Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Кто победит: ФСБ или Telegram под защитой Павла Чикова?
30%В нашей стране, конечно, у ФСБ все карты на руках
46%Это спектакль – чекисты давно имеют доступ к переписке
23%Telegram победит – если не в суде, то морально
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
25.09.2017

Петр Порошенко подписал закон о преподавании только на украинском языке

Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон «Об образовании», согласно которому уроки во всех учебных заведениях страны должны будут вестись только на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Согласно законопроекту, обучение на русском языке в школах прекратится к 2020 году. Закон коснется и других представителей нацменьшинств, исторически проживавших на этих территориях: венгров и румын.

Власти этих стран ранее уже выразили протест в связи с такой инициативой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2017 23:30

допрыгались

  • Анонимно
    25.09.2017 23:30

    допрыгались

  • Анонимно
    25.09.2017 23:38

    Вполне логично. Страна Украина с государственным языком украинским

    • Анонимно
      26.09.2017 06:36

      и еще со своими границами, армией, валютой, гражданством...вы на это намекали?

    • Анонимно
      26.09.2017 09:57

      Не путайте Страну с государством. У Страны всегда была окраина. Но потом кто-то решил сделать из окраины отдельное государство. Вот к чему это привело.

  • Анонимно
    26.09.2017 00:18

    украинский язык- умирающий язык, ни к чему к хорошему не приведет

    • Анонимно
      26.09.2017 09:35

      Что бы язык не стал умирающим, его нужно преподавать.

  • Анонимно
    26.09.2017 00:25

    Грубо делают. Надо дипломатичнее, как у нас. У нас вот по закону можно учиться на родном, фактически – нельзя, иначе не сдашь ЕГЭ

  • Анонимно
    26.09.2017 00:53

    А Кириенко учится у Порошенко? Володин был намного круче, жаль, что все достигается в сравнении.

  • Я часто общаюсь с украинцами и психологический анализ того, что смотрят по телевидению и Интернету показывает, что вероятнее всего прошивка сознания жителей Украины советско-русская!

  • Анонимно
    26.09.2017 05:49

    Крым смотрит на всё это и говорит - Слава Богу мы убежали!!! )))

    • Анонимно
      26.09.2017 08:34

      Все это последствия убегания Крыма.

    • Анонимно
      26.09.2017 09:33

      А что, так можно было что ли.? Если запрещают получение образования на родном языке - можно захватить кусок страны и убежать?

  • Анонимно
    26.09.2017 07:16

    Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, Финляндия, интересно на русском и венгерском в школах преподают? в чем проблема ? это их дело . всем кому там не нравится?!, ключевое слово ''там'' пусть переезжают к нам в Россию, да и Президентская программа есть по возвращению на родину.

  • Анонимно
    26.09.2017 07:58

    И кстати и только по этой причине и многие бывшие Союзные Республики и \ДРАПАНУЛИ\из СССР-и не в какую не хотят возвращаться в нее-хотя и жили за счет СОЮЗА очень хорошо

  • Макс16
    26.09.2017 08:22

    А у нас давно так, даже в национальных республиках, хоть и называемся "федерацией"...

    • Анонимно
      26.09.2017 09:38

      На 100 тысячный город один татарский класс на 10-15 детей. Формально преподавание татарского не запрещено. Не подкопаешься.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:08

    Что бы не уподобляться Украине, нужно увеличить преподавание национальных языков. Нужно сохранить нации проживающие на территории РФ. ...или нет?

    • Анонимно
      26.09.2017 09:56

      Двойные стандарты еще никто не отменял. Лет через 100 когда будут ассимилированы последние крупные очаги нацменьшинств тогда и заговорят об их сохранении. Для виду.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:56

    Зачем так далеко ходить? Живу в Татарстане, который пока в составе России. Мы русскоязычная семья. И родной язык для нас русский. Тем не менее дочь 6 раз в неделю учит татарский язык. Татарский язык и литература по одному учебнику татарского языка. При этом русский язык сократили до 3 часов в неделю, чтение до 2 часов. Для всех национальностей проживающих в Татарстане, родным языком считается татарский. Желание русскоязычных родителей изучать русский язык в том же объёме, как в России игнорируется. Законы России в Татарстане игнорируются. Русским говорят: " Вы живёте на нашей земле. Вот и учите татарский. Хотите русский? Чемодан. Вокзал. Рязань"
    Русскоязычных родителей Татарстана никто не слышит. Все обращения в прокуратуру России спускаются в Татарстан. Все обращения в министерство образования России спускаются в Татарстан.
    Под носом у себя не видим, а про Украину пишем.
    Вместо истории России дети изучают историю Татарстана.
    Из детей готовят тех, кто ничего не имеет общего ни с русским языком, ни с русской историей, ни с русской культурой.
    Из них готовят тех, кто в любой момент может выступить против России. Так как их родина Татарстан. Непризнанное и покорённое государство.
    А руководство России не хочет этого замечать.

    • Анонимно
      26.09.2017 11:52

      Татароязычных жителей Татарстана никто не слышит.
      На весь город один татарский класс в школе, который находится на другом конце города. Даже если закончить татарскую школу, экзамены нужно сдавать на русском языке., училищ, СУЗов и ВУЗов обучающих на татарском тоже не наблюдается. В школах из 36 часов в неделю только 5 на татарском, и то с формальным подходом обучения, остальные предметы препадаются на русском. Вопрос: кто в полном объёме не может получать образование на родном языке?

    • Макс16
      26.09.2017 12:20

      Не передергивайте пожалуйста, никто часы русского языка не сокращал. Вам что, лень хотя бы на бытовом уровне изучить язык соседей? А насчет детей, плохо что ли, если ваш ребенок будет читать Пушкина и Тукая в оригинале? Про возможности общения с тюркоязычными (Казахстан, Узбекистан, Турция и т.д.) я уже молчу. А вот насчет усовершенствования методики преподавания татарского языка говорить можно и нужно.