Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.09.2017

Участок РФП могут застроить индивидуальным жильем – это позволит получить 12 млрд в помощь «погорельцам»

Республиканский фонд поддержки предложил сделать ставку на застройку выделенного для пострадавших вкладчиков и дольщиков участка индивидуальным жильем — согласно концепции, это позволит максимально быстро получить не менее 12 млрд рублей для оказания поддержки.

Фото: rfprt.ru

В концепции рассмотрены все базовые варианты застройки территории, включая многоэтажную застройку, предложенную Татфондбанком в июле 2016 года. После проведенного анализа специалисты пришли к выводу, что оптимальной моделью развития участка является смешанная застройка с предпочтением индивидуального жилищного строительства. Этот вариант является наиболее целесообразным в сравнении с другими по величине доходности, скорости реализации и минимальному вмешательству в природный каркас района, отмечает пресс-служба РФП.

«Одна из главных проблем при строительстве многоэтажного жилья заключается в большом объеме, который вряд ли может быть реализован в короткие сроки», — пояснил председатель совета РФП Айрат Нурутдинов.

Фото: rfprt.ru

Накануне прилегающую к Аракчино территорию, переданную республиканскому фонду поддержки, посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он одобрил предложенную концепцию, отметив необходимость разработки качественного проекта планировки, учитывающего особенности природного каркаса.

На участке уже стартовали подготовительные работы, направленные на повышение его первоначальной стоимости за счет подведения коммуникаций и обеспечения всей необходимой инфраструктурой.

Напомним, о преимуществах реализации варианта с ИЖС Нурутдинов ранее рассказал в интервью «БИЗНЕС Online»: «Если строить многоэтажки даже на 300 гектаров, то получается, что там будут жить 150 тысяч человек. Для сравнения: в Зеленодольске — 97 тысяч. А если отдать под ИЖС — это будет 13−15 тысяч, даже меньше. В 12 раз ниже нагрузка на все: на „зеленый каркас“, на дорогу, на коммуникации».

Республиканский фонд поддержки – некоммерческая организация, созданная для поддержки вкладчиков обанкротившихся банков и обманутых дольщиков. Фонд создан 29 мая 2017 года по указу президента РТ. Для оказания поддержки пострадавшим фонду выделен земельный участок площадью 759 гектаров в Казани. Полученные от реализации земли средства планируется распределить среди пострадавших.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Liko
19.09.2017 10:27

Как забавна вся эта история с помощью клиентам ТФБ. Банку тоже давали землю для "спасения", но такой активчик мало кому интересен и только фиктивно улучшал структуру баланса банка, но никак не решал проблем. Кстати, та выдача земли, государственной между прочим, тоже вопрос к следственным органам. Теперь же эту землю втюхивают бывшим клиентам банка. Не иначе есть компания, которая готова купить эту землю за треть данной цены в своих интересах. Отдадут клиентам ТФБ для покрытия всего долга, а по факту треть только покроют, но руки умоют. Или вообще ничего нет?

  • Анонимно
    19.09.2017 09:43

    Да кто там что будет покупать...посмотрите на авито - столько домов и коттеджей на продажу стоит - никому не надо... Денег то нет.. не все же бюджеты пилят....

    • Старый бабай
      19.09.2017 11:33

      На авито столько коттеджей из-за большого количества риелторов. На какое объявление ни нажми - попадешь на очередного риелтора. Объявлений от соственников - 1,5 штуки на 1000. Что с продажей жилья, что с арендой - все одно. Так авито - еще не показатель.
      Кроме того, купить землю и построить с нуля дом получится дешевле, чем покупать уже готовый

  • Анонимно
    19.09.2017 09:54

    И отдать ПСО все

  • Анонимно
    19.09.2017 10:09

    Лучше достройте то, что начато. Больше ничего от вас не нужно.

    • Анонимно
      19.09.2017 10:13

      А с какой стати Фонд должен помогать только дольщикам?

    • Анонимно
      19.09.2017 10:20

      Причём здесь только бюджет и другие налогоплательщики, которые теряют выпадающие доходы от продаж муниципальных земель? Пусть вам Аитов с Левадой строят

      • Анонимно
        19.09.2017 17:42

        вы с этими дольщиками и вкладчиками люди одной масти. лучше свое негодование обращайте в сторону тех, кто пилит бюджеты в неимоверных объемах. мы живем так хреново, не потому что гос-во помогает таким вот несчастным людям за ваш счет, а потому что распил бюджета происходит каждый день и каждую секунду. вот, что должно не устраивать в первую очередь.

  • Анонимно
    19.09.2017 10:12

    Если территорию облагородят, сделают хорошие подъездные дороги, подведут сети для частных домов, я бы взял там участок. Расположение хорошее. Если грамотно все сделать, место может стать вторым Боровым Матюшино.

  • Анонимно
    19.09.2017 10:16

    Скорее всего заставят/подскажут/намекнут выкупить кому-то из первой десятки провинившихся "дензнакиимеющих", чтобы они потом как-нибудь построили и перепродали. Если таким образом вопрос решится до марта, это более-менее снизит напряжение перед выборами, что будет плюсиком в корзину РНМ.

  • Анонимно
    19.09.2017 10:22

    А почему проблемы Мусина ТЫБ решают опять за счет народа и бюджета. Мингазову списали 11 миллиардов сейчас спишут Мусину 150 миллиардов. Лучше все эти участки отдайте многодетным семьям и у кого инвалиды есть. Помогите лучше простым людям. Рамиль.

  • Анонимно
    19.09.2017 10:23

    Уважаемый Айрат Рафкатович! Мы тоже являемся "погорельцами" Татфондбанка. Возможно ли рассмотреть следующий вариант компенсации: вместо денежной суммы предоставить участок с доплатой под ИЖС?

    • Анонимно
      19.09.2017 10:47

      А чем Вас не устраивает вариант - получить какую-то сумму от этого фонда, добавить свои и купить там участок?

      • Старый бабай
        19.09.2017 11:35

        Потерянная сумма может быть меньше стоимости земельного участка, а так хочется и на елку вскарабкаться и ничего не ободрать))

  • Анонимно
    19.09.2017 10:24

    Ну как не распилить такой лакомый кусок леса, под лозунгом поддержки пострадавших вкладчиков Татфондбанка? Алга! Булдырабыз!

    • Анонимно
      19.09.2017 11:04

      Вам не угодишь, любое движение подвергается критике, при чем абсолютно не обоснованной под лозунгом "караул распилят!" (Видимо не хватает букв чтобы честно дописать "без меня"). А что если действительно хотят помочь? Хотя видимо в вашем воспалённом мозгу такой вариант событий не предусмотрен, и если фонд на самом деле начнёт помогать вкладчикам и дольщикам у вас произойдёт "разрыв шаблона" как Задорнов говорит.

      • Анонимно
        19.09.2017 11:09

        Мы будем посмотреть как "действительно хотят помочь".

      • Старый бабай
        19.09.2017 11:37

        не произойдет. Просто будут молчать, как будто так и было. К тому моменту найдутся другие поводы для критики под лозунгом "распилят!"

    • Старый бабай
      19.09.2017 11:36

      Тогда откуда вы предлагаете найти суммы, чтобы вернуть дольщика, погорельцам банков и прочим категориям пострадавших? Просто взять и напечатать? А вы знали, что такое уже было в 98 году прошлого века, когда деньги выпускали бесконтрольно и помните к чему это привело?

  • Liko
    19.09.2017 10:27

    Как забавна вся эта история с помощью клиентам ТФБ. Банку тоже давали землю для "спасения", но такой активчик мало кому интересен и только фиктивно улучшал структуру баланса банка, но никак не решал проблем. Кстати, та выдача земли, государственной между прочим, тоже вопрос к следственным органам. Теперь же эту землю втюхивают бывшим клиентам банка. Не иначе есть компания, которая готова купить эту землю за треть данной цены в своих интересах. Отдадут клиентам ТФБ для покрытия всего долга, а по факту треть только покроют, но руки умоют. Или вообще ничего нет?

  • Анонимно
    19.09.2017 10:29

    А когда озвучат какой процент получат обманутые дольщики!?! И решит ли эта сумма по достройке всех проблемных домов в Казани?Хотелось бы получить ясность в этом вопросе, так как многие дольщики отказываются от реальных вариантов решения по достройке домов с доплатой (а именно3-4 ЖК симфония ) и получения ключей от квартир в течение 1-1,5 года', надеясь на этот Фонд! Люди, очнитесь, не будьте наивными!

    • Анонимно
      19.09.2017 10:56

      Фонд создан месяц назад, кто там особо надеется на него? Это какими ушлыми надо быть, чтобы отказываться доплатить незначительные суммы и без проблем въехать в свое жилье. Одни любители халявы вокруг

  • Анонимно
    19.09.2017 10:58

    Погорельцы не пенсионеры, не больные, не дети. Почему им за счет остальных граждан погашают долги коммерческой структуры? Какого черта?!

    • Анонимно
      19.09.2017 11:39

      Так погорельцы платят налоги на которые и содержатся пенсионеры, больницы и детские сады. Можно всех куриц зарезать и мясо раздать нуждающимся, на время наступит улучшение с питанием, а что потом? Кто будет нести яйца? Или нам лучше пойти на биржу труда?

    • Анонимно
      19.09.2017 12:12

      Среди погорельцев тоже есть и пенсионеры и больные инвалиды и хоть земля государственная погорельцы тоже граждане этого государства и некоторые за это государство воевали.

    • Анонимно
      19.09.2017 12:27

      Тоже не понял.Погнались за высокими процентами,но не сложилось,так это их проблемы-пусть ищут,кто разбазарил их деньги,с его и спрашивают.

  • Анонимно
    19.09.2017 11:02

    Пару раз видел Айрата Нурутдинова на совещаниях, сложилось впечатление что это очень грамотный, серьезный и ответственный профессионал своего дела. Надеяться что нам вернут все потерянные в ТФБ деньги наверно сложно, но если вернут хоть что то, будет уже хорошо. Надежды на АСВ для юриков из третьей очереди нет никакой. Так что Айрат Рафкатович желаем успехов, не подведите "погорельцев".

    • Анонимно
      19.09.2017 15:26

      А я его в магазине Зельгрос часто встречаю, так вот у него тележка битком набита на колосальную сумму не дешевых продуктов, уж точно чуть меньше средней заработной платы по РТ.

  • Анонимно
    19.09.2017 11:10

    Да уж, многоэтажками лес не сохранить. Хорошая новость, а то у меня дача там рядом мы уже переживать вчера начали когда такой "десант" чиновников высадился, думали новый микрорайон обсуждают. Красивые места нельзя портить жб коробками

  • Анонимно
    19.09.2017 12:28

    Почему эти земли не отдать под строительства желающим погорельцам соответственно с доплатой у кого нехватка суммы для выкупа земли. Если это предложение поступит то никакого распила небудет

  • Анонимно
    19.09.2017 13:50

    Всего 4 млрд нужно, чтобы удовлетворить 92 процента клиентов Татфондбанка. Неужели эту сумму нельзя вернуть до нового года?! Впереди выборы, чемпионат... Возьмите кредиты или еще что-то . Если есть желание, то можно этот вопрос решить. А 8 проц. ничего, подождут. Тов. Нуретдинов, доложите пож-а президенту данное предложение!

  • Анонимно
    19.09.2017 15:48

    вариант толковый, только вопрос: индивидуальное строительство-это индивидуальные проекты самих погорельцев или проект одного поселка с разными или одинаковыми домами?

  • Анонимно
    19.09.2017 16:40

    А дольщиков что, забыли? Что значит 12 миллиардов вкладчикам?

  • Gulfiya Cabirovna
    19.09.2017 20:42

    В общем картина вырисовывается такая. Есть очень много людей, которых под попустительством нашего правительства, кинули. Теперь это замять не получилось, ну а как замнешь? У нас же все отслеживается, хоть как, но под колпаком все. И создали дымавую завесу, якобы создался фонд и будет оказана помощь. Но вся эта помощь виртуальная и на словах. Реальную поддержку видно? Нет! Болтовня, кругом болтовня. Многодетным коммуникации провести немогут, землю 3года назад дали? МСБ душат и душат а сколько болтовни о поддержке? Везде болтовня. Тоже самое борьба с коррупцией, форумы Российские в Казани проводят. Ну смех и грех в одном. Находимся в полной ж... А фантик наш красная шапочка.