Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
На примере Самары мы видим то, что практика назначения губернаторов-варягов себя не оправдывает?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
15.09.2017

В Татарстане количество мечетей за 25 лет выросло более чем в 60 раз

В Татарстане за 25 лет количество мечетей выросло более чем в 60 раз, сообщил муфтий республики Камиль Самигуллин на заседании пленума по случаю 25-летия со дня основания духовного управления мусульман РТ, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Камиль Самигуллин (слева)Фото: dumrt.ru

Самигуллин рассказал, что в начале 90-х на территории республики было 24 мечети, а в самой Казани только три. Сегодня в состав духовного управления входят свыше 1500 мечетей, в которых работают почти столько же имамов. ДУМ РТ в России занимает второе место по количеству махаллей.

Рафик Мухаметшин (слева)Фото: dumrt.ru

Заместитель муфтия по образованию Рафик Мухаметшин сообщил, что сегодня в Татарстане функционирует около 700 примечетских курсов, 9 медресе и Российский исламский институт, где работают 220 преподавателей и обучаются свыше 4000 шакирдов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А сколько было открыто библиотек и читальных залов?

  • Анонимно
    15.09.2017 15:36

    Количество мечетей выросло, а количество населения в РТ за последние 25 лет сократилось.

    • Анонимно
      15.09.2017 16:00

      Татарин Злой
      На сколько? Много, мало, чуток -не принимаются. Сыфра нужен...

    • Анонимно
      15.09.2017 16:07

      Неправду пишете в надежде, что поверят. Татарстан среди немногих регионов России, где население увеличилось

    • Анонимно
      15.09.2017 16:16

      Сотни новеньких мечетей и церквей в Татарстане-это отлично!!! А сколько тысяч старых труженников казанцев в это же время продолжают проживать в полуразвалившихся древних домах трущобах?

      • Анонимно
        15.09.2017 18:57

        Ну Вам же много раз уже писали,что трущобы это История и Ностальгия.И поэтому программа Республики по ликвидации ветхого жилья была не правильной.Правильно стало быть жить с плесенью,крысами и туалетом на улице на пять семей.

      • Анонимно
        15.09.2017 22:49

        Авылга кайтыгыз, городскойлар) В деревне никто не живет в трущобах, каждый заботится о себе сам.

        • Анонимно
          16.09.2017 00:30

          Они хотят, чтобы о них заботилось государство, а самим слишком тяжело)

        • Анонимно
          16.09.2017 09:23

          Согласен, зарабатывайте на свой дом сами! Трудолюбивый человек в состоянии сам на дом заработать, нечего надеяться на госквартиры, т. Е на заработанные другими трудягами

  • А сколько было открыто библиотек и читальных залов?

    • Анонимно
      15.09.2017 16:08

      я давно с ридера читаю, хотя мысль понятна. Меня беспокоят мечети, где большинство, скажем так, не коренные жители..

      • Анонимно
        16.09.2017 06:54

        Будут коренными через пару лет, мы всем рады

        Они тут честно работают, семьи заводят, детей растят

    • Анонимно
      15.09.2017 16:13

      Библиотеки и читальные залы наоборот закрывались. Образованный и читающий народ, видимо, Татарстану не нужен...

    • Анонимно
      15.09.2017 17:14

      Сухов,ты живёшь в СССР,или в Российской Федерации?Зй,товарищ,приехали,стоянка Капиталистическая Россия.

    • Анонимно
      15.09.2017 18:41

      вот честно, когда в последний раз ходил?

  • вот только жить лучше и дольше от этого не стали!

  • Анонимно
    15.09.2017 15:43

    Сразу видно, настоящее светское государство у нас, скоро догоним америку в гонке зо создание искуственного интеллекта

  • Анонимно
    15.09.2017 15:44

    Ждем введения крепостного права!

  • Анонимно
    15.09.2017 15:44

    хороший показатель,молодцы,а церквей В Татарстане-во сколько раз больше стало?

    • Анонимно
      15.09.2017 16:20

      Делите на 5 и получите количество церквей. Говорил же Шаймиев, что церкви строить дорого, украшений там много. Только вот интересно, есть ли в Татарстане более богатая по оформлению и стоимости строительства церковь, чем Кул Шариф?

  • Мюллер)))
    15.09.2017 15:47

    Значит ли это что народ стал в 60 раз духовнее?)))

  • Анонимно
    15.09.2017 15:48

    с верой многим жить легче, пусть будет. Я вот хочу поверить, да не получается.

  • Анонимно
    15.09.2017 15:52

    нашли чем гордиться.

    • Анонимно
      15.09.2017 16:04

      Татарин Злой
      Приведу пример своего родственника: человек с непростой судьбой, стал читать намаз, посещать мечеть. Не пьёт, не курит, дети занимаются спортом, в школе хорошо учатся, бизнес семьи в гору идёт. Что , это плохо? Если это помогает людям- это хорошо. Или по Вашему пить и прожигать жизнь в ночных клубах лучше?

      • Анонимно
        15.09.2017 16:21

        Религия - это духовный фастфуд для людей с "непростой судьбой", этакий Макдональдс

        • Мюллер)))
          15.09.2017 17:29

          Не могу согласиться! Религия это личный выбор каждого и очень интимный вопрос! Но очень плохо когда религию превращают в новую идеологию вместо предыдущей и власть всеми силами начинает втюхивать и хуже того использовать в полит целях религию и священников! Тем самым разрушая веру и подрывая авторитет религиозных институтов

        • Анонимно
          15.09.2017 18:10

          Сейчас это модно. Вечером бухаю - утром читаю намаз (замаливаю грех). Знаем мы таких непростосудебщиков.

      • Анонимно
        15.09.2017 17:19

        непростая судьба - это что значит? очень расширенно толковать можно.

      • Анонимно
        15.09.2017 18:45

        Для того чтобы не пить и не курить, необязательно ходить в мечеть или церковь.

      • Анонимно
        15.09.2017 22:49

        Приведу пример своего родственника: судьба тоже непростая, не пьёт, не курит, занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни. Но атеист. Чем плохо?

  • Анонимно
    15.09.2017 15:58

    Наши бесконечные большие совещания важных людей больше похожи на совещания с другой планеты.
    1500 мечетей за 25 лет с этим всё понятно.
    Больше интересует, когда на больших совещаниях будут обсуждать как за 25 лет изменилось качество жизни людей и что нужно изменить для улучшения жизни конкретных пенсионеров, санитарок, учителей, воспитателей, рабочих, инвалидов и т.д.?
    Сколько людей недоедает и экономит на продуктах питания?
    Сколько живёт в полной нищите?
    Почему за 25 лет в несколько раз вырасти цены на газ, электричество, бензин и прочее, а доходы людей постоянно снижаются?

  • Анонимно
    15.09.2017 16:01

    Какая заслуга ДУМ РТ в,таком количестве мечетей?Когда народ или меценат построит мечеть,муллы приезжают ленточку резать?

  • Анонимно
    15.09.2017 16:07

    Бизнес онлайн, во сколько раз увеличилось число детских кружков/клубов за 30 лет?

  • Анонимно
    15.09.2017 16:08

    Слишком набожные стали, лучше бы школы и детские сады построили.

    • Анонимно
      15.09.2017 22:52

      Да не набожные, а пытаются уверить, что это так. Это как с выборами при подсчёте голосов))) Если мечетей стало больше, количество верующих-то в 60 раз не увеличилось.

  • Анонимно
    15.09.2017 16:10

    В Татарстане не только мечетей и церквей тысячи, у нас депутатов в 2 раза больше чем в Швейцарии, чиновников и бюджетных служащих в 100 раз больше, количество за госсчёт универсиад, олимпиад, чемпионатов, технопарков зашкаливает -

    и это всё стабильно обратно пропорционально качеству жизни населения !

  • Анонимно
    15.09.2017 16:12

    Мечети строят на деньги мусульман,на пожертвования. Не кто не запрещает строить церкви, синагоги и др.

    • Анонимно
      15.09.2017 16:33

      Уши не надо тереть! Скажите еще, что и землю выкупают. А Вы ,въезжая в новую квартиру, за все платите по полной.

    • Анонимно
      15.09.2017 22:53

      Да ладно! Ваши бы слова да богу в уши - из бюджета тоже идут, да от налогов освобождают.

  • Анонимно
    15.09.2017 16:17

    Неужто и люди стали жить в 60 раз лучше? Хотя, о чем это я?)

    • Анонимно
      15.09.2017 22:54

      Ага. И аварий на дорогах стало в 60 раз меньше, и преступности, и коррупции...)))

  • Анонимно
    15.09.2017 16:22

    А еще плачут об упадке татарского языка.

    • Анонимно
      15.09.2017 16:53

      Не путайте религию и татарский язык. Это 2 разные вещи.

      • Анонимно
        15.09.2017 22:54

        А Коран на каком языке написан? А молитвы на каком читают?

  • Анонимно
    15.09.2017 16:26

    ""Больше интересует, когда на больших совещаниях будут обсуждать как за 25 лет изменилось качество жизни людей и что нужно изменить для улучшения жизни конкретных пенсионеров, санитарок, учителей, воспитателей, рабочих, инвалидов и т.д.?
    Сколько людей недоедает и экономит на продуктах питания?
    Сколько живёт в полной нищите?
    Почему за 25 лет в несколько раз вырасти цены на газ, электричество, бензин и прочее, а доходы людей постоянно снижаются? """"
    Все эти и другие свои вопросы граждане Татарстана могут задать в открывшихся мечетях!! Не беспокойте по пустякам большие совещания.

  • Анонимно
    15.09.2017 16:31

    Да, нам прямо интересно про мечети. Простому человеку все равно, хоть мечеть хоть церковь. Сильная страна, когда счастливы старики и дети, а ещё, когда не народ детям на операции собирает, а Государство это само делает. Стыд и позор этой местной удащливой власти. Когда же наконец, их всех (удащливых) снимут с должностей и пересажают в тюрьму (СИЗО) ? Очень ждем репортаж не о мечетях, а про то, как на кого нибудь из удащливых возбудили уголовное дело.

  • Анонимно
    15.09.2017 16:34

    Тут сейчас с татарским языком очень большой хайп, так вот, а как изменилось число татарских школ в РТ за 25 лет после наступления Суверенитета и падения советского тоталитаризма, который угнетал татар?

    • Низами
      15.09.2017 17:21

      В Татарстане стало меньше школ, где обучение идет на татарском языке. Так, в 2009 году их было 1061, а в 2012 – только 854. Количество учащихся-татар, которые получают знания на родном языке, также сократилось - с 48,4% в 2009 году до 43,6% в 2012.
      На заседании, прошедшем в Набережных Челнах, назвали основную причину уменьшения числа обучающихся на татарском языке: по мнению специалистов, это слабая мотивация к изучению родного языка, сложный материал по татарскому языку и литературе. С этим соглашаются родители, ученики и педагоги.

      АиФ
      21/03/2013

      • Анонимно
        15.09.2017 17:31

        Очень НЕверная информация!

        Сперва посмотрите,на сколько сократилось сельское население за это время!

  • Анонимно
    15.09.2017 16:47

    сколько мечетей или полупусты или на замке-молчит муфтий об этом

  • Анонимно
    15.09.2017 16:59

    Средняя зарплата в Казани составляет
    23 554 руб
    что на 36% меньше, чем в среднем по России -
    37 003 руб

  • Анонимно
    15.09.2017 17:14

    Не будьте пессимистами, радоваться надо

  • Анонимно
    15.09.2017 17:17

    сильно верующие люди меня настораживают. неважно какой религии. уж очень они внушаемы и ведОмы.

  • Низами
    15.09.2017 17:18

    А школ в республике 1799 (по данным 2016 года)...
    Скоро они сравняются...
    Светское "государство", однако...

  • Анонимно
    15.09.2017 17:23

    Кафедра, флаги, бумаги, отчеты, статистика, рекорды - это что, во имя религии??? Почему так близко к партийности, власти, государству???

  • Анонимно
    15.09.2017 17:35

    А уровень жизни, технологий, прогресса и науки во сколько раз?

  • Анонимно
    15.09.2017 17:40

    если это не будет стопором социальных и общественных отношений, то место идеологии займет непререкаемая, но вполне опровергаемая истина...

  • Анонимно
    15.09.2017 17:43

    Посмотрел на сайте минюста нет там 1500 мечетей! На сегодня 1442 культовых мусульманских объекта, имеет регистрацию 956. Муфтий видимо имел ввиду приставку "... дум рт" в уставе религиозных организациях.)

  • Анонимно
    15.09.2017 18:11

    любая религия есть продажа воздуха

  • Анонимно
    15.09.2017 18:19

    Возвращение в мракобесие

  • Анонимно
    15.09.2017 18:55

    В пятницу на праздничный намаз мечети переполнены,приходится на улице молиться.Меценаты татары исправьте положение,заработайте награду от Аллаha

  • Анонимно
    15.09.2017 20:33

    Лучше бы эти деньги в образование вложили,лучше бы больше школ,институтов,дет садов,нии и т д стало....

    • Анонимно
      15.09.2017 20:58

      Мы всей деревня акча собрали,кто фундамент поставили,кто сруб рубили.Так построили мэчет.
      А школа мы не должны строить.

    • Анонимно
      16.09.2017 22:03

      +А где же государство

  • Анонимно
    15.09.2017 20:46

    ГОСУДАРСТВО ТОГДА СИЛЬНОЕ КОГДА НАРОД ЖИВЕТ В ДОСТАТКЕ... А ПЕНСИИ И ЗАРПЛАТА В ТАТАРСТАНЕ НИЖЕ ЧЕМ В РОССИИ...ХОТЯ У НАС СВОЙ ГАЗ НЕФТЬ ..А СКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ ТОЛЬКО В КАЗАНИ ДЛЯ МОЩИ РОССИИ.... МОЖНО И ПЕНСИИ ПОДНЯТЬ И ПОСОБИЕ РЕБЯТИШКАМ..ВОТ ТОГДА БУДЕТ ЧЕСТЬ И ХВАЛА НЕ ТОЛЬКО АЛЛАХУ И ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.....

  • Анонимно
    15.09.2017 20:52

    21 век на дворе, всё же

  • Анонимно
    15.09.2017 21:59

    Я в 90-х играл на компьютере в популярную тогда игру цивилизация. Так вот, там для снижения волнений в стране необходимо было строить храмы и стадионы во всех городах. Я всегда вспоминаю об этом когда вижу или слышу про новый храм или стадион.

    • Анонимно
      15.09.2017 22:57

      Да уж лучше стадионы, и чтобы вход и занятия были бесплатными.

  • Анонимно
    16.09.2017 00:32

    Очень хорошо, будет где картошку и свеклу хранить после революции. История то ничему не учит, школы надо строить, дет.сады, кружки для детей.

  • Анонимно
    16.09.2017 21:14

    О чем речь? Не важно сколько мечетей построено, не важно сколько муфтиев. Главное вера в мыслях, душе. У нынешней власти нет веры, а соответственно нет сочутвие к ближним. Есть только жажда наживы! Это они ежедневно доказывают.