Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.09.2017

Призер Олимпиады в Лондоне Гафурзянова: «Борешься за отмену изучения татарского языка в школах? Удали меня из друзей»

Серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командных соревнованиях по фехтованию, заслуженный мастер спорта России Камилла Гафурзянова также включилась в дискуссию о необходимости изучения татарского языка в школах Татарстана. «Борешься за отмену изучения татарского языка в школах? Удали меня из друзей», — написала она на своей странице в «Фейсбуке». Там же спортсменка приложила свою фотографию с учебником татарского языка.

Вместе с этим русскоязычные выпускники татарстанских школ запустили в сети флешмоб под названием #мойтатарский с соответствующим хештегом, где каждый рассказывает о своем опыте изучения татарского языка в школах республики, а также о том, как им в жизни помог татарский язык.

Напомним, заявление президента России Владимира Путина о том, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, а также последовавшее после этого поручение генпрокуратуре РФ разобраться с этим вопросом до 30 ноября, вызвали серьезный резонанс в республике, вызвав широкую общественную дискуссию. Противники изучения татарского языка в школах аппелируют тем, что даже в Татарстане татарский язык никому не нужен и нет сферы его применения.

В начале сентября минобрнауки РТ дал разъяснение, в котором отметил, что распространяемые в социальных сетях призывы по отказу от изучения татарского языка противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2017 08:51

Володя! Почему она глупышка? Она более успешная чем Вы. Она со знанием татрского языка живёт в англоязычной стране. О невозможности чего многие уверяли. Мол тратим время на татарский, лучше английский изучали бы, а то невозможно общаться за границей.

  • Анонимно
    21.09.2017 00:38

    Ну вот и началось...
    Мы все тут являемся свидетелями начала раскола в татарстанском обществе.
    У кого хватит ума это остановить?

    • Анонимно
      21.09.2017 09:16

      вот тот, кто начал этот раскол в Йошке, тот пусть подумает, как остановить

      • Анонимно
        21.09.2017 18:28

        никакого раскола, на бытовом уровне никакого напряжения, никого не раздражает незнание татарского, т.к. все знают русский

    • Аглиуллина
      21.09.2017 12:03

      Это единичный частный случай. Ни о каком расколе и речи идти не может. Группы активные существуют по обе стороны, но посмотрите на их численность! Большинство людей даже не задействованы в этом "конфликте", а кто-то даже не в курсе. Не доводите всё до абсолюта, только обостряете ситуацию. Мира вам.

    • Ильдар Абый
      21.09.2017 13:45

      Расколом это назвать пока сложно. А вот предпосылки есть. Я бы, если честно, провел референдум с вопросом - необходимо ли изучать татарский язык в школах или нет. Зуб даю, что большое количество родителей выступит за изучение. Большинство отказавшихся может быть в Казани, но Татарстан - это не только один город, это еще и деревни, и села, и другие города, в которых на татарском свободно общаются.
      Подписавшиеся под письмом с просьбой "разобраться" хвастают, что их 1,5 тысячи человек. Но что это 1,5 тысячи, когда только в одной Казани в разы больше людей, а по всему Татарстану?

      • Анонимно
        21.09.2017 17:05

        Родителей, подписавших обращение к Путину с требованием сохранить преподавание татарского как государственного тоже с тысячу.

  • Анонимно
    21.09.2017 00:47

    Кто ещё не пропиарился на данной теме? Ну хоть бы разобрались в сути проблемы прежде чем показывать свою не осведомленность.

    • Ильдар Абый
      21.09.2017 13:47

      Вы не думали, что есть другое мнение, других людей? Вы в своих группах скооперировались, баните всех, кто не согласен с вашим мнением, а потом идете сюда и пытаетесь всем навязать свое мнение? При том, что вы громче всех рассказываете как вам, бедным, свое мнение навязывают?

  • Анонимно
    21.09.2017 05:35

    Еще одного такого друга и врагов не надо))).

    • Ильдар Абый
      21.09.2017 13:48

      Ну вы б для начала сами русский язык выучили, прежде чем рассказывать о том, как его притесняют.

      • Анонимно
        21.09.2017 14:17

        А как тут выучить, если уроков русского в школе недостаточно и, выходя из школы, люди вынуждены говорить на смеси татарского и русского, по сути дела не зная ни русский, ни татарский язык в совершенстве...

        • Анонимно
          21.09.2017 17:07

          Я выучил, будучи татарским филологом и занимаясь исключительно татарским. Книги читать надо больше, заниматься, а не сваливать свою лень на татарский.

        • Анонимно
          21.09.2017 23:43

          Мой сын знает и татарский и русский, ЕГЭ по русскому сдал на четыре. Знание татарского не мешал ему изучать русский. И вы пишете про смесь, так вот знайте, я буду разговаривать на татарском всегда, нравится вам это или нет. Я очень довольна, что могу свободно общаться в двух языках.

  • mad big
    21.09.2017 06:13

    Её мнение меня не интересует. Втащили глупышку в разборки

    • Анонимно
      21.09.2017 08:51

      Володя! Почему она глупышка? Она более успешная чем Вы. Она со знанием татрского языка живёт в англоязычной стране. О невозможности чего многие уверяли. Мол тратим время на татарский, лучше английский изучали бы, а то невозможно общаться за границей.

      • Анонимно
        21.09.2017 09:01

        Не владеет она татарским, поскольку сама пишет, что владеет только русским и английским. И на странице записи на русском и английском...

        • Анонимно
          21.09.2017 13:51

          А зачем писать на татарском тем, кто этого не понимает? И отсутствие записей на стене не гарантирует незнание татарского. Вы вообще думать умеете или как лошадь? Вижу цель - не вижу препятствий

          • Анонимно
            21.09.2017 15:02

            Просто девочка так гордится своими корнями и говорит о том, что кто борется за отмену татарского языка в школе, тот ей не друг, что лично я ожидала у нее встретить хоть одну запись на татарском языке на ее страничке в фейсбуке.

        • Анонимно
          21.09.2017 19:54

          А вы представляете,что она в Англии начнет со всеми разговаривать на татарском?

    • Аглиуллина
      21.09.2017 12:05

      Ну раз не интересует, то отчего вы уделили своё время на эту реплику? Пройдите мимо. Слово есть слово, и выражают его люди не вашей заинтересованности ради)

      • Анонимно
        21.09.2017 13:03

        Смолчишь, а потом узнаешь из СМИ, что ты это ПОДДЕРЖАЛ!?? Так что дело не во мнении конкретного человека, дело в навязывании мнения.

  • Анонимно
    21.09.2017 06:16

    Эта та,которая в Америке живет?

  • Анонимно
    21.09.2017 06:16

    Первые лица, должны разговаривать и давать интервью только на татарском,
    На улицах разговаривать на Родном языке....
    Делать все возможное, что бы было модно , знать татарский...
    В Азнакаево , не знаю ни одного русского, кто знает и разговаривает на втором государственном.

    • Анонимно
      21.09.2017 11:51

      В Арске полно русских,говорящих на татарском

    • Анонимно
      21.09.2017 12:32

      Многие русские понимают татарский но не говорят на нем.

    • Анонимно
      21.09.2017 20:53

      А запятых-то понаставил...от души...или от безграмотности?

  • Докукин
    21.09.2017 06:18

    Как это по татарски..Напрячь всех и вся. Дошли до чемпионок.
    Какие русскоязычные выпускники татарстанских школ запустили флешмоб под названием "мойтатарский" ? Какие такие родители русскоязычных школ подписали письмо Путину с просьбой оставить их детям татарский язык ?
    Сколько можно всем врать ? Что, что произошло ? Дали поручение проверить "добровольность" изучения татарского языка. Только проверить "добровольность" изучения !!!

    • Анонимно
      21.09.2017 08:42

      так сказали же уже что в 10 не возьмут если заявление на сокращение часов будет подписано.

    • Аглиуллина
      21.09.2017 12:07

      Почему вы решили, что это мнение обязательно навязано, и выражается только потому, что человека "втянули в конфликт"? Мир богат на точки зрения.

    • Ильдар Абый
      21.09.2017 13:53

      А как по-другому до вас донести, что есть не только ваше мнение? Вы же всех несогласных в своих группах называете провокаторами и баните. Вот уж где свобода слова, да?

  • марио
    21.09.2017 06:22

    Ахаха,так это все глупо выглядит,уже незнают как пропиарится

  • Анонимно
    21.09.2017 06:47

    Никто из демонстрирующих своё верноподданническое отношение к этому вопросу, видимо, никогда не слышал ни на одном языке мира и не понимает смысла слова "ДОБРОВОЛЬНО"!

    • Анонимно
      21.09.2017 14:11

      Ни в одной стране мира государственный язык не учат добровольно. Более того, в большнстве стран два языка считаются государственными

  • Анонимно
    21.09.2017 06:59

    Гафурзянова видимо не осведомлена в достаточной мере, что в школах Татарстана татарский язык преподаётся каждый день, а русский язык в значительной мере меньше. Большинство родителей учеников стали на сторону русского языка, ведь им ещё в будущем ЕГЭ сдавать и жить с русским языком. Правильно сказал ВВП о родном языке.

  • Анонимно
    21.09.2017 07:02

    А рапирой махать ее тоже по-татарски учили? Или все же учителя у нее с ней по-русски говорили? И интервью она по-русски дает. Может, сама на татарский перейдет и в своем обучении детей фехтованию, и вообще в жизни. Не владеет? Ну, тогда пусть идет лесом...

    • Анонимно
      21.09.2017 09:00

      Человек высказавший своё мнение, не сходное с Вашим, должен идти лесом?

      • Анонимно
        21.09.2017 12:27

        Если человек берется судить о том, о чем не в курсе, к тому же живя за границей, то-таки да, может идти лесом. Данная спортсменка тренирует татарстанских детей? Нет, американских. Так почему лично я, живущая в Татарстане и работающая на благо своей родной земли, должна слушать даму, променявшую Родину ради длинного рубля и при этом дающую мне советы, как мне здесь жить и как учить мне моих детей?

        • Анонимно
          21.09.2017 14:12

          Этот человек учился в Татарстане и точно также изучал татарский, что не помешало ей стать всемирно известной спортсменкой

  • Анонимно
    21.09.2017 07:09

    Молодец! Настоящий патриот.Это же не чего страшного, что сама замужем за амереканцем и живет в США правда! Зато сколько пафоса

    • Анонимно
      21.09.2017 10:16

      А почему она , переехав в США ,не должна защищать татарский язык? Она что, должна забыть и его и все татарское? Это, наверное, сделали бы вы, раз удивлены её комментарием.

      • Анонимно
        21.09.2017 12:15

        А ни кто и не предлагает отказываться от всего татарского. просто постановка вопроса напрягает, или ты учи татарский или ты мне не друг.
        Удивительная позиция отечественной спортсменки живущей в самой "свободной и демократической " стране

  • Анонимно
    21.09.2017 07:10

    На ее странице она сама пишет, что владеет только русским и английским. Такая поддержка татарскому языку не нужна. Сама пусть сначала учит язык своих предков. Живет в Сан-Франциско и ей глубоко наплевать на татарстанские школы с их языками, потому что в Сан-Франциско все учат английский... Специально пошла добавляться к ней в друзья, а то как же она меня удалит из друзей, если она меня совсем не знает. ;) )))) Кстати, не встретила на ее странице такой надписи. Скриншот предоставьте, пожалуйста, что такая надпись у нее была.

  • Анонимно
    21.09.2017 07:13

    Люблю эту девушку))))))!!!!!!!

  • Анонимно
    21.09.2017 07:14

    Əфəрин!

  • Novalex
    21.09.2017 07:28

    Информационное бодание. Последний абзац текста лишний.

  • Анонимно
    21.09.2017 08:20

    Как удалить человека если его нет в друзьях!?

    • Анонимно
      21.09.2017 19:37

      Браво! Лозунг - Добавь меня в друзья, хочу тебя удалить!

  • Анонимно
    21.09.2017 08:32

    БО врать нехорошо. Борятся не за отмену татарского, а за то чтобы русского было не меньше чем татарского!!! пока уже тем кто сверху признать несостоятельность концепции по изучению якобы родного татарского языка. .. 7 часов тат.языка на протяжении 10 лет и увы на нем говорят единицы... учебников нормалтных нет, словарей нет... есть только способносность учителей ставить двойки вместо прививания любви к предмету. И да за 12 лет после окончания школы он ниразу не пригодился.... и вспоминатт я буду его только когда ребенок в школу пойдет.

    • Анонимно
      21.09.2017 14:22

      Это вы так говорите. Большинство же людей борется именно за отмену татарского. Если бы выступали за одинаковое количество часов - был бы другой разговор. А сейчас 1,5 тысячи человек хотят установить свои правила для 4 миллионов жителей Татарстана

  • Низами
    21.09.2017 08:59

    Покажите мне хоть одного противника изучения татарского языка в школе.
    Все "противники" выступают ПРОТИВ НАСИЛЬСТВЕННОГО изучения, ЗА ДОБРОВОЛЬНОСТЬ...
    Но татарстанским "стратегам от власти" все неймется.
    Ведь после "потери" договора полное признание добровольности при изучении татарского языка в школе будет означать окончательное политическое банкротство нынешней системы власти в республике.
    Эту станет окончанием сложившейся «татарской государственности», одним из атрибутов которой, наряду с должностью президента, договора с Москвой, является и обязательный для изучения татарский язык.
    Поэтому здесь Казанский кремль будет стоять "до конца"... Мы еще не мало услышим и прочитаем выступления не только татарских «родителей-патриотов», но и речи «правильных» русских родителей, которых особенно станут выпячивать и предоставлять им трибуну в местных СМИ, показывая, что есть "разумные люди", которые согласны, чтобы их дети изучали русский язык меньше, чем по всей России, согласны платить репетиторам, проявляя «уважение к народу, на земле которого живут»...
    Может пора заканчивать эту затянувшуюся "дискуссию", пока она со страниц СМИ не вылилась на улицу...
    Или "стратеги" этого и добиваются?

    • Анонимно
      21.09.2017 12:55

      А как же с добровольностью ЕГЭ на татарском ? Почему здесь нет добровольности ? Что это как не ущемление по национальному признаку?Почему нет высшего образования на татарском,где здесь добровольность .Почему мы учили за даром не нужную русскую литературу.

  • Анонимно
    21.09.2017 09:21

    А что, живущих в Америках российских спортсменов на допинг не проверяют? Живи она у нас, трижды сдала бы свою медаль и дважды её вернули бы! А так, человек живёт в США ...

  • Анонимно
    21.09.2017 09:32

    БО, а чего только один из первых абзацев разъяснений минобрнауки РТ привели, до конца его не дочитали похоже:
    "... принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации. "
    http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1005196.htm

    Сами видите, Э.Фаттахов и компания открытом текстом признаются, что сейчас нарушают стандарты образования в отношении русского языка Минобрнауки РФ.
    А ведь еще недавно Э.Фаттахов на всю Республику говорили, что не нарушают ничего, всё по Конституции.

  • Анонимно
    21.09.2017 09:33

    Татарский учат учат в школе выучить не могут...английский учат учат выучить не могут...русский учат учат выучить не могут...неужели если еще часов добавить типа выучат??? Тут либо не в коня корм, т.е. дети слабые. Сильные дети както по всем трем языкам на российском уровне и даже выше. Либо школы в принципе на отсталых методиках сидят - не секрет английский можно за год на хороших курсах до разговорного довести!

    • Анонимно
      21.09.2017 10:00

      Русский язык очень сложный. Его даже Министр образования РТ не знает на хорошо. А по нему надо сдавать ЕГЭ от результата которого зависит вся дальнейшая жизнь ученика.

      • Анонимно
        21.09.2017 13:03

        Какая дальнейшая жизнь от него зависит,только и нужен как инструмент получения высшего образования.Если бы преподавали в вузах на английском кто бы его учил.Все искусственно сделали .Русский промежуточный этап от родного татарского к английскому если по современному.

      • Анонимно
        21.09.2017 21:14

        Так его ж все знают! В школе только на грамматику часы отводятся, лексика то уже есть, говорить все умеют!

    • Анонимно
      21.09.2017 18:32

      все-таки английский знают лучше, чем татарский

  • Анонимно
    21.09.2017 10:00

    Представьте ситуацию. Татарская семья, трое детей учатся в школе в Чувашии. И их будут заставлять учить чувашский в таком же объеме, как татарский в Казани. Как вы думаете они очень этому рады будут?

    • Анонимно
      21.09.2017 10:49

      Живу в Узбекистане, отдал своих дочек в садик с узбекским языком обучения. Пусть учат - пригодится в жизни. Сам знаю узбекский разговорный, благодаря чему меня уважают все узбеки и дают мне заказы.
      Татарин из Ташкента.

      • Анонимно
        21.09.2017 11:10

        Глупый пост! В Узбекистане государственный язык - узбекский. Не зная его ты изгой. И вообще, с кем Вы решили там общаться на татарском?

        • Анонимно
          21.09.2017 11:47

          Да, узбекский язык в Узбекистане - единственный государственный язык. Но странность в том, что тут русские и узбекский не знают, даже на элементарном уровне. Естественно они становятся изгоями.

        • Анонимно
          21.09.2017 11:56

          Там очень много татар,как волжских так и крымских.Но он хитрит.С узбеками можно говорить на татарском-языки очень похожи

      • Анонимно
        21.09.2017 11:31

        у нас таких татар-узбеков в 90 набежало....никакое знание узбекского им не помогло и да... Вы живя в Узбекистане обязаны знать государственный язык!!! вы бы еще похвастались что в Лондоне отдали ребенка в англоязычный садик...

  • Анонимно
    21.09.2017 16:45

    Камилла - молодец! И спортсменка отличная и патриотка родного языка. Побольше бы таких людей!

    • Анонимно
      21.09.2017 17:06

      Патриотка языка- это круто!! С таким же успехом можно сказать и про чак-чак и эчпочмак)))
      А вы говорите русского 2 урока в неделю достаточно)))))