Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.09.2017

Минниханов подписал указ об объявлении 2018 года в Татарстане Годом Льва Толстого

Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ об объявлении 2018 года в Татарстане Годом Льва Толстого. Документ опубликован на сайте президента РТ.

Лев ТолстойФото: «Викимедиа»

Этим же указом Минниханов поручил кабмину РТ создать оргкомитет по проведению Года и разработать план мероприятий. Главы районов должны провести мероприятия, а агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», республиканские и местные СМИ — широко осветить проведение Года.

Госорганам и общественным организациями президент предложил принять в подготовке и проведении Года активное участие.

Как подчеркивается в документе, Год Льва Толстого в республике объявлен для привлечения общественного внимания к развитию культуры и языкознания, а также с учетом значительного влияния писателя на отечественную и мировую литературу, тесной связи семьи Толстых с Казанью и 190-летия со дня рождения писателя.

Ранее в ходе ежегодного послания Госсовету РТ Минниханов отметил, что «министерству образования и науки надо сделать акцент на обеспечении высокого уровня знания и владения русским языком — этому, в частности, будет способствовать работа в рамках объявленного в республике Года Льва Николаевича Толстого».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2017 17:09

Лев Толстой- гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.
Вот что он пишет о церкви: «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».
Ясная Поляна, март 1909 года
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».


  • Анонимно
    21.09.2017 15:30

    чего и следовало ожидать

    • Анонимно
      21.09.2017 16:28

      А поподробнее, чего от этого ожидать то? Появится новая помощница по Льву Толстому, предприятия будут скидываться в фонд Льва Толстого, чиновники и школьники будут учить наизусть Войну и Мир?

      • Анонимно
        21.09.2017 16:51

        жду мнения сторонников договора

        • Анонимно
          21.09.2017 17:32

          Стороники договора за Толстого - и его филосовские изыскания, близкие "добрым магометянинам"

          С уважением Айдар

        • Анонимно
          21.09.2017 18:42

          Стороники договора за Толстого, который живя в Казани, успешно изучал татарский язык у частного преподавателя.
          Татарский язык очень пригодился ему при дальнейшей военной службе на Кавказе.

          • Анонимно
            21.09.2017 22:36

            ну добровольное изучение языка это нормально. в отличии от обязаловки

  • Анонимно
    21.09.2017 16:43

    УУУХ! Заживем в следующем году, наконец!

  • Анонимно
    21.09.2017 17:09

    Лев Толстой- гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
    Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
    Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
    Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
    Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.
    Вот что он пишет о церкви: «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».
    Ясная Поляна, март 1909 года
    Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
    «Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»
    Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
    Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
    «Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
    Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
    Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».


  • Анонимно
    21.09.2017 17:16

    всем руководителям в течении 18 года, надо прочитать основные произведения Льва Николаевича. Глядишь и начнется "воскресение" страны

  • Анонимно
    21.09.2017 17:44

    Вот это и есть Разумность Правительства РТ. Идем навстречу русским и другим просвещенным народам Великой России.Это и есть путь.

    • Анонимно
      21.09.2017 20:53

      Нельзя ли не называть Россию " великой"? Это абсолютно не соответствует реальному положению вещей.

  • Анонимно
    21.09.2017 18:18

    У Толстого в Казани были веселые три года с нескончаемыми кутежами...

  • Анонимно
    21.09.2017 19:05

    В год экологии вырубают рощи для парковки. А в год Толстого чего ожидать?

  • Анонимно
    21.09.2017 19:42

    А вы в курсе, что Толстой все свои произведения писал на французском языке?

  • Анонимно
    1.07.2018 16:19

    АТКА ТАТАРЛАР ХЫЯНӘТ ИТТЕЛӘР!!!

    Казань – Колыбель Татарской Нации!


    Атлар Татарны батыр итте, саклады! Татар халкы гомер-гомергә Ат асраган! Хуҗалыкта зур ярдәмче дә, туйдыручы да булган ул! Сабан туйлары Ат чабышыннан башка узмаган. Сәфәрга чыкса да, яуга китсә дә, Татар кешесе Атта булган! Чын Татар Аты булмаса, безнең милләт юкка чыга!!!


    “Кайда гына йорми, ниләр курми
    Ир-Егеткәй белән Ат башы!”
    Дигән җыр юктан гына килеп чыкмаган!!!


    Бия сөтөннән кымыз, эремчек, корт ясаганнар. Кымыз сусауны баскан, егәрлек өстәгән. Иң мөһиме, Татарлар аш казаны җәрәхәтеннән җәфаланмаган, Туберкулез белән Авырмаган. Чөнки Кымыз эчкән. Кымыз Туберкулез “Кох таякчыкларын” нейтральләштергән, иммунитетны ныгыткан! Ат атланып йөргән Татар Ирләре «Простатит» белән дә Авырмаган!!! Балалар да ДЦП Чирлярны Дарулана!!! Катание Детей на Лошади Больных ДЦП Способствует Выздоровлению!!!
    Заманалар узгәрде, Татарлар АТ Асраудан Читләштерды коммунистлар!!! Милли узәнчелеген югалту белән бергә, Аттан йөз чөергән Татар Халкы вагайды, ашкайнату системасы авырулары, “Туберкулез, Простатит” белән еш авырый башлады!!!
    Хэзер Татарстан “Туберкулез” һәм ашкайнату системасы авырулар буенча алдынгы урында. Тубдиспансерлар Авырулар белән Тулы!!!
    Татарга Акылына Килеп, Дуңгыз Итеннән баш Тартырга! “Татар Пародасына” АТ Асрый башларга, Кымыз эчәргә, эремчек ашарга кирәк! Мәскәу янында хәтта Руслар да АТ Асрый Башладылар, Кымыз эчәләр! Ә Башкортстанның Санаторийларында чирләгән кешеләрне Кымыз белән Дарулыйлар! Бакча йортындагы Балаларга да Кымыз Эчертәләр! Атта и Сарыкларда итляри чиста «Экалагически»!!!
    Буген Татарстан Дуңгыз ите һәм Аракы җитештерү буенча беренче урынга чыкты! Уз җиреңне һәм уз Халкыңны шулай “Яратырга” кирәк бит! Татар җирендә дуңгыз асрау ул бөтенләй халаф гамәл! Дуңгыз Асраган Татар узен, балаларын нәҗесләү белән бергә куршеләренә дә Зыян сала! Дуңгызда дәвага бирешми торган 40 Авырулар Бар!!! Шуңа күрә тизәген хәтта ашлама итеп кулланмыйлар, ә Дуңгыз Асраган җир озак еллар эшкә Яраксыз булла! 200 ел җирне мәсхәрә итә!!!! Дуңгыз Асраган Татар Мусульманы бер кайчан Бай Булмас, ә бәлә-каза Булыр! Татарлар Чума Грипп Африкан белән «Смертельно» Чирләрләр!!!