Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы ваш ребенок учил татарский в школе?
31%Я татарин и обеими руками за
17%Считаю, такой предмет не нужен, хотя и сам татарин
28%Я не татарин, соответственно, против
13%Я не татарин, но считаю, что учить татарский надо
7%У меня нет детей школьного возраста
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.09.2017

«Жить по средствам и финансово готовиться к пенсии»: Медведев утвердил стратегию повышения финансовой грамотности россиян

Премьер-министр РФ утвердил стратегию повышения финансовой грамотности россиян на 2017 — 2023 годы. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Цель стратегии — формирование финансово грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа граждан к достоверной и надежной информации о финансовых услугах, в том числе для эффективной защиты прав граждан в качестве потребителей финансовых услуг», — говорится в справке к документу.

Отмечается, что сейчас порядка 60 стран разрабатывают или реализуют аналогичные стратегии. В России за последнее время финансовая грамотность россиян выросла, но уровень ее остается «пока еще достаточно низким и требует долговременной систематической и скоординированной работы всех заинтересованных сторон». Так, по мнению авторов документа, письменный учет доходов и расходов ведется только в каждом четвертом домохозяйстве, а обеспечить финансово свою пенсию стремится только треть населения.

В числе проблем, которые планируется решить в рамках стратегии, — патернализм (возложение ответственности за личные финансовые решения на государство), отсутствие доверия к финансовой системе, несовершенство законодательства, недостаточная информированность россиян о защите прав потребителей и другие.

«Финансово грамотный гражданин должен как минимум следить за состоянием личных финансов, […] формировать долгосрочные сбережения и финансовую подушку безопасности для непредвиденных обстоятельств, […] жить по средствам, […] вести финансовую подготовку к жизни на пенсии», — говорится в документе.

Стратегию планируется реализовать в два этапа: на первом (2017 — 2019 годы) будут разрабатываться необходимые меры для достижения цели, на втором (2020 — 2023) «будет продолжено повышение уровня финансовой грамотности граждан в соответствии с целевыми показателями». Разработкой стратегии занималось министерство финансов, оно же будет мониторить и контролировать ее реализацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2017 09:52

Финансово грамотный человек с заработной платой 16 тыс. руб. думает в первую очередь как прожить от зарплаты до зарплаты. Как с таким доходом сформировать долгосрочное сбережение?

  • Анонимно
    29.09.2017 09:30

    Лучше бы утвердил стратегию повышения финансового благополучия с обязательной реализацией.

    • Оптимист
      29.09.2017 10:06

      Медведев озвучивает
      И протестовать против такого политика смешно
      Никто его всерьез не воспринимает
      С его айпадиками и кроссовками
      А вещи страшные говорит и делает

  • Анонимно
    29.09.2017 09:38

    - Как вы будете повышать уровень финансовой грамотности населения?
    - Снечала мыбудем разрабатывать меры для достижения цели, а потом продолжим....
    М-да...., где деньги, Зин?!

  • Анонимно
    29.09.2017 09:52

    Финансово грамотный человек с заработной платой 16 тыс. руб. думает в первую очередь как прожить от зарплаты до зарплаты. Как с таким доходом сформировать долгосрочное сбережение?

    • Анонимно
      29.09.2017 11:34

      В этом и основная проблема, я, например, пока не нашёл надёжный инструмент долгосрочного финансирования, поэтому не знаю как можно сформировать себе пенсионный бюджет,который в случае ранней смерти можно наследовать.

      • Анонимно
        5.10.2017 19:17

        Странно,весь мир имеет,а мы не видим?Правду классик сказал:Умом России не понять)

    • Анонимно
      29.09.2017 12:12

      За финансами с гулькин нос разве уследишь? Финансовая подушка может сдуться в один момент: если в банк сбережения положить - банк "прогореть" может или инфляция все сбережения "съест".

  • хорошо! давайте всех обнулим.
    Все ипотеки и кредиты за счет государства закроем и начнем жить по средствам .

  • Мюллер)))
    29.09.2017 09:59

    Финансово готовиться к пенсии потому что на государство в котором Медведев премьер надеяться нельзя))

    • Анонимно
      5.10.2017 19:22

      Тут не государство рулит ,а математика.Поэтому пенсий не будет.Вспомните сколько родилось людей за 15 лет с1970 и за тот же срок с 1990!Вот и найдите денег!Всем страждущим!Нету! Их и правда нету!

  • Анонимно
    29.09.2017 10:02

    Так надо бы нАчать с Правительства и его руководства!!!!

    • Мюллер)))
      29.09.2017 10:23

      Таки правительство давно финансово готовится к пенсии!)) У каждого министра или вице-премьера есть гениальная жена и дюжина квартир и домов)) И это не считая разных активов и виноградников и акций

  • Анонимно
    29.09.2017 10:07

    Стратегия проста:
    Каждый гражданин должен платить за своё рождение и за свою смерть, а в промежутке платить налоги, терпеть унижения и забыть о своих правах на недра и ресурсы страны!

  • Те самые усы
    29.09.2017 10:16

    "Они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя".
    М. Е. Салтыков-Щедрин

  • Анонимно
    29.09.2017 12:56

    Ладно,главное чтобы не было войны,мы потерпим и голод и холод переживём.Главное сохранить сегодняшнюю стабильность и действовать указаниям сверху.Мы должны доверять нашей власти и быть вместе с ней.

  • Анонимно
    29.09.2017 21:03

    Все уже сказано - денег нет, но вы держитесь. Вот вся наша финансовая грамотность. А мы - выживем всем назло!