Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
26.09.2017

Минсельхоз РТ: Низкая цена на сахарный песок может привести сахарные заводы к убыткам

Татарстан в этом году вправе рассчитывать внушительный урожай сахарной свеклы до 3 млн тонн. Однако низкие закупочные цены на сахар могут привести татарстанские сахарные заводы к убыткам, об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ сообщил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов.

«Экономика свеклы в этом году очень скромная нынче. Сахар в цене упал от 38 рублей в прошлом году до 25−26 рублей, это оптовая цена сахара в этом году. Конечно, экономика и самой сахарной свеклы и сахара для перерабатывающих заводов несколько разочарует», — заявил министр. Ахметов не исключил, что сахарные заводы даже могут уйти в убыток.

Обвал цен в этом году произошел из-за того, что в Россию активно завозится дешевый сахар из Беларуси и Казахстана. Второй причиной стало то, что прошлый год также был урожайным по сахарной свекле, так что на предприятиях остались нераспроданными остатки сахарного песка с прошлого года.

В Татарстане сахарная свекла в 2017 году была посеяна на площади 73,9 тыс. га, что на 11 тыс. га больше, чем в 2016 году. По словам Ахметова, по состоянию на 25 сентября было накопано 1070 тыс. т сахарной свеклы с площади 28 тыс. гектаров. Таким образом, на данный момент убрано примерно 40% корнеплодов.

Средняя урожайность корнеплодов составляет 381 центнер с гектара. На сахарных заводах республики заготовлено 563,7 тыс. т сахарной свеклы, переработано 421,2 тыс. т, выработано 55,8 тыс. т сахара.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
26.09.2017 10:59

Вот и последствия дорогой электроэнергии, дорогого ГСМ и импортной сельхозтехники! Неконкурентно производство сахара в РТ.

  • Анонимно
    26.09.2017 10:54

    а высокая цена может привести к не сладкому чаю!!)

    • Анонимно
      26.09.2017 22:26

      Высокая цена приведёт дополнительным к убыткам пенсионеров. Почему его это не беспокоит?

  • ПанАлекс
    26.09.2017 10:59

    Вот и последствия дорогой электроэнергии, дорогого ГСМ и импортной сельхозтехники! Неконкурентно производство сахара в РТ.

    • Анонимно
      26.09.2017 11:05

      Плюс налоги одни из самых больших в мире.

    • Анонимно
      26.09.2017 11:26

      Я одни не понимаю этой ситуации, или все тоже?

      Зачем садить миллионы гектаров зерна, и потом жаловаться на нехватку зернохранилищ, перепроизводство и падение цен? Вырубив при этом половину лесов республики для полей.

      Зачем садить сотни тысяч гектаров сахарной свеклы? И потом жаловаться на избыток урожая и падение цен и убытки производителей?

      ЗАЧЕМ?

    • Анонимно
      26.09.2017 11:47

      Скорее неэффективно работают, зарплаты раздутые у руководства

  • Анонимно
    26.09.2017 10:59

    Себестоимость озвучьте пожалуйста)

  • Анонимно
    26.09.2017 11:05

    Аппетиты свои нужно, уменьшить.

  • Анонимно
    26.09.2017 11:05

    Магазины ! Снижайте цены!

  • Анонимно
    26.09.2017 11:11

    Ахметову СЛАВА! Даёшь повышение стоимости сахара до уровня рентабельности 100%!

  • Анонимно
    26.09.2017 11:15

    Техника импортная причём?! Считать экономику надо лучше!

  • Анонимно
    26.09.2017 11:15

    А цены в магазинах 35 руб и выше за килограмм. Жируют магазины.

  • Анонимно
    26.09.2017 11:25

    Экспортировать надо, если у нас перепроизводство. Обменный курс валют сейчас благоприятный. Нужна только для этого необходимая квалификация менеджеров предприятия.

  • Анонимно
    26.09.2017 11:28

    Когда летом был небольшой всплеск по ягодам Ашан ,Магнит и прочие взвинтили цены с 35 до 50р.Хотели навариться... а теперь в Ашане песок 34р.

  • Анонимно
    26.09.2017 11:45

    Неурожай - плохо, хороший урожай - тоже плохо, а когда хорошо то будет?

    • Анонимно
      26.09.2017 12:37

      У них всегда плохо ) Какие управленцы - такая и экономика

  • Анонимно
    26.09.2017 11:47

    Я отказался от сахара, зачем он нужен в больших количествах?

  • Анонимно
    26.09.2017 11:56

    Что, не помогает протекционизм? И не поможет. Технологическая отсталость должна умереть.

  • Анонимно
    26.09.2017 12:07

    Кто не платит закят нуждающимся и не делает садака, у того нет бараката в делах!

  • Анонимно
    26.09.2017 12:34

    Мы всей семьей перешли на мед. Дорого , но зато полезно. Дети любят пить чай с медом и маслом. Сахар вообще не используем

  • Анонимно
    26.09.2017 12:43

    Искусственно подняли 2 года назад цены , фас задала вопросы. Теперь нам плачутся, а где сверхприбыль прошлых лет?

  • Анонимно
    26.09.2017 13:04

    Обычное нытье Ахметова. Лоббизм по субсидиям.

  • Анонимно
    26.09.2017 14:25

    вот и последствия ценовой политики Центра...топливо дорожает, но цены на основные продукты питания остаются на одном уровне, что не выгодно, в частности, сельхозпроизводителям...инфляция искусственно притормаживается, банкротятся предприятия...куда уходит в таком случае наценка на топливо?

  • Анонимно
    26.09.2017 18:34

    Никто не жалуется, что высокие цены и населению покупать как то надо, а о производителе беспокоются