Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
22%Да, мы бы прокатились с удовольствием
8%Это будет очень сезонный бизнес
31%Нет, это дорогой аттракцион на один раз
38%Все зависит от цены – народ не такой уж богатый
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.09.2017

Орешкин анонсировал сокращение численности трудоспособного населения на 800 тыс. человек ежегодно

В России демографическая ситуация является одной из самых тяжелых в мире: ежегодно на протяжении 5−6 лет трудоспособное население в стране будет уменьшаться на 800 тысяч. Об этом сегодня заявил глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Максим ОрешкинФото: «БИЗНЕС Online»

«В России ситуация на ближайшие 5−6 лет в плане демографии — одна из самых тяжелых в мире. Мы потеряем примерно 800 тысяч населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры», — цитирует ТАСС Орешкина, выступившего на конференции Внешэкономбанка.

Он отметил, что минимум рождаемости в РФ был отмечен в 1999 году. Теперь родившимся в это время уже по 18 лет, они входят в состав работающего населения. «Поколение очень маленькое, поэтому негативная динамика по численности трудоспособного населения будет сохраняться», — сказал Орешкин (цитата по РИА «Новости»).

По его мнению, выходом, который позволит экономике «расти в условиях низкого притока новых кадров», станет применение новых технологий, которые повышают производительность труда.

«[Новые технологии] будут помогать людям уже сложившимся получать новые знания, развиваться, менять места работы. Вся эта история является спасением для России», — заключил министр.

Отметим, что ранее о сокращении молодого трудоспособного населения РФ говорили глава ЦСР Алексей Кудрин. По его мнению, в ближайшие 15 лет трудоспособное население от 20 до 35 лет сократится на 10 млн человек, поэтому ориентироваться надо на более старшее поколение — например, обучить их «работать в меняющемся мире».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
25.09.2017 15:28

Мы потеряем примерно 800 тыс. населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры»!
Мы потеряем не из-за демографической структуры а из-за бестолковой и неэффективной социально-экономичской политики в стране в течение последних 25 лет!
Сложно ждать от молодых семей 2-3 ребенка когда приходится жить на 30-50 тысяч семье- а еще надо отложить на черный день, на отдых и на одежду!
При этом все кто при власти и руками водит живут вполне себе отлично! 850 тыс зарплата у депутата и пенсия в 70 000 это только официальная часть этих "умников!
И никакие новые технологии не спасут когда такой перекос в распределении благ в стране

  • Мюллер)))
    25.09.2017 15:28

    Мы потеряем примерно 800 тыс. населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры»!
    Мы потеряем не из-за демографической структуры а из-за бестолковой и неэффективной социально-экономичской политики в стране в течение последних 25 лет!
    Сложно ждать от молодых семей 2-3 ребенка когда приходится жить на 30-50 тысяч семье- а еще надо отложить на черный день, на отдых и на одежду!
    При этом все кто при власти и руками водит живут вполне себе отлично! 850 тыс зарплата у депутата и пенсия в 70 000 это только официальная часть этих "умников!
    И никакие новые технологии не спасут когда такой перекос в распределении благ в стране

    • Анонимно
      25.09.2017 16:02

      60 Африке ещё хуже, но плодятся. Причины более глубокие. Когда я говорю, что не легко тянуть молодую семью в одиночку, мне старшие говорят, что им куда тяжелее было

      • Анонимно
        25.09.2017 16:27

        И у нас плодятся. За мифический маткапитал, за участки... Скоро за корочку хлеба будут детей для государства мастрячить. Население-то необразованное.
        У нас и закредитованость населения одна из самых высоких по стране из-за нищеты и финансовой необразованности.

      • Анонимно
        25.09.2017 16:36

        им было сложно, и что? это их личный выбор.
        мы - молодая семья. жильё есть, доход хороший на двоих, но мы себе ребёнка не можем позволить, потому что бюджет сразу просядет. копим, откладываем. а те, кто плодятся бездумно, а потом ноют, как им тяжело - сами себе злобные дураки.

      • Мюллер)))
        25.09.2017 16:54

        Начнем с того что это обычная психология- всегда каждое поколение считает что им тяжелее было)) Вы тоже будете говорить свои внучкам что Вам тяжело было)) Что касается Африки то это разный менталитет! И новые установки в мире которые не всегда являются прогрессивными тоже влияют но все таки экономика в основе

        • adelbaews
          25.09.2017 17:33

          Да Вы думаете в Европе что ли лучше?)
          Там много получают - а население все равно сокращается - и это тоже не нормально..
          Пока там за счет арабов и негров демография держится, но уже в 3 поколении - они могут быть теми же - но уже тоже вкусят европейские ценности..
          Чем больше благ у населения, тем меньше всего они плодят детей... формула, которая работает и в обратную сторону - меньше благ - больше детей..

          А почему знаете? Дети - в нищих странах становятся единственной надеждой родителей на отсутствие голода в старости!
          А при высоком уровне жизни - вроде как можешь и в 40 лет настрагать еще.. и все такое.. девки, тачки.. ну вы поняли.. =)

    • Анонимно
      25.09.2017 20:12

      Вы пишите
      МЮЛЛЕР)))
      25.09.2017 15:28
      Мы потеряем примерно 800 тыс. населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры»!
      Мы потеряем не из-за демографической структуры а из-за бестолковой и неэффективной социально-экономичской политики в стране в течение последних 25 лет!

      А слабо рассказать об этом на прямой связи с главой государства?

      Смельчак нашелся!

      • Мюллер)))
        26.09.2017 12:55

        Совершенно не слабо! Более того я не прячусь за Аноним и все тут знают кто я и как меня зовут)) Только вот на прямую линию с главой государства вопросики тщательно фильтруют)))

  • Анонимно
    25.09.2017 15:49

    торжественно обьявил уж скорее, что цели достигаются, население вымирает, что еще может сказать антисоциальное государство

  • Анонимно
    25.09.2017 15:51

    Еще какие оправдания вбросят нам, чтобы не признаваться в неумении развивать экономику страны?
    Этот демографический кризис:
    1. Был известен давно и ничего не предпринималось;
    2. Есть и в других странах, в которых экономика растет вместе с уровнем жизни населения.

    Такое ощущение, что у них там начал работать генштаб по придумыванию оправданий своей никчемности.

  • Анонимно
    25.09.2017 15:53

    при такой экономике, которая делает большинство населения нищим , подать невыгодно.
    тут бы самим выжить и обеспечить простое воспроизводство.
    сейчас в семьях не более двух детей.

  • Анонимно
    25.09.2017 16:19

    Это для мыслящих людей давно было понятно - "как дважды два". Политика на сокращение численности населения в РФ принята в 90-е и сейчас продолжается. Конечная цель 50-70 млн. для "обслуживания" территории.
    И ведь добились своего за 25 лет - половину результата уже сделали.
    А для смотрящих "ТВ и Соловьева" - это конечно же "неожиданный швах".

    • Анонимно
      25.09.2017 16:57

      Я бросил пить, ем натуральное, на дороге внимателен, утром делаю зарядку... Хочу дожить до того момента когда развалиться эта страна

  • Анонимно
    25.09.2017 16:20

    Любой публичный прогноз сделанный официальном лицом должен быть принят к сведению и если он не сбудется этот человек обязан добровольно уйти в отставку, либо принудительно освобожден от занимаемой должности. Вангующих шаманов - станет меньше!

  • Анонимно
    25.09.2017 16:40

    фишечка ещё и в том, что умное трудоспособное население бежит из страны в Европу, Штаты и, например, Новую Зеландию. никто не хочет тут оставаться.
    простите, но директора газпрома и роснефти жируют на наши деньги, продают НАШИ недра, при этом не забывают с нас же драть за топливо и не стесняются показушно устраивать своим выродкам свадебки за миллиарды долларов, а например в Омске ребята-учёные разрабатывают лекарство от рака и собираются на это деньги на краудфандинговой платформе. в какой ещё цивилизованной стране вы увидите такое убожеское отношение власти к гражданам?

    • Анонимно
      25.09.2017 17:01

      Ага, прямо-таки и бежит...Фантазер вы, батенька

      • Анонимно
        25.09.2017 18:53

        Подтверждаю его слова - кто имеет возможность отправляет своих детей учиться и жить за границу. У меня несколько знакомых, кто так сделал. Некоторые сейчас и сами туда перебираются. Очень умные и деловые люди. Могли бы отрасли экономики любого региона поднять на ноги, если бы им дали такую возможность. У одного бизнес начали отжимать, другой связался на свою голову с чиновниками и вынужден был уехать, так как хотели повесить на него чужие проблемы.

  • Анонимно
    25.09.2017 16:42

    Политика гос-ва здесь вообще не причём! само отношение к молодёжи, и вообще выпускникам вузов со стороны работодателей, которые мечтают о спеце- за копейки будет им Исо 9001 делать! про остальных менее способных и говорить нечего, отношение к ним на уровне одного товарища из Германий 40х годов! уж какие разговоры тут могут быть о детях??
    рыночная экономика с методами управления СССР- дают очень не хорошее название нынешней идеологий!

  • Анонимно
    25.09.2017 16:52

    В РТ,надо коллективные хозяйства возрождать.Работа найдётся всем.

  • Анонимно
    25.09.2017 17:17

    Демография падает, профессионалы уезжают.

    • Анонимно
      25.09.2017 23:51

      у женщин раньше не было выбра-теперь есть противозачаточные

  • Анонимно
    25.09.2017 18:24

    Что то не заметно. Вокруг тьма рожают и не по одному. Ради маткапиала чтоли...

  • Анонимно
    25.09.2017 19:12

    Он не сказал куда сократятся эти люди.Они умрут что ли?

  • Анонимно
    25.09.2017 21:15

    так не сокращайте фактически раз демографически сокращается