Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Главный культурный бренд России – это...
36%Пушкин
8%Чайковский
10%Матрешка
20%Водка
7%Автомат Калашникова
14%Гагарин
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
15.09.2017

AliExpress, Amazon и eBay хотят обложить налогом и блокировать в случае неуплаты

В правительстве РФ обсуждают предложение российских онлайн-ретейлеров ввести налог для их иностранных конкурентов — AliExpress, Amazon, eBay — и блокировать их в случае неуплаты, пишет «Коммерсантъ».

Поправки в Налоговый кодекс и закон «Об информации» разработала ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), которая объединяет 37 ретейлеров, включая Ozon.ru, re: Store, KupiVIP, «М.Видео», «Эльдорадо» и другие. В АКИТ считают, что компании вроде AliExpress, Amazon и eBay сейчас имеют конкурентное преимущество перед национальными поставщиками в виде освобождения от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до1 тыс. евро и весом до 31 кг, говорит собеседник издания.

Для зарубежных интернет-магазинов предлагается ввести механизм НДС-регистрации по аналогии с «налогом на Google», в рамках которого иностранные компании, продающие электронный контент или софт через интернет в России, должны платить НДС 18% наравне с российскими компаниями.

Авторы поправок предлагают обложить интернет-магазины, доставляющие товары из-за рубежа, сбором в 15,25% от конечной цены товара. Сайты компаний, которые откажутся платить налог, могут быть заблокированы через Роскомнадзор. Проект также предусматривает механизм разблокировки продавца в течение трех дней после уплаты НДС.

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов подтвердил информацию о разработке законопроекта. По его словам, он сейчас обсуждается в правительстве.

Такие меры могут заставить иностранные торговые площадки и их продавцов покинуть российский рынок, говорят их представители. Александр Иванов, президент национальной ассоциации дистанционной торговли, в которую входят Pony Express, eBay и La Redoute, считает, что фактически регистрация продавцов в ФНС будет невозможна. «Например, на Alibaba — 3,6 миллиона продавцов, на eBay — более 1,5 миллиона, это только два крупнейших маркетплейса, есть и другие. ФНС физически не сможет обеспечить такую регистрацию», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.09.2017 07:22

Давно пора, а то население в конец обнаглело и пытается выживать и приспосабливаться

  • Анонимно
    15.09.2017 07:06

    Уравнять равно прекратить?

  • Анонимно
    15.09.2017 07:19

    денег в бюджет надо....
    сами выстраиваем железную клетку для населения от всего мира вместо того чтобы строить общество.

  • Анонимно
    15.09.2017 07:22

    Давно пора, а то население в конец обнаглело и пытается выживать и приспосабливаться

  • Анонимно
    15.09.2017 07:26

    Давно было пора...скоро все магазины розничные опустеют,очухались))

  • Анонимно
    15.09.2017 07:29

    создать еще одну прослойку между крупными интернет продавцами и покупателем.
    мелкий и средний купи продай бизнес рухнет
    проиграет в итоге и так нищее население.

  • Анонимно
    15.09.2017 07:42

    Когда телефон на али стоит 10-11 т.р., а в местных магазинах 17, то это исключительно жадность ретейлера, а не конкурентное преимущество.

  • Анонимно
    15.09.2017 07:47

    скромнее надо быть Ассоциации, электрогриль тефаль в мвидео 24990 р ., на еbay она стоит 12000 р. если даже к ним НДС 18% применить получается 14160 р. это очем говорит?, цена должна быть у российских продавцов справедливая, а не заоблочно завышенная. НДС это просто ширма в данном случае!.

    • Анонимно
      15.09.2017 08:31

      Специально залез посмотреть на ebay:

      http://www.ebay.com/itm/Tefal-GC-702-D-34-/272500927529?hash=item3f72522c29:g:4ZcAAOSw4A5Yr3sC

      19900 рублей, а теперь прибавим 18% = 23482 р.

      • Анонимно
        15.09.2017 08:50

        Тоже специально залез на евау, сначала нашёл модель в мвид. Получается Вы специально выбрали самое дорогое предложение. Цены там от12438,88рублей. Если на аукционах посидеть можно дешевле выкружить

        • Анонимно
          15.09.2017 12:32

          Ссылки скиньте пожалуйста. Докажите свою правоту. Я не нашел за 12000 электрогриль Tefal на ebay. Есть за 3400 рублей маленькая гриль и большая гриль модель 702 за 19900. Большая есть в М-видео модель 712 за 19900 и 722 за 24900.
          http://www.mvideo.ru/products/elektrogril-tefal-gc722d34-20037456

          • Анонимно
            15.09.2017 15:22

            лень искать подешевле, но вот за 11977,34рублей http://www.ebay.com/itm/T-fal-GC722D53-1800W-OptiGrill-XL-Stainless-Steel-Large-Indoor-Electric-Grill-wi-/132233737628?hash=item1ec9beb59c:g:gycAAOSwIjJZSYAv
            На спор могу найти дешевле. И это не в Китае, а в США.

            • Анонимно
              15.09.2017 19:24

              И где Вы здесь Tefal увидели? Обычный китайский дешевый аналог T-Fal. Надо было поспорить.

      • Анонимно
        15.09.2017 19:57

        08:31 Ваш товар условно Евау. Т.е. он находится в Москве. На него уплачены все драконовские налоги и уже НЕ НАДО умножать на 18%, а просто сидеть дома в назначенное время и курьер за 400 рублей привезёт домой(не из Китая, а из Москвы).

  • Анонимно
    15.09.2017 07:59

    Я бы хотел посмотреть на то, как они это провернут? Как на Украине с блокировкой Яндекса и Мейл? Особенно с Амазоном, так как там все равно большинство покупок идет через "помогаек". С Алиэкспресс та же самая ситуация, продавцы, которые попроворнее и умнее - уже давно отправляют через частные компании, то есть, по сути третьи лица. Как все эти потоки будут учитывать?

    Это называется - хотим показать, что мы работаем. Лучше бы создали законопроект по поддержке МСБ в лице интернет-магазины, как минимум, механизм, регулирующий доставку товаров, чтобы производитель мог сам продавать свой товар, без геммороя, который сейчас возникает на логистике. Работы не початый край, а они весенние ручьи руками останавливают.

  • Анонимно
    15.09.2017 08:18

    Правильным решением будет убрать НДС и для отечественных интернет-магазинов. Народ будет в выигрыше. Но когда у нас решения принимались в пользу народа?

  • Анонимно
    15.09.2017 08:19

    Россияне платят подоходный, их работодатель еще больше, потом налоги в магазинах. А тут не хотят платить налог, перегоняют свою нищую зарплату в Китай в надежде сэкономить... Так не годится!
    Интересно, а вот если половину чиновников вместо этого сократить? Да на производство отправить!

    • Анонимно
      15.09.2017 08:41

      Не расстраивайтесь! 15,25% не так уж и много. Тут выше приведен пример с ценами. Вот мой - в ДНС купил защитное стекло на смартфон за 500 и наклеили за 450р. В Китае это же стекло с доставкой 75р. Если введут налог, то будет 86,44р. Всё равно там будем покупать. А ещё китайские друзья скидку сделают.

      • Анонимно
        15.09.2017 16:02

        А если комплектующие для апгрейда старого компа? Тогда потянет 15,25% на приличную сумму. Как говорится, "две бааальшие разницы".
        Местные ретейлеры-барыги вообще нереальные цены ставят.

  • Анонимно
    15.09.2017 08:21

    Я одного не могу понять - почему мы все это терпим?

  • Анонимно
    15.09.2017 08:23

    Что у нас создали в последнее время....? Новые налоги и штрафы, блокировки? Это единственное чем можно гордиться?

    • Анонимно
      15.09.2017 09:05

      У них есть нефть и газ. Все.
      А вы как хотите, так и выживайте.

      • Анонимно
        15.09.2017 16:09

        Мало того, придумали объявлять бесхозными и отнимать без суда и уведомления как бесхозные дачные участки со строениями, которые не зарегистрированы в рег. палате. Ждут, видимо, аплодисментов от пенсионеров, оформляющих свои еще советские 6 соток.

  • Анонимно
    15.09.2017 08:23

    Китайцев не обмануть. Как отправляли товар с официальной ценой 0,01$ , так и будут.

    • Анонимно
      15.09.2017 08:30

      увы, с телефонами xiaomi это проходили пару месяцев назад, в лучшем случае посылки отправлялись обратно, в худшем вскрывались и телефоны "уничтожались" как контрофакт. Таможенники тоже не дураки, знают сколько и что стоит. Им просто нужно основание для вскрытия и отправки посылки обратно. С телефонами китайской марки так поступили, потому что через суд ритейлер Xiaomi объявил все телефоны данной марки, идущие из Китая, контрафактом, который, в свою очередь, наносит непоправимый вред ритейлеру в виде конкурентных преимуществ у китайцев (НДС не плотюююют, налоги не отчисля-я-я-я-ююю-т и прочие слезы).

  • Анонимно
    15.09.2017 08:27

    А что ещё могут хорошего предложить. Только обложить налогом, и тогда точно покупательская способность пропадёт.

  • Анонимно
    15.09.2017 08:42

    Почта России рухнет без Ali

  • Анонимно
    15.09.2017 08:46

    ну, блокируйте)) я всё равно - не пойду к российским рителейрам! и переплачивать не собираюсь! ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!ОТДАВАТЬ такие деньги. за что??? за то чтоб продавщица обхамила меня в случае рекламаций - намекала, что я хочу мир купить за небольшие деньги, или позорили типа подымаю скандал из-за "15 рублёвых наушников"! или в сервис центрах, чтоб сидел оскорблял меня - пользуясь своей мини властью, и выставляя меня идиотом неумехой, или невротиком слышащим какие-то звуки! НЕТ И НЕТ! по возможности, дорогой мои российский ритеил, денег моих НЕ УВИДИТЕ!! всё равно найдут лазейки! ваша инициатива кстати - не очень то влияет на дружбу с Китаем! потом не кусайте локти, и не натравливайте своих тв эшников!

  • Тогда надо обязать Всякие KupiVIP, «М.Видео», «Эльдорадо»
    платить зарплату сотрудникам на уровне зарплат сотрудников АМАЗОН!
    хотите равных условий??? Получите

  • Я купил электронную книгу от АМАЗОНА за 5000 р! Посмотрел российские аналоги 9-15 тысяч! Нет уж , заказал из США за 5 тыщ!
    Но даже не это самое смешное.
    Решил закачать книги с Российских сайтов. Решил купить все книги лицензионные. Мой принцип-ничего пиратского.
    Так вот книги на Российских сайтах в несколько раза дороже чем книги на сайтах США,
    Купил На Амазоне Достоевского за 10 центов, а на ЛИт Ресе такая книга стоила 2 доллара!

    • Анонимно
      15.09.2017 10:06

      Кому платишь за Достоевского? это уже общественное достояние по закону, правообладателя нет)) со своим антипиратством совсем уже поехали, деньги платят просто чтобы кому-нибудь заплатить. Но это ваше право, ваши деньги, просто смешно.

    • Анонимно
      15.09.2017 10:46

      При том, что Достоевскому(или его наследникам) Литрес ничего не отчисляет (никаких авторских).

  • Анонимно
    15.09.2017 09:10

    Расписались в том, что не умеют строить экономику страны.
    Могут только нефть и газ продавать, а также подавлять всех недовольных.
    Хотя это стало понятно примерно в 2009 году. А народ от чего-то это все терпит... Может в воду чего добавляют... Или 25-й кадр по зомбоящику крутят?

    • Анонимно
      15.09.2017 10:48

      Так бороться только с интеллигенцией может, которая им сдачи не даст, а вот вырастили православный ИГИЛ, который обещает сжечь кинотеатры, где покажут "Матильду" и ничего. Еще и их чувства защищают.

  • Анонимно
    15.09.2017 09:45

    конечно проще бороться с простыми гражданами, чем с откатами в конечной цене товара

  • Анонимно
    15.09.2017 18:29

    Прикольно конечно , зажравшиеся чиновники , которые наворовав , быстро валят в Лондон , Париж . и тд , прогуливать награбленное у народа, не в счет , что с них взять ? а вот с работяги живущего на десятку , и старающегося купить подешевле , содрать последнюю рубаху - это суровая Российская действительность ... Вот бы этих" слуг народа" заставить жить на десяточку в месяц , как сейчас живет 87% страны ... Сдохли бы наверное , и это при зарплатах в 420 тысяч в месяц , бесплатных квартирах , машинах , водителях и помошниках ... Когда же все эти упыри нажрутся ?

  • Анонимно
    19.09.2017 07:05

    100% к российский ритэйлерам никогда не вернусь! прошли уже 90-е годы. А заблочат Ali - найдём пути обхода!
    И банан в .... этой ассоциации! Опять же продавцы могут посылочки с некоторыми хитростями отправлять.