Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
36%Татарский язык постепенно начнет исчезать из школ
32%Большинство родителей напишут заявление о добровольном изучении
21%Власти Татарстана договорятся с Москвой, татарский останется обязательным
8%Путин выйдет и скажет о перегибах на местах
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.09.2017

«Что же мы так уродуем свой город?»: Андрей Макаревич раскритиковал памятник Калашникову в Москве

Музыкант Андрей Макаревич раскритиковал памятник конструктору Михаилу Калашникову, который открыли сегодня в Москве.

Фото: mkrf.ru

«Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. Ладно. Пусть Калашникову. Но почему такая бездарная, уродливая скульптура? Даже в советские времена этот истукан не прошел бы худсовет. Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?» — написал Макаревич в своем «Фейсбуке».

Ранее сегодня, в День оружейника, в столице РФ торжественно открыли памятник Калашникову. Как сообщила пресс-служба «Ростеха», памятник установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Мосгордумы и ГК «Ростех». Автором скульптуры стал народный художник России Салават Щербаков, который также создал памятник князю Владимиру на Боровицком холме.

Публикация от @rostec_russia
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

По истории Вам "незачОт"))
Не задумывались, почему АК-47 ?
И когда ВОВ (ВМВ) закончилась ?

  • Анонимно
    19.09.2017 13:03

    он прав, скульптура уродлива

    • Анонимно
      19.09.2017 13:34

      Если присмотреться к ней. Он несет автомат во имя сохранения мира. Вернее передает его людям. Оружие направлено на небо. Символично. Постамент развернут. Одна грань прямая, другая восходящая со ступеньками внизу. Автор преклоняется перед величием конструктора и человека.

      • Анонимно
        19.09.2017 15:46

        Судя по тому, кто с этим автоматом в мире бегал и бегает, можно поставить и этим персонажам. Только незадача вот - они запрещены в России.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:06

    Дурной Макаревич. Если бы не было этого Калашникова, то не было бы и Макаревича. Ибо мы проиграли бы войну немцам.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:09

    Андрюшу понесло (совсем испортился). Сказываются дворянские корни. Родился 11 декабря 1953 года в Москве в семье архитектора и преподавателя МАРХИ Вадима Григорьевича Макаревича.

    • Анонимно
      19.09.2017 14:30

      Он и сам окончил этот институт - МАрхИ. Я видел здание драматического театра в Новгороде Великом. Большего уродства и представить невозможно!

  • Анонимно
    19.09.2017 13:10

    Ужас какой. Это же Садовое кольцо. Стоит автоматчик с оружием, фактически готовым стрелять и убивать. Даже чисто психологически это крайне опасный памятник.

    • Анонимно
      19.09.2017 14:21

      А памятники в честь Победы и вовсе пушки и танки. И солдаты там с ппш да винтовками, и ничего.
      Лишь бы ляпнуть, не подумав

    • Анонимно
      19.09.2017 14:33

      Да пусть Калашников, пусть. Но неужели нельзя было сделать хороший, красивый памятник. А это, извините, уровень парковых гипсовых истуканов.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:10

    У каждой эпохи свои памятники

  • Ну уж только не недоархитектору Макаревичу судить о художественных достоинствах этого памятника...
    Нормальный памятник. Добротный. Как автомат.
    "Иногда лучше просто петь, чем говорить..." (с)

  • Анонимно
    19.09.2017 13:18

    Абидно макарушке.
    Завидно.

    Скульптор не представитель "богоизбранного" народа. По тем постановкам ( с голыми мужиками) и фильмам (русофобскими напрочь) которые снимают эти гешефтеры можно представить что бы они сделали. Они бы нашли бы кого увековечить - естественно кто убивал русских желательно гомосексуалиста.
    Сколько сил потратили на то что бы убрать Манергейма (специально не смотрю как правильно пишется его кличка). И это в городе где 900 000 умерло о голода.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:41

    Нужно было при жизни государству позаботиться о Калашникове, выплачивать достойную пенсию! Как и другим ветеранам. После того как их не стало устраиваем идеологические пляски.

    • Анонимно
      19.09.2017 14:23

      Наверное у него была неплохая пенсия, он же имел воинское звание генерала и был орденоносцем. После смерти его решили увековечить в памятнике.

  • Ananass
    19.09.2017 13:46

    Памятник - реальное убожество.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:48

    На самом деле просто Макаревичу и ему подобным обидно.
    Представляете сколько можно было бы снять фильмом в которых оплевывается Российская история и русский народ или поставить современное прочтение лебединое озеро с танцем маленьких лебедей которых танцую голые бородатые трансвеститы.
    Ну и гешефт одного маленького народа тоже вещь важное.
    Любой рубль который выделяет государство на культуру мимо них это же как обокрали несчастных.

  • Анонимно
    19.09.2017 14:32

    Оружие не Убивает!!! убивает человек который держит оружие в руках.
    А Калашников заслужил памятник. Он этого достоин.

  • Анонимно
    19.09.2017 14:44

    памятник актуален, но было бы лучше, если б он сидел в кресле с автоматом...

  • Анонимно
    19.09.2017 15:26

    А кто такой макаревич ? Вот уж чьё мнение не интересно совсем.

  • Анонимно
    19.09.2017 15:38

    Макаревич опять видимо считает, что его мнение важнее других. Мне например нравится памятник и рад что он такому великому человеку.

  • Анонимно
    19.09.2017 16:31

    я горжусь тем, что у нас есть такие музыканты, как Макаревич и такие изобретатели-инженеры, как Калашников! А памятник - уродство в высшей степени проявления российской скульптурной мысли

  • Анонимно
    19.09.2017 20:00

    Художественное исполнение памятника оценивать не возьмусь, но сама концепция мне не нравится. Явная милитаристская направленность. На одной из главных улиц столицы должны ставиться памятники с идеей и глубоким позитивным подтекстом. Уверен что автор хороший скульптор, но общее впечатление от такого памятника на таком месте - не воодушевляет.

  • Анонимно
    19.09.2017 22:03

    прохожу каждый день мимо Андрея Николаевича. Точнее памятника ему. Здороваюсь мысленно. Хорошему человеку памятник это память о нем. А о вкусах не спорят.

  • Анонимно
    20.09.2017 19:12

    И какое отношение Макар имеет к Москве, чтоб называть "мой город", видать свою родословную забыл