Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
По мнению экспертов, рынок жилья в Татарстане вышел из кризиса. Пришло ли время покупать квартиру?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
16.09.2017

В КФУ на бесплатные курсы татарского записались почти тысяча человек

В Казанский федеральный университет на бесплатные курсы татарского языка записались почти тысяча человек. По словам сотрудников Института филологии и межкультурной коммуникации, заявление на сайте заполнили 910 человек, прием заявок продолжается.

В прошлом году, по данным КФУ, на курсы записались более 600 человек, из них регулярно посещали занятия около 500.

Бесплатные курсы татарского языка проходят в Казанском университете с 2012 года. Сейчас проект финансируется в рамках реализации мероприятий государственной программы Татарстана по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ до 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.09.2017 12:16

Я русская, пойду.

  • Анонимно
    16.09.2017 12:16

    Я русская, пойду.

    • Анонимно
      16.09.2017 14:17

      А зачем? Я честно не понимаю. На русском языке говорят 160 млн, на английском 600 млн, на татарском 5 млн (не уверен, но ладно). Вот зачем?

      • Анонимно
        16.09.2017 15:30

        Татар 20 миллионов. Как бы не скрывали численность

      • Анонимно
        16.09.2017 15:34

        Молодец, зная татарский ты будешь своим человеком в Венгрии, в Турции, в кавказских и среднеазиатских республиках. Зная татарский язык, легко выучите английский язык. Спросите у преподавателей

        • Анонимно
          16.09.2017 19:42

          Каким образом знание татарского поможет изучить английский?

        • Анонимно
          16.09.2017 20:35

          В Турции только счет такой же. Больше ни каких совпадений. Татарин и турок не понимают лруг друга.

  • Анонимно
    16.09.2017 12:35

    Я не пойду даже если мне за это заплатят.

  • Анонимно
    16.09.2017 12:38

    Бик яхшы очень хорошо

  • Анонимно
    16.09.2017 12:38

    Я русский, я тоже пойду.

  • Анонимно
    16.09.2017 12:59

    Сколько часов?

  • Анонимно
    16.09.2017 13:05

    А сделайте курсы в весенний семестр, я вот хотел записаться, да на операцию плановую в октябре слягу.

  • Анонимно
    16.09.2017 13:12

    это уж врут которые пишут , что якобы русские и пойдут , дадут возможность и половина татар учить не будут .

    • Анонимно
      16.09.2017 14:00

      Я может Вам открою тайну, если дадут возможность дети вообще не будут учиться в школе. Только в России отмененные занятия в минус 35 дети празднуют на улице.

    • Анонимно
      16.09.2017 15:38

      Меня зовут Иван Капустин, я русский человек и я пойду учить татарский язык, вместе с друзьями. Хотите удостовериться, что я существую, приходите на курсы, там много нас русских

      • Анонимно
        16.09.2017 18:40

        Тут два варианта: или Иван чиновник и ему он жизненно необходим, либо просто крещеный татарин и у него ностальгия.

  • Анонимно
    16.09.2017 13:13

    Я бы на бесплатные курсы английского лучше пошёл. Больше пользы и пригодится.

    • Анонимно
      16.09.2017 14:04

      Где пригодиться? Язык это не набор слов, это средство коммуникации. На нем нужно общаться, а для этого иметь языковую среду. У нас учат иностранный 11 лет в школе, 5 лет ВУЗе и минимум навыков общения. Даже Путин немецким овладел только в ГДР.

      • Анонимно
        16.09.2017 14:37

        А с кем мне на татарском общаться. С соседом по лестничной площадке? Ну и чего он мне такого расскажет, чего я сам не знаю? Нет, я согласен, если надо только поболтать какая сейчас погода и что там в магазине за биг зур цены, можно и на татарском, но мне это не интересно.

        • Анонимно
          16.09.2017 15:03

          А с кем Вы хотели бы общаться на татарском?

          • Анонимно
            16.09.2017 16:46

            Когда на татарском языке будут выходить статьи на интересующую меня тему, когда на профильных форумах самые лучшие спецы будут писать на татарском, вот тогда я начну жалеть, что не выучил.

            • Анонимно
              16.09.2017 17:02

              Где это вы видели спецов, пишущих на татарском? Самому не смешно?

            • Анонимно
              16.09.2017 17:03

              К тому времени вы уже всё забудите, уверяю вас.

          • Анонимно
            16.09.2017 22:05

            Почему так ограничиваете применение татарского?
            Я хочу читать татарских поэтов в подлиннике. Тоже пойду учить. Никто же не неволит. Не понимаете зачем и не учите.

    • Анонимно
      16.09.2017 15:39

      Бесполезно вам на курсы английского, в школе не выучили, а на курсах подавно

    • Анонимно
      16.09.2017 21:10

      Если так нужен английский, то уже бы выучил! Но уверен,что и там что-то помешало

  • Анонимно
    16.09.2017 13:13

    вы хоть все идите, только русских не трогайте.

  • Анонимно
    16.09.2017 13:14

    Я русский, не пойду.

  • Анонимно
    16.09.2017 13:19

    Не бесплатные, а за счёт налогоплетельщиков

    • Анонимно
      16.09.2017 14:06

      Во-первых, за счет бюджета. А бюджет состоит не только из НДФЛ, поэтому за Ваши копейки не переживайте, Вы уже исчерпали свой лимит.

      • Анонимно
        16.09.2017 21:11

        Бюджет правильно состоит не только из НДФЛ, но если остальную часть с умом тратили НДФЛ стал бы еще ниже.

  • Анонимно
    16.09.2017 13:47

    Я ЗАПИСАЛСЯ.

  • Анонимно
    16.09.2017 13:55

    Пойду, если на работе за владение татарским будут доплачивать.

  • Анонимно
    16.09.2017 14:03

    На диване полежу,татарин.

  • Анонимно
    16.09.2017 14:09

    Там один из пунктов анкете:
    "Уровень владения татарским языком" — и варианты ответов:
    1) начальный; 2) продвинутый.
    Если начального уровня нет — то делать там нечего, таких не ждут.
    Это информация для тех русских, которые туда собрались.
    Это не для вас.

  • Анонимно
    16.09.2017 14:34

    С внуками учу по школьной программе. Мучаюсь сам и замучал соседей татар.

  • Анонимно
    16.09.2017 15:11

    Это прекрасно, что в КФУ есть бесплатные курсы татарского языка, и каждый человек может сам сделать свой выбор. Не нужно слишком муссировать зту тему, просто у человека должна быть возможность учить татарский язык или не учить, читать книги на татарском или не читать, ходить в татарский театр или нет. У человкка должен быть выбор.А государство и заинтересованные организации должны такие возможности предоставлять. Виват, КФУ, как всегда на высоте.

  • Анонимно
    16.09.2017 15:22

    это не самые курсы на которые разнарядка по Институтам пришла с указанием сколько человек нужно зарегистрировать?

  • Анонимно
    16.09.2017 15:56

    Я знаю простой 100% работающий рецепт обучения татарскому языку: все детские сады Татарстана перевести на татарский язык. Дети в этом возрасте впитывают как губка. В семье на русском (татарском) в детсаде только на татарском. Этого достаточно для уверенных навыков общения на татарском на всю жизнь и не надо потом в школе детей мучать. Я сам русский, но родился в Украине и украинский выучил в детсаду, как и все другие дети военнослужащих. Да, группа языков другая, понимаю, но думаю, что и татарский дети в 3-6 летнем возрасте освоят легко.

    • Анонимно
      17.09.2017 01:11

      Предложите ещё не умеющих плавать в бассейнах, в воду швырять. Жить захотят -поплывут.

  • Анонимно
    16.09.2017 18:17

    Если нет домашней языковой среды, то обучение,любому языку, не принесет плодов

  • Анонимно
    16.09.2017 19:12

    Я тоже пойду на курсы татарского. Надо сначала знать язык родного края а потом английский.

  • Анонимно
    16.09.2017 19:27

    Очень правильное суждение про детсады с татарским - поддерживаю,русский

  • Анонимно
    16.09.2017 22:43

    Спасибо за инфо! Тоже хочу, русский

  • Анонимно
    16.09.2017 23:15

    У нас в республике хорошие взаимоотношения,между русскими и татарами,но если русские будут знать татарский мы станим,как родственники.

  • Анонимно
    17.09.2017 03:02

    Вот и правильно! Кто хочет, кому надо по работе или зову души, тот пойдет.
    Так и в школе должно быть, добровольно факультатив.