Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Ноября
Опросы Архив
Могут ли татарстанские строители быть успешны за пределами РТ?
20%Да, почему нет? У них мощная база и огромный опыт
57%Нет, без связей с местными чиновниками не получится
12%Риски выше, но удачные примеры есть
11%Вопрос: зачем это надо? Лучше бы строили на родине
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
19.09.2017

В Казани у вернувшегося из хаджа паломника обнаружили экстремистскую литературу

75-летний житель Казани привез из хаджа экстремистскую литературу — запрещенные на территории РФ книги были обнаружены в казанском аэропорту при осуществлении таможенного контроля. Об этом сообщает пресс-служба татарстанской таможни.

Паломник прибыл международным рейсом Баку — Казань, в багаже у него находились четыре книги из серии «Исламские науки» с черными обложками, тисненные золотом, на русском языке.

«По наименованию и отдельным индивидуализирующим признакам книги совпали с федеральным списком экстремистских материалов, опубликованных на официальном сайте министерства юстиции РФ», — говорится в сообщении.

Мужчина объяснил, что книги он не покупал, а взял на бесплатных развалах в Мекке исключительно для собственного самообразования.

Отмечается, что в отношении мужчины возбудили дело об административном правонарушении по ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и ст. 16.3 КоАП РФ («Ввоз на территорию ЕАЭС товара, запрещенного к ввозу на территорию ЕАЭС»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2017 16:21

Сопровождающим лицам нужно объяснять паломникам что можно брать, а что нельзя.

  • Мне кажется только для этого и отправляют к саудитам и ваххабитам наших поломников Дум РТ и еще для того чтобы валюту вывезли из страны по больше и чтобы самим нажиться на путевках!!

    • Анонимно
      19.09.2017 16:14

      Совершение Хаджа (если есть возможность) это один из столпов Ислама, обязанность каждого мусульманина. люди туда едут не к "ваххабитам и саудитам", а совершить предписанный обряд. При чем тут ДУМ РТ? Да и литературу мог взять бесплатную, что называется дома почитать, вполне не осознавая.
      Здоровья Вам и чистого сердца!

      • Докукин
        19.09.2017 16:24

        Понятно, что "благодетелям" заняться больше нечем. Переводят на русский, а не на родные языки, типография, золотое тиснение и на бесплатные развалы.

        • Анонимно
          19.09.2017 19:02

          Анатолий! Но ведь Россия тратит большие деньги на продвижение русского языка.

          • Докукин
            19.09.2017 19:14

            Мы знакомы ? Большие и тратит не одно и то же. Связь вопроса с темой обсуждения не уловил, но если озвучите порядлк цифр, будет небезинтересно.

      • Анонимно
        19.09.2017 18:39

        через Баку ездить выгоднее получается?

  • Анонимно
    19.09.2017 15:16

    Человек вполне мог не осознавать что он везет.
    Думаю, что он не знаком с перечнем подобных изданий, которые запрещены к ввозу.
    Но незнание закона не освобождает от ответственности.
    Вот, чтобы такого не было - задача ДУМ работать с паломниками.

    • Анонимно
      19.09.2017 15:53

      Пол России не знает перечень таких книг,мне кажется у каждого второго найдут такую книгу которую они скажут экстремистским

  • Вот если бы ему запретили,, после обнаружения такой литературы, въезд в страну, то это было бы хорошим уроком для всех остальных, кто везёт всякую дрянь в страну.

  • Анонимно
    19.09.2017 15:55

    Так можно и взрывчатку привезти не осознавая!

  • Анонимно
    19.09.2017 15:56

    Взрослый человек, должен осознавать!

  • Анонимно
    19.09.2017 15:59

    Да у нас в России стоит только появится нормальной мусульманской книге, как ее спешат запретить в каком-нибудь Турхан крае, где мусульман даже живьем еще не видели. А действие недальновидного суда определяется на всю страну. Сколько было попыток и Коран запретить? Карла Маркса может запретить или Библию. Полно экспертов в том, в чем не разбираются.

    • Анонимно
      19.09.2017 16:15

      Не Коран хотели запретить, а экстремистский перевод Корана. Сам Коран написан на таком языке, что его никто прочесть не может. Не надо путать, только показываете, что сами не разбираетесь.

    • Все религиозные книги экмтремистскими можно признать,так как там есть призывы и к убийствам, и к борьбе с неверными и полнейший обман народа! И поэтому террориристы в одной руке держат калаш ,а в другой священные книги!

      • Анонимно
        19.09.2017 16:18

        Особенно опасна религия атеистов

        • Анонимно
          19.09.2017 19:34

          атеизм не религия.

        • Анонимно
          19.09.2017 19:37

          Атеизм не религия, в библиотеке атеиста: коран, библия, тора, Гарри Поттер, Властелин колец, Путешествие Гулливера стоят на одной полке - фэнтези.

    • Анонимно
      19.09.2017 16:17

      Времена такие. Лучше перестраховаться.

    • Анонимно
      20.09.2017 07:28

      Правильно, предлагаю такого рода литературу именовать нормальной мусульманской книгой

  • Анонимно
    19.09.2017 16:21

    Сопровождающим лицам нужно объяснять паломникам что можно брать, а что нельзя.