Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Когда «Рубин» с Бердыевым начнет играть как «Ростов» с Бердыевым?
22%Думаю, ждать осталось недолго, все предпосылки есть
26%На становление команды потребуется не меньше двух-трех лет
49%Увы, никогда, дело не в одном только тренере
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.09.2017

«Если он лайкает "Владимирский централ", вряд ли надо сразу одобрять кредит​»: Сбербанк будет оценивать клиентов по соцсетям

Старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что в банке c 2018 года будут оценивать клиентов по их лайкам в соцсетях. Об этом он сообщает «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

««В 2018 году я думаю, это уже будет. Идеальный вариант — что лицо, телефон, чтобы мы поняли кто, все следы, все источники, чтобы стало понятно, что это за человек, и если он лайкает тюремные четки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть», — цитирует агентство Ведяхина. Он подчеркнул, что программа будет действовать в соответствии с законом и при согласии клиентов.

Как старший вице-президент Сбербанка рассказал на расширенном заседании совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, эта методика была разработана ученым из Стэнфордского университета Михаилом Косински.

«В начале года мы были в Стэнфорде и общались с Михаилом Косински. Считается, что он существенным образом повлиял на выборы президента США», — отметил Ведяхин.

«27 лайков могут определить вас точнее, чем коллега по работе, 44 — точнее, чем сосед про квартире, 58 — чем супруг (а). „Фейсбук“ и соцсети знают про всех нас гораздо больше, чем ближайшие родственники или даже супруги», — заявил старший вице-президент Сбербанка.

Ранее сообщалось, что «АК БАРС» Банк планирует изучать страницы клиентов в соцсетях для разработки таргетированных предложений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2017 13:45

я только фото девушек в бикини лайкаю. какие выводы сделает сбер???

  • Анонимно
    25.09.2017 13:45

    я только фото девушек в бикини лайкаю. какие выводы сделает сбер???

  • Анонимно
    25.09.2017 13:48

    Он цитирует псевдонаучную передачу с 1 канала про то, что большой брат следит за нами

  • Анонимно
    25.09.2017 13:56

    Осталось ввести обязательную процедуру биометрической идентификации, как это делается сейчас в Индии, заменить денежки на коины, выдать каждому строго по 1 счету (а зачем больше) - и вуа-ля! система цифрового рабства будет внедрена в опытную эксплуатацию!

  • Анонимно
    25.09.2017 14:02

    Меня нет в соцсетях и мне плевать на кредиты. Значит меня не существует! Не надо тогда брать с меня налоги! Мне и одному хорошо, без нахлебников.

  • Анонимно
    25.09.2017 14:26

    Основная цель для банка - оценить платежеспособность клиента. Каким образом лайки могут на это повлиять? Ну процентиков 5 может и могут, типа я в Турции или я в ресторане, и то непонятно не на кредитные ли деньги ты туда поехал, а остальные 95% никак не помогут.

    • у меня знакомый через родственников взял кредит в 20 млн и не отдает. Ездит на мерседесе ,фотки сполшное лакшери.
      Вот его как оценивать??

  • Анонимно
    25.09.2017 14:55

    Прикольно! По лайкам клиентов выбирают. Я тебя лайкну... потом... если захочешь...)))

  • Анонимно
    25.09.2017 14:56

    Я вообще почти ничего не лайкаю. У Сбера будет много работы. Хотя, надеюсь, кредит брать не понадобится, с этими-то кабальными банковскими условиями...

  • Анонимно
    25.09.2017 14:57

    В сетях многие преувеличивают свои данные - хотят выглядеть успешнее, чем есть на самом деле. Самодостаточные люди, как правило, постороннему взору ничего о себе не показывают и не светятся.

  • Анонимно
    25.09.2017 15:45

    Посмотрите серию "Нырок" 3 сезона сериала "Черное зеркало".
    Да и весь сериал посмотрите - там наше будущее через пару лет.

  • Анонимно
    25.09.2017 17:09

    Вступи в официальную группу банка, лайкай каждый пост и получи одобрение по кредиту...

  • Анонимно
    25.09.2017 17:17

    Появятся специальные платные агенства по накрутке лайков

  • Анонимно
    25.09.2017 17:24

    Лайкнуть кредитом

  • Анонимно
    25.09.2017 19:14

    как в старом анекдоте - ты так скоро без друзей любимый останешься .... как только клиентов не будет в Сбере сразу забудут и про лайки и про соцсети , и начнут бегать за клиентами

  • Анонимно
    25.09.2017 20:25

    Обожаю Владимирский централ и творчество Круга.
    У меня MBA и зарплата 120 тыс./мес.

    • Анонимно
      26.09.2017 04:45

      120 это много? МВА? У меня паре знакомых не особо это в жизни помогло. А Владимирский, это не Навального лайкать.

  • Анонимно
    25.09.2017 20:50

    что за глупость?

  • Анонимно
    26.09.2017 10:17

    почему так много негатива и непонимания? это пока что пилотный проект. интересно же, как будут отслеживать и какие выводы будут делать по полученным данным. по одному лайку вряд ли что-то определить смогут, а оцениваться должна общая картина.

  • Анонимно
    27.09.2017 00:42

    Пойду лайкать владимирский централ, чтобы банки перестали навязывать мне свои «очень выгодные» предложения кредитов: «Молодец, положил нам свои денежки во вклад под 6%, возьми теперь их у нас под 19%»