Все новостиТатарстанЗакамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить19 Сентября
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы в Казани появился большой музей современного искусства?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»
«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
15.09.2017

Верховный суд РТ разрешил заведующей Нурлатской ЦРБ, виновной в смерти девочки, работать по специальности

Сегодня Верховный суд Татарстана разрешил заведующей педиатрическим отделением Нурлатской центральной районной больницы Резеде Юнусовой, признанной виновной в смерти двухлетней девочки, заниматься медицинской деятельностью. Основное наказание — ограничение свободы сроком на 1,5 года — оставлено без изменений. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

«Мы направим иск к больнице о компенсации морального вреда за преступные действия педиатра», — заявил представитель матери девочки юрист Булат Мухамеджанов, сотрудничающий с «Зоной права» и правозащитной группой «Акцент».

Напомним, ранее сообщалось, что вечером 30 июля 2016 года у ребенка поднялась температура. 31 июля родители доставили девочку в больницу с диагнозом ОРВИ и нейротоксикоз. Как отмечается в обвинительном заключении, Юнусова не провела обязательные процедуры, неверно оценила тяжесть состояния ребенка и не передала его под наблюдение дежурного врача, а сама покинула рабочее место. В результате 15 часов девочке не оказывалась медицинская помощь.

На следующий день Юнусова не внесла обязательные сведения в медицинскую карту пациентки, без которой другие врачи не смогли начать лечение. Поэтому, когда состояние девочки резко ухудшилось, дежурный врач не смог организовать правильную интенсивную терапию ребенку.

«Девочке не было назначено этиопатогенетическое и симптоматическое лечение. Это привело к полиорганной недостаточности, развившейся в результате генерализованной вирусной инфекции с поражением миокарда и центральной нервной системы (в форме вторичного вирусного энцефалита)», — говорится в заключении.

2 августа девочка умерла. Судебно-медицинская экспертиза выявила многочисленные нарушения в оказании медицинской помощи, которые стали причиной смерти ребенка. 31 июля 2017 года Нурлатский районный суд Татарстана признал Юнусову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года и запрета заниматься медицинской деятельностью в течение года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28)Обновить комментарииОбновить комментарииОставить комментарий
Анонимно
15.09.2017 18:02

Господа судьи сами бы потом пошли лечится к такому " врачу"? Родителей жалко. ....(

  • Анонимно
    15.09.2017 18:02

    Господа судьи сами бы потом пошли лечится к такому " врачу"? Родителей жалко. ....(

  • Анонимно
    15.09.2017 18:38

    Ситуации уникальные как и условия оценки состояния ребенка. Можно конечно обратно по времени разгребать завалы кто как неправильно действовал или правильно, но так устроена эта жизнь. Но надо чтобы одномоментно все собралось воедино. Здесь это не произошло (

  • Анонимно
    15.09.2017 18:39

    Соболезнования семье и сожаление врачам. Это общая трагедия потеря ребенка

  • Анонимно
    15.09.2017 18:40

    Репутация все. Не ходите к этому врачу.

    • mad big
      15.09.2017 18:55

      В районе выбора нет.

      • Анонимно
        15.09.2017 19:33

        Нужно писать в минздрав, о недоверии к врачу.только в Минздрав РФ.

      • Анонимно
        15.09.2017 21:25

        Нужно написать заявление на аппеляцию и аннулировании лицензии.

        • Анонимно
          16.09.2017 06:55

          И про себя не забыть. Не пятнадцать часов складывалась болезнь. Надо было обращаться раньше

          • Анонимно
            16.09.2017 10:15

            они обратились часов через 12 судя по статье. Но помощи не получили!! а вы всегда с температурой бежите в поликлинику где вас сразу принимают?

  • Анонимно
    15.09.2017 19:01

    Наказание не соответствует тяжести совершенного преступления. В СССР такой человек получил бы реальный срок.

  • Анонимно
    15.09.2017 19:30

    Что значит ограничение свободы? По радио я слышал что ей условку дали 1,5 лет а ВС РТ разрешил ей работать по специальности.На мой взгляд разрешить ей работать по специальности это мягко говоря неправильно.А если еще чей то ребенок умрет от ее ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей?Девочку жалко.Она умерла.А могла бы жить.В развитых странах за это можно и лицензии пожизненно лишиться а то и реальный срок получить и немалый.На мой взгляд надо было запретить ей работать по специальности хотя бы на три года.

    • Анонимно
      18.09.2017 15:22

      Моему сыну помогла. Благодаря ей мы купировали атопическую бронхиальную астму. Полностью вылечились. Можно сказть.

  • Анонимно
    15.09.2017 19:33

    В сельских районах во многих больницах такое со всеми может произойти.Там образно говоря бардак во многих вопросах.

  • Анонимно
    15.09.2017 19:46

    30 июля 2016 года была суббота

  • Анонимно
    15.09.2017 19:56

    При чем здесь суббота? Если человек серьезно заболел в субботу или воскресенье он что должен умирать?

  • Анонимно
    16.09.2017 06:14

    Судьи разваливают страну, лицензию надо лишать- они что Бога из себя строят

  • Анонимно
    16.09.2017 10:07

    Почему врачи всегда выходят сухими из воды?!
    Соболезнования родителям маленькой девочке,которая даже не успела ещё пожить на этой земле...
    Родителям тяжелее всего...

    • Анонимно
      18.09.2017 15:25

      Почему с тяжелым болным ребенком сразу в Бавлах не обратились за помощью?

  • Анонимно
    16.09.2017 20:31

    Вы вот тут все такие умные!!!! Вы сходите в нашу поликлинику там сидят супер врачи!!!!! От соплей гентомицин назначают. Казанский врачи в шоке от назначения здешних врачей. А Резеда Ханифовна очень хороший педиатр. И это не только мое мнение. Родителей конечно очень жалко.

  • Анонимно
    16.09.2017 21:47

    А как же врач то после этого живёт? Как о человеке, матери, жене, даже никто и и не подумал.. Знать, что осуждают, ненавидят, сознавая всю ситуацию? Видимо ,Сильная Женщина. Приходить каждый раз на работу, принимать пациентов, чувствуя за спиной злые глаза. Я не обращалась к ней, но , на её месте, я бы давно сломалась. Жалко девочку и её родителей. Но, после ухода домой Резеды Ханифовны, был ведь ещё врач, и мед.персонал был. Они, что не видели, что происходит, вряд ли мать, постоянно сидела только около дочери, бегала же, просила о помощи...Про них то молчат. Как уж так то?!?

  • Анонимно
    17.09.2017 07:33

    Резеда Ханифовна мне как врач очень нравится. Она никогда в помощи не отказывала и всегда назначала правильное лечение моим детям, в отличнее участкового педиатра, корорый как не придёшь только антибиотики выписывала. Родителей и девочку очень жаль, ее уже не вернуть. А наши детки болеют и врачей хороших в городе на пальцах одной руки можно посчитать.

  • Анонимно
    17.09.2017 07:38

    Получается,что наказания-то и нет. Что ей это ограничение. Да ещё работать разрешили. Вышла сухой из воды

  • Анонимно
    18.09.2017 08:35

    С таким диагнозом и при адекватном лечении могла наступить смерть.

  • Анонимно
    18.09.2017 20:25

    Она очень хороший доктор. Лошадь и то спотыкается. Если не она будет работать, то кто? В нашем Нурлате...((((( соболезнования родителям девочки... Это общая потеря жизни. Жаль...очень жаль

  • Анонимно
    19.09.2017 12:53

    Резеда Юнусовна очень хороший врач.сколько раз пришлось обращаться всегда помогла с удовольствием.Всё объяснила по порядку. Я очень благодарна ей. Пусть решится это ситуация на хорошую сторону.