Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы бы полетели в Болгар на самолете?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.09.2017

«Я продолжаю изучать язык»: призер Олимпиады в Лондоне Гафурзянова ответила на обвинения в незнании татарского

Серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командных соревнованиях по фехтованию, заслуженный мастер спорта России Камилла Гафурзянова ответила комментаторам, которые под новостью на «БИЗНЕС Online» обвинили ее в незнании татарского языка.

«Я горжусь тем, что я татарка, что я выросла в Татарстане. Я горжусь своим народом, своей культурой и языком. Я не живу в Татарстане, но это не мешает мне быть патриотом. Я продолжаю изучать татарский язык, находясь в другой стране», — написала Гафурзянова в своем «Фейсбуке».

Ранее Гафурзянова включилась в дискуссию о необходимости изучения татарского языка в школах Татарстана. «Борешься за отмену изучения татарского языка в школах? Удали меня из друзей», — написала она на своей странице в «Фейсбуке». Там же спортсменка приложила свою фотографию с учебником татарского языка.

По ее словам, наличие пяти уроков татарского и двух часов русского в неделю не помешало ей сдать вступительный экзамен в московский вуз на «отлично».

«Я не вижу, как изучение татарского языка мешает подготовке и сдаче ЕГЭ. В моем выпуске ни у кого с ЕГЭ проблем не было», — отметила Гафурзянова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Алексей К.
21.09.2017 12:45

По ее словам, наличие пяти уроков татарского и двух часов русского в неделю не помешало ей сдать вступительный экзамен в московский вуз на «отлично».
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/358276

«Аспирантка Московского государственного университета путей сообщения.

В 1996 году начала заниматься фехтованием. Первый тренер Ю. В. Бахтиярова Выступает за ЦСКА.

В 2009 году начала выступления за сборную команду России, дебютировала на чемпионате Европы 2009 года. Тренеры В. Ю. Павлович и И. Р. Шаймарданов.» ( Из «Википедии» )

Тот случай, когда её взяли бы ВЫСТУПАТЬ ЗА ВУЗ, даже если бы она по русски совсем не говорила! Ну а насчёт фото с учебником татарского языка, если я сфотографируюсь с учебником по ядерной энергетике, это вовсе не означает, что мне можно доверить ядерный реактор ;)))

  • Анонимно
    21.09.2017 12:33

    Зачем доказывать что-то? Отстаивать свои права и все.

  • Анонимно
    21.09.2017 12:36

    Афэрин! красавица и умница.

  • Анонимно
    21.09.2017 12:38

    Как не хорошо вводить людей в заблуждение! Когда Гафурзянова заканчивала школу, количество часов по русскому языку было гораздо больше. Поэтому и результат экзаменов был соответствующий.
    Не знание сути вопроса можно списать на то, что спортсменка давно живет в США и оторвана от реалий.

    • Анонимно
      21.09.2017 13:23

      Видимо Вы в глубине. Как экс-школьник скажу, что все зависит не от часов, а от учителя. Можно и 6 часов бездарно провести, или за 3 часа не только освоить материал, но и получить желание дополнительно изучить тему.
      УЧИТЕЛЬ это дефицитный специалист в системе образования. Где найти настоящих педагогов вот главный вопрос...

    • Анонимно
      21.09.2017 13:36

      Спортсмены всегда в вузы поступают легко и независимо от результатов экзаменов.
      Девушка просто недальновидно решила напомнить о себе и опростоволосилась.
      Хорошо бы через годик проверить ее знание татарского языка.

  • Алексей К.
    21.09.2017 12:45

    По ее словам, наличие пяти уроков татарского и двух часов русского в неделю не помешало ей сдать вступительный экзамен в московский вуз на «отлично».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/358276

    «Аспирантка Московского государственного университета путей сообщения.

    В 1996 году начала заниматься фехтованием. Первый тренер Ю. В. Бахтиярова Выступает за ЦСКА.

    В 2009 году начала выступления за сборную команду России, дебютировала на чемпионате Европы 2009 года. Тренеры В. Ю. Павлович и И. Р. Шаймарданов.» ( Из «Википедии» )

    Тот случай, когда её взяли бы ВЫСТУПАТЬ ЗА ВУЗ, даже если бы она по русски совсем не говорила! Ну а насчёт фото с учебником татарского языка, если я сфотографируюсь с учебником по ядерной энергетике, это вовсе не означает, что мне можно доверить ядерный реактор ;)))

  • Анонимно
    21.09.2017 12:47

    ну вот и причём тут?
    на своём опыте скажу - татарские стихи, песни и книги начал читать тоже в США, чужбина, понимаешь, так влияет

  • Анонимно
    21.09.2017 13:02

    Родина лучше всего "любится" из США)

    • Анонимно
      21.09.2017 13:26

      И что в этом такого? Как раз вне пределах своей Родины ты ощущаешь искреннею любовь к своей земле и культуре.

    • Анонимно
      21.09.2017 13:40

      Это точно. Чем дальше от родины, тем сильнее Родина любится.
      А здесь Родина всех любит.

  • Анонимно
    21.09.2017 13:20

    " я продолжаю изучать татарский язык, находясь в другой стране." В какой другой СТРАНЕ находится Гафурзянова?

  • Анонимно
    21.09.2017 13:35

    Ну вот и до спорта добрались. Видимо и здесь национальность как-то влияет на результаты.

  • Анонимно
    21.09.2017 13:41

    Камилла получала награды не только за спортивные успехи, но и за достижения в учебе. Известную казанскую гимназию №122 на улице Восстания она окончила с серебряной медалью – единственная четверка была по русскому языку. Что интересно, ее любимым предметом была не физкультура, а химия.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/64197

    Так понимаю, из 122-й гимназии никто и не жалуется, что выпускники не знают ни русского, ни татарского языка!?? Речь то о среднестатистической средней школе, не обязательно в Казани ...

  • Анонимно
    21.09.2017 13:55

    Кто-нибудь знает, кто такая Гафурзянова и что она сделала такого выдающегося, что остальные должны прислушиваться к ее мнению?

    • Анонимно
      21.09.2017 14:08

      Первый раз услышал. Теперь горжусь, что наша землячка является призером Олимпийских игр. Но вот ее мысли по поводу изучения и нужности татарского языка меня совершенно не интересуют. Если она хочет выучить свой родной язык, то пусть учит. Зачем об этом всем знать?

  • Анонимно
    21.09.2017 14:33

    В Татарстане низкий уровень знания русского. Кто общается с молодежью из других регионов , сразу заметит данный факт ! И в итоге получается что один язык учат усиленно, но из-за неприменения усилия тщетны , а другой язык страдает из-за нехватки часов на обучение !

    • Анонимно
      21.09.2017 22:31

      Не во всем Татарстане, а в Казани. И это явление не только сегодняшнего дня. Я учился в 80-ые в деревне в татарской школе. Меня, ученика татарской школы, еще тогда поражала неграмотность казанских сверстников по русскому языку. Это я тогда объяснял тем, что они каждый день общаются на русском языке, поэтому, что слышат, то и пишут. А мы в татарских школах не общались на русском, учились больше не на практике общения, а на теории, поэтому лучше осваивали и орфографию, и пунктуацию, и синтаксис. Практическое общение важнее для устранения акцента, а хорошо выучить язык можно даже просто прочитав много литературы на этом языке. А основная беда у выпускников татарских школ - это акцент, спряжение глаголов прошедшего времени и склонение прилагательных по родам.

  • Анонимно
    21.09.2017 14:35

    ник татарча язмаган брэр 5 суз алайса?...

  • Анонимно
    21.09.2017 14:57

    Мне кажется, тут акцент на другом надо ставить.
    «Наличие пяти уроков татарского и двух часов русского в неделю не помешало ей сдать вступительный экзамен в московский вуз на "отлично"».
    НО... почему-то никак не помогло изучить татарский.
    Выходит, что русский мы изучаем вопреки двум часам в неделю, а татарский не можем изучить и благодаря пяти часам.
    Ради чего тогда такие лишения? Просто объясните мне смысл.

  • Анонимно
    21.09.2017 14:58

    Сейчас в срочном порядке подыскивают всех более менее медийных персонажей которые выходят в пику общественному мнению по поводу принудительного изучения татарского языка в школах за счет часов изучения русского..Поэтому и появляются такие вот эксперты как Венедиктов или такие "известные" спортсмены как некая Гафурзянова.. Трудно нынче найти более подходящих

  • Анонимно
    21.09.2017 16:13

    Мне кажется, что Камила уже сам не рада тому, что решила высказаться по языковой проблеме. Друзей она вряд ли нажила, а вот недоброжелателей уж точно. Столь эмоциональные комментарии лишний раз доказывает, что этот вопрос очень актуален и требует серьезного подхода. И еще я заметил, что у нас в стране ооочень не любят, когда из за бугра учат что и как надо делать. Тем более Камила сказала, что продолжает учить язык! Ну как же так, до сих пор его не знать татарке- моветон

    • Анонимно
      22.09.2017 21:03

      Из за того что она прояв ла любовь своему народу и поддерживает родной язык, хотите сказать, она нажила недоброжелателей! Абсурд какой то, она наоборт все больше и больше друзей будеть иметь!

  • Анонимно
    21.09.2017 16:19

    Нуиа аы пишите что продолдаете учит русский. Вы же на 3 или даже двойку по русскому имеете , читатели мои, дорогие. Посмотрите в свои аттестаты, там написаны арабскими цифрами ваша отметка о знании русского. Кстати не русской графикой. А кириллицей, болгарской графикой.

  • Анонимно
    21.09.2017 16:29

    Некоторые особенности казанского говора могут быть и мы (и русские и татары) одинаково используем их в обычной речи, но на посторонний слух много звучит диковато... Вроде слова "Зачем", вместо "Почему", "Айда, пойдем", "ну, щетай" в качестве связующего, сплошные "Уж".. Но есть и дикие примеры, когда сами учителя в школах говорят: завучА, протоколА.. Это сплошь и рядом и уже не замечают...

  • Докукин
    21.09.2017 16:36

    "Знать бы, где упасть, соломку бы постелила". Талантливая и успешная спортсменка. Зачем Вам этот бред с разборками в теме, которая сознательно муссируется политиканами всех мастей? Здорово, что гордишься Татарией, здорово, что учишь язык. Зачем Вам это грязное дело -политика ?

  • Анонимно
    21.09.2017 20:38

    Спасибо Камилла!!!