Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.09.2017

Татарстан просит у АИЖК бесплатную землю для обманутых дольщиков

Татарстан обратился в агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) с просьбой безвозмездно предоставить региону федеральные земли для решения проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба АИЖК.

Как сообщил гендиректор АИЖК Александр Плутник, всего с запросами на предоставление федеральных земель в агентство обратились 6 регионов. 300 га по решению правительственной комиссии уже получила Новосибирская область, 160 га — Тюменская область. В настоящее время ведется оформление участка в 190 га в Пермском крае.

Законодательство РФ предусматривает механизм оказания помощи региональным властям в достройке проблемных объектов путем предоставления инвестору-застройщику земельных участков в аренду без проведения торгов. Это могут быть и федеральные земли. В свою очередь, региональные власти должны аргументировать необходимость предоставления им таких земельных участков.

О том, что АИЖК может передавать федеральные земли для строительства домов для обманутых дольщиков, глава минстроя Михаил Мень сообщил в ходе парламентских слушаний в Госдуме в июле. «У АИЖК есть возможность федеральные земли передавать субъектам РФ, тем более тем, где земля дорогая. Это может быть реальный механизм, мы открыты к обращениям со стороны коллег. Мы поможем с землей, которая есть в федеральной собственности, но не вовлечена в оборот», — сказал министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2017 11:37

Кидали конторы, прикормившие местных чиновников. А платить за это просят федералов. Свей кто создал и поддерживал, АИЖК что-ли?

  • Анонимно
    29.09.2017 11:23

    когда правительство РТ расплатится с вкладчиками ТФБ , как ключевой акционер банка ? нет денег - запросите земли у федералов

    • Анонимно
      29.09.2017 11:56

      Привлечение акционеров/учредителей к субсидиарной ответственности - экзотика, поскольку они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями или иными действиями.

    • Анонимно
      29.09.2017 12:21

      Картотеку арбитражных дел по ТФБ посмотрите. Оказывается у Госжилфонда куча земель в районе РКБ. Нахрена им еще земля, если эта не освоена.

    • Аглиуллина
      29.09.2017 13:35

      фонд уже работает. Подождите, не все же сразу

  • Анонимно
    29.09.2017 11:23

    Как быстро пролетело время с 03.07.17 по 29.09.17. с момента объявления о возможности выделения земель до просьбы РТ о выделении. Сегодня ждём (согласно заявления вице спикера ГД РФ) появления "дорожных карт" и наконец узнаем КАК и в КАКИЕ сроки планируется решение проблемы обманутых дольщиков!

  • Анонимно
    29.09.2017 11:37

    Кидали конторы, прикормившие местных чиновников. А платить за это просят федералов. Свей кто создал и поддерживал, АИЖК что-ли?

  • Анонимно
    29.09.2017 11:42

    Вообще нормально. Это значит если я пошел, потерял свои деньги по собственной глупости, мне должны за счет других выплачивать? Прекрасно, прекрасно...

    • Анонимно
      29.09.2017 21:58

      Причем здесь Ваша глупость,дольщики оформили свои договора согласно,ст 214. Государство должно было осуществлять контроль,а вместо этого допустили воровство!!!

  • Анонимно
    29.09.2017 11:52

    Обманутые дольщики будут до тех пор пока законодательство будет позволять продавать квартиры на стадии котлована, фундамента или недостроенного и не сданного дома. Фактически покупатели кредитуют застройщиков, выдавая им беспроцентный кредит

    • Аглиуллина
      29.09.2017 13:41

      Потому и ввели долевое строительство, чтобы продавать на стадии котлованов и фундамента. Долевое строительство так и работает - деньги собираются фактически на строительство конкретного дома. Но это в идеале. Если бы так оно и было постоянно, то дома сдавались бы очень долго. Пока наберешь все деньги на строительство дома, пока все квартиры продашь.

  • Анонимно
    29.09.2017 12:07

    накосячили татарские чиновники....
    еще и руки на федеральной земле.....
    А виноватых в этих проблем нет......
    вернее есть....
    глупые дольщики
    И финансово не грамотные вкладчики....

    • Анонимно
      1.10.2017 10:23

      Если человек в жизни ничего не покупал сам и денег нет чтобы вкладывать, в этом случае остаётся только писать глупые домыслы и оскорбления в адрес тех кто что-то добился в жизни

  • Анонимно
    29.09.2017 12:45

    Обманутые дольщики еще прежней земли не увидели, куда делась не понятно. Дали только в 2-х случаях: своим, Сабинским и один раз для достройки квартир МВД.

  • Анонимно
    29.09.2017 14:59

    А можно мне как неплательщику запросить земли у федералов для решения вопроса с залогодателе

  • Анонимно
    29.09.2017 21:55

    А до этого нас землей в аранжировки кормили,сейчас другая сказка,...

  • Анонимно
    30.09.2017 12:49

    Опять главные олигархи Татарстана наварятся, через бюджет свои земли сплавят.

  • Анонимно
    30.09.2017 14:16

    Если федеральная земля способна решить проблему долгостроев Татарстана, то уж скорее бы это свершилось.