Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
21.09.2017

На памятнике Калашникову по ошибке разместили схему немецкой винтовки

На памятнике Михаилу Калашникову по ошибке разместили схему немецкой винтовки времен Второй мировой войны StG.44. Об этом на своей странице в Фейсбук написал историк Юрий Пашолок.



«Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!» — прокомментировал Пашолок.

Отметим, что некоторые историки придерживаются мнения, что имено StG 44 стал прототипом для советского автомата АК-47.

Напомним, 19 сентября, в День оружейника, в столице РФ торжественно открыли памятник Калашникову. Памятник установлен российским военно-историческим обществом при поддержке Мосгордумы и ГК «Ростех». Автором скульптуры стал народный художник России Салават Щербаков, который также создал памятник князю Владимиру на Боровицком холме. По данным пресс-службы РВИО, скульптор отразил в памятнике тему вечного противостояния добра и зла.

Ранее музыкант Андрей Макаревич раскритиковал памятник Калашникову.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2017 00:04

Намек на то, что автомат придумал не Калашников

  • Анонимно
    22.09.2017 00:04

    Намек на то, что автомат придумал не Калашников

    • Анонимно
      22.09.2017 05:33

      да пусть намекают на сто угодно. когда нибудь Россия очиститься от таких уроков и все будет хорошо)

    • Анонимно
      22.09.2017 06:46

      немцы много что придумали, мы много что свистнули. не важно как, главное чтобы работало)) только не всегда у нас работает

  • Макс16
    22.09.2017 00:15

    Тут как раз никакой ошибки, просто использовали первоисточник - чертежи Уго Шмайсера.

    • Анонимно
      22.09.2017 08:30

      Бредятину не неси. Там даже принцип работы другой. Кроме формы магазина фактически никаких совпадений

  • Анонимно
    22.09.2017 00:55

    хе)ну так!)щербаков это же придворный скульптор путина)не удивлен.

  • Анонимно
    22.09.2017 01:52

    Да и войну выиграли америкосы- глядя на плакат размещенным в преддверии Победы в одном из городов России. Там умудрились нарисовать образ советского солдата в амерской форме.

    • Макс16
      23.09.2017 20:32

      Тут тоже ничего удивительного, для нынешней молодежи ВОВ 1941-45 такая же далекая история, как для наших отцов (дедов) война 1812 года, несмотря на сильную пропаганду Победы.

  • Анонимно
    22.09.2017 05:56

    Отметим, что некоторые историки придерживаются мнения, что имено StG 44 стал прототипом для советского автомата АК-47

    Какого ещё мнения историки придерживаются? Их дело откопать чертежи, сам автомат и аккуратно принести умным дядям техрнарям, которые разберутся и точно скажут, а не мнений придерживаться будут.

    • Анонимно
      22.09.2017 09:33

      Если это прототип, то чертежи на 95% должны быть похожи. Доработки могут быть в некоторых мелких узлах, которые в масштабе памятника и не видны. Да и переносить на памятник чертеж со всеми мелкими линиями глупо, достаточно нанести общие очертания. Думаю что волну на ровном месте погнали, историк просто пиарится.

  • mad big
    22.09.2017 06:20

    Да равно уже все разжевано! Схема запирания принципиально разная.

  • Анонимно
    22.09.2017 06:40

    Мнения, что Калашников все скопипастил у немцев, придерживаются те, кто до хрипоты готовы отстаивать точку зрения о том, что американцы на Луне не были)
    Это просто диагноз. Не излечимый.

  • naill
    22.09.2017 06:51

    Прототип калаша был создан ещё до войны немцами , гитлер отклонил в дело не пустил

  • Анонимно
    22.09.2017 06:55

    Наличие этой схемы ни коим образом не искажает целостного впечатления от всей скульптурной композиции и даже добавляет ей некой смысловой развёрнутости, что скорее хорошо, чем плохо! В руках у Михаила Тимофеевича реально выполненный АК, а схемки эскизов, чертежей и прототипов моделей на основании постамента ничего не меняют по сути! Ситуация не критичная! Скорее всего она добавляет некого благородства к образу Калашникова, который очевидно изучал тактико-технические возможности StG 44, работая над своей моделью! Возможно автор композиции хотел сказать именно это!

  • Анонимно
    22.09.2017 06:57

    Думаю скульптуры просто плохо подошли к вопросу.
    Уровень слабый

  • Анонимно
    22.09.2017 07:37

    Михаил Тимофеевич Калашников ещё при жизни стал своего рода символом непобедимости нашей Родины, поэтому всякие преднамеренные сообщения ложных отрицательных сведений о нём неизбежны.

  • Анонимно
    22.09.2017 07:37

    Почему это случайно? Отдали дань памяти первоисточнику.

  • Анонимно
    22.09.2017 07:50

    Пятая колонна?

  • Анонимно
    22.09.2017 07:57

    Никакой ошибки!

  • Анонимно
    22.09.2017 08:17

    Только у нас такое может быть!

  • Анонимно
    22.09.2017 08:20

    Скульпор прав! Но нужны ли такие памятники оружию?