Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Когда «Рубин» с Бердыевым начнет играть как «Ростов» с Бердыевым?
22%Думаю, ждать осталось недолго, все предпосылки есть
26%На становление команды потребуется не меньше двух-трех лет
49%Увы, никогда, дело не в одном только тренере
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
30.09.2017

Марат Ахметов сообщил о рекордно высокой урожайности сахарной свеклы в Татарстане

В Татарстане в этом году урожайность сахарной свеклы с гектара составляет 388 ц/га — это самый высокий показатель за все годы возделывания этой культуры в республике. Об этом в ходе традиционного совещания в кабмине РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, передает пресс-служба казанского Кремля.

По словам Ахметова, на сегодня убрано только 50% площадей сахарной свеклы (37,2 тыс. га), с которых накопано 1,46 млн. т свеклы. Лидером по урожайности культуры является Тетюшский район — 500 ц/га, хотя там пока убрано лишь 20% площадей.

Кроме того, после пятилетнего перерыва в республике достигнут показатель сбора урожая зерновых свыше 5 млн тонн, сказал министр. Средняя урожайность зерновых в этом году составила по республике 31,7 ц/га. Для сравнения, в прошлом году было собрано 4,3 млн тонн зерновых при средней урожайности 25,9 ц/га.

Лидером по урожайности зерновых являются Заинский, Нурлатский, Сармановский, Кукморский и Тетюшский районы — там этот показатель превысил 40 ц/га. 22 района — то есть половина от общего количества — по урожайности сработали ниже среднереспубликанской, в том числе у 11 районов показатель урожайности ниже 30 ц/га.

«Такие результаты районов и инвесторов показывают значительную недоработку в вопросах эффективного ведения отрасли земледелия», — сказал Ахметов, отметив, что в следующем году надо постараться максимально задействовать неиспользованные резервы.

Глава минсельхоза также сообщил о завершении уборки рапса. Самая высокая урожайность этой культуры в Заинском районе (22 ц/га) и Рыбно-Слободском — 22 ц/га. Ахметов отметил, что рапс — это «быстрые деньги», и попросил обратить особое внимание на эту культуру при формировании окончательной структуры посевов 2018 года.

На днях завершается и уборка картофеля — в этом году урожайность его 23 ц/га больше, чем в прошлом, сообщил Ахметов.

«Год для картофеля был нестандартный. Зародилось большое количество клубней, но для полноценного их развития вегетационного срока не хватило. Тем не менее хозяйства, которые целенаправленно занимаются картофелем, имеют неплохой урожай. В целом население республики полностью будет обеспечено собственным качественным картофелем», — сказал глава минсельхоза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Те самые усы
30.09.2017 12:19

Зачем нам - простым людям вникать в ваши кривые закупочные схемы? Мы просто видим, что цены растут ВЕЗДЕ и ПОСТОЯННО, а доходы наши не повышаются.

  • Азат Д
    30.09.2017 11:03


    В рублях на счетах предприятий это сколько? И сколько уплачено налогов в бюджет, откуда сельхозпроизводители получают дотации?


    • Анонимно
      30.09.2017 12:33

      Урожай еще только собрали. О каких налогах вы говорите?

      • Азат Д
        30.09.2017 13:53


        А за прошлый год где финансовые результаты можно посмотреть?

      • Анонимно
        30.09.2017 14:04

        Экономическая эффективность в денежных единицах или в процентах исчисляются, а не в ц/га,

    • Анонимно
      30.09.2017 20:32

      В рублях без изменений, от количества зерновых прибыль не меняется) зерна много-цена вниз) хорошо как всегда видимо только перекупам! А дотации особо и не перепадают труженникам

    • Анонимно
      30.09.2017 20:41

      Свои деньги считаете, а не чужие!

  • Анонимно
    30.09.2017 11:07

    Сахар подорожает?

    • Анонимно
      30.09.2017 11:26

      Да и хлеб тоже.

    • Анонимно
      30.09.2017 12:18

      Смешать сахар с солью и законсервировать..только так можно справиться с нашей бедой

    • Анонимно
      30.09.2017 14:32

      Ну если как должно быть, то при перепроизводстве сырья, он должен подешеветь. Однако сельское хозяйство у нас- отрасль своеобразная, так что росту не удивлюсь)

      • Анонимно
        30.09.2017 18:06

        Минусовщики, поясните, в чём я неправ? А то я экономфак закончил, может быть нас не тому учили, или законы рынка поменялись?

        • Анонимно
          1.10.2017 08:15

          Фигня эти ваши законы рынка. Бензин вот только дорожает

    • Анонимно
      30.09.2017 15:04

      нет, пол свеклы сгниёт как всегда... у народа денег не особо)

  • Анонимно
    30.09.2017 11:20

    Это с наших налогов им же компенсируют,а они цену поднимают!Аракулу,ООО,фермерам всем хорошо,а народ втридорого покупает!Белорусы сахар продают 20-25рублей

  • Анонимно
    30.09.2017 11:23

    Приписки по зерновым 25%, по картофелю 20% , ждём по сахарной свекле. Плановое ведение сельского хозяства- задел успеха, а как у нас ещё требования районного сельхозуправления- припишите, а то район отстаёт!

  • Анонимно
    30.09.2017 11:25

    Толку то. Все равно цены растут как на дрожжах.

  • Анонимно
    30.09.2017 11:50

    Повышение цены на сельхозпродукцию складывается из повышенных цен госмонополий( газ, электричество, топливо, удобрения ) , нехватка денег для субсидирования кредитных ставок по коммерческим кредитам. Спасибо " великим деятелям" министерства околосельскогохозяйства!

  • Анонимно
    30.09.2017 11:56

    Где вы видели, чтобы цены росли? Закупочные цены на пшеницу года три тому назад были 12 руб, сегодня 5. Если такой умный стань фермером, озолотишься!

    • Азат Д
      30.09.2017 12:10


      За границу продавайте



      • Анонимно
        30.09.2017 20:35

        Попробуй продай, сельхозники сегодня ниже плинтуса! ГСМ, запчасти, зарплата и налоги, а цены нормальной на сельхозпродукцию нет!

    • Те самые усы
      30.09.2017 12:19

      Зачем нам - простым людям вникать в ваши кривые закупочные схемы? Мы просто видим, что цены растут ВЕЗДЕ и ПОСТОЯННО, а доходы наши не повышаются.

    • Анонимно
      30.09.2017 12:58

      Перепроизводство везде и вот падает цена на сахар и зерно в мире.

  • Анонимно
    30.09.2017 12:11

    В магазинах цены растут

  • Те самые усы
    30.09.2017 12:12

    Вот и я не понимаю - разъясните, какой смысл в приписках? Мы застряли в совке. От того, что приписывают ведь урожай больше не становится.

    • Анонимно
      30.09.2017 12:27

      Менталитет изменяется, но очень медленно. Если собственник человек старой формации, то надо ждать когда все предприятия " рухнет " , а потом уже что то изменится.

    • Анонимно
      30.09.2017 13:40

      Урожай больше не становится, но становится больше зарплата управленцев. Становится больше заслуженных работников сельского хозяйства.

      • Те самые усы
        30.09.2017 14:21

        Какое отношение глава района имеет к работникам сельского хозяйства? Почему администрация занимается приписками? Сельское хозяйство это одна из сфер экономики. Рынок должен регулировать. Ах да, простите, я забыл где мы живём.

    • Азат Д
      30.09.2017 13:54


      Наверняка, по отчетам о вспаханной земле и урожая минсельхоз субсидии выделяет.

    • Анонимно
      30.09.2017 14:13

      В приписках заложена архиважный смысл. Засевают например поля неучтенные или в соседних регионах собирают урожай и делят на меньший гектар. Хозяйство считается преуспевающим и увеличившим количество продукции, получает субсидию. Директор становится очень уважаемым человеком. Главное еще полученную продукцию невозможно потрогать и его в виде воздуха (рефакция, сорность и т.д.) отправляют на корм скоту.
      Полагаю что свекла Тетюшского района на половину грязная, поэтому такая урожайность.

      • Анонимно
        30.09.2017 19:09

        Кстати нет, именно в Тетюшах все по-честному. Не считая фермеров, 2 больших хозяйства. Один из директоров офицер, второй обязан публиковать декларацию о доходах

  • Анонимно
    30.09.2017 12:35

    Рост урожайности это хорошо! Теперь главное его выгодно реализовать.

  • Анонимно
    30.09.2017 12:42

    Как это по нашему, по татарстански, сначала скулить по поводу плохой погоды, про возможный неурожай, а потом, бац! И рекордный урожай! Ей да спецы у нас!

    • Анонимно
      30.09.2017 20:38

      Если вы не в курсе, то уважай большой, только поспел позже обычного, по этому и с уборкой проблемы. Зерно есть, но убирать его до конца особого желания уже нет, себестоимость выше продажной цены, вот такой пародокс. Мало плохо, много тоже не хорошо

  • Анонимно
    30.09.2017 12:55

    А что толку то. Сахар упал в цене.

  • Анонимно
    30.09.2017 12:59

    Ecли цены не можете снизить хотя бы как в Белоруссии,то тогда не сажайте!Открывайте границу,мне разницы нет,то ли китаец или наш фермер травит химии поле,кормит гармонами скот!
    Я в каруселе сахар покупал за 34.90,а деревенские барыги в с/х ярмарках продают за 35 и более!Сделай цену хотя бы 30 рублей если гос-ва тебе помагает!!!

  • Анонимно
    30.09.2017 15:37

    Ждём повышения цены на сахар - это так по - татарстански будет

  • Анонимно
    30.09.2017 18:47

    Значит сахар подорожает

  • Анонимно
    30.09.2017 19:31

    Урожай был собран более 5 миллионов тон, однако у крестьянина и рабочего класса нет зерна для скотины.

    • Анонимно
      30.09.2017 19:58

      Как нет , за пять рублей завались этого зерна. Или вам вообще проста так нужен.

    • Анонимно
      30.09.2017 20:40

      Без проблем можем реализовать и крестьянам и рабочему классу, так сказать от производителя и по рыночной цене, а не на халяву как в советские годы!

  • Анонимно
    30.09.2017 22:09

    У власти всегда проблема, есть урожай, нет урожая! Определитесь. Фуражное зерно в хлеб, в мирное время, не засунешь, как высокосернистую нефть в экспортную трубу никто не желает видеть. Займитесь животноводством, по полной. Как никак Татария зона рискованного земледелия, не надо чесать где не чешется (Черномырдин).

  • Анонимно
    30.09.2017 22:59

    уражай хороший ну цена ужас.

  • Анонимно
    2.10.2017 07:05

    Раньше получали 25 ц/га. цена на фуражное зерно было 6 руб. всех все устраивало. в этом году получили 40 ц/га. цена 4.5 руб. Почему все жалуются? на гектар выручка увеличилась.