Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Когда «Рубин» с Бердыевым начнет играть как «Ростов» с Бердыевым?
22%Думаю, ждать осталось недолго, все предпосылки есть
26%На становление команды потребуется не меньше двух-трех лет
49%Увы, никогда, дело не в одном только тренере
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.09.2017

Минниханов подписал указ об объявлении 2018 года в Татарстане Годом Льва Толстого

Президент РТ Рустам Минниханов подписал указ об объявлении 2018 года в Татарстане Годом Льва Толстого. Документ опубликован на сайте президента РТ.

Лев ТолстойФото: «Викимедиа»

Этим же указом Минниханов поручил кабмину РТ создать оргкомитет по проведению Года и разработать план мероприятий. Главы районов должны провести мероприятия, а агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», республиканские и местные СМИ — широко осветить проведение Года.

Госорганам и общественным организациями президент предложил принять в подготовке и проведении Года активное участие.

Как подчеркивается в документе, Год Льва Толстого в республике объявлен для привлечения общественного внимания к развитию культуры и языкознания, а также с учетом значительного влияния писателя на отечественную и мировую литературу, тесной связи семьи Толстых с Казанью и 190-летия со дня рождения писателя.

Ранее в ходе ежегодного послания Госсовету РТ Минниханов отметил, что «министерству образования и науки надо сделать акцент на обеспечении высокого уровня знания и владения русским языком — этому, в частности, будет способствовать работа в рамках объявленного в республике Года Льва Николаевича Толстого».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2017 17:09

Лев Толстой- гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.
Вот что он пишет о церкви: «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».
Ясная Поляна, март 1909 года
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».


  • Анонимно
    21.09.2017 15:30

    чего и следовало ожидать

    • Анонимно
      21.09.2017 16:28

      А поподробнее, чего от этого ожидать то? Появится новая помощница по Льву Толстому, предприятия будут скидываться в фонд Льва Толстого, чиновники и школьники будут учить наизусть Войну и Мир?

      • Анонимно
        21.09.2017 16:51

        жду мнения сторонников договора

        • Анонимно
          21.09.2017 17:32

          Стороники договора за Толстого - и его филосовские изыскания, близкие "добрым магометянинам"

          С уважением Айдар

        • Анонимно
          21.09.2017 18:42

          Стороники договора за Толстого, который живя в Казани, успешно изучал татарский язык у частного преподавателя.
          Татарский язык очень пригодился ему при дальнейшей военной службе на Кавказе.

          • Анонимно
            21.09.2017 22:36

            ну добровольное изучение языка это нормально. в отличии от обязаловки

  • Анонимно
    21.09.2017 16:43

    УУУХ! Заживем в следующем году, наконец!

  • Анонимно
    21.09.2017 17:09

    Лев Толстой- гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
    Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
    Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
    Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
    Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.
    Вот что он пишет о церкви: «Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа».
    Ясная Поляна, март 1909 года
    Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
    «Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»
    Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
    Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
    «Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
    Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
    Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».


  • Анонимно
    21.09.2017 17:16

    всем руководителям в течении 18 года, надо прочитать основные произведения Льва Николаевича. Глядишь и начнется "воскресение" страны

  • Анонимно
    21.09.2017 17:44

    Вот это и есть Разумность Правительства РТ. Идем навстречу русским и другим просвещенным народам Великой России.Это и есть путь.

    • Анонимно
      21.09.2017 20:53

      Нельзя ли не называть Россию " великой"? Это абсолютно не соответствует реальному положению вещей.

  • Анонимно
    21.09.2017 18:18

    У Толстого в Казани были веселые три года с нескончаемыми кутежами...

  • Анонимно
    21.09.2017 19:05

    В год экологии вырубают рощи для парковки. А в год Толстого чего ожидать?

  • Анонимно
    21.09.2017 19:42

    А вы в курсе, что Толстой все свои произведения писал на французском языке?