Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Чем кончится языковой конфликт в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
29.09.2017

Росгвардия предложила приравнять пневматическое оружие к огнестрельному

Росгвардия планирует приравнять пневматическое оружие к огнестрельному. Как сообщил начальник лицензионно-разрешительного главка ведомства Леонид Веденов, соответствующие поправки в законодательство уже разрабатываются совместно с другими органами исполнительной власти.

Леонид ВеденовФото: rosgvard.ru

«Мы хотим, чтобы пневматическое оружие можно было приобрести без лицензии, но оно обязательно должно регистрироваться в органах Росгвардии», — передает «Интерфакс» слова Веденова.

«Оно (пневматическое оружие прим. ред.) продается даже в сувенирных магазинах. Такое распространение позволяет владельцам такого оружия свободно применять его в отношении людей», — сказал он, упомянув о последнем громком случае со стрельбой в Подмосковье.

Напомним, 5 сентября в подмосковной Ивантеевке девятиклассник во время урока информатики напал на учительницу с кухонным топориком. Подросток ударил женщину по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. В классе началась паника, трое учащихся выпрыгнули из окон. В результате пострадали четыре человека: учитель получила черепно-мозговую травму, а три ученика — переломы и ушибы.

Подросток был задержан, в отношении него завели уголовное дело по статье «Хулиганство», а затем следователи дополнительно квалифицировали его действия как «Покушение на убийство».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
29.09.2017 13:12

Давно пора! Также палку и булыжник надо приравнять!
Кухонные ножи, отвертки и топоры обязательно тоже регистрировать в Росгвардии!
А молотки вообще продавать только по лицензии!!

  • Мюллер)))
    29.09.2017 13:12

    Давно пора! Также палку и булыжник надо приравнять!
    Кухонные ножи, отвертки и топоры обязательно тоже регистрировать в Росгвардии!
    А молотки вообще продавать только по лицензии!!

  • Анонимно
    29.09.2017 13:14

    Можно ещё рогатку к огнестрельному приравнять. Ввести на неё лицензирование и госпошлину. Опять с последствиями борятся, а не с причинами. Надоело уже, честно...

  • Оптимист
    29.09.2017 13:22

    Слово к оружию приравняйте еще

  • Анонимно
    29.09.2017 13:23

    Так же предлагаю оборот кухонных топориков приравнять к обороту огнестрельного оружия, и регистрировать все кухонные топорики в Росгвардии. Это однозначно предотвратит любые инциденты, подобные описанному в заметке.

  • Анонимно
    29.09.2017 13:42

    Всё крепче и крепче сжимаются клещи.
    Скоро без разрешения участкового в соседний город не уедешь.

    • Мюллер)))
      29.09.2017 13:48

      Сумерки богов)) кто-то похоже боится любого шороха! Или просто начальник лицензионной конторы грезит получить миллиарды на освоение под свою дурацкую идейку

  • Анонимно
    29.09.2017 13:56

    Не буду обсуждать юридическую часть этого.

    Но даже просто лингвинистически пневматику приравнять к огнестрелу уже выглядит как маразм.

    Еще больше маразм на фоне того а если у человека огнестрел сделанный из головки спички и стреляет пол спичкой на полметра и может убить только комара?

    Вообще то этот вопрос решен давно.
    Есть ограничения на энергию пули.

    Для луков и арбалетов энергия напрямую связана с силой натяжения но последняя легко меряется. Поэтому для них ограничение по силе нятяжения. Так удобнее.
    Пневматику легко тоже разграничить на неопасную и опасную.
    Какие параметры взять - дело за специалистами.

    Тупость и не профессионализм просто ..... удручают.

  • Анонимно
    29.09.2017 14:04

    Боятся. Чуют, что уже жареным начинает попахивать...

  • Макс16
    29.09.2017 14:05

    Про зонтики и трости забыли, в умелых руках это страшное оружие.

  • Анонимно
    29.09.2017 14:17

    А я за. Нельзя идиотам, типа этого школьника, в руки давать оружие поражающее на расстоянии . Лучше бы вообще на пневму лицензию, как на огнестрел ввести.

    • Анонимно
      29.09.2017 16:36

      Ну то есть, если бы он ударил учительницу кухонным топориком и начал взрывать петарды размахивая не пневматическим, а игрушечным пистолетом, то это было бы нормально и никто в окна бы не прыгал? И вы также полагаете, что оружие его, а не папино и не брата? И основной урон он нанес пистолетом, а не топориком? Да, вы правы, что идиотам оружие давать нельзя, но пневматика в свободной продаже не может нанести серьезного вреда, разве что в глаз выстрелить, но можно же и просто карандашом глаз выбить, их тоже запретить?

  • Оптимист
    29.09.2017 14:33

    Скоро брусчатку будут обратно на асфальт менять

    На всякий случай

  • Сын чиновника спрашивает у отца!
    Папа,а почему все говорят что ты вор и злятся на тебя??
    Это сынок называет Экстремизм

  • Анонимно
    29.09.2017 15:23

    Мягкое и тёплое отныне синонимы

  • Анонимно
    29.09.2017 15:28

    Маненько не так.Есть такое выражение мол чем у чиновника меньше денег тем он злее.

  • Анонимно
    29.09.2017 15:58

    В детстве брали резинку от трусов, кусок подходящей доски, прищепку и изоленту. Играли до самозабвения. Когда горох кончался - камешки мелкие с земли тоже хорошо шли. Теперь наверное сразу в террористы записали бы.)))

  • Анонимно
    29.09.2017 16:04

    А рогатки?