Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
31%Я татарин и обеими руками за
17%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
28%Я не татарин, соответственно, против
13%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.09.2017

Снимавших табличку с памятника Калашникову рабочих задержали полицейские

Рабочие, накануне спиливавшие с памятника Михаилу Калашникову в Москве табличку со схемой немецкой винтовки, попали в полицию, сообщает РБК.

Как рассказал агентству скульптор Салават Щербаков, их задержание связано с «рабочим моментом». В частности, работы проводились без необходимых на то документов, которые уже позже оформили в отделении полиции.

«Хорошо, что полиция внимательно смотрит. Подумали, что вандалы расправляются с памятником Калашникову, и стали наших ребят тормозить. Сейчас все разъяснилось. Префекту позвонили и сказали, что это именно наши, что делают то, что нужно», — рассказал Щербаков в эфире телеканала.

По данным РИА «Новости», после дачи объяснений рабочих отпустили. Как сообщает ТАСС, в настоящее время ошибку в чертеже уже устранили, к понедельнику планируется завершить нанесение корректного изображения.

Напомним, 19 сентября, в День оружейника, в столице РФ торжественно открыли памятник Калашникову. После историк Юрий Пашолок на своей странице в «Фейсбуке» обратил внимание на то, что на памятнике вместо АК-47 изображен чертеж немецкой штурмовой винтовки StG 44. Министр культуры России Владимир Мединский предположил, что авторов памятника «подвел интернет».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2017 08:41

Таких подрядчиков публично наказать нужно! Сначала халатно выполняют заказ, потом рекламацию устраняют без сопроводительных документов. Как такой подрядчик вообще заказ получил?!?!

  • Анонимно
    23.09.2017 08:41

    Таких подрядчиков публично наказать нужно! Сначала халатно выполняют заказ, потом рекламацию устраняют без сопроводительных документов. Как такой подрядчик вообще заказ получил?!?!

  • Анонимно
    23.09.2017 09:43

    Вы супер подрядчик или надзорный орган раз так шумите))))).

  • Анонимно
    23.09.2017 09:51

    Чем дальше от Мединского, тем ближе к культуре

  • Ananass
    23.09.2017 09:57

    Памятник - отстой.

  • Анонимно
    23.09.2017 10:08

    Что все возмущаются, ну попал на памятник немецкий автомат, зато видно насколько более совершеннен автомат Калашникова.

  • Анонимно
    23.09.2017 10:29

    Я в этой истории реально не пойму один важный момент! Калашников все таки изобрел автомат по немецкой схеме? Значит не он изначальный изобретатель?

    немецкий народ воистину великий народ, если бы не они, не ездить бы нам на машинах, не запускать ракеты в космос((( и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      23.09.2017 11:26

      Калашников не "изобрёл" автомат, как Туполев не "изобрёл" самолёт. Они их ПРОЕКТИРОВАЛИ. Оружейники часто заимствуют оправдавшие себя схемы и механизмы.
      Ну и дальше продолжайте: Ту-144 - русский "Конкорд", Х-101 - русский "Томагавк", Юрий Гагарин - русский Алан Шепрад.

      • Азат Д
        23.09.2017 12:40


        Почему тогда Калашникова называют изобретателем, создателем этого автомата, а не проектировщиком?

        • Анонимно
          23.09.2017 13:22

          Правильно, давайте называть все своими именами.

          • Анонимно
            23.09.2017 13:59

            Называйте. Разве Вам запрещают. Пусть для Вашей семьи он будет проектировщиком. В Википедии кстати не упоминается слово изобретатель.

            • Анонимно
              23.09.2017 16:28

              соль то не в том изобретатель или проектировщик, а то что он получается его не выдумал

  • Анонимно
    23.09.2017 10:48

    Как чувствует себя скульптор, интересно?)

  • Анонимно
    23.09.2017 13:12

    Щербаков говорит о задержании рабочих:"явно с рабочим моментом", это как так?! выходит, они самоуправством не занимались...а скульптор, идущий по стопам Церетели, накуролесил в бетонном исполнении памятник с немецким автоматом в руках!...

  • Анонимно
    23.09.2017 15:56

    Да, аукнулся напоследок Sturmgewehr 44, StG 44 создателю АК-47 и автору монумента. Что-то мистическое есть в этом.
    StG 44 начат промышленным производством летом 1943 г., прошел несколько модернизаций, в начале 1944 г. получил окончательный индекс и название. Произведено свыше 400 тыс. экз. Был и есть до наших дней на вооружении официальных армий, боевых отрядов разных политических формирований.

  • Анонимно
    23.09.2017 18:59

    Опять всё через одно место- позвонил префекту, позвонил туда, а сразу оформить документ ума не хватает? или авось пронесёт?