Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.09.2017

«Бежать особо некуда и желания нет»: Верховный суд РТ оставил Германа Дьяконова в СИЗО

Сегодня Верховный суд РТ рассмотрел апелляционную жалобу защиты экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова. Адвокат обвиняемого Александр Коган обжаловал продление срока заключения под стражу.

«Я социальной опасности не представляю. У меня 3 госпремии. Иностранного паспорта на руках нет. Бежать особо некуда и желания нет… Есть желание продолжать работать», — сказал в суде Дьяконов.

Адвокат Коган отметил, что не может даже передать Дьяконову книги в следственный изолятор — по бюрократическим причинам.

Фото: Артем Кузнецов

Напомним, Дьяконов был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ 14 августа. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). 15 августа Дьяконов был заключен под стражу, в сентябре суд продлил срок ареста.

По версии следствия, вуз получал пожертвования от ПАО «Газпром» и в 2015 году провел научно-практические семинары, на которые потратил около 1,3 млн рублей. Реальные затраты же составили 70−80 тыс. рублей. По данным «БИЗНЕС Online», к делу приобщен аналогичный эпизод с суммой ущерба в 1,5 млн рублей. Однако адвокат Дьяконова эту информацию не подтвердил.

Свою вину Дьяконов не признал. Суд, рассмотрев ходатайство, постановил оставить решение Вахитовского суда в силе, Дьяконов останется в СИЗО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.09.2017 11:11

Ишь слетелись поплясать на костях поверженного. Жизнь она циклична и всё развивается по спирали: он-то ещё поднимется, а вот вы где через несколько лет будете с такой жизненной философией?!

  • Анонимно
    26.09.2017 08:59

    Уже сидит в характерной позе хорошо узнаваемой по 90-м годам.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:15

    Человек на своем месте (с)

    • Анонимно
      26.09.2017 11:11

      Ишь слетелись поплясать на костях поверженного. Жизнь она циклична и всё развивается по спирали: он-то ещё поднимется, а вот вы где через несколько лет будете с такой жизненной философией?!

      • Анонимно
        26.09.2017 11:31

        Задайте этот вопрос Дьяконовым и Ко.

        В цикле развития они оказались на своем месте.

        А строили из себя полубогов.

      • Анонимно
        26.09.2017 19:50

        Кто-то на месте Геры окажется...

      • Анонимно
        26.09.2017 19:52

        Значит и верхние эшелоны почищены, раз Геру вытащить не могут. Или своя шкура дороже, сидят и боятся скомпрометировать себя такими связями

  • Анонимно
    26.09.2017 09:30

    Зло должно быть наказано

  • Анонимно
    26.09.2017 09:30

    Нет смысла держать Дьяконова в СИЗО: если ему было нужно "замести следы", он мог сделать это до 15 августа. Давление на свидетелей лишенный власти экс-ректор не может оказать.

    • Анонимно
      26.09.2017 10:39

      В СИЗО ему безопаснее чем на воле

    • Анонимно
      26.09.2017 19:11

      Дьяконов может оказать давление на новый ректорат, поэтому и держат под стражей

  • Анонимно
    26.09.2017 09:44

    побрили уже

  • Анонимно
    26.09.2017 09:48

    Работать захотел человек.
    Раньше надо было начинать.

  • мотоцикл
    26.09.2017 09:56

    скоро заключенным разрешат работать на воле,можно будет ходить к студентам в вуз или студенты в тюрьму придут на лекции.

  • Анонимно
    26.09.2017 09:58

    ну кто там по цепочке следующий?

  • Анонимно
    26.09.2017 10:21

    Давление и показуха

  • Анонимно
    26.09.2017 10:27

    скоро выборы власти и я задумался - нужна ли такая избирательная власть. Избирательное отношение к чиновникам и ко всем остальным. Я думаю со времен сердюковщины. БО, прошу пропустить этот комент. Хочу узнать мнение других избирателей. Слушать я умею.

  • Анонимно
    26.09.2017 10:36

    Раз Абдуллина посадили, то и этого посадят из одной кормушки ели.посидит подумает о жизни,простак ничего не бывает.

  • Анонимно
    26.09.2017 10:43

    Пусть дома сидит под домашним арестом.

  • Анонимно
    26.09.2017 10:54

    Если дома будет сидеть , то начнет филосовствоватт, а в сизо именно думать о жизни будет.Разницу сечете?

  • Анонимно
    26.09.2017 11:01

    Бедный Гера, хоть мне и не за что ему гворить спасибо, мне его жалко. Слушал бы реально работающих профессионалов, а не прикормленных прихвостней, смотрящих в рот, был бы и сейчас ректором и не сидел бы на судебной скамеечке. Дай бог обойдётсся всё минимальным наказанием, очень на это надеюсь, но урок показательный - для всех руководителей. Не зазнавайтесь, не подгребайте только под себя родного и бестолковых прислуживающих, уважайте закон, не надейтесь на крышу от родственников, правительства и бывших генпрокуроров, уважайте своих сотрудников, думайте как государтсвенники, о том как сделать своё государство лучше в лице своего университета и о том как помочь в развитии перспективных проектов своих сотрудников, пекитесь о них, дорожите ими и вас все будут любить и уважать. А к суме и тюрьме вы будете относиться как к поговорке. Попал ты Гера по своей глупости в историю, теперь держись, бедолага, может быть твой КНИТУ ещё тебя как-нибудь оттащит от худшего, не отчаивайся.

  • Анонимно
    26.09.2017 12:29

    Сейчас выглядит жалким. А раньше на всех смотрел с презрением, прямо видно было.

  • Анонимно
    26.09.2017 12:36

    Поменяться должно на госуровне отношение к преподам- рабочим лошадкам. Если рабочие лошадки тащат и науку и учебный процесс, то их и надо стимулировать на еще более эффективную работу, в первую очередь зарплатой. Не смотреть на преподов как на быдло. Если преподы не работают эффективно, тогда и приписки и подлоги и тому подобная чепуха. А то развели проректоров и отделы- зарплаты высокие, а они занимаются только контролем, отчетностью, а не самим процессом, который влияет на показатели вуза.

    • Анонимно
      26.09.2017 16:56

      Некогда не поменяется. Если только госуровень сам поменять. Вон, Гильмутдинову даже орден за это дали.

  • Анонимно
    26.09.2017 13:32

    Сейчас ВУЗы превратились в обыкновенные машины по зарабатыванию денег. Кол-во бюджетных мест с каждым годом максимально сокращается. Одновременно такими же стремительными темпами идет процесс роста "платных" студентов. Преподы в этой системе координат - обыкновенные рабочие лошадки, которых эксплуатируют по полной, заставляя работать с утра до позднего вечера. На науку времени просто не остается.

    • Анонимно
      26.09.2017 19:47

      Однако не забываем, что за каждым бюджетным студентом идут госденьги. Кроме этого все же высококвалифицированные кадры нужны для подъема промышленности как государству, так и бизнесу

  • Анонимно
    26.09.2017 18:12

    Не заслуживает он такого отношения, не представляет никакой опасности, незлой человек, абсолютно немстительный, зачем изоляция? Ну показали, что все могут, - могут схватить и бросить в клетку. Ну хватит уже, не в санаторий же просит отправить адвокат, а под домашний арест!!!

    • Анонимно
      26.09.2017 19:32

      Много знает про новый ректорат, вместе с ними работал, после разговора тэт-а-тэт с ним они не смогут признавать ущерб КХТИ, нанесенный Германом

  • Анонимно
    26.09.2017 19:56

    Бедняга, еще лепечет про госпремии. А его конкретная роль в этих исследованиях, за которые дали госпремии?Или опять те же бедные преподы и производственники все сделали, а он, видишь ли ими руководил и, следовательно госпремии- это только его заслуги, а не холопов

  • Анонимно
    27.09.2017 02:22

    Интересно, какие книги не смог передать Г. Дьяконову его адвокат ?

    • Анонимно
      27.09.2017 09:36

      Курс теоретической физики в 10 томах Ландау и Лифшица.

      • Анонимно
        27.09.2017 20:52

        Юшко, Сабирзянов, Бурмистров – доктора технических наук. Ибрагимов, оказывается, вообще не имеет ученой степени. Он аспирант Авиловой по экономике. Здорово ! На сей раз Авилова делает диссертацию не за деньги, а за интерес. Ведь в должности проректора у него не будет времени писать диссертацию и, естественно, ему помогут.
        До чего мы дожили – в химическом вузе нет ни одного из руководителей, имеющих химический профиль. Более того, двое из них, как и осужденный Ильдар Абдуллин, выходцы из КАИ. Неужели в нашем университете не нашлось достойных химиков, которые бы вошли в состав руководства ?

      • Анонимно
        27.09.2017 20:55

        Смешно. Герман, не имея фундаментального образования классического университета, никогда не осилит эти книги.

        • Анонимно
          27.09.2017 21:25

          На планете Земля нет и 100 человек, которые могут "осилить эти книги".

          В Казани пока никто не осилил "эти книги".

          Но один уже хочет их читать.
          И это хорошо.

  • Анонимно
    28.09.2017 21:37

    Некоторым кафедрам КНИТУ не выплатили заработную плату. Новый ректор не боится за финансовые нарушения отправится в гости к Гере?