Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Как вы считаете, Россия все еще великая вертолетная держава?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.09.2017

Урожай зерновых в Татарстане перевалил за 5 млн тонн

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Татарстане превысил 5 млн тонн. Как сообщается в разделе оперативной информации на сайте минсельхозпрода РТ, на данный момент убрано 97% площадей, средняя урожайность составляет 34 ц/га.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По состоянию на 25 сентября в Татарстане намолочено 5,004 млн тонн зерна, для сравнения — на тот же период 2016 года урожай составлял 4,032 млн тонн. Лидерами по намолоту оказались Буинский (200,9 тыс. тонн), Заинский и Сармановский районы.

По урожайности равных нет Заинскому (49,9 ц/га), Нурлатскому и Сармановскому районам.

Напомним, что абсолютный рекорд по сбору урожая в Татарстане был поставлен в 2008 году, когда удалось получить 6,2 млн т зерна, а средняя урожайность составила более 35 ц/га. Засушливое лето 2010 года позволило убрать собрать в закрома лишь 700 тыс. т зерна (урожайность 10 ц/га). Хорошим оказался для сельского хозяйства республики 2011 год — более 5 млн т зерна при урожайности 32,5 ц/га. В 2016 году было собрано 4,03 млн тонн зерна, как сообщалось тогда, недобор из-за засухи оценивается в 1 млн тонн.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2017 12:55

Ура!!!
Это огромный труд!

  • Анонимно
    26.09.2017 07:19

    смысл убирать это зерно. цена уже 4.5 рублей с доставкой до элеватора. Это только ее себестоимость.

  • Анонимно
    25.09.2017 21:38

    Помницца Хайруллин говорил, что в Татарстане элеваторов и хранилищ где-то на 3 млн.тонн. Все что выше приписки.
    Спросите его мнение про этот Рекорд.
    Может конечно, что-то поменялось, но думаю, опять ХУДОжники нарисовали...

  • Анонимно
    25.09.2017 21:17

    А как проверить то , на самом деле 5 миллионов или в бумаге только. Смотрите в полях столько не убранного зерна. Все это останется в полях.

  • Анонимно
    25.09.2017 21:04

    Ахметов - не надо показухой заниматься - нет зерна.

  • Анонимно
    25.09.2017 21:03

    Это очень хорошо! Спасибо аграриям Татарстана!

  • Анонимно
    25.09.2017 17:41

    татарстане нет продовольственное зерно все фуражное

  • Анонимно
    25.09.2017 17:03

    Поработали - молодцы!

  • Анонимно
    25.09.2017 14:52

    А что с кукурузой???

  • Анонимно
    25.09.2017 13:29

    Многие помнят, как один уважаемый ныне депутат будучи первым секретарём Района намолотил по 72 ц/га. Вот это показатель. Конечно, безусловно хочется верить, что количество центнеров зёрна по статистической отчётности соответствует действительности, хотя...

  • mad big
    25.09.2017 13:26

    Дай бог здоровья труженикам. Если бы у них еще и зарплата соответствующая была...

  • Анонимно
    25.09.2017 13:09

    А сегодня что мешает собрать урожай вовремя? Полно еще не убрано!!!

  • Анонимно
    25.09.2017 13:07

    По этому показателю, сбор зерна на душу населения и соответственно все что с зерном связано, Татарстан находится на позиции между Канадой и Америкой.

  • Анонимно
    25.09.2017 13:02

    Кому ура, а кому и геморрой. Зерна много, а цены нет. Лучше меньше, но дороже.

  • Анонимно
    25.09.2017 13:00

    Ура,товарищи!
    Будет хлеб-будет и песня!(С)
    А ,что намолотили-то?
    Пшеница-?
    Рожь-?
    Кукуруза-?

  • Анонимно
    25.09.2017 12:55

    Урааа,хлеб будет дешевый,как в Ульяновске!Там цена15рублей!

    • Анонимно
      25.09.2017 16:16

      В Ульяновске может есть цена на хлеб,по 15 рублёв.Но вес хлеба уменшен.Если написал,буханка за кг,стоит 15 рублёв,то можно поверить.Только ты болтун,сам живу в Ульяновске,нет хлеба по 15 рублей,за кг буханки.

    • Анонимно
      25.09.2017 13:10

      И у нас есть хлеб по такой цене, но в рот не возьмешь. Кушайте сами.

  • Анонимно
    25.09.2017 12:55

    Ура!!!
    Это огромный труд!

  • Докукин
    25.09.2017 12:22

    Здорово, но что с ним делать без государственных "интервенций" ?
    Если государство не выкупит излишки по приемлемой цене, весь труд земледельцев пойдёт на смарку-"коту под хвост".
    Мне кажется, это тот случай, когда наше правительство и лично премьр Д.Медведев с министром с/х РФ Ткачёвым и ЦБ отбязанны ответить на вопрос : "Кто есть кто ? ".
    Цифровая экономика это...а "Хлеб -всему голова."