Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
23.09.2017

Церетели на открытии бюста Сталина: «Моего дедушку тоже расстреляли – откуда я знаю, дедушка был прав или нет»

В соцсетях развернулась дискуссия вокруг реплики скульптора Зураба Церетели. Открывая накануне новую часть «Аллеи правителей» с бюстом Иосифа Сталина в московском Петроверигском переулке, он жестко ответил активистке движения «Декоммунизация».

Девушка пришла на мероприятие с плакатом, на котором была изображена поэтесса Анна Ахматова и цитата из ее стихотворения «Защитникам Сталина». Активистка заявила, что ее дед был репрессирован при Сталине.

«У меня дедушку тоже расстреляли — откуда я знаю, дедушка был прав или не прав, — цитирует Церетели „Лента.ru“. — Мне хотелось, чтобы народ знал историю, и я показал ее языком искусства. Я создавал образы, уважая всех, без этого невозможно быть скульптором».

«Очень многое зависит, какими глазами смотреть. Что произошло — произошло. Я за здоровое тело и здоровый дух», — заявил он, добавив, что при открытии бюста «бабушки плакали от радости».



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2017 22:04

Ему даже и неинтересно, что случилось и почему с его дедом? Странный он...

  • в соцсетях по каждому писку дискуссии и скандалы))
    давайте все сюда скопируем

  • Анонимно
    23.09.2017 21:14

    Если учесть, что люди живут вечно, то потеря тела это в масштабах вечности ничто. Родишься в следующей жизни жертвой. Но если другой жизни нет, то расстрел это самый большой грех.Остается надеяться что тот кто отдал приказ,будет гореть в аду вечно.....

  • Анонимно
    23.09.2017 21:41

    Сталин заслужил многого подняв за короткий срок экономику нашей страны! И со временем ему еще много будут отдавать почестей!

    • Анонимно
      23.09.2017 22:14

      Америка, Германия, как-то без Сталина и репрессий управились несравнимо лучше с поставленной задачей.

      • Анонимно
        24.09.2017 10:32

        учите экономику. америка единственная страна которая заработала миллиарды на второй мировой войне. америка единственная страна которая печатает деньги сколько хочет. и это происходит десятки лет. кстати евросоюз последние три года ежегодно просто печатает по 50 миллиардов евро. вот вам и ответ почему вдруг рост экономик америки и европы. и еще один момент, золото третьего рейха так и не было найдено и массовое бегство нацистов в аргентину. это вам для размышления почему германия возрождалась и почитайте на досуге рост экономики Аргентины с 1945 года. Может догадаетесь откуда экономическое чудо произошло.

        • Анонимно
          24.09.2017 10:50

          Это вы по адресу, я как раз в ладах с экономикой.

          Вам ни о чём не говорит тот факт, что ЦБ отказывается покупать золото?

          Так печатайте деньги, в чём проблема?

          Никогда не слышали о гиперинфляции в Германии? Ну что же, вперёд, просвещаться.

          Вы мыслите штампами идеологии, экономическая компетентность у вас равна нулю.

          Сильная экономика возможна лишь при сильном предпринимательском классе, правильной политике экономической страны, активном обществе. Вот и весь рецепт успеха, а не золото и печатный станок.

          • Анонимно
            24.09.2017 11:03

            если уж говорить о штампах то вы в первых рядах.
            вы сказали что германия возродилась. Тогда факты. германия про готорую вы говорили, это та часть которая называлась потом фрг. в этой части не было сильных военных действий. если сравнить 1945 и 1955 годы. то ссср восстанавливалсь примерно в тех же темпах, только без помощи других стран. вдобавок умудрялась вкладывать в ту же гдр и польшу. забываете что при гитлере була создана мощная инфраструктура. и фрг прекрасно восстанавливалась благлодоря жтому. Не верите, посмотрите на автомомбильные и железные дороги. Он еще при гитлере были построены. Ит.д. и т.п
            а теперь если вы уж такой экономист ваши аргументы пожалуйста. Только без штапов о "сильном предпринимателськом классе и правильной экономической политике"

            • Анонимно
              24.09.2017 12:08

              Какие ещё штампы у меня?

              Вы всерьёз считаете, что можно добиться успеха без сильных предпринимателей? Это же начиная от парикмахерских и заканчивая ТНК. Или вы опять за плановую экономику? Ничему не научила жизнь? Государство самый неэффективный собственник.

              Правильная экономическая политика государства. Как без неё? Налоги, законы, как без них?

              Развитое гражданское общество не даёт никому зарываться. Тем же монополистам, спекулянтам, чиновникам.

              Ваши предложения какие? Выбрать хорошего царя и толковых бояр?

            • Анонимно
              24.09.2017 12:16

              Германия

              Наиболее известным примером является период гиперинфляции в стране в 1921—23 годах, в период тяжелейшего экономического кризиса: средний уровень инфляции составлял около 25 % в день (за 3 дня цены вырастали вдвое, а за месяц — в тысячу раз).

              Это вам из истории. Деньги просто так печатать не получится ни у кого.

              Российские золотодобытчики боятся из-за санкций лишиться европейского рынка сбыта.

              Они просят Центробанк в 2015 году выкупить у них весь металл, но регулятор не готов пойти на это.

              Это вам про ваш сакральный металл. Не такой уж он и сакральный.

              Все остальные мифы я не желаю опровергать, глупое занятие.

          • Анонимно
            24.09.2017 11:06

            Цитата: "Сильная экономика возможна лишь при сильном предпринимательском классе, правильной политике экономической страны, активном обществе. Вот и весь рецепт успеха, а не золото и печатный станок"
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/358536#comment3702805
            Самому то не смешно? Кто вас "экономиста" научил так аргументировать? капитан очевидность

            • Анонимно
              24.09.2017 12:04

              А в чём ещё секрет успеха? Печатать побольше денег? Ну так это вообще-то и есть экономическая политика государства.

              Вы же застряли несколько веков назад, где успех экономики строился на ограблении кого-то.

        • Анонимно
          24.09.2017 11:19

          Побольше печатайте рублей, патриоты, и все в стране наладится!
          Господи, вразуми этих недотёп...

          • Анонимно
            24.09.2017 11:38

            причем тут печатание рублей? если ты такой умный то обьясни цель печатания долларов и евро? обьясни как это влияет на экономику этих стран. обьясни как влияет на экономику сша то что множество стран на заработаные деньги покупают "ценные бумаги " и хранят их в америке. А потом я уж решу кто из нас недотепа. умник нащелся

            • Анонимно
              24.09.2017 12:46

              Так вы же пишете про печатание денег, вот вам и предлагают воплотить в жизнь ваш же идеал.

              Стимулирующая экономическая политика. Обеспечение растущего торгового баланса и так далее.

              Деньги имеют свои функции, так вот задача правительства обеспечить их.

              Деньги — это средство обмена, мера стоимости, средство накопления и сбережения.

              Как работает финансовая система США...это долго рассказывать, особенно людям с отсутствием логики.

        • Анонимно
          24.09.2017 14:05

          Невероятно, но 67 лет назад Венесуэла была 4 экономикой мира по богатству населения.

  • Анонимно
    23.09.2017 22:04

    Историю не перепишем уж.

  • Анонимно
    23.09.2017 22:04

    Ему даже и неинтересно, что случилось и почему с его дедом? Странный он...

    • Анонимно
      23.09.2017 22:26

      да ему всё равно ... это просто образец того каким не надо быть.

      • Анонимно
        24.09.2017 08:53

        А потом будет утверждать, что его не верно поняли, что у него не было выбора, а так-то, он внутри был с нами?

    • Мюллер)))
      23.09.2017 22:55

      скорее он хитрый)) и дэнги любит

      • Анонимно
        24.09.2017 08:52

        Как там, "А на что готов ты ради четырёх тысяч марок?".
        Эксперимент (фильм, 2001).

    • Анонимно
      24.09.2017 09:41

      А с чего вы решили что ему все равно? не слишком вольно вы трактуете?
      Он прямо сказал и однозначно, что не знает прав был дет или нет. И он в этом прав. Просто задумайтесь хотя бы прежде чем писать. Как можно узнать был прав человек или нет в данный момент, год назад, 80 лет назад?
      Что является мерилом правоты ? какой источник использовать? мнение современников достаточно или нет? А если мнения разделились? Что является точкой отсчета?
      Ну и просто для размышления, некий пример.
      1942 год,, деревня под окупацией фашистов. Крестьянин, от которого зависит судьба его семьи, выживут или нет, стоит перед выбором. От него требуют всего то сказать одну фразу, что "сосед помогает партизанам". Откажится, растреляют всю семью. Согласится, растреляют соседа да еще накормят. Он знает что сосед помагает. Но быть растреляным не охота.
      Теперь задумаемся как правильно должно поступить?
      С точки зрения активистки движения «Декоммунизация» крестьянин должен был "сдать" соседа. Потому что фашисты боролись против сталина и коммунизма. И на всех захваченых территориях они это говорили населению. Абсурд? конечно. Но именно это сейчас и происходит. Нам снушают что сталин, коммунизм это то же самое что гитлер и фашизм. Зачем? Да все просто. Чтобы мы начали во всем сомневаться., перестали сами себы уважать и быть не уверенными в себе. Усомнимся в нашей истории, будем клеймить сталина, коммунизм, потом то же самое нам скажут о Путине и его времени. И мы опять согласимся? Для чего это делается? Для того чтобы когда мы окажемся на месте того крестьянина мы не сомневаясь сдали бы соседа и нашу страну, слепо поверили новым "фашистам" которые придут освобождать нашу страну от наших правителей-тиранов.
      Я не говорю что Сталин белый и пушистый. Нет ни одного правителя, крупного деятеля в истории который бы был идеальным. Но надо четко понимать грань, за которой объективная оценка переходит в огульную критику.
      P.S. Англичане превозносят свою историю, своих деятелей. Считают себя образцом демакратии и имеющим право нас учить. Черчиля считают чуть ли главным в победе над фашизмом. Никто в англии не пересматривает свое прошлое. А пересмотреть было бы чего. Ради интереса почитайте про голодомор в бенгалии 42-43 года. Погибло 3 миллиона человек по личному распоряжению Черчиля, приказавшего вывести все продукты в англию. Поэтому нужно знать главное, тот кто себя не уважает, того никто не уважает

      • Анонимно
        24.09.2017 10:01

        Вообще-то он должен выражать свои мысли чётко, не первый день замужем же.

        Так бы и ответил, что информации нет никакой, в общем, пролил бы свет на этот момент. Что же ему помешало?

        Не надо натягивать сову на глобус неуместными демагогическими приёмами. Этот трюк не пройдёт. Репрессии были, и были несправедливыми, вот этот момент не надо замалчивать.

        Почему-то Ленин не завещал, что его брату надо повсеместно в стране ставить памятники. Народ сам разберётся — кто настоящий лидер нации, на основании объективных фактов. Сталин таковым не является.

        • Анонимно
          24.09.2017 10:51

          А кто спорит что репресси были или нет. Да они были. Но дальнейшая интерпритация не понятна. Хотите оценку? Любые несправедливые репресси это очень плохо. Теперь движемся дальше или у вас есть цель? Обьясните какая. Меня лично не устраивает то какую логическую цепочку выстраивают.
          Опишу эту цепочку.
          1937 год репрессии против народа. Руководил страной Сталин, значит это он лично распорядился устроить репрессии. Сталин руководил партией. Репресси были антинародными и несправедливыми. Значит Сталин и партия коммунистов против народа. Далее. Раз Сталин и коммунисты были против народа значит вешаем огтрицательный ярлык "коммунизм". потом ставим рядом "фашизм"(то же был антинародный режим) и получаем "коммунизм" нечто ужасное что не должно существовать как и фашизм. Далее. Коммунизм был в СССР. Значит СССР то же вне закона. Россия наследница СССР, значит и современная Россия вне закона. Тем более уже "придуман" новый ужасный правитель Путин и его "преступный режим". То же самое и Иван грозный и все из нашей истории. И в завершении. Раз Россиия наследница "преступных" режимов то ее существование не законно. Надо России наказать за все злодеяния и дать свободу народам живущим под "диктатом" "преступных правителей". Разделим Россию на множество мелких "свободных" государств и задача сделана.
          Вот именно эту логику я вижу преступной. И вижу как методично эту логику внедряют в наше сознание. Вижу как легко людям дурят голову ужасами советского прошлого. Жонглируют цыфрами якобы миллионами репресированных. (и каждый год эти цифры легко растут ) Как говорил гебельс, чтобы в ложь поверили, ложь должна быть ужасающей. Если вы здравомыслящий человек, то вы должны определится чего вы хотите и куда стремитесь. Югославия вам в пример

          • Анонимно
            24.09.2017 11:27

            Слушайте, давайте без демагогии.

            Вон президент Киргизии на встрече с лидерами ЕС завил, что его стране не с кем объединятся, поэтому Россия, а не Афганистан.

            То есть мир наоборот смотрит в сторону объединения. Ни одна страна не может быть успешной в одиночку, а уж тем более маленькая. Ладно там Китай или Индия, но и то огромный вопрос по ним.

            Поэтому никто не хочет развала России. Вот этот момент сразу же убираем, как ложный.

            К сожалению у нас не было и нет ещё пока достойных руководителей, но это не значит, что мы должны брать за идеал Сталина. Он должен рассматриваться объективно, и всё, никакой идеализации не должно быть, он её ни в коем случае не заслужил.

            Целью для нас для всех должно быть построение настоящего демократического общества.

            Коммунизм тоже зло. Хотя и есть у него успехи, даже весьма серьёзные. Сейчас нам надо начать новую страницу в истории, в корне отличающуюся от нашего прошлого, что царского, что коммунистического.

            Это не значит, что из-за прошлого наша страна навсегда проклята. Мы можем себя показать с лучшей стороны, и вот этим пора бы уже заняться.

          • Анонимно
            24.09.2017 11:47

            В ваших логических вроде бы построениях появляется демагогия в самом конце цепочки.
            Что касается репрессий и аналогий сталинского и гитлеровского режимов-тут все понятно, принципиальной разницы нет.
            Разница есть в том, что гитлеровский режим уничтожал большей частью чужие народы, а сталинский преимущественно свои.
            О законности образования СССР можно спорить, но важен итог.
            А в итоге как государство СССР был и антидемократический и экономически неэффективный, именно поэтому оно и рухнуло от небольшого толчка. Вы же не будете утверждать, что Запад его победил военным путем? Нет, просто это был исторический тупик, экономика надорвалась и не справилась с противостоянием. И история это подтверждает тем, что нигде коммунисты с отрицанием частной собственности и обобществлением экономики и репрессивным гос.аппаратом не добивались исторического успеха. Вот сев.корейцы ещё только остались, но думаю, недолго им мучаться.
            И страна сама развалилась на несколько частей, которые не хотели жить в искусственно созданном коммунистами образовании. И никого из них сейчас и палкой не загонишь обратно, даже вроде самых близких нам белорусов.
            А вам все какие-то заговоры мерещатся по развалу России.
            Что же Штаты никак не развалятся? Да просто штат-это переводится ещё и как "государство", со своими очень разными законами, и крайне развитым самоуправлением, и никому там не придет в голову назначать, а не выбирать губернатора штата, или упаси бог как-то надавить на суд, который в высшей степени независим, и стоит на страже не государственных интересов, а закона и прав отдельных людей, что в итоге как раз и ведёт к процветанию страны и уважению закона и суда со стороны граждан.
            А с Югославией вам что не так? Ну тоже развалилась страна, так она развалилась в результате аналогичного искусственного соединения коммунистами разных нац. образований, которые не смогли договориться о мирном разводе после того, как рухнула соц. система.
            Начали друг с другом воевать, причем первую скрипку там играл сербский диктатор Милошевич, ему неоднократно пытались предложить разные варианты мирного урегулирования, он отказывался, чем обрек страну на ввод войск НАТО, как гаранта мира в Европе, и принуждение к миру путем бомбардировок экономически важных объектов.
            Результат: мир, дружба, жвачка, сейчас страны, которые воевали друг с другом (Сербия, Хорватия, Босния итд) живут в мире, просятся не обратно в Югославию, а в Евросоюз, причем все без исключения, даже наши "братушки".
            Как-то так...

            • Анонимно
              25.09.2017 01:48

              ваши тексты надо студентам показывать как пример фальши, демагогии и откровенной глупости. сталинский режим и гитлеровский ставите в один ряд как аксиому. то есть мы "должны" это воспринимать без обсуждения. сказки про демократию и свободу слова и прочие . Очередной стандартный набор либеральных клише и пропаганды и только. Украинцы наслушались подобных вам теперь зажили счастливо и богато. вы еще в индию съездите и объясните им что их колониальное рабство под англичанами было эпохой расцвета демократических свобод.

        • Анонимно
          24.09.2017 11:12

          офигеть? а что по вашему "лидер нации" может популист жириновский? или гобачев или рейган или обама? вы о чем вообще? Сталин был лидером нации в тот период. В тот момент другого лидера не было. Совершал ли он ошибки да совершил. Оставил ли он после себя великую страну? Да оставил. И ушел из жизни в одном китиле, а не с миллиардным состоянием и кучей наследников таких же миллиардеров. Или для вас лидер это буш, клинтон, черчиль?

          • Анонимно
            24.09.2017 12:41

            Лидер нации-это должен быть террорист, планомерно уничтожающий свой народ?
            Ну во времена средневековья-возможно.
            Но в 20 веке-уже нет.
            А сейчас тем более. Это может быть культурный или моральный авторитет, но никак не верховный правитель.
            Мы не в дикой стране живем вроде, к Европе причисляем себя, в 21 веке уже. В нормальных западных странах нет и не нужен никакой лидер нации. Есть нормально отстроенная система по найму главного менеджера по управлению государством, в зависимости от того, хорошо он это делает или плохо, с ним продлевают или нет контракт.
            А вам нужен обязательно какой-то злодей во главе страны, да ещё чтобы побольше страху нагонял на население? да ещё чтобы законным методом его и не выгнать никак? обязательно дождаться пока вперед ногами вывезут?

            • Анонимно
              25.09.2017 02:04

              в годы перестройки горбачев ввел демократические выборы директоров заводов. в результате популисты стали руководить, что и привело к закрытию и развалу заводов. нет в принципе ни одного успешного примера самоуправления. Любое крупное предприятие, управляется диктатором. Директор назначается только собственником. То же самое и государство. Президентом будет тот кого назначат настоящие хозяева. Их еще называют правящая элита, финансово-промышленные группы, кланы и тому подобное. Те люди которые обладают миллиардным состоянием делают все чтобы остаться во власти. Идут на манипуляции, подкупы, дискредитации соперников. Простые люди этим не занимаются, их используют когда нужно провести в шоу под названием "демократические выборы".

    • Анонимно
      24.09.2017 10:16

      Его дед в одном был неправ- что не дал воспитания потомству, воспитавшему такого внука

  • Анонимно
    23.09.2017 22:16

    Деда не вернуть, а денег этому скульптору хочется!
    Видимо совсем не жалко деда!

  • Анонимно
    23.09.2017 22:38

    Ну если бабушки плакали от радости, то Сталин точно никого не расстреливал и не ссылал в ГУЛАГ ...
    Интересно, если люди, расстрелянные и замученные в 30-е годы, узнали бы что сейчас происходит, наверно сказали бы: "Да, неправы мы были, это необходимо все было для нашего государства. Правильно нас Сталин приказал расстрелять.".

  • Анонимно
    23.09.2017 23:44

    Если дед слышит внука, что внуку даже не интересно за что его расстреляли, а скорей всего растреляли невиновным, как переживет такого позора. Как можно относиться равеодушно убийце, можно ли оправдывать убийства. Можно ли считать цивилизованным общество где человеческая жизнь ничего не стоит? Мне кажется это памятник убийце

  • Анонимно
    24.09.2017 00:29

    Церетели сказал о деде гнусные слова. Прав или не прав - но это был его дед.

  • Анонимно
    24.09.2017 07:34

    Варлам Шаламова почитайте, как он прошел сталинские лагеря. Морок ваш пройдет к нелюди Сталину...

    • Анонимно
      24.09.2017 10:24

      тюрьмы, это не пионерский лагерь. чего ждали от того времени? думаете сейчас там хорошо? вы еще каторгу при царском режиме вспомните или как головы рубили в средние века.

  • Анонимно
    24.09.2017 07:39

    Ему важнее деньги и положение в "обойме", которую он занимает.

  • Анонимно
    24.09.2017 08:06

    Вам бы его защитникам - да в его лагеря...

    • Анонимно
      24.09.2017 10:13

      легко рассуждать сидя на диване. Сталин это история. Историю не оценивают, ее изучают чтобы научится не повторять ошибок. Сталин как и любой человек совершал ошибки. И вы их совершаете. Только цена ваших ошибок ничтожна. Окажись вы на месте Сталина и совершив столько же ошибок сколько делаете вы , не удивлюсь масштбам бедствия от вас.

  • Анонимно
    24.09.2017 08:13

    предатель своего рода,
    салин или джугажвиллли как его там/ Татыры в 10 ом поколений еще будут помнить его преступления против народа

  • Анонимно
    24.09.2017 08:31

    Сталин никогда себе ничего не брали от государства. У него не было многомиллиардных банковских счетов ни валюте ни в рублях , тем более не было их за рубежом. Не было недвижимости и прочих богатств. Нынешним правителям России надо брать пример со Сталина, а не поганить его имя и дело. Да в СССР репрессии были, под эту " машину " основном попадали те кто не думал о будущем страны, но ради чего они были? в первую очередь поднять экономику, промышленность и сельское хозяйство страны ,за короткий срок иначе государство была бы в средневековье, нами командовали бы западные буржуи и капиталисты. Сталин и его правительство за короткий период времени СССР стала великой мировой державой по многим показателям. Да у Сталина и его окружения были просчёты и ошибки , кто ничего не делает у того нет ошибок. А что у Путина и Медведева и их окружения ошибок и нарушений нет?. За время их правления в стране колоссальное количество раз сократилось промышленность и экономика, то что в СССР создавалось всё развалин и продано, олигархами и чиновниками за границу безвозвратно незаконно переведены много триллионов рублей, куплена недвижимость и прочее и прочее. Они Страну обдирают и грабят для личных нужд. Поэтому имя Великого Сталина и Ленина будет жить веками. Путина и его вассалов будет в забвении.

    • Анонимно
      24.09.2017 10:04

      Как же другие страны смогли без Сталина? Почему у них и экономика нормальная, и чиновники?

      • Анонимно
        24.09.2017 11:39

        может потому что люди своей страной занимаютсяы а не наблюдают как делаете это вы? уверен что лично вы пальцом не пошевелили для общего дела.

        • Анонимно
          24.09.2017 12:38

          А я и не обязан шевелить, не нанимался на это. Моя задача быть самому успешным.

          Но это никак не противоречит тому, что у них без диктаторов живут нормально.

          Если хотите, чтобы такие. как я, занимались чем-то общественным, то перестаньте заниматься дурью. Со всеми этими памятниками и так далее.

          Зачем мне заниматься страной, которая противоречит моим убеждениям.

      • Анонимно
        24.09.2017 12:02

        Посчитайте сколько поколений потребовалось для их экономик и сколько для подъема экономики СССР в сталинское время, прежде чем сравнивать.

        • Анонимно
          24.09.2017 13:47

          Сколько? Примеры Японии, Германии, Кореи у нас перед глазами.

          Ещё раз! Ну не пройдёт здесь дешёвая демагогия.

        • Анонимно
          24.09.2017 16:50

          Подъем экономики в сталинское время был основан на рабском труде сотен тысяч заключенных, в том числе и в так называемых "шарашках" для ученых, репрессиях и помощи Запада, который упырю очень долго удавалось дурить.
          Станки практически все были привезены оттуда, и до сих пор работают,кстати, во многих местах, особенно в металлургии, рельсы и паровозы, высокооктановый бензин и порох, зерно, краски и продовольствие,и черти что ещё. Вы документы почитайте при случае, а не пропагандистский бред.
          А в итоге? где СССР и где Запад?

  • Анонимно
    24.09.2017 09:03

    манкурт какой-то этот церетели, дедушку расстреляли а он деньги делает лепит сталина

  • Анонимно
    24.09.2017 09:36

    Как можно ставить бюст/памятник челлвеку, жертвами репрессий которого стали по разным оценкам от 20 до 40 миллионов! человек?!
    А ведь многие из них были реабилитированы после смерти, что означает несправедливость вынесенного приговора "особой тройкой"!
    Очевидно, что предмет истории в программах образования всех уровней важен и нужен!

    • Анонимно
      24.09.2017 10:04

      вы всегда так легко жонглируете цифрами? 20 или 40 миллионов в репрессиях? откуда цифра? или это так для придания ужаса?
      Учите историю. В 17 году царь отрекся и тем самым страна свалилась в хаос. Временое правительство оказалось еще слабее. страна разваливалась. Власть выпавшую из рук царя взяли большевики. Единственные кто в то время был более менее сильнее. У них была идеалогия, та которую подхватило простое население. Была гражданская война. Это неизбежность когда власть становится слабой. Худо ли бедно страну сохранили. МАло того страну отстояли против гитлера. Развили науку. Образование. Страна стала процветать. Уровень жизни после войны 45 уже к 60 году возрос колосально. Это по вашем чудесным образом произошло. Нет это сделаи наши родители и деды. Да в истории были и плохие моменты, но гораздо больше хорошего. Нужно учится над ошибками, а не заниматься смакованием грязи.

      • Анонимно
        24.09.2017 11:44

        Оценку дают исследователи и официальная статистика, рекомендую Вам с ними ознакомиться, запросить соответствующие данные с госстата.
        Многие встают на защиту диктатуры, пока этот инструмент репрессии не доберется до их семей.
        Особые тройки создавались с согласования самого Сталина, к сведению.

        • Анонимно
          24.09.2017 13:56

          Опять вранье. Особые тройки были созданы по приказу НКВД и подписаны лично Ежовым. 31 июля 1937 года смотрите приказ НКВД СССР № 0447. почти через год Решением Политбюро ЦК ВКП(б) № П65/116 от 17 ноября 1938 года особые приказы были ликвидированы. И вот как раз решение о ликвидации особых троек было подписанно Сталиным. После этого началось расследование деятельности, после которого сам Ежов на себе прочуствовал что такое "репрессии"
          И еще. Где хоть одно слово в защиту диктатуры с моей стороны? Ни одного. Я защищаю право людей Уважать свою историю и относится к своим предкам достойно. Мои предки дали мне жизнь, возможность бесплатно учиться и получать медицинскую помощь. Всего и не перечислить. Но когда я это делаю, такие как вы внушают мне что я "сталинист" и считают это позорным. Когда нас людей отстаивающих свое право на уважение сравнивают с фашистами это верх цинизма. Навешивание ярлыков, откровенна ложь с вашей стороны вызывает не уважение к вам. Я не вешаю ярлыки. Я даю честную и проверенную информацию. Вы и вам подобные ради фальши врете и не краснеете

          • Анонимно
            24.09.2017 17:06

            Вы намекаете, что особые тройки и репрессии были созданы Ежовым без команды упыря?
            Вы это серьезно?
            Вот тут первое, что попалось.
            Сканы этих самых донесений с мест в ответ на шифровку №863 с указанием тов.Сталина и лимитами на расстрелы, и с его рукой сделанными пометками.
            Ознакомиться нет желания?
            http://man-with-dogs.livejournal.com/621175.html

        • Анонимно
          24.09.2017 13:58

          приведите официальную статистику жертв репрессий хотя бы 20 миллионов. Вы же цифры называете и рекомендуете обратится к официальной статистике. Так приложите факты

    • Анонимно
      24.09.2017 10:22

      в итоге по приказу Сталина расстреляли или по приказу Особой тройки? И кто входил в эту тройку? И чем руковрдствовались эти тройки? Ответы можно найти только в архивах библиотек и личных архивах членов тройки. Не нам судить. С точки зрения Европы, там развитие прошло намного мягче, но почему? Потому что у них были колонии, которых можно было грабить или потому что Подобная тирания правителей европы прошла у них намного раньше, в период например 17 и 18 и 19 веков? Опять не нам судить.

      • Анонимно
        24.09.2017 11:17

        так называемый запад продолжает жить за счет колоний. только эти колонии теперь имею другую форму. коллонии так же исправно покупают напечатаные доллары и держать заработанные деньги в ценных бумагах америки.

  • Низами
    24.09.2017 09:39

    До чего же теперешние молодые люди странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу

    • Эрих М. Ремарк

  • Анонимно
    24.09.2017 09:53

    удивляет как люди легко верят что им говорят. прежде чем кого либо осуждать, почитайте книги и исторические документы. Изучите вопрос, а уж потом делайте выводы. 1937 год стал последствием провалишейся попыткой Сталина ввести выборность региональных партийных руководителей. После этого началось жествкое противостояние вылевшееся между Сталиным и его противниками. Произошел запуск репресивной машины. Лес рубят щепки летят. В любой исторической мясорубке страдают люди, в том числе и невинные. Там может причиной репрессий стали региональные бароны воспротивившиеся выборам? А как вам стахановец-Хрущев который залил Украину репресиями и сваливший с себя вину на Сталина? Здесь всего оне опишешь. Просто хочу всем сказать перестаньте поверхностно вешать ярлыки и делать выводы поверхностно без изучения вопроса

  • Анонимно
    24.09.2017 10:08

    объясните почему все плохое при сталине обязательно связывают со сталиным? он что лично ездил по каждому городу деревне? может лично стрелял? я уверен что на местах стахановцы ради своей выгоды были готовы сажать любого. а страну нашу сделал великой может инопланитянин?

    • Анонимно
      24.09.2017 10:51

      оо! вот и сталинисты подтянулись.. лично сам? а кто за своих собак ответственнен -не хозяин ли?

      • Анонимно
        24.09.2017 11:18

        заведи себе сто миллионов собак и попробуй их проконтролировать

    • Анонимно
      24.09.2017 10:52

      Гитлер сам тоже никого не расстреливал

      • Анонимно
        24.09.2017 12:26

        Кстати и быту был очень скромен. Ни дворцов, ни брильянтов, ни золотых унитазов. Не правда ли, как похожи эти добрые люди?

    • Анонимно
      24.09.2017 11:06

      Как Путин прям. Он тоже не знает, что народу плохо живется. Страшную правду скрывают от него министры и Медведев. А он хороший, только врагов вокруг него много.
      Ничего не напоминает?

      • Анонимно
        24.09.2017 11:56

        попробуй поруководить предприятием хотя бы в сто человек, может ума наберешься.

  • Анонимно
    24.09.2017 11:15

    Нельзя сравнивать с СССР и РФ с другими странами. Следует отметить, что у Советского и Российского народа абсолютно другой менталитет и культура, разные истории развития. С начало изучите тему, потом философствуйте и сравнивайте с другими странами.
    Сталин был не идеален, да! его политика и действия были жёсткими, были ошибки и просчёты. Однако, они дали высокие положительные результаты для страны, СССР стала ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ.
    Подчеркну, что действующая власть страну развалила, высочайшая безработица, наркомания, большая часть деревень в РФ исчезли , в стране массовом порядке процветает коррупция, государство разворовали и разворовывают высокие чиновники и их пособники.

    • Анонимно
      24.09.2017 12:30

      Буквально этими же словами соотечественники превозносили Гитлера. Он принял страну в нищете и разрухе, с унизительным Веймарским миром, а затем сделал Германию великой, исчезла безработица, резко рванула промышленность и наука, собрал исконные немецкие земли(по их мнению).
      Ничего не напоминает?И чем кончил?

    • Анонимно
      24.09.2017 12:40

      Ну да. Как говорил Ленин, "Мы пойдём другим путём". Вот и пошли, а уж до чего дошли-то... То ли путь был неверный, то ли шли не так...)))

  • Анонимно
    24.09.2017 11:22

    При действующей власти, были серьёзные проблемы на Северном Кавказе, в частности в Чечне, масса погибших с обеих сторон, масса беженцев. в стране процветает коррупция и наркомания, массовая безработица среди молодёжи. Не надо грязью обливать Великого Сталина, его имя будет звучат столетия, а Путина завтра забудут

  • Анонимно
    24.09.2017 12:29

    российское общество, как и экономика движутся как маятник вперед-назад, а по существу стоят на месте!

  • Анонимно
    24.09.2017 18:37

    дедушку жалко
    церетели нет