Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
26.09.2017

«Ъ»: Чиновник минобороны арестован за крупнейшую в истории ведомства взятку

Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело о рекордной в истории минобороны взятке, узнал «Коммерсантъ». Уголовное дело заведено в отношении 46-летнего начальника отдела техобеспечения продуправления минобороны полковника Александра Вакулина.

Из судебных документов следует, что полковник за 368 млн рублей способствовал заключению с военным ведомством контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники, при исполнении которых были совершены крупные хищения, а также обещал общее покровительство участвовавшим в их исполнении коммерсантам.

До своего задержания полковник считался перспективным офицером, делающим успешную карьеру, отмечает издание. Вакулину инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4. ст. 159 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По решению 235-го гарнизонного военного суда чиновника поместили в СИЗО до 29 октября.

Источники издания сообщили, что в основу расследования легла операция, проведенная МВД и ГСУ СКР по Санкт-Петербургу еще весной этого года. Тогда стало известно о многомилионных хищениях в рамках контракта на 685 млн рублей, заключенного между минобороны и питерским ООО «Профбизнес» зимой 2015 года.

Этот договор и еще 11 контрактов на общую сумму 2,2 млрд рублей, заключенные минобороны с «Профбизнесом», ООО «ТД Спецтехмаш» и ООО «ТД Стиллаг», стали предметом разбирательства с УФАС. Антимонопольщики тогда обнаружили картельный сговор, установив связь между учредителями и гендиректорами всех компаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
26.09.2017 08:17

Пример министра обороны Сердюкова поспособствовал. Ему ничего не было и этим не будет.

  • OPEN
    26.09.2017 08:17

    Пример министра обороны Сердюкова поспособствовал. Ему ничего не было и этим не будет.

    • Анонимно
      26.09.2017 15:40

      А Сердюкову даже дачу в Краснодарском крае вернули, через Верховный суд РФ, как "честному покупателю"!!!
      А то что дача построена на участке выделенном для радиолокационной станции по контролю за южной границей РФ - это уже никому из Правительства РФ не интересно.

  • Анонимно
    26.09.2017 08:18

    Что, не смешно? Это Россия!

  • Анонимно
    26.09.2017 08:20

    Отсидит максимум 2-3 года и будет жить припеваюче

    • Анонимно
      26.09.2017 08:41

      Зачем уж так?
      Сразу "отсидит". А почему бы не в Ростех, к Сердюкову, а может и в совет директоров КамАЗа )

    • Анонимно
      26.09.2017 12:35

      Непонятно, чего с 2015 года ждали? Надеялись, что перестанет воровать и встанет на честный путь?))

  • Анонимно
    26.09.2017 08:24

    Мне кажется в Минобороны нужно все руководство менять, уже не смешно

  • Анонимно
    26.09.2017 08:29

    .....очередной жертвенный ,,баран,, ничего более-может быть и самая большая взятка,но все прекрасно знают ,что все и вся воруют,хорошее прикрытие,воруй на здоровье,ненадежное,воруй ,но до поры до времени,пока за звездочки и карьерный рост,не сольют-так как в стране деньги и их количество уже не играют большой роли,власть-вот за это ни денег,ни жизней не жалко....

    • Анонимно
      26.09.2017 13:52

      У нас все перспективные, делают успешную карьеру, порядочные люди до того момента, пока не поймают с поличным)))

  • Анонимно
    26.09.2017 08:36

    Очередная новость, очередная взятка... Ничего страшного, система работает: "чиновник" богатеет, "человек" беднеет... А что? Это 21 век детка!...

  • ПанАлекс
    26.09.2017 08:42

    А! А мы все недоумевали где же в РФ "рост". А это значится размер взяток растет...

  • Анонимно
    26.09.2017 08:47

    Мне кажется что в россии все хотят.по крайней мере большинство.только из зи возможности вот таким образом обогатиться. И это печально

  • Анонимно
    26.09.2017 09:02

    Расстреливать надо за такие вещи! По факту - обокрал бюджет Минобороны, по совести - предал интересы своего государства в угоду личному обогащению! Как минимум - рядовым должен стать, с дисквалификацией!

    • Анонимно
      26.09.2017 10:54

      Получается предатель. Военный трибунал должен рассматривать это дело.

    • Анонимно
      26.09.2017 11:52

      Плакат "Крепи оборону Родины!" надо было в кабинете повесить - для "забывчивых")))

    • Анонимно
      26.09.2017 12:08

      Тут экстремистов за перепосты в сетях отлавливают, а тут... Да с такими министрами обороны и враги не нужны! "Ах, какой был мужчина, настоящий полковник")))

  • Анонимно
    26.09.2017 09:05

    Умеют же люди работать,! Скажет большой начальник и даст настоящую должность со стратегическим простором действий.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:20

    В общем, расследование будет идти лет 5 примерно. Подозреваемого "посадят" в такое СИЗО, про которое никто не знает, и куда нельзя приехать, чтобы посмотреть - там ли он на самом деле. В итоге приговорят как раз к 5 годам, и отпустят из зала суда сразу после оглашения приговора.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:23

    Это о чем говорит что ПУТИН ВВ изжил себя как Президент и надо уходить и не будоражить общество-которая в основном вся -обнищала.....

  • Анонимно
    26.09.2017 09:56

    Очередной пример того что наше государство рушат не заморские враги, а свои же родные, перспективные...

  • Анонимно
    26.09.2017 10:47

    Это только вершина айсберга, сколько ещё предстоит почистить рядов, - увидим.

    • Анонимно
      26.09.2017 12:11

      такими методами, когда принцип - чем больше украл, тем меньше получил, никогда ничего не очистим, просто получатели будут некоторые меняться и все!!
      к сожалению надо по-сталински или как в восточных странах делают - только физическая расправа!!!
      и конфискация всего у ближайших родственников.

  • Анонимно
    26.09.2017 12:22

    Знавал я такого же "перспективного" носителя погон,увешанного побрякушками,обложенного грамотами от министра.Пока в конец не оборзел ,не начал шухры-мухры за спиной у своего начальника и заработал срок.

  • Анонимно
    26.09.2017 14:02

    А говорят у Табуреткина и Васильевой детей совместных не было. Были но духвные, как этот, с позволения сказать, полковник.Кто то в Сирии гибнет, а другой деньги ворует. Если это не госизмена, за которую в Китае или Филлипинах с Сингапуром расстреливают, то,как это назвать?

  • Анонимно
    26.09.2017 15:01

    зачем предпринимателям кухни, пекарни, мебель и прочая утварь у военного ведомства? она что там сбывается дешевле?