Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы будете следить за Олимпиадой в Южной Корее?
39%Нет, мне Олимпиада после всех скандалов не интересна
24%Да, это главное спортивное событие года
18%Да, за соревнованиями с участием россиян
6%Нет, без хоккеистов из НХЛ это соревнование потеряло смысл
13%Никогда спортом не интересовался
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.09.2017

«Ъ»: Чиновник минобороны арестован за крупнейшую в истории ведомства взятку

Главное военное следственное управление СКР расследует уголовное дело о рекордной в истории минобороны взятке, узнал «Коммерсантъ». Уголовное дело заведено в отношении 46-летнего начальника отдела техобеспечения продуправления минобороны полковника Александра Вакулина.

Из судебных документов следует, что полковник за 368 млн рублей способствовал заключению с военным ведомством контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники, при исполнении которых были совершены крупные хищения, а также обещал общее покровительство участвовавшим в их исполнении коммерсантам.

До своего задержания полковник считался перспективным офицером, делающим успешную карьеру, отмечает издание. Вакулину инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4. ст. 159 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По решению 235-го гарнизонного военного суда чиновника поместили в СИЗО до 29 октября.

Источники издания сообщили, что в основу расследования легла операция, проведенная МВД и ГСУ СКР по Санкт-Петербургу еще весной этого года. Тогда стало известно о многомилионных хищениях в рамках контракта на 685 млн рублей, заключенного между минобороны и питерским ООО «Профбизнес» зимой 2015 года.

Этот договор и еще 11 контрактов на общую сумму 2,2 млрд рублей, заключенные минобороны с «Профбизнесом», ООО «ТД Спецтехмаш» и ООО «ТД Стиллаг», стали предметом разбирательства с УФАС. Антимонопольщики тогда обнаружили картельный сговор, установив связь между учредителями и гендиректорами всех компаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
26.09.2017 08:17

Пример министра обороны Сердюкова поспособствовал. Ему ничего не было и этим не будет.

  • OPEN
    26.09.2017 08:17

    Пример министра обороны Сердюкова поспособствовал. Ему ничего не было и этим не будет.

    • Анонимно
      26.09.2017 15:40

      А Сердюкову даже дачу в Краснодарском крае вернули, через Верховный суд РФ, как "честному покупателю"!!!
      А то что дача построена на участке выделенном для радиолокационной станции по контролю за южной границей РФ - это уже никому из Правительства РФ не интересно.

  • Анонимно
    26.09.2017 08:18

    Что, не смешно? Это Россия!

  • Анонимно
    26.09.2017 08:20

    Отсидит максимум 2-3 года и будет жить припеваюче

    • Анонимно
      26.09.2017 08:41

      Зачем уж так?
      Сразу "отсидит". А почему бы не в Ростех, к Сердюкову, а может и в совет директоров КамАЗа )

    • Анонимно
      26.09.2017 12:35

      Непонятно, чего с 2015 года ждали? Надеялись, что перестанет воровать и встанет на честный путь?))

  • Анонимно
    26.09.2017 08:24

    Мне кажется в Минобороны нужно все руководство менять, уже не смешно

  • Анонимно
    26.09.2017 08:29

    .....очередной жертвенный ,,баран,, ничего более-может быть и самая большая взятка,но все прекрасно знают ,что все и вся воруют,хорошее прикрытие,воруй на здоровье,ненадежное,воруй ,но до поры до времени,пока за звездочки и карьерный рост,не сольют-так как в стране деньги и их количество уже не играют большой роли,власть-вот за это ни денег,ни жизней не жалко....

    • Анонимно
      26.09.2017 13:52

      У нас все перспективные, делают успешную карьеру, порядочные люди до того момента, пока не поймают с поличным)))

  • Анонимно
    26.09.2017 08:36

    Очередная новость, очередная взятка... Ничего страшного, система работает: "чиновник" богатеет, "человек" беднеет... А что? Это 21 век детка!...

  • ПанАлекс
    26.09.2017 08:42

    А! А мы все недоумевали где же в РФ "рост". А это значится размер взяток растет...

  • Анонимно
    26.09.2017 08:47

    Мне кажется что в россии все хотят.по крайней мере большинство.только из зи возможности вот таким образом обогатиться. И это печально

  • Анонимно
    26.09.2017 09:02

    Расстреливать надо за такие вещи! По факту - обокрал бюджет Минобороны, по совести - предал интересы своего государства в угоду личному обогащению! Как минимум - рядовым должен стать, с дисквалификацией!

    • Анонимно
      26.09.2017 10:54

      Получается предатель. Военный трибунал должен рассматривать это дело.

    • Анонимно
      26.09.2017 11:52

      Плакат "Крепи оборону Родины!" надо было в кабинете повесить - для "забывчивых")))

    • Анонимно
      26.09.2017 12:08

      Тут экстремистов за перепосты в сетях отлавливают, а тут... Да с такими министрами обороны и враги не нужны! "Ах, какой был мужчина, настоящий полковник")))

  • Анонимно
    26.09.2017 09:05

    Умеют же люди работать,! Скажет большой начальник и даст настоящую должность со стратегическим простором действий.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:20

    В общем, расследование будет идти лет 5 примерно. Подозреваемого "посадят" в такое СИЗО, про которое никто не знает, и куда нельзя приехать, чтобы посмотреть - там ли он на самом деле. В итоге приговорят как раз к 5 годам, и отпустят из зала суда сразу после оглашения приговора.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:23

    Это о чем говорит что ПУТИН ВВ изжил себя как Президент и надо уходить и не будоражить общество-которая в основном вся -обнищала.....

  • Анонимно
    26.09.2017 09:56

    Очередной пример того что наше государство рушат не заморские враги, а свои же родные, перспективные...

  • Анонимно
    26.09.2017 10:47

    Это только вершина айсберга, сколько ещё предстоит почистить рядов, - увидим.

    • Анонимно
      26.09.2017 12:11

      такими методами, когда принцип - чем больше украл, тем меньше получил, никогда ничего не очистим, просто получатели будут некоторые меняться и все!!
      к сожалению надо по-сталински или как в восточных странах делают - только физическая расправа!!!
      и конфискация всего у ближайших родственников.

  • Анонимно
    26.09.2017 12:22

    Знавал я такого же "перспективного" носителя погон,увешанного побрякушками,обложенного грамотами от министра.Пока в конец не оборзел ,не начал шухры-мухры за спиной у своего начальника и заработал срок.

  • Анонимно
    26.09.2017 14:02

    А говорят у Табуреткина и Васильевой детей совместных не было. Были но духвные, как этот, с позволения сказать, полковник.Кто то в Сирии гибнет, а другой деньги ворует. Если это не госизмена, за которую в Китае или Филлипинах с Сингапуром расстреливают, то,как это назвать?

  • Анонимно
    26.09.2017 15:01

    зачем предпринимателям кухни, пекарни, мебель и прочая утварь у военного ведомства? она что там сбывается дешевле?