Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
А вы как относитесь к тому, чтобы пользоваться кредитами?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.09.2017

Россияне стали чаще брать микрозаймы до зарплаты

В России растет спрос на займы до зарплаты: за полтора года число тех, кто берет микрокредиты, увеличилось на 35% — до 3 млн человек, средняя сумма займа при этом выросла на 10%, пишут «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер микрозайма по состоянию на второй квартал текущего года превышает 10 тыс. рублей. Сумма займа растет у заемщиков всех возрастов, причем микрокредиты берут не только занятые в экономике россияне, но и пенсионеры и безработные.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волк отмечает, что за займами до зарплаты заемщики, как правило, обращаются неоднократно, и запрашиваемая сумма микрокредита при этом возрастает.

Основные получатели таких кредитов — малоимущие и люди с низкими доходами, отмечает Лилия Овчарова из ВШЭ. По оценкам Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло с 2014 по 2016 год на 19% до 19,8 млн человек.

Доход половины работающих россиян (медианный доход) ниже 22,8 тыс. рублей в месяц, а самый частый доход — 12,7 тыс. рублей в месяц (модальный доход).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
14.09.2017 08:46

Это происходит от немыслимых темпов восстановления экономики не иначе!

  • Мюллер)))
    14.09.2017 08:46

    Это происходит от немыслимых темпов восстановления экономики не иначе!

    • Моисей
      14.09.2017 09:38

      Правительство хвалиться что займы стали доступнее а население ругается что зарплаты стали ниже

  • Анонимно
    14.09.2017 08:52

    Ростовщики правят бал, а "государство" их всячески поддерживает. Куда идем - видно.

  • Анонимно
    14.09.2017 08:53

    Какая-то реклама этих займов.

  • Анонимно
    14.09.2017 08:55

    Медведев и Сильному это известно, интересно? Или им тоже интереснее другое.

  • Анонимно
    14.09.2017 09:00

    Значимый показатель того, что уровень жизни населения упал

    • Анонимно
      14.09.2017 09:57

      Как же так! Согласно статистике россияне стали жить лучше, количество бедных и нищих стало меньше... Или это богатые микрозаймы берут? На новую яхту до зарплаты?))

  • Анонимно
    14.09.2017 09:01

    Банки те же МФО и есть, только лицензия имеется.

    • Анонимно
      14.09.2017 09:56

      Банки - более цивилизованные ростовщики, чем МФО. Все эти займы до получки - своеобразные "гопники" финансового сектора, а их % ставка не многим ниже стандартного "счетчика".

  • марио
    14.09.2017 09:09

    с такими зарплатами и пенсиями иначе не выжить

  • Анонимно
    14.09.2017 09:10

    Если человек берет займ в730% годовых как же он может стать состоятельным.И меня возмущает позиция властей допускающий грабеж населения.

    • Анонимно
      14.09.2017 09:23

      Реальный процент в банках 53%

    • Liko
      14.09.2017 09:46

      Вся нынешняя экономическая система России построена на том, чтобы изъять по максимуму из населения, начиная от цен на недвижимость.

  • Анонимно
    14.09.2017 09:14

    После таких новостей с теплотой вспоминаешь времена Иосифа Виссарионовича

    • Анонимно
      14.09.2017 09:21

      Ну и вспоминайте на здоровье.

    • Анонимно
      14.09.2017 09:37

      Ага, тогда у населения брали займы и не возвращали. И как можно вспоминать то время, в которое ещё не родился?

  • Анонимно
    14.09.2017 09:19

    Ещё бы посвятили,откуда такое кол-во нала в микрокредитных организациях, я уверен,что это при соучастии гос.банков происходит.

  • Анонимно
    14.09.2017 09:20

    Смутные времена всегда являлись хорошей почвой для ростовщиков, процентщиков, скупщиков.
    Спасибо огромное за это нашей власти.

  • Анонимно
    14.09.2017 09:32

    Денег нет,но вы там держитесь.

  • Анонимно
    14.09.2017 09:34

    Два убийственных фактора для оценки экономики республики.
    Мизерная зарплата и количество закредитованных под завязку людей.
    Конечно, если поделить месячную зарплату нотариуса Хамадишиной на 50 оклад обычных работяг то выйдет ровно...

  • Анонимно
    14.09.2017 09:35

    Есть которые живут в кредит. Из одного банка в другой. Им и МКФ нормально. СМешно что получают достаточно чтобы не обращаться за кредитом. Но это какое-то особое состояние. Похоже оно им нравится . Не про бедных

  • Низами
    14.09.2017 09:40

    Пузырь под названием "экономическое благополучие" усиленно надувается.
    "Взрыв" неизбежен...

    • Анонимно
      14.09.2017 10:25

      просто инструмент регулирования семейного бюджета развивается. Раньше просили у соседки до зарплаты. Теперь соседка ложит деньги в банк боясь мошенников или сама рулит на китайском кроссовере

  • Анонимно
    14.09.2017 09:43

    ЦБ занялся же "наверное" регулированием деятельности МФО!... Видимо хорошие "налоги" с них...

  • Анонимно
    14.09.2017 09:49

    Закрыть все эти шаражкины конторы, прекратить грабеж без того бедствующего и экономически безграмотного населения!

  • мотоцикл
    14.09.2017 09:58

    государству выгодна нищета населения,при помощи этого экономического рычага, вас загонят в угол и могут делать все,что угодно(.

    • Анонимно
      14.09.2017 10:51

      Массовое кредитование населения хорошо придуманная технология кремлёвскими специалистами,это хороший крючок власти,почти всё население превратилось в рабов.

  • Анонимно
    14.09.2017 10:03

    Сегодня проходит ярмарка вакансий на Исаева. НИКТО, и это ключевое слово, реально работу не ищет. Все приходят, чтобы отметится и продолжать получать пособие. Чего же тогда все стонут, что работы нет и зп мизерные? Может начать работать и зарабатывать, а не занимать?! А государство виновато только в том, что поощряет бездельников!

    • Анонимно
      14.09.2017 11:33

      Вакансии - либо МРОТ!... Либо не дотягивают до прож/минимума. Да ещё - экономистам, юристам и "банкирам" с рухнувших ТФБ и прочих банков - в дворники!... Начинайте "зарабатывать" - бездельники.

  • ПанАлекс
    14.09.2017 10:18

    Это очень тревожная тенденция. Усиление "кредитного рабства", обнищание и безнадега приведут к резкому росту криминализации, росту радикальных настроений и готовности к участию в массовых беспорядках, погромах и даже радикальных и террористических движений.

    • Анонимно
      14.09.2017 11:01

      хорошо что живу в Казани со средней зп 39 тр и мне неведомо , что такое микрозайм и кто их берет

    • Анонимно
      14.09.2017 13:53

      Пока есть хлеб на столах и мало мальски картоха в закромах,народ Росеи на вряд ли будет бунтовать.За последние 18 лет его настолько запугали,загнали в угол,что он не на что уже не способен.Издевательства государства над людьми чудовищны,но никаких волнений мы не наблюдаем.Терпилы блин.

  • Анонимно
    14.09.2017 10:53

    Вместо того чтобы бороться за свои права и свободы,жалкие люди склонив голову идут брать займ.Что ждать от этих людей,совок жив.

  • Анонимно
    14.09.2017 11:53

    Сколько себя помню это государство всегда грабило-моего деда,моих родителей,,отнимая деньги в обмен на госпортянки,сбербанк отжал все сбережения.С меня хватит,не пойду ни к тем,ни к другим.

  • Анонимно
    14.09.2017 13:14

    Молодёжь вынуждена идти туда, где платят хорошо. Так как надо как то прожить. Это чревато.

  • Анонимно
    14.09.2017 13:55

    Мне никто не верил в 2014 году,когда я говорил,что за Крым начнут платить года через два.

  • Анонимно
    14.09.2017 13:56

    Полнейшее обнищание населения России ожидается к 2019-2020 годам.

  • Анонимно
    14.09.2017 17:00

    Лучше бандитам быть должником, чем жкх или садику.такая уж у нас власть.