Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.09.2017

Медведев утвердил программу помощи переселению соотечественников в Татарстан

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства.

«Программой предусматривается приоритетное переселение специалистов, занятых в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, спорта, информационно-коммуникационных технологий, а также студентов, обучающихся по этим направлениям. Особый приоритет будут иметь специалисты и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами», — говорится в тексте документа.

Программа переселения утверждена на 2017−2018 годы. Предполагается, что ее реализация позволит привлечь в Татарстан около 300 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2017 09:00

Подъемных не нужно. Нужно просто дать гражданство в течении года татарам, желающим переехать в Татарстан. И хоть одно приглашение из уст Президента Татарстана. А пока никто нас не зовет, значит мы и не нужны.
Татарин из Ташкента.

  • Анонимно
    20.09.2017 08:18

    они с ума сошли? всего 300 человек! Нужно минимум 50000 татар в год принимать по праву крови!

    • Анонимно
      20.09.2017 08:40

      как понять по праву крови?
      языковую, культурную, религиозную причину еще можно как-то обосновать

      но вот определить какую-либо национальность по крови не получиться;
      национальность, этнос, нация, народ - одно
      гены - другое

      • Анонимно
        20.09.2017 09:11

        по праву крови это термин, то есть всем кто считает себя татаром или татаркой. Так делают Германия и Израиль для своих, так надо делать и ТАТАРСТАНУ!Ы

    • Анонимно
      20.09.2017 08:43

      не только принимать а сразу давать квартиру (в жк мчс) и выписывать подьемные (в тфб)

      чтобы знали как оно бывает.

    • Анонимно
      20.09.2017 08:53

      полностью согласен, столько татар не могут полноценно переехать и жить, одни препоны вокруг. Одно дело, когда татары, проживающие на территории таможенного союза, некоторые барьеры сняты, хоть и трудностей не меньше, но, что делать, если ты из Узбекистана, Туркменистана и тд? Стоит задуматься, очень сильно задуматься.

    • Плохо было в голодном Повольжье - свалили в хлебные края. Теперь плохо там - едут сюда. Так мне ближе татарин, чуваш или мариец, который в трудные годы был рядом со мной, чем русский, который уехал в трудное время, как Роднина в Америку. А теперь вернулась, обосновалась в Госдуме и учит меня как правильно Родину любить.

      • Анонимно
        20.09.2017 09:35

        Что "свалили в хлебные края",потому и выжили.Мой дед,при сталинщине "свалил",фактически при помощи односельчан,сбежал с семьёй в Узбекистан.Потому сохранил свой РОД,После,вновь вернулся в родные края,стал участником войны,с Финской,а закончил с Корейской,но убили свои же односельчане,когда рыли колодец.Нашёлся троцкист,столкнул и с переломом шейного отдела позвонка,ушёл в мир иной.Ты же,насмотрелся фильмов,и выступаешь судьёй.Твоя родина Там,где дают похлёбку.В концлагерях у Гитлера,много служили,что с родиной в кармане ходили.

        • Анонимно
          20.09.2017 10:03

          И у меня так родные уехали из Чистопольского района. Тоже в Узбекистан. Он семью свою спасал от голода и не тому кадру чуть выше судить его. Прадед призывался в ВОВ оттуда. После войны вернулись сюда.

        • При чём тут Финская и ВОВ? Это долг вашего деда был перед своей страной. А вы так преподносите, как будто не СССР защищали, а именно Татарскую АССР. Мой дед тоже прошёл через Финскую и ВОВ. И жил здесь и в голодные годы и до и после войны, а не искал тёплых мест на стороне.

        • Анонимно
          20.09.2017 23:24

          Думаете свалить так просто было? У всех много детей было в те времена, как-то прокормить надо было., у кого-то родных не осталось в России, в Узб-н переехали., да много историй. А вы... с вами в трудные годы... сказать легче, чем понять.

    • NewAir
      20.09.2017 09:34

      Медведев татар в Татарстан не пустит. Соотечественники в его понимании - не татары!!!

      • Анонимно
        22.09.2017 19:41

        Yes, yes! Israel! Из Телави! (Фильм "Мимино"). Только почему ,с загнивающего проклятого запада, ну хотя бы из Прибалтики или Молдовы, что то "товарищы"не рвуться толпами ,сметая всё и вся на пути на историческую родину, деньжать подзашибить это пожалуйста, а вот ,что бы навесгда и безповоротно что то не видно !

  • Анонимно
    20.09.2017 08:26

    Так и вижу в очередях в посольства России участников европейских и американских Сабантуев - татар, страстно желающих попасть опять на Родину, в Татарстан...

    • Анонимно
      20.09.2017 08:55

      В какой-нибудь Буа район.

      • Анонимно
        20.09.2017 09:42

        Я согласен в Буа район из Смоленской области переехать.Есть желающие обменяться.телефон могу написать.

        • Анонимно
          20.09.2017 10:14

          Вы здесь пытаесь решить вопросы переезда?)) Что вам мешает продать там и купить здесь? Интернетом судя по всему пользоваться умеете)

          • Анонимно
            20.09.2017 12:13

            10.24. А что вы сами не воспользуетесь Интернетом и не переедете туда, где нет клановости и удащливых? Почему-то сидите в Татарстане и грязью его и татар поливаете. А татар из других регионов ни клановость не пугает, ни удащливость. Почему вам не освободить им место в республике?

        • Анонимно
          20.09.2017 10:30

          Кто не в курсе,Буинский район,самый экологически чистый район.Роза ветров всегда с Северо-запада.Земли разные,самое ценное чернозём.У нас говорят,посадил кол,вырастит тарантас.Все виды транспорта есть,с самолётами напряжёнка.Отношения,сильны традиционные,кумовство,но единоличные хозяйства всегда были в почёте.

    • Анонимно
      20.09.2017 09:14

      А что, перестали надеяться на переселение русских из
      зарубежья? Да, как радостно, когда у соседа дом горит!
      Эх, слабенький умом, твой дом тоже может сгореть.
      Беги, помогай соседу, - вместе любой пожар потушите!
      Созерцатель

  • Анонимно
    20.09.2017 08:34

    А какая сумма выделена для привлечения 300 человек?

  • Анонимно
    20.09.2017 08:38

    А работать они где будут, своим то работы нет, в других городах вынуждены искать.

  • Анонимно
    20.09.2017 08:42

    Ульяновская область по факту самый развитый и богатый регион Поволжья! это нам нужны специалисты, в Ульяновске они получат лучший уровень жизни

    • Анонимно
      20.09.2017 09:12

      С Ульяновска и Кирова все в Казань бегут...

      • Анонимно
        20.09.2017 09:43

        Потому что высвобождаются места после тех, кто уехал в Москву и за границу.

    • Анонимно
      20.09.2017 09:48

      уровень и богатство особо ощущается при въезде в Ульяновскую область.
      была дорога - нет дороги

  • Анонимно
    20.09.2017 09:00

    Подъемных не нужно. Нужно просто дать гражданство в течении года татарам, желающим переехать в Татарстан. И хоть одно приглашение из уст Президента Татарстана. А пока никто нас не зовет, значит мы и не нужны.
    Татарин из Ташкента.

    • Вы же граждане другой страны -Узбекистана. Почему вы не хотите развивать свою страну -Узбекистан?

      • Анонимно
        20.09.2017 12:37

        Товарищ, мы и развиваем свою страну - Узбекистан. На жизнь тут не жалуемся. Но естественно хотелось бы жить на своей исторической родине.

        • Вашей исторической родиной стал Узбекистан.

          • Анонимно
            20.09.2017 16:54

            14.43. У вас проблемы. Вы не можете отличить историческую родину от малой. Так вот, татары Узбекистана хотят и должны вернуться на историческую родину. Хот я никогда от не читала их комментарии, оскорбляющего их малую родину. В отличии от подобных вам, которые остервенело поливают грязью именно Татарстан, при этом говоря, что они здесь коренные и это их родина.

    • Анонимно
      20.09.2017 20:33

      //Нужно просто дать гражданство в течении года татарам, желающим переехать в Татарстан//

      Знаю очень много в Казани татар-переселенцев из Средней Азии. В 1990-е гг. переезжали из этих республик в Россию вообще и в Татарстан, в частности. Спокойно переезжали, кто хотел.

      • Анонимно
        20.09.2017 22:33

        Спокойно не возвращались, у некоторых проблемы с гражданством на десяток лет растянулись.

  • Анонимно
    20.09.2017 09:03

    При с тут татары? Какая кровь? В где живёте? Речь идёт о переселении русскоязычных из других стран в Россию. Соответствующую работу обязаны проводить все регионы России и проводят уже давно. А Татарстан, как всегда, избегал долгое время этого, наконец заставили. Но 300 человек...смешно, разработали программу лишь бы федералы отстали.

  • Анонимно
    20.09.2017 09:05

    Крошечная Хакасия запланировала 900 человек

  • Анонимно
    20.09.2017 09:14

    во-первых, я не уверен, что татары, живущие за рубежом рванут в РТ, даже в количестве 300 человек;
    во-вторых, статистика миграции (пускай не на ПМЖ) чиновников РТ и их семей подтверждает, что "успешные" татары наоборот бегут за границу (Эмираты, Германия, США, Канада, Чехия, Британия);
    в-третьих, может быть Правительству РФ и РТ сформулировать четкую и понятную, а самое главное жизнеспособную, программу поддержки, проживающих в РТ

    • Анонимно
      20.09.2017 09:49

      Ну во первых программа называется Переселение СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, а не татар. Во вторых места уехавших из Казани за границу высвобождаются и попадают на рынок труда. Посмотрите биографии чиновников и просто богатых людей Татарстана. Они не все родились и жили в Татарстане.

      • Анонимно
        20.09.2017 10:39

        Но Татарстан-то заинтересован в том, чтобы привлекать сюда, как можно больше, именно татар. Поэтому и необходимо, помогать татарам, желающим переселиться на историческую родину. И не надо приравнивать кучку чиновников ко всему татарскому народу. Что у вас за мания , любое движение в защиту и помощь татарам, приписываете, корысти верхушки?

        • Анонимно
          20.09.2017 12:49

          А почему простой аноним говорит от имени Татарстана? Откуда Вам знать, в чём заинтересован Татарстан? Если заявятся условный Махмут Ибраев и условный Стивен Сигал, по Вашему должен переехать Махмут?

          • Анонимно
            20.09.2017 16:55

            Конечно, Татарстану нужен именно условный "Махмут Ибраев", а Сигал вполне пригодится на своей исторической родине. Что непонятного?

    • NewAir
      20.09.2017 09:55

      Добрый день Всем!
      И хорошего дня!
      Зачем Вы вспоминаете этих счастливых людей, которые живут на Западе? Эти никогда не переедут в Россию, разве, что умирать (Это касается всех независимо от национальности), а вот даст ли разрешение РФ на переезд 200 000- 250 000 татар Узбекистана, а с узбекскими детьми, мужьями и женами 800 000 новых соотечественников наберется?

      • Анонимно
        20.09.2017 11:41

        Социально-экономическая и политическая ситуация в РТ и РФ хуже некуда. Даже если захотят 200-800 тыс. чел. сюда переехать, намучаются без работы, жилья и на требовании бесконечных взяткок на оформление всего.

        • Анонимно
          20.09.2017 15:16

          Если захотят переехать, значит ситуация хуже бывает! Думаете в Узбекистане нет клановости, взяток, зато полно высокооплачиваемой работы? Ошибаетесь! Много выходцев из средней Азии к нам на заработки едет, а так хоть татары будут. Хотя я сам не татарин, и не националист, считаю что человек не обязан быть рожден татарином, но должен чтить обычаи этого народа. Будут ли такими вроде и татары по крови, но прожившие всю жизнь в другой стране по другим обычаям - большой вопрос.

          • Анонимно
            20.09.2017 15:40

            Узбекистан-это Восток на 100%! И у нас культура одна тюркская! Мне ничего узбекского, казахского, турецкого не чуждо!

          • Анонимно
            20.09.2017 15:43

            Мы все тюрки, и наши обычаи почти все совпадают

  • Анонимно
    20.09.2017 09:39

    Например,Финские Татары не приедут.Зачем?Власть поменяется,а она поменяется обязательно,вновь раскулачат,и сбежать не успеют.Пусть любят Землю предков,наездом,из далека,по смс,по Интеренету.Так сохраним тёплые отношения.

  • Анонимно
    20.09.2017 10:04

    глобальный вопрос, уровень правительства)

  • Анонимно
    20.09.2017 13:54

    Алина Кабаева - татарка из Ташкента, представляла Россию на Олимпиадах и чм по худ.гимнастики, в большинстве соревнований завоевывала золото. Приходилась России? По-моему, очень. Алину Кабаеву привожу в пример, т.к. имя на слуху. А таких приехавших и пригодившихся может быть много. Многие "понаехавшие" могут быть полезнее, чем те, кто живет на этой территории со времен Волжской Булгарии. Кстати, товарищ Сухов, вы с каких времен проживаете? Ваши предки никогда никуда и ниоткуда не переезжали?!Вопрос риторический,т.к. мне, как историку уже известен ответ. Считаю, что программа хорошая, если доведут до ума. Во многих передовых странах мира действуют подобные программы.

    • Вы уехали в тёплые, хлебные края. И эти страны стали вашей родиной. Работайте на благо своей страны, развивайте экономику, а не проситесь обратно на "историческую родину". Вашей исторической родиной стал (условно) Узбекистан. И не надо придумывать ни право крови, ни право земли. Эта земля уже не ваша страна.

      • Анонимно
        20.09.2017 15:20

        Татарам нужно консолидироваться в одном месте, разбросанные по всему миру в итоге они исчезнут

        • Анонимно
          20.09.2017 20:56

          В каком месте консолидироваться? Не написали. В Москве только заявившихся несколько сот тысяч татар. Им ехать куда? Если там они уже 2-3-4 поколения живут.

      • Анонимно
        20.09.2017 17:00

        Тов. Сухов, вы определенно путаете понятия " историческая " родина и " малая". Для татар исторической родиной всегда будет Татарстан, а малая родина может быть в любом месте земного шара. Мои родственники, уехали в Узбекистан , спасаясь от репрессий. Кстати, а не ваш ли родственник занимался здесь репрессиями? Очень уж стиль осуждения напоминает , "суды " троек.

  • Анонимно
    20.09.2017 13:58

    Каждый раз умиляюсь.
    Когда в РФ (~80% населения - русские) кто-то заикается о программе переселения не просто соотечественников, а русских (в ЛДПР, кажется предлагали сделать некую "Карту русского" несколько месяцев назад), то он националист и вообще фашист.
    Когда в РТ (~55% населения - татары) кто-то говорит, что переселять в РТ надо не просто соотечественников, а татар, то всё хорошо, всем всё нравится, только власть не старается.
    Такое вот двоемыслие.

    • Анонимно
      20.09.2017 17:02

      Ну , это ваши фантазии. Здесь никогда не осуждалось переселение тех соотечественников, у которых единственная историческая родина находится на территории РФ. Так что, ваши претензии к татарам не по адресу.

    • Анонимно
      21.09.2017 20:45

      ЛДПР , а собенно Жириновский это вообще полный морально этический " финиш"!

  • Анонимно
    21.09.2017 18:56

    Сколько раз бывал в Татарстане и в гостях,и в командировках, и по турпоездам,всегда приходит одна и та же мысль:во первых- в Татарстане "татарского"не так уж и много ,как пытаются представить, смогу это доказать! Во вторых : я и многие мои знакомые - татары ,я сам что ни на есть настоящий,сошлись в одном мнении : не знаю как в Татарстане, но где мы проживаем,татары ни когда ,ни когда друг другу не помогали и не помогают , стараются на друг друге заработать, друг перед другом " понты гнуть". Сопаставляя и сравнивая другие нации : еврев, кавказцев, азиат , татары в отношении взаимопомощи ,выручки ,поддержки татары уступают. Да и от Татарстана вся помощь сводится к проведению сабантуев и все! Почему на примере тех же евреев , по всей стране не организовать поиск и привлечение в Татарстан талантливую татарскую молодежь? Да и у соседей башкир ,есть с чего взять пример: при всём негативе к бывшему ихнему президенту м.г.рахимову , а ведь он со всего мира башкир собирал в башкортстан, давал землю под строительство, помогал материалами тем башкирам кто возвращался на историческую родину , "протаскивали" своих башкир в местные органы власти , да много ещё чего ,единственная его ошибка ,что многие преференции для "своих" башкир делал в ущерб Татарскому населению Башкортостана.