Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы будете следить за Олимпиадой в Южной Корее?
39%Нет, мне Олимпиада после всех скандалов не интересна
24%Да, это главное спортивное событие года
18%Да, за соревнованиями с участием россиян
6%Нет, без хоккеистов из НХЛ это соревнование потеряло смысл
13%Никогда спортом не интересовался
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.09.2017

Минтимер Шаймиев посетил выставку «Биляр. Осень 1236 года»

Сегодня госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев посетил выставку «Биляр. Осень 1236 года» в национальной художественной галерее «Хазинэ». Поводом для ее создания стала книга археолога Константина Руденко, посвященная переломным событиям в истории Волжской Булгарии — в 1236 году монгольские войска завоевали Волжскую Булгарию и ее столицу Биляр, именуемую Великим городом.

Автор в содружестве с известным художником Булатом Гильвановым воссоздал героическую оборону Биляра. Выставка является художественно-исторической реконструкцией событий осени 1236 года, описанных в книге, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

«У нас и музейное дело становится совершенно иным, более содержательным. Примером тому является сегодняшняя, я бы сказал, долгожданная выставка прекрасных авторов. Они написали историю с высокохудожественным оформлением. Много картин создано. Здесь не только отражена история, но и использованы новые живописные приемы, появился свой почерк, что очень ценно. Это важнейший труд, у нас есть такие творческие силы, мы стали еще сильнее для того, чтобы дальше и глубже изучать нашу историю, и главное — довести, передать ее через ваши труды из поколения в поколение. Эта выставка требует внимательного просмотра», — сказал Шаймиев.

Открытие выставки состоялось 29 августа и было приурочено ко Дню республики.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2017 18:36

Биляр был действительно Великим городом, большим и самобытным. Наш долг поднять его из руин забытия.

  • Анонимно
    25.09.2017 18:28

    Не верю в данное событие.

  • Анонимно
    25.09.2017 18:32

    это в Биляре такие высокие минареты были тогда?или художник пофанатазировал?)

  • Анонимно
    25.09.2017 18:36

    Биляр был действительно Великим городом, большим и самобытным. Наш долг поднять его из руин забытия.

    • Никто это делать не будет! В Биляре был керамический водопровод и сохранились гончарные трубы ,но если начнем там копать,то весь исторический обман на котором кормятся псевдоисторики Татарстана и политики пойдет коту под хвост! Прав настоящий Историк Сибагатуллин , что наша история именно в Биляре и наша татарская религия Тенгрианство тоже там! А семитским клерикалам и псевдоисторикам ближе Булгар, построенный армянами по проектам хорезмийцев для мусульман Булгар выселенным с Кубани и назвавшим сеть озер в Казани Кубаном ,а протоку Булаком,взяв названия с прежнего место проживания!

  • Оптимист
    25.09.2017 18:39

    А которые из них татары?
    Которые нападали или которые защишались?

    • Анонимно
      25.09.2017 18:58

      Ваша фамилия Петросян? Шутка в его стиле, примитивная.

  • Анонимно
    25.09.2017 18:42

    Не было монгол. И татары не тронули Биляр. Это Тимур его разрушил

  • Опять взялись дурить народ! Никогда Биляр не был столицей Волжской Булгарии! И Булгары никогда до хана Батыя здесь не были,они были выселены с Кубани за то что учпствовали вместе
    с Русскими в битве на Калке,как и тысячелетия Казани и принятия сакалибами Славянами ислама из рук обманщика Ибн Фадлана,спершего деньги Багдадские на это тоже не было! А вот кого уничтожили и в Биляре и в Алабуге монголы это тайна ,которую скрывают историки Татарстана ,сделавшие диссертации на обмане татарского народа на мнимой Волжской Булгарии,первом хане Алмуше принявшем Ислам 1100 лет назад и так,что на территории Татарстана нет не одной эпитафии и даже остова мечети до Батыевского нашествия 1236 года! И самое смешное когда велись раскопки в Биляре нашли несколько машин свиных костей,которых ели потомки казанцев татар ,будучи тенгрианцами и которые до сих пор повязывают ленточки на родине предков и ходят на священную гору и молются небу Тенгре! Всегда вспоминаю со смехом рассказ советника Хакимова напечатанном в Бо,когда Шаймиев его спросил : А кем был поэт КУЛ ГАЛи,Булгаром? А Хакимов отвечает Хорезмийцем! Тогда зачем мы его именем назвали улицу в Горках!? Так надо,а иначе весь миф рухнет по истории
    казанских татар!Интересно что опять наговорили эти художники первому президенту?

  • Анонимно
    25.09.2017 19:24

    Снова история, снова трата бюджетных денег, по больницам бы проехал, посмотрел их состояние, сами то за границей лечатся, как далеки от простого народа.

    • Вы сами же ответили на свой вопрос! Зачем им больницы тут,когда они есть в Германии! А столица Волжской Булгарии с Булгаром не прокатывает,так как даже Хакимов заявил что этот город построил Бытый и надо теперь новоделы мечетей строить в Биляре и может быть Академию Исламскую там построить вторую,главное на этом заработать,а там пусть и трава не растет!

  • Анонимно
    25.09.2017 19:47

    Вся история Татарстана,придуманная придворными,академиками,псевдоучеными-миф для оболванивания людей...

    • Анонимно
      25.09.2017 20:31

      Вообще вся история - это сплошная переписка событий в угоду власти.
      Самый большой обман на территории России написали Романовы - ставленники византийцев.

      • Анонимно
        25.09.2017 20:59

        Византия пала в 1453 году,Михаил Романов избран в 1613 году, о чем вы?Хакимова обчитались?

    • Анонимно
      26.09.2017 05:32

      Вся история Татарстана находится в библиотеке Ивана грозного.Там все книги по истории Казанского Ханства,и там мы узнали бы много интересного по истории татар и русских.

  • Анонимно
    25.09.2017 20:02

    Биляр был разгромлен западниками Романовыми гораздо позже.И на этом месте был размешен Романовский бастион из русских.Биляр раньше на картах западных показан как Булгар.
    Вот и путаница вышла с новым Булгаром- волгарями.Раньше плхожн там была первая Кааба.

  • Анонимно
    25.09.2017 20:53

    Есть монеты которые отчеканены в Билэре после так называемго разрушения, от имени хана Берке. Почему об этом молчат историки

  • Анонимно
    25.09.2017 20:57

    Фоменко и Носовский выпустили книгу про Биляр.Может что то натянуто, но чувствуется сердцем и правда есть.

  • Анонимно
    26.09.2017 14:50

    Молодец, Булат! Творческих тебе дальнейших успехов!