Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы бы хотели видеть Путина президентом после истечения его срока в 2018 году?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.09.2017

Подтверждена смерть офицера Советской армии Станислава Петрова, предотвратившего ядерную войну

В подмосковном Фрязино на 78-м году жизни скончался офицер Советской армии Станислав Петров, который в 1983 году вовремя распознал сбой в системе предупреждения ядерного удара и тем самым предотвратил ядерную войну.

Станислав ПетровФото: Queery-54, Викимедиа

Информацию о смерти подтвердил его сын Дмитрий Петров. По его словам, он умер в мае от застойной пневмонии, сообщает телеканал «Звезда».

Ранее сообщения о его смерти опубликовали зарубежные СМИ.

Сбой в системе предупреждения ядерного удара произошел 26 сентября 1983 года. Советские радары зафиксировали старт американских ракет. Однако офицер усомнился в точности показаний приборов, ответного удара не последовало. Позже выяснилось, что радары приняли за пуск ракеты отражающийся от облаков свет солнечных лучей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2017 22:35

Я читал воспоминания Петрова. Это трудное решение , вопреки инструкции, он принял, исходя из логики, что при нападении на нашу страну, американцы не стали бы запускать одиночные ракеты, да ещё с одной стартовой площадки. Они нанесли бы массированный удар, для преодоления нашей ПВО.
Лжепусков было несколько, с интервалом в минуту.
По стечению обстоятельств, Петров заканчивал не военное училище, а гражданский вуз, типа нашего КАИ.
Мне запомнились его слова, когда он, покидая бункер на ватных ногах сказал: ИМ ПОВЕЗЛО, ЧТО НА ДЕЖУРСТВЕ БЫЛ Я.
Ему объявили выговор, но потом, разобравшись, спустили дело на тормозах, даже не извинившись.
На мой взгляд, в то время и в той ситуации, он совершил подвиг.
Игорь К.

  • Анонимно
    19.09.2017 21:25

    Вечная память и вечный покой героям "холодной войны".

    • Анонимно
      20.09.2017 08:46

      Настоящий герой, причем герой для обоих сторон конфликта

      Будь на его месте какой-нибудь балбес, может и не было бы уже ни страны, ни мира, ни жизни в целом

  • Анонимно
    19.09.2017 21:46

    а если бы это был реальный пуск американских ракет и он не обеспечил бы нанесение удара возмездия по оккупантам?
    не уверен, что стоит так однозначно все трактовать

    • Анонимно
      19.09.2017 21:54

      Ему не просто показалось . Это было логично из той информации что он располагал

      • ravrr
        20.09.2017 01:03

        >Это было логично из той информации что он располагал

        Это было не его дело, логично или нет. Он должен был передать эти данные выше, а уже там должны были думать что с этими данными делать и как реагировать.

        • Анонимно
          20.09.2017 11:18

          Бездумная исполнительность - черта социума, где личность для государства, так сказать Парадигма современных пэтриотов России. Петров принял единственно верное решение, тем самым подарив жизни миллионам людей, часть, из которых считает, что герой должен был поступить как полный неадекват! Удивительно, но только сейчас узнал о Петрове. Видимо СМИ не пропагандирут разумные, волевые решения идущие в разрез с системной исполнительностью. Низкий поклон герою!

          • ravrr
            20.09.2017 14:53

            >Бездумная исполнительность - черта социума, где личность для государства, так сказать Парадигма современных пэтриотов России.

            Расскажи про необходимость быть ярким индивидуалом рабочему завода Мерседес. Ну а потом подумай, как и где производятся лучшие товары мира, у нас на автовазе, где каждый яркая индивидуальность, и может болт забить молотком, или на заводе Мерседес, где жесточайшая (жесточайшая) производственная дисциплина.

            >Петров принял единственно верное решение, тем самым подарив жизни миллионам людей

            Ты рассуждаешь как гражданин Пакистана. Который думает что один человек может принять решение о запуске ракет. Нет, не может. Петров был диспетчером. Он должен был передать эти данные выше. А там граждане не дурнее его увидели бы эти данные (а я тебе напомню это был якобы одиночный пуск ракеты в нашу сторону), и приняли бы ровно тоже самое решение. Ничего в ответ не запускать.

            > Видимо СМИ не пропагандирут разумные, волевые решения идущие в разрез с системной исполнительностью.

            Ты перестроечных газет перечитал, именно они из него героя вылепили.

            • Анонимно
              20.09.2017 15:10

              Кстати из перестроичных газет я узнал, как избивали в тюрьме будущего руководителя космической программы Королева ,сломали ему челюсть, как глумились в застенках НКВД над генералом Рокоссовским ( молодой лейтенант мочился ему на голову)
              А ты думал, что только Калашников наше все!?
              Можешь и дальше жить со своими домыслами.

              • ravrr
                20.09.2017 15:55

                >как глумились в застенках НКВД над генералом Рокоссовским ( молодой лейтенант мочился ему на голову)

                Это конечно сам Рокоссовский журналистам рассказал. Хотя погоди. Роккоссовский это рассказал своему другу, тот рассказал другому другу, тот рассказал таксисту в Ереване, таксист рассказал своему внуку, а уже тот рассказал корреспонденту.

            • Анонимно
              20.09.2017 21:53

              - Бездумной исполнительности ставите супротив ответственность (ваш пример жигулей и мерседеса). Это говорит о вашей неразборчивости в понятиях. Словарь Ожигова в помощь.
              - вы по поводу разумного решения. Вы это родным боинга сбитого в 1973 на востоке страны расскажите. Ситуация в эти годы была крайне напряжена. Ваши домыслы не более, чем домыслы. Истории учебник вам в помощь.
              - перечитал газет сделавших из него героя? ПОВТОРЯЮ, я впервые услышал о Петрове. Так нелепо манипулировать довыдами. Учебник логики вам в помощь.

              • ravrr
                20.09.2017 23:32

                >Бездумной исполнительности ставите супротив ответственность

                Нет Не ставлю. Его должность требовала бездумной исполнительности. Он - диспетчер. Не он решает запускать ракеты или нет. И Даже не тот, ты не поверишь, кому он должен был доложить.

                >ПОВТОРЯЮ, я впервые услышал о Петрове.

                Я понимаю что впервые. Но услышал ты в версии, которую давали перестроечные газеты. Гражданин не проявил никакого геройства. И именно поэтому его никто не наградил. Потому что это было проявление профнепригодности в кризисной ситуации.

                • Анонимно
                  21.09.2017 00:07

                  Смею предположить, вы есть элемент силовых структур, для которых приказы важнее пользы, для которых палочная система - есть цель, для которых в 90-ых нагнать мальчишек на убой в Ичкерию -задача, и пр. Все, что Петров должен был сделать, он сделал - остался Человеком и спас миллионы жизней.
                  - "...Гражданин не проявил никакого геройства. И именно поэтому его никто не наградил". Не люблю вступать в диалог с людьми, которые не знают, о чем говорят. Он - герой! И весь мир об этом знает. Просто вам еще не сказали так думать. Гугл вам в помощь. Там и награды и фильмы и пр.

    • Анонимно
      19.09.2017 22:05

      Ясно одно, товарищ: если б не он, мы бы с Вами не рассуждали об этом сейчас, мир был бы другой

      • ravrr
        20.09.2017 01:07

        >Ясно одно, товарищ: если б не он, мы бы с Вами не рассуждали об этом сейчас, мир был бы другой

        Нет товарищ, ты просто не понимаешь как оно устроено. Никто в одиночку не может запустить ракеты, это сделано специально, в качестве защиты от дурака и от терроризма. Его задача (как диспетчера) была передать эти данные наверх, где принималось бы решение что с этими данными делать. А он банально струсил. Через год его по-тихому из из армии убрали, ибо такие в РВСН не нужны.

  • Анонимно
    19.09.2017 22:03

    Тогда бы вы не писалиэти строки в он лайн газете, а на землебв была выженная радиацией пустыня

    • ravrr
      20.09.2017 01:08

      >Тогда бы вы не писалиэти строки в он лайн газете, а на землебв была выженная радиацией пустыня

      У нас что, Пакистан, чтобы решение о запуске принимал один человек, тем более простой диспетчер?

  • Анонимно
    19.09.2017 22:09

    Знал бы прикуп жил бы в Сочи ...

  • Анонимно
    19.09.2017 22:18

    Подполковник Петров, это человек, благодаря которому мир не перестал существовать в в тот день, когда он принял своё самое трудное решение в жизни.
    Это настоящий подвиг!
    Он оценен во всём мире, но только не у нас.
    Вот , кто по настоящему достоин монумента!
    Вечная ему память!
    Игорь К.

  • Анонимно
    19.09.2017 22:35

    Я читал воспоминания Петрова. Это трудное решение , вопреки инструкции, он принял, исходя из логики, что при нападении на нашу страну, американцы не стали бы запускать одиночные ракеты, да ещё с одной стартовой площадки. Они нанесли бы массированный удар, для преодоления нашей ПВО.
    Лжепусков было несколько, с интервалом в минуту.
    По стечению обстоятельств, Петров заканчивал не военное училище, а гражданский вуз, типа нашего КАИ.
    Мне запомнились его слова, когда он, покидая бункер на ватных ногах сказал: ИМ ПОВЕЗЛО, ЧТО НА ДЕЖУРСТВЕ БЫЛ Я.
    Ему объявили выговор, но потом, разобравшись, спустили дело на тормозах, даже не извинившись.
    На мой взгляд, в то время и в той ситуации, он совершил подвиг.
    Игорь К.

    • Анонимно
      20.09.2017 06:29

      Получается, что нам постоянно лгут, когда утверждают, что есть одна ядерная кнопка, которая находится около руководителя страны?
      Если полковник только из факта старта американских ракет мог принять такое решение не известив политическое руководство, которое, возможно, и не считает необходимым отвечать ударом на удар?

      • Анонимно
        20.09.2017 08:29

        Просто он подумал, что все равно отвечать не будут. Перевернулся на другой бок и досмотрел сон про то, как и он с семьёй на старости лет наконец-то уехал жить во Флориду, США

      • Анонимно
        20.09.2017 08:40

        Как-то мутно всё... Вопросы есть по технической части, а так же по поводу принятия решения об ответном ударе. Надеюсь сейчас алгоритм принятия решений изменён.

    • Анонимно
      20.09.2017 10:24

      неужели Вы верите, что версия для печати от носителя военной тайны не была тщательно отредактирована?
      Да там целенаправленно исправлено каждое слово. И то, что Вы в это верите - просто сказка какая-то!

      • Анонимно
        20.09.2017 10:46

        А вы верите и верьте первому каналу, там чистейшая правда и быль! Ну еще и рен тв с Чапман тоже!

        • Анонимно
          20.09.2017 11:25

          У меня вообще нет дома телевизора. Чтобы дети уроки делали и не отвлекались.
          Даже не знаю, про что Вам там по первому каналу показывают.

          • Анонимно
            20.09.2017 12:44

            Там 86% населения дают установки, как правильно думать. А до Ваших детей в школе политинформаторы и учителя донесут информацию с того же первого канала, не переживайте.

  • Анонимно
    19.09.2017 23:03

    человек по настоящему ценил жизнь выше всего

  • Анонимно
    20.09.2017 01:52

    "Позже выяснилось, что радары приняли за пуск ракеты отражающийся от облаков свет солнечных лучей."

    Радары не реагируют на солнечные лучи.

    • Анонимно
      20.09.2017 20:56

      Луч света в темном царстве! Это просто истина. Радары нематериальные объекты НЕ видят.

  • Анонимно
    20.09.2017 05:38

    вот одно слово не сапог. ГЕРОЙ
    земля пухом ОФИЦЕР!

  • Анонимно
    20.09.2017 06:19

    Нам о нем рассказывали в универе на кафедре международных отношений

  • Анонимно
    20.09.2017 06:23

    Если это подвиг -так почему ничем не был награжден-заслужил что спас ЧЕЛОВЕЧЕСТВО от ядерной войны-ГЕРОЯ РОССИИ.....

    • ravrr
      20.09.2017 14:55

      >Если это подвиг -так почему ничем не был награжден-заслужил что спас ЧЕЛОВЕЧЕСТВО от ядерной войны-ГЕРОЯ РОССИИ.....

      Потому что про "спас человечество" это газетчики придумали.

      • Анонимно
        20.09.2017 17:49

        Смотри первый канал, там не газетчики, а телевизионщики, люди тебя поняли.

  • Анонимно
    20.09.2017 06:54

    На таких и держалась наша Держава.

  • Анонимно
    20.09.2017 06:55

    Он настоящий герой!

  • Анонимно
    20.09.2017 07:14

    иностранные СМИ знали об этой новости, а наши только спустя 4 месяца растиражировали...(

  • Смерть и предотвращение никак не связаны конечно, но БО мастерски может делать интригующие названия статьи.

  • Анонимно
    20.09.2017 07:27

    Не решает один человек ничего. И не решал. Даже царь-батюшка. Даже в России.

    • ravrr
      20.09.2017 14:57

      >Не решает один человек ничего.

      Граждане думают что у нас Пакистан. И при СССР тоже думают был Пакистан.

  • Анонимно
    20.09.2017 07:31

    Очень жаль, что про это очень мало известно. Он достоин большего почтения.

  • Анонимно
    20.09.2017 07:45

    Человек думал головой,а не тупо действовал по инструкции....

  • Анонимно
    20.09.2017 09:00

    К сожалению, а может и к счастью, он был не единственный. Во время Карибского кризиса один из командиров наших подлодок у берегов США мог начать войну. Он точно мог запустить ракеты самостоятельно.
    И таких людей никак нельзя называть безответственными или тем более трусами. Это- люди, которые смогли взять на себя ответственность в принятии судьбоносного решения. Наверное, это и была их миссия на Земле. Царствия им небесного!

  • Анонимно
    20.09.2017 09:16

    не им повезло, а нам всем повезло... В данном случае с полной уверенностью можно сказать: "Стоял на защите Родины!"

  • Анонимно
    20.09.2017 16:24

    хорошо, что кнопку на нажал! а вообще, в инете про эту историю говорят нло-шники зависали над шахтами и кнопки срабатывали, но ракеты не взлетали, на нервах, значит, играли...

    • Анонимно
      20.09.2017 20:54

      Полковники сами по себе ничего не могут! Какое "спасибо"?