Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
14.09.2017

В Кукморе прокуратура проводит проверку после сообщений о «картофельных поборах» в школе

В Кукморе сотрудники районной прокуратуры проводят проверку после сообщений о поборах в местной школе — ранее сообщалось, что родителей учеников просят принести 16 кг картошки или эквивалентную денежную сумму.

«Прокуратура Кукморского района приступила к проверке, в ходе которой будут опрошены родители учеников четырех городских школ и выборочно школ на территории района. В случае выявления нарушения будут приняты меры прокурорского реагирования, проверка продолжается», — рассказал «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

«Ситуация необычная, на моей практике такого не было, чтобы просили сельхозпродукты», — добавил Галиев.

Напомним, ранее правозащитная организация «Зона права» сообщила, что на горячую линию организации поступила жалоба на поборы в татарстанской школе — родителям каждого ученика «предлагается» сдать 16 кг картошки или внести денежную сумму.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2017 15:02

Вместо того, чтоб решить проблему питания в целом по региону, легче директоров наказать, которые как то нашли выход для накормления детей.

  • Анонимно
    14.09.2017 14:44

    Татарстан особенный регион везде первый.

  • Анонимно
    14.09.2017 14:46

    теперь в пудах стали брать, для коонспирации

  • Анонимно
    14.09.2017 14:48

    Все правильно каждый год сдаем или картошку или деньгами, правда у нас в лицее им. Булатова все делается под роспись родителей, что все добровольно. А какому родителю хочется, чтобы у ребенка потом были проблемы (а они будут), так что тут не только мешок принесешь а два и три

  • Анонимно
    14.09.2017 15:00

    а венгерского гуся не требуют?

  • Анонимно
    14.09.2017 15:02

    Вместо того, чтоб решить проблему питания в целом по региону, легче директоров наказать, которые как то нашли выход для накормления детей.

  • марио
    14.09.2017 15:03

    вчера был на собрании в школе просят по 2000 тыщи на учебные тетради это нормально?

    • Анонимно
      14.09.2017 16:04

      На рабочие тетради во всех школах собирают, это уже вопросы не к школе, а к минобру. Правда непонятно, как учатся дети из неблагополучных или крайне бедных семей, у которых нет денег на тетради.

    • Анонимно
      14.09.2017 19:31

      Что, на полном серьёзе по 2 миллиона на тетради требуют?

    • тебе бы тоже в школу походить-на математику

  • Анонимно
    14.09.2017 15:07

    Гусями надо брать, прокурор спец по гусям

  • Ananass
    14.09.2017 15:08

    В СССР сельских школьников на целый месяц отправляли на картошку, и ничего.

    • Анонимно
      14.09.2017 17:15

      Там они наоборот зарабатывали, плюс домой картошку возили

  • Анонимно
    14.09.2017 15:09

    Заодно проверьте пожалуйста,за какие заслуги жене прокурора Шакирова дали Заслуженного учителя?Нет ли там в наградном листе приписок?

    • Анонимно
      14.09.2017 15:29

      Это не по зубам Руслану Галиеву!Два года уже нет ответа на вопрос!

    • Анонимно
      14.09.2017 16:05

      работает человек учителем, могла бы на диване лежать.

  • Анонимно
    14.09.2017 15:32

    очевидно же чем закончится проверка. не выявлено, все хорошо. ни кто не будет в открытую сообщать о поборах

  • Анонимно
    14.09.2017 15:37

    мы учебники по татарскому языку в Вахитовском районе г. Казани покупаем и что?

    • Анонимно
      14.09.2017 15:54

      и что?Татарстанская прокуратура Путину подчиняется?Путин говорил,что учебники должны быть бесплатными!

    • Анонимно
      14.09.2017 16:54

      Надо было на картошку поменять.

  • Анонимно
    14.09.2017 17:21

    16 кг умножаем на 15-20 рублей.
    250-320 рублей для школы.
    Что жалко стало?
    Или думаете директор домой картошку унесет?)))

    • Анонимно
      14.09.2017 19:25

      Интересный вопрос встаёт родители приносят картошку в школу они делают булочки с картошкой и продают их ученикам вопрос Куда уходят деньги

  • Анонимно
    14.09.2017 18:28

    все это напоминает хулиганство с телефонными звонками о подложенной взрывчатке...а ученики сами не могли до такого додуматься?

  • Анонимно
    14.09.2017 18:42

    мы тоже сдавали картошку, а потом всю зиму ее же и ели.

  • Анонимно
    14.09.2017 19:00

    У нас медицина и образование почему становятся ПЛАТНЫМИ?Пусть Республиканская прокуратура сперва даст на это ответ!
    А так,директора сельских школ уже уходят с работы!Ну,невозможно так,даже мел покупать за счет учителей!

  • Анонимно
    15.09.2017 00:25

    Да ниче! В начале 80-х после создания Нижнекамского водохранилища с каждого старшеклассника по мешку травы требовали - скотину в колхозах кормить было нечем.

  • Анонимно
    15.09.2017 13:13

    Будет тупо если накажут директора.Человек хозяйственник решает вопрос на месте.Так как из бюджета больших средств не добиться.Решать вопрос надо на госуровне.Что бы не 6.33р на питание наших детей выделялось.

  • Анонимно
    15.09.2017 13:16

    Дорогое наше правительство,прекратите воровать миллионы,миллиарды....наши дети в школе на 6 рублей кушают.

  • Анонимно
    15.09.2017 23:50

    Пусть прокурор своих детей на 6.80 руб кормит. А то ишь, гусей давит. А на картофан жалко.

  • Анонимно
    16.09.2017 18:19

    Это во всех школах так(правда в этом году сначало сказали ,что надо принести,а потом отменили)_ в Кукморском районе, плюс еще каждый месяц 250 руб.Хотя изначально было 200руб

  • Анонимно
    18.09.2017 16:54

    Дети даже после продленки приходили сытые.Ароматныи запах кухни и разнообразных блюд аппетитно дразнил,хоть самих детеи облизываи. А ТЕПЕРЬ ЧТО НА 6 Р 33КОП ЧЕТВЕРТЬ БУХАНКИ ХЛЕБА, ешьте дети!!! Очередная смена директора и что проблема решена??? Если примут в школе, не 16кг -А 160кг картофеля дам. А гражданам в погонах может среагировать на бездеиствие стоящих выше. Пригласить в любую школу и угостить на 7 рублеи.Ну как же так? Директор из кожи лезет, как улучшить условия обучения, питания,к самостоятельнои работе учит. Сделали преступника что триммер дал на покос травы учащемуся старших классов.Уж понятно что доверил ученику которыи имеет навыки пользования, как и другои любои преподаватель провел первичныи инструктаж. Вынудили уволиться,опазорили ,,,за ЧТО??? Ате кто над ним? Начальник РОО, тотже прокурор среагировали быстро. Может самим восполнить вакансию руководителя школы и начальника хозблока? А через полгода взять у них интервью , согласны ли на благотворительную помощь родителеи учащихся? Ответ Наверно будет однозначно" НЕ НАДО и НЕТ".
    Наверно не надо больших образовании , сделать соответствующие выводы о вышеуказанных персонах. И КОМУ должно быть стыдно.А Азат Харисовичу спасибо! При нем в школе было чисто территория убрана на вахте контроль - он душу вкладывал.