

    На самокрутки перейдут. В Европе многие так и делают.

  • Анонимно
    13.09.2017 15:50

    Ну почему в нашем государстве если надо приравнять к европейским так это цены, а зарплаты, пенсии уровень жизни приравняли только некоторым категориям чиновников ...

  • Анонимно
    13.09.2017 16:06

    Давайте тогда машины запретим. Или введём налог на загрязнение. Что вы такие однобокие?

  • Анонимно
    13.09.2017 16:57

    А ведь,табак завёз в Средневековую Русь-Пётр1.Которым,гордятся Московское княжество.

  • Анонимно
    13.09.2017 18:25

    Курил 23 года. Бросить крайне сложно. Бросил в 1 минуту, несколько дней проведя с близким человеком в онкологии. Переключилось в голове что-то. До этого на книге Алена Карра год не курил, потом начал.
    Это я к тому что деньгами не заткнуть проблему. Тут моду на здоровый образ жизни надо вести, а результат будет через года.
    Это предложение очередной способ обобрать народ.
    Был период в 90х когда сигареты вдруг подорожали в 10 раз, помню пачка магмы 5 рублей. Стипендию получали 50. Так махорку курили, беломор...

    • Анонимно
      13.09.2017 21:35

      //Курил 23 года. Бросить крайне сложно//

      Большинство курильщиков бросают курить, когда им жить уже осталось совсем немного, но как известно "уже поздно пить Боржоми...".

      Европейцы отмечают, что в российской культуре преобладает пренебрежительное отношение к своему здоровью, преобладают фатализм и безразличие. "Умнеют" - когда уже чаще всего уже поздно.

      • Анонимно
        13.09.2017 22:31

        Некогда нам о здоровье думать. А как подумаешь, рука к бутылке тянется.

  • Анонимно
    13.09.2017 18:39

    На сигареты и алкоголь можете бесконечно поднимать.

  • Анонимно
    13.09.2017 20:14

    Любые средства хороши для ограничения табака, алкоголя и наркотиков. Пора догонять Европу по мероприятиям против табака и алкоголя. Цена - одна из эффективным мер. Существуют рекомендуемые ВОЗ мероприятия для всех стран мира по борьбе с курением. Большинство развитые стран успешно идёт по этой цепочке этих мероприятий. Только наша страна пока снисходительно смотрит на нездоровый образ жизни наших граждан. Пора уже догонять другие страны по борьбе с курением.

  • Анонимно
    13.09.2017 20:25

    Я за

  • Анонимно
    13.09.2017 21:18

    Я за, но должно бытьпрозрачно куда идут деньги. Пусть идут на бесплатные секции, фитнес. Чтобы бывшие курильщики получили чтото взамен

    • Анонимно
      13.09.2017 21:27

      Бывшие курильщики получат взамен хорошее здоровье и дополнительные годы жизни.

      • Анонимно
        13.09.2017 22:55

        При такой жизни не хочется дополнительных лет (мне 50, и в поликлинике до сих пор нет карточки). Хочу стабильности и благополучия, всю жизнь потратила на карьеру и семью, дайте нормальную пенсию на дожитие или не мешайте жить как мне хочется.

  • Анонимно
    13.09.2017 23:01

    Оставьте в покое табак! Алкоголь запретите! От алкоголя люди гибнут на дорогах, в драках, понажовчинах, от него тюрьмы переполнены, т.к. много преступлений на почве алкогольного опьянения. От алкоголя намного больше опасности для здоровья.

  • Анонимно
    14.09.2017 10:48

    Купил 24 года. Бросил в январе, так рад. 500 руб делайте, чтобы никто не курил, и водку по 1000

  • Анонимно
    14.09.2017 22:27

    А зарплаты В России не хотят поднять до Европейских? Наверное нет! Вспомню об этом на выборах

  • Анонимно
    15.09.2017 00:15

    Это не меньше курить будут- это их семьи меньше кушать будут!!!