Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Когда «Рубин» с Бердыевым начнет играть как «Ростов» с Бердыевым?
22%Думаю, ждать осталось недолго, все предпосылки есть
26%На становление команды потребуется не меньше двух-трех лет
49%Увы, никогда, дело не в одном только тренере
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
27.09.2017

Шаймиев посоветовал студентам КФУ брать пример с Алекперова

Сегодня президент «Лукойла» Вагит Алекперов прочитал лекцию для студентов и преподавателей Казанского федерального университета. На ней присутствовал госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, который посоветовал студентам КФУ брать пример с Алекперова.

Фото: Ирина Ерохина

Глава «Лукойла» рассказал о потенциалах и факторах роста добычи нефти в России, развитии нефтяных технологий, изменениях в нефтегазовой отрасли за последние шесть лет.

По словам Алекперова, текущие цены на нефть — в пределах $ 60−65 за баррель — дают возможность нефтяным компаниям производить столько нефти, сколько ее смогут потребить. При повышении этой цены возникнут дополнительные объемы нефти, которые могут быть не востребованы на рынке. Поэтому в «Лукойле» поддерживают соглашение ОПЕК — оно позволяет прогнозировать работу отрасли.

По мнению Алекперова, в ближайшие 10 лет больше внимания будет уделяться альтернативным источникам энергии. Глава «Лукойла» остановился на теме нетрадиционной нефти — сланцевой, высоковязкой и сверхвязкой. По его мнению, именно с ней нужно продолжать работать — ветряная и атомная энергетика не оправдывает себя.

Особенно слушателей-студентов КФУ интересовал вопрос льгот для молодых специалистов в компании.

Минтимер Шаймиев (слева) и Вагит АлекперовФото: Ирина Ерохина

«Мы часто сотрудничаем с молодыми специалистами. Между ними проходит большой конкурс. Однако им всегда нужно быть готовыми встать и поехать в другую страну», — отметил Алекперов. Он добавил, что «Лукойл» активно привлекает специалистов для научной деятельности.

«Это раньше все хотели быть юристами и экономистами, а сегодня — нефтяниками», — заявил глава нефтяной компании.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров поблагодарил Алекперова за информативную лекцию и подчеркнул, что будет рад дальнейшему взаимодействию университета с компанией.

Шаймиев заметил, что узнал много нового за эту лекцию.

«Я думал, что я что-то знаю, но я вообще ничего не знаю», — пошутил госсоветник РТ. По его мнению, будущие нефтяники и газовики должны брать пример с Алекперова.

«Стремитесь быть такими, как он», — заявил Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2017 15:00

А почему не с Шаймиева ? Или с его внучки - с акционера Таиф?

  • Анонимно
    27.09.2017 15:00

    А почему не с Шаймиева ? Или с его внучки - с акционера Таиф?

  • Анонимно
    27.09.2017 15:05

    Я тоже хочу пройти этот славный путь: сначала на обочине торговать сникерсами, затем маленькая шаурма, потом небольшой магазинчик, потом маленькое мебельное производство, потом строительство и недвижимость, и вот она - первая качалка, потом вторая, потом нефтеперерабатывающий завод и лекции студентам о том, как я стал тем, кем стал!

  • Мюллер)))
    27.09.2017 15:10

    Скромняга! А может надо брать с сыновей Шаймиева?)))

  • Анонимно
    27.09.2017 15:14

    Сейчас уже поздно брать пример с него. Приватизация прошла давным давно. Когда руководители предприятий (Наемные руководители) стали собственниками.

  • Анонимно
    27.09.2017 15:15

    Такие они, наши нефтяники! быть такими как они не каждому дано (дадут)!

  • Анонимно
    27.09.2017 15:15

    Стремитесь разбогатеть за народные дкньги и этим все сказано.

  • Студентов на лекцию не пинками ли загоняли?
    А инструктаж был - что можно спрашивать, а что нельзя?

    • Анонимно
      27.09.2017 15:45

      Помню, на лекцию Сагдеева мы пробивались через охранников, пришлось их обмануть, чтобы пройти.

  • Анонимно
    27.09.2017 15:19

    Очень ценный совет..

  • Анонимно
    27.09.2017 15:20

    Интересно, а был ли задан самый главный вопрос?

  • Анонимно
    27.09.2017 15:29

    Ну для этого надо страну ещё раз развалить. И начать делить заново.

  • Анонимно
    27.09.2017 15:38

    Мне одно не понятно-почему ВСЕ БОГАТСТВА-в руках КУЧЕК...а не предналежит всему НАРОДУ как Татарстана так и России.....МЫ все жили в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ-и все достатке-так сейчас МИЛЛИОНЫ-никто и ели ели проживают....а СУПЕР-ЧЕЛОВЕКИ УЧАТ НАС КАК НАМ ЖИТЬ И ЧТО ТАКОЕ НЕФТЬ и надо брать пример с СУПЕРА-ЧЕЛОВЕКА-Шамиль Абдюшев-фоторепортер-которому гонорары достаются такие смешные-что просто РЖАТЬ хочется-и при этом пенсия моя не увеличивается-такие ЗРАНЫЕ ЗАКОНЫ-а вот тот кто ШАБАШИТ-то есть ВОРУЕТ-тот и пенсия увеличивается-и богатеешь ты ежесекундно-кстати однажды высказал Генеральному директору ОАО\ТАТМЕДИЯ\ГОСПОДИНУ КУЗЬМИНУ-а мне просто надавали по МОРДЕ А ПОТОМ ОДИН ИЗ ОТВЕТСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ-послал мне искать ПРАВДУ в СУДАХ..........СТУДЕНТЫ не верьте этим ТРЕПАЧАМ они Вам такие лекции начитают что в будущем станете только НИЩЕМИ и не более

    • Анонимно
      29.09.2017 12:01

      Уважаемый, Вы наверно в чем то правы. Но не правы в очень главном - Союз развалился из-за того, что все были равнобедными. Директор завода зачастую получал МЕНЬШЕ токаря экстра класса. Стремления рваться куда то становилось все меньше. Как Вам такая правда?

  • Анонимно
    27.09.2017 15:40

    Один недавно взял пару примеров с нефтяника, да не вышло. Не получится с них примеры брать

  • Анонимно
    27.09.2017 15:42

    Хорошая встреча, душевная,наслышен о парочке нефтяников,они каникулы детям в Вене устраивают,культурная программа в Зальцбурге, Рождество в Цюрихе.Полностью поддерживаю мнение Минтимера Шариповича,надо брать пример с таких людей,подожду до революции и немножко поучавствую в новой приватизации.

    • Анонимно
      27.09.2017 19:33

      Мой ПРАДЕДУШКА был благотворителем до революции-имел ВОДЯНУЮ МЕЛЬНИЦУ -поговаривали что в Старой Кулатке Ульяновской области и что в честь его открыли даже МУЗЕЙ-но так вышло что удалось побывать в этом поселке-но никто и даже и в помине и не знает про такого-очень плохо развитого при новой системе ВЛАСТИ-АРХИВНАЯ СИСТЕМА-что не было при СССР-где все сохранено до единой строчки-сейчас же все искажается и не понятно почему и какому она нужна ПОЛУПРАВДА......чтобы появившие ОЛИГАРХИ-вели свою ИСТОРИЮ........полуправды и правильно кто-то здесь написал-что все недры ЗЕМЛИ не может принадлежать КУЧКЕ.........что и надо считаться и с НАРОДОМ

  • Анонимно
    27.09.2017 16:13

    торжество олигархов.

  • Анонимно
    27.09.2017 16:23

    Чувствую Аликберов станет почетным профессором КГУ. Для Аликберова это не существенно, а для КГУ очередной понт.

  • Анонимно
    27.09.2017 17:48

    Алик перов пример для молодежи.

  • Анонимно
    27.09.2017 20:33

    С удовольствием бы посетил эту лекцию. Повезло некоторым студентам.

  • Анонимно
    27.09.2017 21:10

    Многие ждут....

  • Анонимно
    27.09.2017 21:31

    Да уж воруй и не садим будешь. Девиз 90х, 2000х, 2010х, 2017х. Что дальше? СССР сила, а вы никто.

  • Анонимно
    28.09.2017 07:33

    Да конечно сейчас популярна время ОБМАНА и ЛЖИ -а прочитать лекцию беспринципным студентам\вить это не поколение тех студетов-когда там учился ВЕЛИКИЙ УЛЬЯНОВ-ЛЕНИН-конечно запросто -а почему бы Вам господа авторитетные -тоже самое не сделать нам простым людям и пенсионерам-знаете и МЫ точно задали множество вопрос-почему именно Вы стали ГЛАВНЫМ по нефти -а не МЫ-ТАТАРСТАНЦЫ