Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
31%Я татарин и обеими руками за
17%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
28%Я не татарин, соответственно, против
13%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.09.2017

Урожай зерновых в Татарстане перевалил за 5 млн тонн

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Татарстане превысил 5 млн тонн. Как сообщается в разделе оперативной информации на сайте минсельхозпрода РТ, на данный момент убрано 97% площадей, средняя урожайность составляет 34 ц/га.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По состоянию на 25 сентября в Татарстане намолочено 5,004 млн тонн зерна, для сравнения — на тот же период 2016 года урожай составлял 4,032 млн тонн. Лидерами по намолоту оказались Буинский (200,9 тыс. тонн), Заинский и Сармановский районы.

По урожайности равных нет Заинскому (49,9 ц/га), Нурлатскому и Сармановскому районам.

Напомним, что абсолютный рекорд по сбору урожая в Татарстане был поставлен в 2008 году, когда удалось получить 6,2 млн т зерна, а средняя урожайность составила более 35 ц/га. Засушливое лето 2010 года позволило убрать собрать в закрома лишь 700 тыс. т зерна (урожайность 10 ц/га). Хорошим оказался для сельского хозяйства республики 2011 год — более 5 млн т зерна при урожайности 32,5 ц/га. В 2016 году было собрано 4,03 млн тонн зерна, как сообщалось тогда, недобор из-за засухи оценивается в 1 млн тонн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2017 12:55

Ура!!!
Это огромный труд!

  • Докукин
    25.09.2017 12:22

    Здорово, но что с ним делать без государственных "интервенций" ?
    Если государство не выкупит излишки по приемлемой цене, весь труд земледельцев пойдёт на смарку-"коту под хвост".
    Мне кажется, это тот случай, когда наше правительство и лично премьр Д.Медведев с министром с/х РФ Ткачёвым и ЦБ отбязанны ответить на вопрос : "Кто есть кто ? ".
    Цифровая экономика это...а "Хлеб -всему голова."

  • Анонимно
    25.09.2017 12:55

    Ура!!!
    Это огромный труд!

  • Анонимно
    25.09.2017 12:55

    Урааа,хлеб будет дешевый,как в Ульяновске!Там цена15рублей!

    • Анонимно
      25.09.2017 13:10

      И у нас есть хлеб по такой цене, но в рот не возьмешь. Кушайте сами.

    • Анонимно
      25.09.2017 16:16

      В Ульяновске может есть цена на хлеб,по 15 рублёв.Но вес хлеба уменшен.Если написал,буханка за кг,стоит 15 рублёв,то можно поверить.Только ты болтун,сам живу в Ульяновске,нет хлеба по 15 рублей,за кг буханки.

  • Анонимно
    25.09.2017 13:00

    Ура,товарищи!
    Будет хлеб-будет и песня!(С)
    А ,что намолотили-то?
    Пшеница-?
    Рожь-?
    Кукуруза-?

  • Анонимно
    25.09.2017 13:02

    Кому ура, а кому и геморрой. Зерна много, а цены нет. Лучше меньше, но дороже.

  • Анонимно
    25.09.2017 13:07

    По этому показателю, сбор зерна на душу населения и соответственно все что с зерном связано, Татарстан находится на позиции между Канадой и Америкой.

  • Анонимно
    25.09.2017 13:09

    А сегодня что мешает собрать урожай вовремя? Полно еще не убрано!!!

  • mad big
    25.09.2017 13:26

    Дай бог здоровья труженикам. Если бы у них еще и зарплата соответствующая была...

  • Анонимно
    25.09.2017 13:29

    Многие помнят, как один уважаемый ныне депутат будучи первым секретарём Района намолотил по 72 ц/га. Вот это показатель. Конечно, безусловно хочется верить, что количество центнеров зёрна по статистической отчётности соответствует действительности, хотя...

  • Анонимно
    25.09.2017 14:52

    А что с кукурузой???

  • Анонимно
    25.09.2017 17:03

    Поработали - молодцы!

  • Анонимно
    25.09.2017 17:41

    татарстане нет продовольственное зерно все фуражное

  • Анонимно
    25.09.2017 21:03

    Это очень хорошо! Спасибо аграриям Татарстана!

  • Анонимно
    25.09.2017 21:04

    Ахметов - не надо показухой заниматься - нет зерна.

  • Анонимно
    25.09.2017 21:17

    А как проверить то , на самом деле 5 миллионов или в бумаге только. Смотрите в полях столько не убранного зерна. Все это останется в полях.

  • Анонимно
    25.09.2017 21:38

    Помницца Хайруллин говорил, что в Татарстане элеваторов и хранилищ где-то на 3 млн.тонн. Все что выше приписки.
    Спросите его мнение про этот Рекорд.
    Может конечно, что-то поменялось, но думаю, опять ХУДОжники нарисовали...

  • Анонимно
    26.09.2017 07:19

    смысл убирать это зерно. цена уже 4.5 рублей с доставкой до элеватора. Это только ее себестоимость.