Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы задумывались о покупке криптовалюты?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.09.2017

Житель Архангельска, пытаясь месяц прожить на МРОТ, похудел и стал заторможенным

Профсоюзный активист из Архангельска 32-летний Артем Шишков в ходе эксперимента «Проживи на МРОТ или умри» за месяц похудел на 5 кг и стал затороможенным, передает ТАСС.

Эксперимент Шишков начал 23 августа, цель — попробовать «выжить» на 7,8 тыс. рублей в месяц (официальный размер МРОТ в России, установленный с 1 июля). По его подсчетам, чтобы уложиться в эту сумму, в день нужно тратить не более 158 рублей. О ходе эксперимента активист периодически отчитывался на своей странице в соцсети и в видеоблоге на YouTube-канале «Губернский Глобус».


«Научился готовить суп из кильки. Спасла поездка на дачу (спасибо родителям) — немного картошки, кабачков, патиссонов, салата, огурчиков, — рассказывает Шишков. — На работу хожу пешком. Если бы я тратил деньги на проезд до работы — совсем нереально».

Из рациона ему пришлось исключить мясо, фрукты, сливочное масло, сметану, творог и перейти на крупы. За первые две недели он похудел с 68 до 64 килограммов.

«Из исключенного один раз съел селедку и две сосиски. Деньги полностью закончились 17 сентября, попробовал растянуть оставшееся до конца, но в последние два дня все-таки пришлось перейти на завтрак и обед из воды, ужин из овсянки, макароны на завтрак», — отметил Шишков.

Напомним, 11 сентября президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства предложил повысить минимальный размер оплаты труда до 85% от прожиточного минимума с 1 января 2018 года, а с начала 2019 года уравнять оба этих показателя. После глава ФНПР Михаил Шмаков выступил с инициативой сделать их равными с начала 2018 года, Путин обещал рассмотреть это предложение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2017 18:18

Из-за такой мизерной пенсии, все пенсионеры не могут себе позволить поставить зубы, и сходить в больницу, купить лекарство, 50% пенсии платят за коммунальные услуги,не могут купить себе одежду,не говоря о том что еще куда-то съездить и отдохнуть в санатории.Позор!

  • Анонимно
    22.09.2017 17:40

    Шмаков тоже на МРОТ живет?

    • Анонимно
      24.09.2017 07:27

      Профсоюз в настоящее время - единственный орган, который о вас заботится. А вы даже этого оценить не можете! выступает за улучшение качества жизни, защиту трудовых прав и экономических интересов граждан, за достойную зарплату, за уважение к добросовестному труду, за обеспечение эффективной занятости населения. Разумеется, многие работодатели по-прежнему стремятся увеличить свои прибыли за счет наемных работников, индексация зарплаты все еще отстает от темпов роста потребительских цен.

    • sch783191
      24.09.2017 07:32

      Профсоюз в настоящее время - единственный орган, который о вас заботится. А вы даже этого оценить не можете! выступает за улучшение качества жизни, защиту трудовых прав и экономических интересов граждан, за достойную зарплату, за уважение к добросовестному труду, за обеспечение эффективной занятости населения. Разумеется, многие работодатели по-прежнему стремятся увеличить свои прибыли за счет наемных работников, индексация зарплаты все еще отстает от темпов роста потребительских цен.

    • sch783191
      24.09.2017 07:37

      Я вообще рекомендую всем открыть Трудовой кодекс Российской Федерации и ознакомиться с деятельностью профсоюзов. А также Закон о Российской трехсторонней комиссии и увидите, что на всех уровнях вас защищают профсоюзы. А у кого их нет, это ваши проблемы, вам на свои права чихать!

  • Анонимно
    22.09.2017 17:42

    щеки у него не особо худые

  • Анонимно
    22.09.2017 17:50

    ха-ха, молодец)) за квартиру ещё не платил, наверное)

    • Анонимно
      22.09.2017 20:56

      Нет, там же написано, что он тратил не более 158 рублей в день, 158х30=4740, следовательно ещё 3 тысячи на квартплату и всякие сборы.

  • Анонимно
    22.09.2017 17:52

    МРОТ это не прожиточный минимум. Прожиточный МИНИМУМ выше МРОТ.
    А МРОТ не хотят повышать, чтобы не делать нагрузку на бизнес. А то как он будет "иметь" простого рабочего платя ему копейки. Еще вдруг бизнесмен начнет в белую оформлять и платить зарплату. Поддержим малый и средний бизнес в моногородах!

  • Анонимно
    22.09.2017 17:56

    Шутки шутками - но это действительно горькая правда. Народ имеет такое правительство - какое заслуживает(((

  • Анонимно
    22.09.2017 18:18

    Из-за такой мизерной пенсии, все пенсионеры не могут себе позволить поставить зубы, и сходить в больницу, купить лекарство, 50% пенсии платят за коммунальные услуги,не могут купить себе одежду,не говоря о том что еще куда-то съездить и отдохнуть в санатории.Позор!

    • Анонимно
      22.09.2017 18:44

      Пускай едят прожженное.

    • OPEN
      22.09.2017 18:48

      Вчера один активист местный,Ильдар абый,про таких говорил что они бездельники и сами виноваты.

    • Анонимно
      23.09.2017 07:18

      Сами виноваты, сегодняшние пенсионеры разрушили своими руками страну в 91г, и после этого удивляются что они плохо живут, да еще валят все на Горбачева

  • Анонимно
    22.09.2017 18:27

    Новая диета - "Проживи на МРОТ"!

  • Анонимно
    22.09.2017 19:27

    Маленькая пенсия- не результат маленькой зарплаты. Государство никогда не выплатит пенсию соразмерно заработанному за трудовую деятельность. Огульно всех под одну гребенку не нужно равнять. И в СССР была другая жизнь, о будущем на пенсии никто не задумывался. Жили и получали пенсию достойно.

    • Анонимно
      22.09.2017 19:54

      Мой отец говорил когда-то "я в шахте в забое проработал 22 года получаю 120рублей а мой сверстник всю жизнь в деревне ни где не работал официально лежал пьяный у магазина получает тоже 120 рублей и мне очень обидно"

      • Анонимно
        22.09.2017 20:37

        Кто на что учился...

      • Анонимно
        23.09.2017 06:14

        В период СССР все работали, а сейчас действительно, имея стаж по 35 лет получают пенсии в 8-10 т.р. . также как и те , которые официально работали в своей жизни лет 5-10. Обидно за пенсионеров, ведь это поколение, которое работало и поднимало страну в послевоенное время, а также в тяжелые 90-е . когда все рухнуло, и месяцами не было выплат з/пл. Куда же уходят наши отчисления в ПФР, если в итоге на пенсии получим копейки? Вывод не стоит работать официально.

  • Анонимно
    22.09.2017 19:36

    За такие деньги нельзя работать, это преступление против себя и своей семьи. Работодатели наглеют беспредельно, профсоюзов не было и нет. Если человек попал в эту категорию работающих за МРОТ-это его близкий физический исход. Или бомжевать, или...

  • Анонимно
    22.09.2017 19:54

    Необходимо разработать линейку продуктов эконом класса. И вместо надписи "сделано по госту" писать "сделано по мроту".

    • Анонимно
      22.09.2017 21:28

      Мы и так покупаем продукты эконом класса по премиум цене.....

  • Анонимно
    22.09.2017 20:16

    ГосДуму перевести на спецпаек по МРОТ. И пусть попробуют не вымереть. Может, заторможенность пойдёт им на пользу.

    • Анонимно
      22.09.2017 20:38

      Им и так тяжело жить, покупая «на последние» часы и яхты. Им тоже не позавидуешь;)

    • Анонимно
      22.09.2017 21:31

      Скоро в Думе, очередной «умник» скажет - «оказывается, народ может вообще не есть и не пить, а их дети вообще не хотят ни в садик ходить, ни в школу...»..и получит очередное повышение;)

  • Анонимно
    22.09.2017 20:33

    Акционная сеточка на недельку по МРОТ от Ашана "Каждый день". Не нужно ходить по рядам и мечтать. Взял сеточку и на кассу по фикс прайсу.

  • Анонимно
    22.09.2017 20:53

    Без корзиночки с колбаской на МРОТ не проживешь.

  • Анонимно
    22.09.2017 21:24

    Я тут как то потеряла работу и встала на учет . Так как официальна зп была неплохая за последние 10 лет . Мне назначили максималку!!!!! 4900 в месяц пособие !!!!! Как гавариццца нивчем себе не отказывай
    .

    • Анонимно
      23.09.2017 00:00

      удивительно...знакомая встала на биржу и 6мес получала 8 и это в 2раза больше вашей суммы

  • Анонимно
    22.09.2017 21:57

    страшно подумать что нас ждет на пенсии...молодое поколение...

    • Анонимно
      22.09.2017 22:04

      У нас не будет пенсии. Поэтому успокойтесь. Перестаньте платить налоги . И копите на старость.

      • Анонимно
        22.09.2017 22:42

        Давно это понял. Свою пенсию оставляю себе и распоряжаюсь как хочу. Например частично погашаю пенсией свою ипотеку.

  • Анонимно
    22.09.2017 23:06

    Да и работающие живут не лучше в стране

    • Чтобы наладить диалог между правительством и народом, нужно собираться с профессиональные сообщества, где конструктивно разрабатывать и предлагать программы трансформации уклада государства в целом. Нужны простые понятные объединяющие основы, где были бы прописаны общечеловеческие ценности и где на первом местах стоял бы именно человек и общество народ, где было бы понятно куда мы все идем. А в данный момент капитализм может привести только к развалу государства.



    • Нельзя не отметить, что именно благодаря настойчивости профсоюзов президент страны поставил перед Правительством РФ задачу утверждения базовых окладов по профессиональным квалификационным группам (ПКГ), которые должны стать основой этой системы гарантий. Лёгких решений не бывает. Но профсоюзы продолжают твёрдо отстаивать свои предложения, в основу которых заложен постулат: минимальный базовый оклад — не ниже МРОТ.В рамках подготовки к решению этого вопроса сейчас в регионах идёт активная работа по фактической ревизии всех составных частей в структуре заработной платы.

  • Анонимно
    22.09.2017 23:43

    Не надо подкидывать идеи, что «это способствует оздоровлению и смирению народа»)

  • Анонимно
    23.09.2017 07:20

    Вообще люди сами ответственны за свою жизнь, и достойны ее, и достойны своей власти, которая тоже из ниоткуда не появилась.

  • Докукин
    23.09.2017 08:10

    А что так ? Кашу из топора не пробовал ? Зря...